HOME > 部活動TOP >H24中体連 > 陸上部
平成24年度 中体連
[平成15年] [平成16年] [平成17年] [平成18年] [平成19年] [平成20年] [平成21年] [平成22年] [平成23年]
http://8313.teacup.com/247sport/bbs 「中体連掲示板」 「部活情報提供窓口」
 いち早く情報を共有化する道具です。他校の皆さんも、試合会場から携帯を使って、試合の途中経過や結果、予定など書き込んでください。
  (1) 左の右のQRコードを携帯で読み込む
  (2) 携帯から「中体連速報 西奈」で検索
  (3) 携帯からアドレス入力
 http://8313.teacup.com/247sport/bbs
 ホームページに掲載するために、試合の結果や写真を送付するメール窓口です。
  → 
 ■静岡市中体連陸上(2012/07/28)
 
初日は県大会出場ならず!
 7月28日(土)、静岡市中体連陸上が草薙競技場で開催された。この大会は、中体連の上位大会につながるものではないが、3年生にとって最後の大会となる。

 3年の一ノ宮が男子共通3000mで優勝、同じく3年の柴田が男子共通110mHで5位、2年の渡邉が女子共通100mHで4位となるなど3種目で3人が入賞を果たした。
 
【お願い】陸上部保護者の皆さんへ、集合写真があれば送ってください。
 
▼トラック競技  
種目 順位 氏名 記録 順位 氏名 記録
1 男子共通 100m 予選 1組7位 近藤佑城(3) 14.28 1組7位 松永聖也(3) 14.95
予選 10組1位 水上 淳(3) 13.51
2 男子共通 200m 予選 4組4位 山田航大(2) 26.67 5組5位 望月渓太(3) 29.07
3 男子共通 3000m 予選 1組1位 一ノ宮涼太(3) 9:39.00 総合1位
4 男子共通 100mH 予選 1組6位 秋田英行(2) 19.52 3組2位 柴田龍一郎(3) 17.97
決勝 5位 柴田龍一郎(3) 17.69
5 女子共通 100mH 予選 2組2位 渡邊 優(2) 16.27 3組4位 香川笑夢(3) 19.49
決勝 4位 渡邊 優(2) 16.08
6 女子 4×100mR 予選 4組7位 西奈中 59.17 山下(2)、渡邉(2)、萩原(3)、香川(3)
▼フィールド競技
1 男子共通 走高跳 決勝 16位 望月 陸(2) 1m50
2 男子共通 走幅跳 決勝 40位 小泉秋文(2) 4m32 47位 北條殊吏(2) 3m95
3 男子共通 砲丸投 決勝 11位 水上慎也(3) 8m39 15位 外岡優真(2) 7m68
4 女子共通 走幅跳 決勝 31位 山下実莉(2) 4m06 46位 萩原亜未(3) 3m36
   詳細は「静岡陸上競技協会ホームページ」
 ■県通信陸上 五種目に5人が出場した!(2012/07/21,22)
 
初日は県大会出場ならず!
 7月21日(土)、22日(日)の二日間、第58回県中学通信陸上が草薙競技場で開催された。この大会は、中体連の陸上競技の県大会に相当する大会で、西奈からは中部通信陸上を勝ち抜いた、五種目・5人が出場を0果たした。

 結果は、全種目とも予選を突破することが出来なかったが、女子共通100mHでは、2年の渡邉が健闘。決勝には駒を進めることは出来なかったが、2年生の中では2番目の記録を残し、来年に期待が持てる内容だった。
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 3000m 予選 2 9 9:29.12 一ノ宮涼太 3
男子共通 110mH 予選 5 4 17.50 柴田龍一郎 3
男子共通 走り高跳び 決勝 記録なし 望月 陸 2
男子共通 砲丸投 決勝 記録なし 水上 慎也 3
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 100mH 予選 3 3 15.63 渡邊 優 2
   詳細は「静岡陸上競技協会ホームページ」
 ■中部通信陸上 最終日 五種目・5人が県大会出場を決めた!(2012/06/10)
 
初日は県大会出場ならず!
▲4組6着の男子メンバー
▲こちらも4組6着の女子メンバー・・・本当に久しぶりに4人がそろった!
 6月10日(日)、昨日の土砂降りの雨がうそのように晴れ渡った草薙陸上競技場で、中部通信陸上の最終日が行われた。

 西奈からは、共通男子3000m、男子共通200m、共通男子110mH、共通女子100mH、共通男子4×100mR、共通女子4×100mR、共通男子走高跳び、共通男子砲丸投げに出場。

 この日の最初の種目3000mで一ノ宮が県大会出場を果たし、勢いづけると、男女のハードルでも、柴田、渡邊、男子走り高跳びの望月、男子砲丸投げの水上が県大会出場を決めた。
 詳細は「静岡陸上競技協会ホームページ」
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子3年 100m 予選 7 7 14.01 近藤 佑城 3
予選 9 7 14.89 松永 聖也 3
男子3年 1500m 予選 2 3 4:40.06 一ノ宮涼太 3
男子共通 200m 予選 1 4 27.37 水上 淳 3
予選 8 4 26.64 望月 渓太 3
男子共通 400m 予選 7 DNS 増田 輝 3
予選 9 5 1:03.3 山田 航大 3
男子共通 3000m 決勝 10 9:44.2 一ノ宮涼太 3 県大会
男子共通 110mH 予選 2 5 20.03 秋田 英行 2
予選 4 2 18.01 柴田龍一郎 3 県大会
男子共通 4×100mR 予選 4 6 47.79 柴田3、山田3、近藤3、望月3
男子共通 走り高跳び 決勝 11 1m55 望月 陸 2 県大会
男子共通 走り幅跳び 決勝 61 3m98 北條 殊吏 2
決勝 63 3m82 小泉 秋文 2
男子共通 砲丸投 決勝 13 8m53 水上 慎也 3 県大会
決勝 23 6m79 外岡 優真 2
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 100mH 予選 4 5 18.63 香川 笑夢 3
予選 6 2 16.74 渡邊 優 2
決勝 8 17.63 渡邊 優 2 県大会
女子共通 4×100mR 予選 4 6 56.95 山下2、渡邉2、萩原3、香川3
女子共通 走り幅跳び 決勝 30 4m16 山下 実莉 2
決勝 57 3m52 萩原 亜未 3
■写真集
▼共通女子4×100mR 一走 ▼共通女子4×100mR 一走→二走
▼共通女子4×100mR 二走→三走 ▼共通女子4×100mR 三走→四走
▼共通男子4×100mR 一走 ▼共通男子4×100mR 一走→二走
▼共通男子4×100mR 二走→三走 ▼共通男子4×100mR 三走→四走
▲共通女子100mH ▲共通女子100mH→県大会
▲共通男子110mH ▲共通男子110mH→県大会
▼共通男子走り高跳び ▼共通男子砲丸投げ
▼3年男子100m
▼草薙だより(その1)▼
 
 ■中部通信陸上 初日は決勝進出ならず!(2012/06/09)
 
初日は県大会出場ならず!
▲土砂降りの雨の中 共通男子1500m予選2組で力走する
 6月9日(土)、土砂降りの雨の中、草薙陸上競技場で中体連陸上の中部地区予選に当たる中部中学通信陸上が始まった。

 この日、西奈からは、共通男子1500m、共通男子400m、共通女子走幅跳び、3年男子100mに6人が出場したが、残念ながら決勝進出と県大会出場権を獲得することはできなかった。

 特に、共通男子3000mは予選2組に一ノ宮が出場、3位に入ったが、他の2組の結果がよくて、決勝進出にはあと少し及ばなかった。

 明日のい最終日には、男子4×100mリレー、200mなどが行われる。
■写真集
▼共通女子走り幅跳び ▼共通女子走り幅跳び
▼共通男子400m ▼3年男子100m
▼3年男子100m
▼草薙だより(その1)▼
 
▲このページのTOPに戻る
MENU 中体連TOP / 野球 / 陸上 / 卓球 / テニス / 男バス / 女バス / 男バレ / 女バレ / 美術 / 吹奏楽 / 個人参加
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002- Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 学校行事 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | リンク |