HOME > 部活動TOP >H26中体連
平成26年度中体連
■We are TEAM"NISHINA"〜 勝ち抜け西奈!
 
本校の歴史に価値ある1ページが刻まれた!

 「挑戦の風景がある学校」づくりをめざしている本年度、中体連大会において生徒たちが見事その姿を実現してくれました。

 野球部、男子バレー部の県大会出場を筆頭に、各部において目覚ましい活躍の様子が伺えました。

 まさに、夢を探り、夢に挑戦することをとおして、感動体験を積み、周囲の方々に素直に感謝の気持ちを表すことができる西奈中生が、そこかしこに育っていることを中体連大会の様々な会場で垣間見ることができました。

 西奈中生の活躍する姿を常に夢見ながらご指導いただいた顧問の先生方はもとより、日頃より温かいご支援・ご協力、そして惜しみない声援を送っていただいた保護者・地域の皆様に心より感謝申し上げます。ありがとうございました。

 本年度の西奈中生の活躍は、本校の歴史に価値ある1ページを刻み、新たな伝統づくりに繋がるものと確信しております。今後とも、より一層のご指導・ご鞭撻の程、よろしくお願い申し上げます。

 
平成26年8月 仁藤校長
 このページでは、部活動父母会の皆さんからの報告をもとに、中体連の結果を写真をまじえて速報します。 
▲探してみよう!〜全部活にあったはずの思い出の部旗(昭和52年製)
■試合結果は、各部活のバナーをクリックしてご覧ください。
▼野球部▼ ▼陸上部▼
▼卓球部▼ ▼女子テニス部▼
▼男子バスケット部▼ ▼女子バスケット部▼
▼男子バレー部▼ ▼女子バレー部▼
▼吹奏楽部▼ ▼個人参加▼
▼ 全体日程表 ▼
:管理人の取材
月日 試合 時間 会場 対戦校
6/14 【陸上】中部通信陸上 9:00 草薙陸上競技場
6/15 【陸上】中部通信陸上 9:00 草薙陸上競技場
6/21
6/22 【野球】トーナメント2回戦 11:00 草薙軟式 ○VS城内 3-0
6/28 【野球】トーナメント3回戦 9:00 美和中G ●VS美和 1-2
【男バス】予選リーグ 10:30 東部体育館 ●S安東 33-55
【女バス】予選リーグ 11:40 長田体育館 ●VS観山 26-52
6/29 【男バス】予選リーグ 13:55 東部体育館 ●VS大成 20-86
【女バス】予選リーグ 11:40 長田体育館 ●VS南 20-53
7/5 【野球】敗者復活3回戦 9:00 西ヶ谷球場 雨天順延
【男バス】決勝トーナメント1回戦 9:00 東部体育館 ○vs中島74-24
【陸上】県選抜陸上 9:00 エコパ 女子走り幅跳び・安達が出場!
【女バス】決勝トーナメント1・2回戦 9:00 長田体育館 ●vs長田西32-72
【卓球】団体戦予選リーグ 9:00 中央体育館 5勝1敗 3次リーグ進出!ベスト8
7/6 【野球】敗者復活3回戦 9:00 西ヶ谷球場 ○vs中島 0(1)-0(0)
【女テニ】団体戦 9:00 草薙庭球場 ●vs東豊田0-3 ●vs雙葉0-3
【男バレ】予選リーグ 9:20 清水庵原中 ○vs賎機2-1 ○vs大里2-0
【女バレ】予選リーグ 9:30 高松中 ●vs服織0-2、○vs常葉2-0、○vs観山0-2
【卓球】団体戦3次リーグ〜決勝リーグ 中央体育館 0勝4敗で8位、県大会出場を逃す!
7/12 【野球】敗者復活準々決勝 9:00 西ヶ谷球場 ○vs南 5-3
【男バレ】決勝トーナメント1・2回戦 9:00 南中or高松中 ○vs由比 2-0 ○vs高松 2-0 県大会出場
【女バレ】決勝トーナメント1・2・3回戦 9:00 竜爪中or中島中 ○vs雙葉 2-0 ●vs賤機 0-2
【男バス】決勝トーナメント2・3回戦 9:00 東部体育館 ●vs末広 44-92
【卓球】個人戦(ベスト64まで) 9:00 中央体育館 6人がベスト128進出
【水泳】東部・中部地区予選 県立水泳場
7/13 【野球】敗者復活準決勝 9:00 西ヶ谷球場 ○vs賤機 7-2
【男バレ】決勝トーナメント準決・決勝 10:10頃 草薙体育館 ●vs安東 0-2 ○vs観山 2-1
【女バレ】決勝トーナメント準決・決勝 草薙体育館
【女バス】決勝トーナメント3・4回戦 北部体育館
【女テニ】個人戦 草薙庭球場
【水泳】東部・中部地区予選 県立水泳場 4種目3人が県切符獲得!
7/19 【野球】第3代表決定戦 9:00 西ヶ谷球場 ○vs大里 4-3  県大会出場!
【男バス】決勝トーナメント準決・決勝 北部体育館
【女バス】決勝トーナメント準決・決勝 北部体育館
【卓球】個人戦(ベスト64以上〜決勝) 中央体育館
7/20 【陸上】静岡市中体連大会 9:00 草薙陸上競技場
7/25 【水泳】県大会 9:00 県営水泳場
7/26 【陸上】県通信陸上 9:00 エコパ
【野球】県大会1回戦 9:00 西ヶ谷球場 ○vs袋井浅羽 3-2
【水泳】県大会 9:00 県営水泳場
7/27 【陸上】県通信陸上 9:00 エコパ
【野球】県大会2回戦 11:00 浜岡球場 ○vs浜松北星 9-2
7/28 【男バレ】県大会 14:40 エコパアリーナ ○vs浜松北星 2-0
7/29 【男バレ】県大会2・3回戦 09:00 エコパアリーナ ●vs御前崎浜岡 0-2
【野球】県大会準々決勝 09:00 清水庵原球場 ○vs吉田 4-2
7/30 【野球】県大会準決勝・決勝 9:00 西ヶ谷球場 ●vs掛川東0-1、●vs磐田城山
8/3 吹奏楽コンクール中部大会 市民文化会館 A編成の部 金賞を逃す!
8/17 東日本少年軟式野球大会 笠間市民球場 ●西奈 0-7 関東学院(5回コールド)
⇒ 静岡県中学校体育連盟ホームページをご覧ください。

▲このページのTOPに戻る
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002-  Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 今月の予定 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | リンク