HOME > 部活動TOP >H27中体連 > 陸上部
平成27年度 中体連
[H15年] [H16年] [H17年] [H18年] [H19年] [H20年] [H21年] [H22年] [H23年] [H24年] [H25年] [H26年]
■静岡市中体連陸上  (2015/07/26) 
 
3年生最後の公式戦〜4種目で3年生4人が入賞!
 炎天下の7月26日(日)、3年生にとって最後の公式戦となる静岡市中体連陸上競技大会が草薙陸上競技場で行われた。
 西奈は4種目で3年生4人が入賞し、有終の美を飾った。
 詳細は「静岡陸上競技協会ホームページ」
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 100m 予選 5 DNS 石川 暖 1
予選 6 6 14.18 笠井 涼 1
男子共通 200m 予選 2 3 25.06 田中 雅也 3
予選 8 DNS 下山 龍也 1
男子共通 400m 予選 7 1 55.21 田中 雅也 3
予選 8 6 1:10.30 青野 元紀 1
決勝 - 5 55.44 田中 雅也 3 入賞
男子共通 800m 予選 3 11 2:40.68 岩本 紫生 1
予選 4 DNS 山内 海渡 1
男子共通 1500m 予選 2 5 5:00.02 前川 険太 3
男子共通 3000m 決勝 - 29 12:22.49 海野太志朗 1
男子共通 走幅跳 決勝 - DNS 岩田 吉希 3
男子共通 走高跳 決勝 - 3 1m70 池邉 祐季 3 入賞
決勝 - 4 1m65 西下 涼也 3 入賞
OP - - 1m55 水谷 晃 3
男子共通 4×100mR 予選 4 6 49.62 池邉B、田中B、西下B、水谷B
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 100m 予選 3 5 14.22 安達 彩花 2
予選 8 6 15.38 佐藤 有希 1
女子共通 200m 予選 6 5 32.39 鈴木 小晴 1
予選 7 1 29.30 安達 彩花 3
女子共通 800m 予選 4 11 2:58.61 青野 円香 1
女子共通 100mH 予選 5 1 18.87 久松 咲 3
女子共通 走幅跳 決勝 - 5 4m99 安達 春香 3 入賞
決勝 - 11 4m57 菊本 佑香 3
女子共通 砲丸投 決勝 - 24 6m15 山下 葵 3
女子共通 4×100mR 予選 3 3 53.39 久松 B、安達春B、菊本B、安達彩A
■写真集
■県通信陸上  (2015/07/18,19) 
 
男子走高跳で池邉が8位入賞!
 台風の余波が残る7月18日(土)、県通信陸上がエコパで開幕した。

 初日は、西奈からは男女3人が出場!
 女子共通走幅跳びでは、安達(3年)、自己新の4m89で13位に入った。
 男子共通400mでは田中(3年)が出場、自己新の54.10を出すも残念ながら決勝進出はならなかった。男子共通四種競技には西下(3年)が出場した。

 梅雨が明け、真夏の日が降りしきる2日目は、期待の男子共通走幅跳に2人が出場。池邉(3年)がみごとに1m75で8位入賞を果たした。水谷も16位に入った。
 詳細は「静岡陸上競技協会ホームページ」
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 400m 予選 5 5 54.10 田中 雅也 3
男子共通 四種競技 決勝 19 1338点 西下 涼也 3
男子共通 走り高跳び 決勝 8 1m75 池邉 祐季 3
決勝 16 1m65 水谷 晃 3
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 走幅跳 決勝 13 4m89 安達 春香 3
■写真集
■県選抜陸上  (2015/07/04) 
 
男子走高跳の池邉(3年)5位入賞!
 7月4日(土)、雨が降りしきるなか、県選抜陸上がエコパで開催された。
 この大会は、全中陸上参加標準記録に挑戦する大会で、西奈からは3年生5名が出場、走高跳で池邉くんが5位入賞を果たした。
 詳細は「静岡陸上競技協会ホームページ」
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子 走高跳 決勝 5 1m75 池邉 祐季 3
16 1m60 西下 涼也 3
記録なし 水谷 晃 3
女子 走り幅跳び 決勝 22 4m74 安達春香 3
記録なし 菊本佑香 3
■写真集
 
■中部通信陸上 最終日 (2015/06/07) 
 
W入賞〜男子共通走高跳の池邉と水谷
 大会最終日の7日(日)は、快晴の草薙陸上競技場で、男女の400mR、男子共通走高跳などが17種目が行われた。西奈中はこの日も県大会出者を加え、トータルで4種目で5人が県大会切符を手にした。

 期待の男子共通走高跳では優勝こそ逃したものの、池邉(3年)が3位。水谷(3年)が6位とダブル入賞を果たした。一方、大会の華の4×100mRには、西奈から男女2チームが出場、男女とも健闘したが県大会出場はならなかった。
 詳細は「静岡陸上競技協会ホームページ」
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子1年 100m 予選 【3組】 4 14.05 笠井 涼 1
予選 【8組】 4 13.87 石川 暖 1
男子1年 1500m 予選 【3組】 13 5:31.45 海野太志朗 1
15 5:45.33 岩本 紫生 1
男子3年 100m 予選 【9組】 6 13.09 岩田 吉希 3
男子3年 1500m 予選 【2組】 14 4:59.69 前川 険太 3
予選 【3組】 14 5:00.14 松浦 拓輝 3
男子共通 200m 予選 【11組】 1 25.19 田中 雅也 3 惜しくも14位
男子共通 400m 予選 【1組】 2 55.60 田中 雅也 3 9位→県大会へ
男子共通 800m 予選 【4組】 15 2:35.42 元村 怜巨 1
予選 【5組】 11 2:28.06 松浦 拓輝 3
男子共通 3000m 予選 【2組】 10 10:26.49 前川 険太 3
男子共通 4×100mR 予選 【5組】 6 49.24 西奈中(池邉3、田中3、西下3、水谷3)
男子共通 走り高跳び 決勝 3 1m70 池邉 祐季 3 →県大会
決勝 5 1m60 水谷 晃 3 →県大会
男子共通 四種競技 決勝 4 1725点 西下 涼也 3 →県大会
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子1年 100m 予選 【1組】 5 15.53 鈴木 小晴 1
予選 【12組】 4 15.43 佐藤 有希 1
女子1年 800m 予選 【2組】 5 2:53.09 青野 円香 1
女子2年 100m 予選 【2組】 7 15.83 山下 葵 2
予選 【8組】 4 14.20 安達 彩花 2
女子3年 100m 予選 【4組】 2 13.69 安達 春香 3 惜しくも14位
予選 【6組】 6 14.95 菊本 佑香 3
女子共通 200m 予選 【11組】 6 33.22 千野文美英 1
女子共通 800m 予選 【3組】 6 2:38.62 安達 彩花 2
女子共通 100mH 予選 【4組】 5 19.69 久松 咲 3
女子共通 4×100mR 予選 【4組】 5 55.70 西奈(久松3、安達(春)3、菊本3、安達(彩)2)
女子共通 走幅跳 決勝 6 4m66 +1.0 安達 春香 3 →県大会
決勝 14 4m42 +0.8 菊本 佑香 3 惜しくも14位
女子共通 砲丸投 決勝 33 5m52 山下 葵 2
■写真集
▼女子共通100mH ▼男子女子共通補助員
▼男子共通走高跳 3位の池邉 ▼男子共通走高跳 6位の水谷
▼女子共通400mR スタート ▼女子共通400mR 一走→二走
▼女子共通400mR 三走→アンカー
▼女子共通400mR 二走→三走 ▼女子共通400mR アンカー
▼男子共通400mR スタート ▼男子共通400mR 一走→二走
▼男子共通400mR 三走→アンカー
▼男子共通400mR 二走→三走 ▼男子共通400mR アンカー
 
■中部通信陸上 初日 (2015/06/06) 
 
初日は2人が県大会出場を決めた!
▲男子共通400m 9位の田中
 6月6日(土)、草薙陸上競技場で「全中」の地区予選を兼ねる中部通信陸上が開幕した。

 午前中、パラついた雨もやみ快晴に恵まれた初日は、100mを中心に行われ、男子共通400mで田中(3年)が9位に入り、まず県大会出場を決めた。続く、共通女子走幅跳では、安達(3年)が苦しみながらも6位入賞を果たし、二人目の通過者となった。最後は、男子共通四種競技の西下(3年)が、走高跳を制すなど得点を重ね、みごと4位に食い込んだ。

 惜しかったのは、共通女子走幅跳の菊本(3年は)で、県大会出場の13位と同記録ながら14位となり、県大会出を逃した。また、3年女子100mの安達(3年)も14位で、2種目での県大会出場はならなかった。
 詳細は「静岡陸上競技協会ホームページ」
▼男子共通800m ▼男子共通800m
▼女子共通走幅跳 ▼女子共通走幅跳 6位の安達
▼男子共通100m
▼男子1年100m ▼男子1年100m
▼女子1年100m ▼女子1年100m
▼女子2年100m ▼女子2年100m
▼女子3年100m ▼女子共通走幅跳
▼女子3年100m
▼四種競技 4位の西下 ▼男子1年1500m
■競技日程
トラック競技1日目 トラック競技2日目
NO 種目 開始 NO 種目 開始
1 女子共通四種100mH 3組 9:00 1 男子共通3000m 決勝 2組タイムレース 9:00
2 男子共通四種110mH 4組 9:15 2 女子共通400mR 予選 5組タイムレース 9:25
3 女子共通1500m 決勝 3組タイムレース 9:30 3 男子共通400mR 予選 6組タイムレース 9:45
4 男子3年1500m 決勝 3組タイムレース 9:50 4 女子低学年400mR 予選 5組タイムレース 10:10
5 男子共通400m 予選 9組タイムレース 10:10 5 男子低学年400mR 予選 4組タイムレース 10:30
6 男子1年100m 予選 12組タイムレース 10:40 6 女子1年800m 予選 4組タイムレース 10:45
7 女子1年100m 予選 12組タイムレース 11:10 7 女子共通800m 予選 5組タイムレース 11:00
8 男子2年100m 予選 11組タイムレース 11:40 8 男子共通800m 予選 5組タイムレース 11:20
9 女子2年100m 予選 10組タイムレース 12:05 9 女子共通200m 予選 11組タイムレース 11:40
10 男子3年100m 予選 11組タイムレース 12:30 10 男子共通200m 予選 13組タイムレース 12:05
11 女子3年100m 予選 9組タイムレース 12:55 11 女子共通100mH 予選 6組タイムレース 12:35
12 男子1年1500m 決勝 3組タイムレース 13:45 12 男子共通110mH 予選 4組タイムレース 12:55
13 男子2年1500m 決勝 3組タイムレース 14:05 13 女子共通200m 決勝 13:50
14 男子共通400m 決勝 14:25 14 男子共通200m 決勝 13:55
15 男子1年100m 決勝 14:30 15 女子共通100mH 決勝 14:05
16 女子1年100m 決勝 14:35 16 男子共通110mH 決勝 14:15
17 男子2年100m 決勝 14:40 17 女子1年800m 決勝 14:45
18 女子2年100m 決勝 14:45 18 女子共通800m 決勝 14:50
19 男子3年100m 決勝 14:50 19 男子共通800m 決勝 14:55
20 女子3年100m 決勝 14:55 20 女子低学年400mR 決勝 15:00
21 女子共通四種200m 3組 15:00 21 男子低学年400mR 決勝 15:05
22 男子共通四種400m 4組 15:10 22 女子共通400mR 決勝 15:10
23 男子共通400mR 決勝 15:15
フィールド競技1日目 フィールド競技2日目
NO 種目 開始 NO 種目 開始
1 女子共通四種走高跳 14人 10:30 1 女子共通走高跳 決勝 34人 10:00
2 男子共通四種走高跳 24人 13:00 2 男子共通走高跳 決勝 26人 13:00
1 男子共通棒高跳 決勝 3人 9:00 1 男子共通走幅跳 決勝 71人 11:00
1 女子共通走幅跳 決勝 65人 9:30 1 女子共通砲丸投 決勝 36人 9:30
1 男子共通四種砲丸投 24人 10:30 2 男子共通砲丸投 決勝 31人 12:30
2 女子共通四種砲丸投 14人 13:30
 
▲このページのTOPに戻る
MENU 中体連TOP / 野球 / 陸上 / 卓球 / テニス / 男バス / 女バス / 男バレ / 女バレ / 美術 / 吹奏楽 / 個人参加
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002- Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 学校行事 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | リンク |