HOME > 部活動TOP >H28中体連 > 陸上部
平成28年度 中体連
[H15年] [H16年] [H17年] [H18年] [H19年] [H20年] [H21年] [H22年] [H23年] [H24年] [H25年] [H26年] [H27年]
■静岡市中体連陸上 (2016/07/24) 
 
男女2種目で入賞!
 7月24日(日)、静岡市中体連陸上が草薙陸上競技場で行われた。この大会は、上位大会につながる大会ではないが、3年生にとって最後の集大成となる大会だ。

 西奈からは、1、2、3年生が参加したが、残念ながら入賞は男子低学年4×100mRと女子砲丸投の2種目に終わった。
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子 100m 予選 1 4 12.75 石川 暖 2
予選 10 4 12.75 笠井 涼 2
男子 200m 予選 1 7 30.06 下山 龍也 2
予選 DNS 川ア 颯太 1
男子 400m 予選 3 2 57.03 元村 怜巨 2
予選 5 4 1:00.82 海野 太志郎 2
男子 800m タイム 2 DNS 岩本 紫生 2
タイム 3 DNS 坂本 甲矢斗 1
男子 1500m 予選 1 15 5:13.27 曽根 裕貴 1
予選 2 8 4:54.75 青野 元紀 2
男子 3000m 予選 2 3 10:47.58 青野 元紀 2
男子低学年 4×100mR 予選 2 3 51.14 石川2、金松1、岩崎1、元村2
決勝 8 51.46 石川2、金松1、岩崎1、元村2 入賞
男子 走高跳 決勝 9 1m50 元村 怜巨 2
決勝 14 1m40 山内 海渡 2
男子 走幅跳 決勝 50 3m51 山本 樹歩 1
決勝 DNS 山下 達朗 1
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子 100m 予選 2 6 14.32 鈴木 小晴 2
予選 9 4 14.41 安達 彩花 3
女子 200m 予選 6 4 29.37 安達 彩花 3
予選 8 5 31.57 筑地 春日 1
女子 1500m 予選 2 5 5:42.80 青野 円香 2
女子 4×100mR 予選 3 4 55.64 千野2、安達3、西下1、鈴木2
女子 走高跳 決勝 記録なし 安達 舞華 1
決勝 DNS 村田 千穂 1
女子 走幅跳 決勝 27 4m03 佐藤 有希 2
決勝 記録なし 西下 涼加 1
女子 砲丸投 決勝 8 8m47 千野 文美 2 入賞
決勝 14 7m62 山下 葵 3
>>詳細は「静岡県中部陸上協議会」ホームページをご覧ください。
■写真集
 
■県通信陸上 (2016/07/16,17) 
 
男子四種競技で元村(2年)が総合13位!
 7月16日(土)、17日(日)、全中陸上参加標準記録を突破する最後のチャンスとなる県通信陸上がエコパで開催され、各地区予選を通過したアスリートが県内各地から集まった。

 西奈からは、低学年の男女4×100mR、男子共通走り高跳びと男子共通四種競技で元村(2年)が出場した。

 特に、男子共通四種競技に出場した元村は2年生ながら、総合で1684点、3位に食い込む健闘を見せた。低学年の男女4×100mRは、さすが西部地区のチームが強く、西奈は男女とも予選を突破することはできなかったが、それぞれ通部通信陸上の記録を大幅に更新した。
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子低学年 4×100mR 予選 5 8 51.44 笠井2、金松1、岩崎1、石川2
男子共通 走り高跳び 決勝 記録なし 元村 怜巨 2
男子共通 四種 決勝 13 1684点 元村 怜巨 2
(100mH) 3 1 18.43
(400m) 1 2 57.95
(走り高跳) 8 1m53
(砲丸投げ) 19 6m93
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子低学年 4×100mR 予選 4 7 56.28 千野2、西下1、筑地1、鈴木2
>>詳細は「静岡県陸上協議会」ホームページをご覧ください。
■写真集
 
■中部通信陸上最終日 (2016/06/05) 
 
低学年4×100mR、男女そろって県大会決めた!
▲女子低学年4×100mR
 6月5日(日)、昨日と打って変わって、あいにくの小雨が降りしきる薙陸上競技場で、4×100mRなど各種目で熱戦が繰り広げられた。

 西奈の4×100mRは、3年生が少ないため、今年は男女とも1・2年で構成される低学年の部で出場。まず女子が力を見せ付けた。一走者から波に乗る西奈は、バトンがアンカーにわたるときには大量リード、余裕で予選3組首位で決勝へ進む。決勝でも5位と大健闘し、久しぶりにリレー種目で県大会切符を手にした。

 続く男子低学年も奮闘した。予選2組、西奈はトップでアンカーにバトンが渡ったが、ゴール直前で観山にさされて無念の2位。しかし、全体の9位で県大会出場を決めた。男女リレーそろっての県大会進出はこのところ記憶にない快挙だ。

 そのほか、男子共通走り高跳びと男子共通四種競技で元村(2年)が県切符を手にした。
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子1年 100m 予選 9 5 15.38 岩崎 優斗 1
予選 10 3 14.82 金松 遼 1
男子2年 100m 予選 1 5 13.42 笠井 涼 2
予選 10 3 13.66 石川 暖 2
男子共通 200m 予選 6 8 30.12 下山 龍也 2
予選 11 5 26.83 笠井 涼 2
男子共通 400m 予選 1 6 1:02.41 海野 太志郎 2
予選 7 6 1:04.31 岩本 紫生 2
男子共通 800m タイム 1 8 2:29.72 岩本 紫生 2
タイム 3 7 2:25.19 海野 太志郎 2
男子1年 1500m タイム 2 20 5:56.89 坂本 甲矢斗 1
タイム 3 15 5:47.30 曽根 裕貴 1
男子2年 1500m タイム 2 7 4:59.58 青野 元紀 2
男子共通 3000m タイム 2 8 10:46.80 青野 元紀 2
男子低学年 4×100mR 予選 2 2 52.31 笠井2、金松1、岩崎1、石川2 県大会へ
男子共通 走り高跳び 決勝 12 1m45 元村 怜巨 2 県大会へ
決勝 記録なし 山内 海渡 2
男子共通 走り幅跳び 決勝 35 4m68 石川 暖 2
男子共通 四種 決勝 6 1456点 元村 怜巨 2 県大会へ
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子1年 100m 予選 3 3 15.51 西下 涼加 1
予選 6 5 15.74 筑地 春日 1
女子2年 100m 予選 5 8 16.87 佐藤 有希 2
予選 4 5 14.90 鈴木 小晴 2
女子3年 100m 予選 4 4 15.14 安達 彩花 3
女子共通 200m 7 3 29.59 安達 彩花 3
女子1年 800m タイム 4 7 2:50.90 安達 舞華 1
タイム 5 7 2:55.67 村田 千穂 1
女子共通 1500m タイム 2 17 5:42.98 青野 円香 2
女子共通 走り幅跳び 決勝 16 4m53 西下 涼加 1
決勝 31 4m11 佐藤 有希 2
女子共通 砲丸投げ 決勝 22 7m32 山下 葵 3
決勝 24 7m19 千野 文美英 2
女子低学年 4×100mR 予選 3 1 56.99 千野2、西下1、筑地1、鈴木2 県大会へ
決勝 5 56.90 千野2、西下1、筑地1、鈴木2
>>詳細は「静岡県中部陸上協議会」ホームページをご覧ください。
■写真集
 
■中部通信陸上初日 (2016/06/04) 
 
各種目で真っ赤なユニフォームが踊った!
▲女子3年100m
 6月4日(土)、快晴の草薙陸上競技場で、各競技の先陣を切って、中部通信陸上が開幕した。この大会は、中体連の中部地区大会で、入賞者が県大会(県通信陸上)に駒を進める。

 今年の西奈は3年生が女子2人と少なく、苦しい戦いが予想され。初日は、トラックでは学年別の100m、1500m、共通の400m、フィールドでは女子共通走り幅跳が行われ、各種目で真っ赤なユニフォームが踊った。

 しかし、結果は振るわなかった。明日の男女低学年の4×100mリレー、男子共通走り高跳で、県大会出場を決めたい。
■写真集
▼大賑わいの草薙陸上競技場 ▼女子共通走り幅跳び
▼女子2年1500m ▼西奈のTシャツ
▼各校のTシャツ ▼各校のTシャツ
 
■中部通信陸上 (2016/06/02) 
 
 各部活の先陣を切って、6月4日(土)、5日(日)、草薙陸上競技場で「全中」の地区予選を兼ねる中部通信陸上が開幕する。
■競技日程
トラック競技1日目 トラック競技2日目
NO 種目 開始 NO 種目 開始
1 女子共通四種100mH 4組 9:00 2 女子共通400mR 予選 6組タイムレース 9:00
2 男子共通四種110mH 2組 9:15 3 男子共通400mR 予選 5組タイムレース 9:25
3 女子共通1500m 決勝 3組タイムレース 9:25 4 女子低学年400mR 予選 5組タイムレース 9:45
4 男子3年1500m 決勝 3組タイムレース 9:45 5 男子低学年400mR 予選 5組タイムレース 10:05
5 男子共通400m 予選 8組タイムレース 10:05 6 女子1年800m 予選 5組タイムレース 1030
6 男子1年100m 予選 11タイムレース 10:35 7 女子共通800m 予選 5組タイムレース 10:50
7 女子1年100m 予選 11組タイムレース 11:05 8 男子共通800m 予選 4組タイムレース 11:10
8 男子2年100m 予選 12組タイムレース 11:35 9 女子共通200m 予選 11組タイムレース 11:25
9 女子2年100m 予選 11組タイムレース 12:05 10 男子共通200m 予選 13組タイムレース 11:55
10 男子3年100m 予選 10組タイムレース 12:30 11 女子共通100mH 予選 6組タイムレース 12:30
11 女子3年100m 予選 10組タイムレース 12:55 12 男子共通110mH 予選 3組タイムレース 12:50
12 男子1年1500m 決勝 3組タイムレース 13:50 13 女子共通200m 決勝 13:45
13 男子2年1500m 決勝 3組タイムレース 14:10 14 男子共通200m 決勝 13:50
14 男子共通400m 決勝 14:30 15 女子共通100mH 決勝 13:55
15 男子1年100m 決勝 14:35 16 男子共通110mH 決勝 14:05
16 女子1年100m 決勝 14:40 男子共通3000m
決勝 2組タイムレース 14:15
17 男子2年100m 決勝 14:45 17 女子1年800m 決勝 14:40
18 女子2年100m 決勝 14:50 18 女子共通800m 決勝 14:45
19 男子3年100m 決勝 14:55 19 男子共通800m 決勝 14:50
20 女子3年100m 決勝 15:00 20 女子低学年400mR 決勝 14:55
21 女子共通四種200m 3組 15:05 21 男子低学年400mR 決勝 15:00
22 男子共通四種400m 2組 15:15 22 女子共通400mR 決勝 15:05
23 男子共通400mR 決勝 15:10
フィールド競技1日目 フィールド競技2日目
NO 種目 開始 NO 種目 開始
1 女子共通四種走高跳 19人 10:30 1 女子共通走高跳 決勝 36人 10:00
2 男子共通四種走高跳 11人 13:00 2 男子共通走高跳 決勝 33人 13:00
1 男子共通棒高跳 決勝 2人 10:00 1 男子共通走幅跳 決勝 77人 11:00
1 女子共通走幅跳 決勝 72人 9:30 1 女子共通砲丸投 決勝 32人 9:30
1 男子共通四種砲丸投 11人 10:30 2 男子共通砲丸投 決勝 25人 12:30
2 女子共通四種砲丸投 19人 13:30
 
▲このページのTOPに戻る
MENU 中体連TOP / 野球 / 陸上 / 卓球 / テニス / 男バス / 女バス / 男バレ / 女バレ / 美術 / 吹奏楽 / 個人参加
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002- Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 学校行事 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | リンク |