HOME > 部活動TOP >H29中体連 > 陸上部
平成29年度 中体連
[H15] [H16] [H17] [H18] [H19] [H20] [H21] [H22] [H23] [H24] [H25] [H26] [H27] [H28]
■中体連東海大会 (2017/08/0) 
 
男子1年100m・望月が東海大会で入賞〜JOCへ!
 8月10日(木)、東海中学総体陸上が本県のエコパスタジアムで開催され、東海4県を勝ち抜いたアスリート達が激突した。この大会は全中陸上の予選ではないため、優勝しても全中には出場できない。

 西奈からは、唯一男子1年100mに望月葵生が出場した。予選1組を2位で通過すると、決勝でも大健闘、みごと6位入賞を果たした。

  これで、望月は、10月27日〜29日に神奈川・日産スタジアムで行われる第48回ジュニアオリンピックへの出場を決めた

 西奈では東海大会出場は、平成23年度に女子200mで優勝した神田遥夏さん以来、6年ぶとなった。
■結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子1年 100m 予選 1 2 11.76 望月 葵生 1
決勝 6 12.04 望月 葵生 1 JOへ
>>詳細は「静岡県陸上協議会」ホームページをご覧ください。
 
■県通信陸上 (2017/07/22,23) 
 
快挙〜男子1年100mで望月4位入賞!
 猛暑の7月22日(土)、23日(日)の2日間、全中陸上参加標準記録を突破する最後のチャンスとなる県通信陸上がエコパで行われ、各地区予選を通過したアスリートが火花を散らした。

 西奈からは近年にない大量出場で、男子は7種目で5人、2チーム、女子は3種目3人、合計で10種目で8人、2チームが出場した。

 大会初日、西奈は男子1年100m、男子共通400mに出場。1年100mでは望月葵生が11.87の好記録で4位入賞を果たした。入賞は平成27年男子共通走り高跳びの池邉(3年)以来2年ぶりとなった。

 また共通400mは、2人がエントリーしたが、元村は欠場、石川暖は残念ながら4組7位に終わり、決勝に駒を進めることはできなかった。
 
 大会最終日、男子低学年4×100mRで西奈チームが大健闘、中部通信の記録を大幅に更新し、決勝進出こそならなかったが、全体9位の好成績だった。
 男子共通4×100mR、男子共通110mHの元村(3年)もベスト記録をたたき出した。

 2年生3人が出場した女子は、100mHで西下(2年)が健闘するも予選を突破できなかった。入賞が期待された、女子共通砲丸投げの筑地(2年)、女子共通走り高跳びの村田(2年)は残念ながら、あと一歩で入賞を逃したが、来年に期待が持てる内容だった。

 この大会で、今季の陸上部の大会がすべて終了した。今年度は3年男子の活躍がみごとだった。
■結果
【第1日目】
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子1年 100m 予選 5 2 12.04 望月 葵生 1
決勝 4 11.87 望月 葵生 1 入賞
男子共通 400m 予選 3 DNS 元村 怜巨 3
予選 4 7 55.29 石川 暖 3
【第2日目】
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 800m 予選 2 DNS 海野 太志朗 3
男子共通 110mH 予選 3 4 16.16 元村 怜巨 3
男子低学年 4×100mR 予選 2 3 48.22 岩崎2、望月1、高野1、金松2
男子共通 4×100mR 予選 5 5 46.31 元村3、石川3、海野3、笠井3
男子共通 走高跳 決勝 記録なし 山内 海渡 3
女子共通 100mH 予選 1 7 16.45 西下 涼加 2
女子共通 走高跳 決勝 10 1m45 村田 千穂 2
女子共通 砲丸投 決勝 13 10m19 筑地 春日 2
>>詳細は「静岡県陸上協議会」ホームページをご覧ください。
■写真集
 
■静岡市中体連陸上  (2017/07/15) 
 
赤い疾風〜入賞7種目、男子学校対抗も4位!
▲3年生
 炎天下の7月15日(日)、3年生にとって集大成の公式戦となる静岡市中体連陸上競技大会が草薙陸上競技場で行われ、西奈中が大活躍し、競技場に赤い疾風が吹き荒れた。

 この大会は、上位の大会があるわけではないが、市内の全陸上部が集まる大会で、3年生にとっては、この大会が泣いても笑っても最後になる選手が多い。

 西奈は7種目で入賞を果たした。男子は、4×100mRで低学年が優勝、共通でも4位に食い込んだ。また、3年生が大活躍、100mHでは元村(3年)が2位、400mでは石川(3年)、800mでは海野(3年)が入賞を果たした。

 女子では、2年生のフィールド陣が頑張り、砲丸投げで筑地(2年)が2位、走り高跳びで村田(2年)が入賞した。

 学校対抗では、男子が3年生を中心に、まんべんなく得点を重ね、みごと4位に輝いた。
 詳細は「静岡陸上競技協会ホームページ」
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 100m 予選 4 7 13.62 下山 龍也 3
予選 8 2 12.18 笠井 涼 3
男子共通 200m 予選 2 2 24.68 石川 暖 3
予選 5 2 24.79 笠井 涼 3
男子共通 400m 予選 3 5 1:00.49 川崎 颯太 2
予選 7 1 54.63 石川 暖 3
決勝 4 55.42 石川 暖 3 入賞
男子共通 800m 予選 1 4 2:16.45 岩本 紫生 3
予選 3 1 2:09.82 海野 太志朗 3
決勝 6 2:16.59 海野 太志朗 3 入賞
男子共通 1500m 決勝 2 5 4:54.36 曽根 裕貴 2
決勝 2 12 5:06.28 坂本 甲矢斗 2
男子共通 3000m 決勝 1 6 9:57.78 青野 元紀 3
男子共通 110mH 予選 2 1 16.29 元村 怜巨 3
決勝 2 16.64 元村 怜巨 3 2位
男子低学年 4×100mR 予選 1 2 49.01 金松2、望月1、高野1、岩崎2
決勝 1 48.64 金松2、望月1、高野1、岩崎2 1位
男子共通 4×100mR 予選 1 2 46.77 元村3、石川3、海野3、笠井3
決勝 4 46.88 元村3、石川3、海野3、笠井3 入賞
男子共通 走幅跳 決勝 9 4m67 高野 翔 1
決勝 欠場 山本 樹歩 2
男子共通 走高跳 決勝 9 1m55 山内 海渡 3
決勝 12 1m50 元村 怜巨 3
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 100m 予選 6 2 14.37 村田 千穂 2
予選 8 6 15.16 鈴木 小晴 3
女子共通 200m 予選 8 6 31.31 鈴木 小晴 3
女子共通 1500m 予選 2 8 5:36.90 青野 円香 3
女子共通 100mH 予選 3 2 17.03 西下 涼加 2
女子共通 4×100mR 予選 4 5 55.64 筑地2、西下2、鈴木3、村田2
女子共通 走高跳 決勝 6 1m40 村田 千穂 2 入賞
女子共通 走幅跳 決勝 26 4m28 西下 涼加 2
決勝 記録なし 佐藤 有希 3
女子共通 砲丸投 決勝 2 11m19 筑地 春日 2 2位
決勝 18 8m22 千野文美英 3
■写真集
▼男子は学校対抗でも4位入賞!
■県選抜陸上(2017/07/1) 
 
築地〜女子砲丸投で5位入賞!
 7月1日(土)、エコパで県選抜陸上が開催され、西奈から大量5人が出場を果たした。

 県選抜陸上は順位を競う県通信陸上とは異なり、どちらかというと全中出場のための標準記録を突破するための大会で、地区大会の8位入賞クラスが選ばれて出場する。

 特に、女子砲丸投げでは2年生の築地が自己ベストを更新する11m27で、みごと5位入賞を果たした。しかし、残念ながら全中陸上の標準記録を突破することは出来なかった。
■結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 110mH 予選 1 7 16.57 元村 怜巨 3
男子共通 走高跳 決勝 28 1m60 山内 海渡 3
DNS 元村 怜巨 3
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 100mH 予選 6 2 16.00 西下 涼加 2
女子共通 走高跳 決勝 10 1m50 村田 千穂 2
女子共通 砲丸投 決勝 5 11m27 筑地 春日 2 自己ベスト
※詳細 → 県陸上協会のホームページ
■結果
■中部通信陸上 大会最終日(2017/06/1) 
 
女子走高跳・村田優勝 6年ぶりの快挙!
▲女子共通走高跳 村田優勝 県大会へ! 
 大会二日目の6月11日(日)、この日も天候に恵まれ、男女4×100mR、200mなどのトラック競技、各種フィールド競技で熱戦が展開された。

 この日は、女子がフィールドで大活躍。共通女子砲丸投げで筑地(2年)が2位となると、続く共通女子走高跳では村田(2年)が優勝に輝いた。

 中部通信陸上での優勝は、平成23年度に女子共通200mを制した神田遥夏以来、6年ぶりとなる。

 男子はリレーで活躍、共通4×100mR、低学年4×100mRで共に決勝出を決めた。そのほか、男子100mHの元村(3年)、男子800mの海野(3年)、男子走高跳の山内(3年)、女子100mHの西下(2年)が県大会進出を決めた。

 
大会二日間で、男子は7種目で5人、2チーム、女子は3種目3人、合計で10種目で8人、2チームが県大会に駒を進める快挙となった。
■結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子1年 100m 予選 1 2 12.18 望月 葵生 1 大会新
予選 2 5 13.67 野 翔 1
決勝 2 13.19 望月 葵生 1 2位県大会
男子2年 100m 予選 9 3 13.72 金松 遼 2
予選 11 2 13.65 岩崎 優斗 2
男子3年 100m 予選 8 5 14.13 下山 龍也 3
予選 11 1 12.73 笠井 涼 3
男子共通 400m 予選 5 1 55.42 元村 怜巨 3 13位県大会
予選 9 1 55.38 石川 暖 3 12位県大会
男子1年 1500m タイム 1 12 5:29.60 齋藤 優汰 1
タイム 1 17 5:49.59 原 慎之介 1
男子2年 1500m タイム 3 6 5:08.63 曽根 裕貴 2
タイム 4 6 5:08.12 坂本 甲矢斗 2
男子3年 1500m タイム 2 11 4:50.22 青野 元紀 3
タイム 4 5 5:00.86 岩本 紫生 3
男子共通 200m 予選 11 1 25.01 笠井 涼 3
予選 13 1 25.12 石川 暖 3
男子共通 110mH 予選 2 2 17.33 元村 怜巨 3
決勝 6 16.73 元村 怜巨 3 6位県大会
男子共通 800m 予選 3 6 2:16.44 岩本 紫生 3
予選 4 2 2:11.59 海野 太志朗 3 11位県大会
男子共通 3000m 決勝 1 15 10:07.11 青野 元紀 3
決勝 2 16 11:24.56 坂本 甲矢斗 2
男子低学年 4×100mR 予選 5 2 49.15 金松2、望月1、野1、岩崎2
決勝 4 49.44 金松2、望月1、野1、岩崎2 4位県大会
男子共通 4×100mR 予選 2 2 46.48 笠井3、石川3、海野3、元村3
決勝 7 46.56 笠井3、石川3、海野3、元村3 7位県大会
男子共通 走高跳 予選 3 1m60 山内 海渡 3 3位県大会
男子共通 走幅跳 予選 72 3m28 山本 樹歩 3
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子2年 100m 予選 3 4 14.93 村田 千穂 2
予選 4 6 15.28 安達 舞華 2
女子3年 100m 予選 9 DNS 鈴木 小春 3
予選 8 DNS 佐藤 有希 3
女子共通 1500m タイム 3 7 5:43.61 青野 円香 3
女子共通 走り幅跳び 決勝 16 4m64 西下 涼加 2
決勝 33 4m24 佐藤 有希 3
女子共通 800m 予選 3 9 2:45.44 青野 円香 3
女子2年 200m 予選 8 DNS 鈴木 小春 3
女子共通 100mH 予選 6 2 16.50 西下 涼加 2 9位県大会
女子共通 4×100mR 予選 2 3 55.28 筑地2、西下2、村田2、安達2
女子共通 走高跳 決勝 1 1m50 村田 千穂 2 1位県大会
決勝 18 1m30 安達 舞華 2
女子共通 砲丸投 決勝 2 10m21 筑地 春日 2 2位県大会
決勝 20 8m19 千野 富美英 3
※詳細 → 中部陸上協会のホームページ
■結果
▼女子共通4×100mR スタート ▼女子共通4×100mR 一走→二走
▼女子共通4×100mR 二走→三走 ▼女子共通4×100mR 三走→アンカーが3位でゴール
▼男子共通4×100mR スタート ▼男子共通4×100mR 一走→二走
▼男子共通4×100mR 二走→三走 ▼男子共通4×100mR アンカーが2位でゴール
▼男子共通4×100mR 三走→アンカーへ
▼男子低学年4×100mR スタート ▼男子低学年4×100mR 一走→二走
▼男子低学年4×100mR 二走→三走 ▼男子低学年4×100mR 三走→アンカーが2位でゴール
▼女子共通砲丸投 ▼女子共通砲丸投 筑地みごと2位 県大会へ!
▼女子共通走高跳 ▼女子共通走高跳〜戦い終わって
▼男子共通走幅跳 ▼女子共通800m
▼男子共通800m ▼男子共通800m 県大会へ!
▼男子共通200m ▼男子共通200m
▼男子共通3000m ▼男子共通3000m
▼女子共通100mH 県大会へ! ▼男子共通110mH 県大会へ!
▼男子共通走高跳 県大会へ! ▼今日も「風が強く吹いていた!」
■中部通信陸上 大会初日(2017/06/10) 
 
赤いユニフォームが躍動〜初日は3人が県切符獲得!
▲男子共通400m
 真夏のような太陽が照りつけた6月10日(土)、各部活の先陣を切って「全中陸上」の地区予選を兼ねる中部通信陸上が開幕した。

 大会初日は、男女100m、400m、1500m、女子走り幅跳びなどが行われ、各種目で西奈の赤いユニフォームが草薙陸上競技場で躍動した。

 この日は、男子が活躍。男子共通400mでは3年の石川暖、元村怜巨が県切符を獲得、
男子1年100mでは望月葵生が大会新で全体2位となり県大会出場を決めた。

 明日2日目の活躍も期待できそうだ。
■結果
▲男子3年1500m
▲男子3年1500m ▲男子共通400m
▲男子共通400m ▲男子共通400m
▲女子共通走り幅跳び
▲女子共通走り幅跳び ▲女子共通走り幅跳び
▲男子1年100m
▲男子1年100m ▲男子1年100m決勝 2位
▲男子1年1500m ▲男子1年1500m
■中部通信陸上 (2017/06/05) 
 
 各部活の先陣を切って、6月10日(土)、11日(日)、草薙陸上競技場で「全中」の地区予選を兼ねる中部通信陸上が開幕する。

 今年は3年生男子を中心に上位進出が期待できる。特に、1年男子100m、共通男子800m、共通男子110mH、男子4×100mR、共通女子100mH、共通女子走高跳、共通女子砲丸投が有望種目だ。
■競技日程
トラック競技1日目 トラック競技2日目
NO 種目 競技開始 NO 種目 競技開始
1 女子共通四種100mH 4組 9:00 1 女子共通400mR 予選 6組タイムR 9:00
2 男子共通四種110mH 2組 9:15 2 男子共通400mR 予選 6組タイムR 9:25
3 女子共通1500m 決勝 5組タイムR 9:30 3 女子低学年400mR 予選 4組タイムR 9:50
4 男子3年1500m 決勝 3組タイムR 10:00 4 男子低学年400mR 予選 5組タイムR 10:10
5 男子共通400m 予選 4組タイムR 10:25 5 女子1年800m 予選 5組タイムR 10:35
6 男子1年100m 予選 11組タイムR 10:55 6 女子共通800m 予選 5組タイムR 11:00
7 女子1年100m 予選 11組タイムR 11:25 7 男子共通800m 予選 5組タイムR 11:20
8 男子2年100m 予選 12組タイムR 11:55 8 女子共通200m 予選 11組タイムR 11:40
9 女子2年100m 予選 11組タイムR 12:25 9 男子共通200m 予選 14組タイムR 12:05
10 男子3年100m 予選 11組タイムR 12:50 10 女子共通100mH 予選 7組タイムR 12:35
11 女子3年100m 予選 9組タイムR 13:15 11 男子共通110mH 予選 4組タイムR 12:55
12 男子1年1500m 決勝 3組タイムR 14:00 12 女子共通200m 決勝 13:40
13 男子2年1500m 決勝 4組タイムR 14:20 13 男子共通200m 決勝 13:45
14 男子共通400m 決勝 14:45 14 女子共通100mH 決勝 13:55
15 男子1年100m 決勝 14:50 15 男子共通110mH 決勝 14:05
16 女子1年100m 決勝 14:55 16 男子共通300m 決勝 2組タイムR 14:15
17 男子2年100m 決勝 15:00 17 女子1年800m 決勝 14:45
18 女子2年100m 決勝 15:05 18 女子共通800m 決勝 14:50
19 男子3年100m 決勝 15:10 19 男子共通800m 決勝 14:55
20 女子3年100m 決勝 15:15 20 女子低学年400mR 決勝 15:00
21 女子共通四種200m 4組 15:20 21 男子低学年400mR 決勝 15:05
22 男子共通四種400m 2組 15:35 22 女子共通400mR 決勝 15:10
23 男子共通400mR 決勝 15:15
フィールド競技1日目 フィールド競技2日目
NO 種目 競技開始 NO 種目 競技開始
1 女子共通四種走高跳 21人 10:30 1 女子共通走高跳 決勝 42人 10:00
2 男子共通四種走高跳 8人 13:00 2 男子共通走高跳 決勝 29人 13:00
1 男子共通棒高跳 決勝 2人 9:00 1 男子共通走幅跳 決勝 75人 11:00
1 女子共通走幅跳 決勝 64人 9:30 1 女子共通砲丸投 決勝 46人 9:30
1 男子共通四種砲丸投 8人 10:30 2 男子共通砲丸投 決勝 25人 12:30
2 女子共通四種砲丸投 21人 13:30
 
▲このページのTOPに戻る
MENU 中体連TOP / 野球 / 陸上 / 卓球 / テニス / 男バス / 女バス / 男バレ / 女バレ / 美術 / 吹奏楽 / 個人参加
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002- Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 学校行事 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | リンク |