HOME > 部活動TOP >H30中体連 > 陸上部
平成30年度 中体連
[H15] [H16] [H17] [H18] [H19] [H20] [H21] [H22] [H23] [H24] [H25] [H26] [H27] [H28] [H29]
■東海大会(2018/08/09,10) 
 
東海大会 男子2年100m望月 予選突破ならず!
 8月9日(土)、岐阜メモリアルセンター長良川競技場で行われ東海中学総合体育大会陸上競技の男子2年100mに望月葵生が出場、望月は昨年の男子1年100mに続2年連続の東海大会となった。

 予選1組に出場した望月だが、猛暑の中、11.73と思うような記録が出せず、残念ながら6位で予選敗退となった。
■競技結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子2年 100m 予選 1 6 11.73 望月 葵生 2
■写真集
■西奈中陸上部記録会&三送会(2018/07/30、08/18) 
 
3年生記録会〜最後の赤いユニフォーム
 7月28日(土)、3年生最後の公式戦である静岡市中体連陸上は、大会途中で台風の影響による暴風警報が発令されたため、男子共通400mタイムレース決勝直前に中止が決定された。

 そこで西奈中陸上部では、その2日後の7/31(火)に西ヶ谷陸上競技場にて部活動の中で3年生のみ記録会を行った。3年生は最後の西奈中陸上部ユニフォームを身にまとって、楽しく記録会に参加した。

 なお、8月18日には三送会を地元のお好み焼き屋で開催した。
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 100m 予選 5 1 11.61 望月 葵生 3
予選 7 2 12.25 金松 遼 3
男子共通 800m 予選 1 3 2:13.57 曽根 裕貴 3
予選 4 DNS 村松 更祐 2
男子共通 走幅跳 決勝 17 5m16 坂本 甲矢斗 3
決勝 29 4m52 高野 翔 2
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 100m 予選 6 5 14.82 小嶋 一希 1
予選 10 4 14.06 金松 里奈 1
女子共通 走高跳 決勝 11 1m40 村田 千穂 3
決勝 12 1m40 安達 舞華 3
女子共通 砲丸投 決勝 1 11m98 筑地 春日 3 優勝
※台風により暴風警報が発令されたため途中中止
■写真集
■県通信陸上(2018/07/21,22) 
 
男子2年100m望月、女子共通砲丸投筑地が入賞!
 7月21日(土)、22日(日)、全中標準記録を突破を目指し、県通信陸上が草薙陸上競技場で開催され、西奈からは、リレー2種目、個人種目で7種目8人が出場した。

 男子2年100mの望月が4位、女子共通砲丸投の筑地が7位と二人が入賞を果たした。 望月は昨年の男子1年100mに続き、2年連続の東海大会進出となった。
■競技結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子2年 100m 予選 4 1 11.40 望月 葵生 2
決勝 4 11.20 望月 葵生 2 東海大会へ
男子2年 1500m タイム 2 16 4:44.78 山ア 涼太 2
男子共通 800m 予選 4 6 2:12.57 曽根 裕貴 3
男子低学年 4×100mR 予選 3 3 48.64 清2、千野1、清1、望月2
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 100mH 予選 1 4 15.61 西下 涼加 3
女子共通 4×100mR 予選 DNS
女子共通 走幅跳 決勝 記録なし 西下 涼加 3
女子共通 走高跳 決勝 19 1m40 村田 千穂 3
決勝 記録なし 安達 舞華 3
女子共通 砲丸投 決勝 7 11m82 筑地 春日 3 入賞
 詳細 ⇒ 陸上協会ホームページ
■県選抜陸上(2018/06/30) 
 
女子砲丸・筑地が2年連続入賞!
 6月30日(日)、全中標準記録を突破を目指し、県選抜陸上競技大会が草薙陸上競技場で開催された。

 西奈からは男子1人、女子4人の計5人が参加した。

 中でも、女子共通砲丸投で、筑地(3年)がみごと2年連続入賞を果たした。
■競技結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 100m 予選 6 3 11.61 望月 葵生 3
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 100mH 予選 1 4 16.02 西下 涼加 3
女子共通 走高跳 決勝 14 1m45 村田 千穂 3
記録なし 安達 舞華 3
女子共通 走高跳 決勝 記録なし 西下 涼加 3
女子共通 砲丸投 決勝 8 11m53 筑地 春日 3 入賞
 詳細 ⇒ 陸上協会ホームページ
■中部通信陸上 大会2日目(2018/06/10) 
 
3年女子大健闘〜筑地優勝、ほか2種目3人入賞!
 大会二日目の6月10日(日)は大雨が心配されたが、強風は吹いたものの、曇り空の中で競技を行うことができた。
 この日も赤い疾風・西奈勢が大活躍した。まず女子4×100mRで県大会出場を決めると、続く、低学年男子4×100mRでも県大会切符を手にした。

 個人種目では、3年女子が大活躍。女子共通砲丸投で、優勝候補の筑地(3年)が貫禄勝ちすると、共通女子走高跳で村田(3年)、安達(3年)がダブル入賞、女子110mHでも西下(3年)がみごと入賞し、県大会に駒を進めた。

 終わってみれば、リレー2種目、個人種目で7種目8人が県大会切符を手にした。
■写真集
■競技結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子1年 100m 予選 3 6 13.75 千野 豊聖 1
予選 8 5 14.42 清 愛冬 1
男子2年 100m 予選 3 1 11.51 望月 葵生 2 大会新
予選 9 4 13.05 高野 翔 2
決勝 2 11.98 望月 葵生 2 2位県大会
男子3年 100m 予選 1 7 13.43 山下 達朗 3
予選 10 2 12.09 金松 遼 3
男子共通 400m 予選 4 4 58.30 川崎 颯太 3
予選 8 3 59.40 清 実渚 2
男子1年 1500m タイム 1 13 5:29.71 森保 秋哉 1
タイム 1 14 5:32.35 原 伊吹 1
男子2年 1500m タイム 1 10 4:39.80 山ア 涼太 2 11位県大会
タイム 2 14 5:31.23 杉山 博紀 2
男子共通 200m 予選 7 2 24.99 岩崎 優斗 3
予選 10 6 25.12 山本 樹歩 3
男子共通 800m 予選 1 11 2:40.71 杉山 博紀 3
予選 3 2 2:13.83 曽根 裕貴 3 13位県大会
男子共通 3000m 決勝 2 6 10:25.06 山ア 涼太 2
決勝 2 19 14:32.44 村松 更祐 2
男子共通 110mH 予選 1 7 21.91 柴田 光 2
男子低学年 4×100mR 予選 1 2 50.71 清2、清1、千野1、望月2 10位県大会
男子共通 4×100mR 予選 4 4 48.02 山本3、金松3、坂本3、岩崎3
男子共通 走り幅跳 決勝 49 4m44 菊本 羽琉 2
決勝 61 3m97 坂本甲矢斗 3
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子1年 100m 予選 5 3 15.06 小嶋 一希 1
予選 9 失格 金松 里奈 1
女子共通 100mH 予選 4 1 15.68 西下 涼加 3
決勝 4 15.58 西下 涼加 3 4位県大会
女子共通 4×100mR 予選 4 3 53.98 筑地3、西下3、安達3、村田3 11位県大会
女子共通 走幅跳 決勝 11 4m67 西下 涼加 3 11位県大会
女子共通 走高跳 決勝 3 1m45 村田 千穂 3 3位県大会
決勝 8 1m40 安達 舞華 3 8位県大会
女子共通 砲丸投 決勝 優勝 11m44 筑地 春日 3 11位県大会
 詳細 ⇒ 中部陸上協会ホームページ
■中部通信陸上 大会初日(2018/06/09) 
 
男子100m望月2位〜その他2種目2人が県大会!
 真夏の炎天下を思わせた6月9日(土)、各部活の先陣を切って、草薙陸上競技場で「全中」の地区予選を兼ねる中部通信陸上が開幕した。

 大会初日は男女100mが主な競技。西奈からは男子1年、2年、3年の100m、共通400m、1年、2年1500mの6種目、女子1年100m、共通走り幅跳に出場した。

 その結果、3種目で3人が県大会の出場権を得た。特に男子2年100mでは望月が予選で11.51の大会新、決勝では惜しくも2位となったが、大健闘だった。
■写真集
 
■中部通信陸上 (2018/06/08) 
 
 各部活の先陣を切って、6月9日(土)、10日(日)、草薙陸上競技場で「全中」の地区予選を兼ねる中部通信陸上が開幕する。

 今年は3年生女子を中心に上位進出が期待できる。特に、共通女子100mH、共通女子走高跳、共通女子砲丸投が有望種目だ。
■競技日程
トラック競技 6/9(土) トラック競技 6/10(日)
種目 競技開始 種目 競技開始
女子共通四種100mH 4組 9:00 女子共通400mR 予選 6組タイムレース 9:00
男子共通四種110mH 3組 9:15 男子共通400mR 予選 5組タイムレース 9:25
女子共通1500m 決勝 4組タイムレース 9:30 女子低学年400mR 予選 4組タイムレース 9:50
男子3年1500m 決勝 4組タイムレース 10:05 男子低学年400mR 予選 4組タイムレース 10:10
男子共通400m 予選 9組タイムレース 10:30 女子1年800m 予選 4組タイムレース 10:35
男子1年100m 予選 12組タイムレース 11:00 女子共通800m 予選 5組タイムレース 10:50
女子1年100m 予選 11組タイムレース 11:30 男子共通800m 予選 5組タイムレース 11:15
男子2年100m 予選 10組タイムレース 12:00 女子共通200m 予選 10組タイムレース 11:35
女子2年100m 予選 10組タイムレース 12:20 男子共通200m 予選 13組タイムレース 12:05
男子3年100m 予選 11組タイムレース 12:40 女子共通100mH 予選 7組タイムレース 12:45
女子3年100m 予選 10組タイムレース 13:00 男子共通110mH 予選 4組タイムレース 13:05
男子1年1500m 決勝 3組タイムレース 13:45 女子共通200m 決勝 13:50
男子2年1500m 決勝 4組タイムレース 14:10 男子共通200m 決勝 13:55
男子共通400m 決勝 14:40 女子共通100mH 決勝 14:05
男子1年100m 決勝 14:45 男子共通110mH 決勝 14:15
女子1年100m 決勝 14:50 男子共通3000m 決勝 2組タイムレース 14:25
男子2年100m 決勝 14:55 女子1年800m 決勝 14:55
女子2年100m 決勝 15:00 女子共通800m 決勝 15:00
男子3年100m 決勝 15:05 男子共通800m 決勝 15:05
女子3年100m 決勝 15:10 女子低学年400mR 決勝 15:10
女子共通四種200m 4組 15:15 男子低学年400mR 決勝 15:15
男子共通四種400m 3組 15:30 女子共通400mR 決勝 15:20
男子共通400mR 決勝 15:25
フィールド競技  6/9(土) フィールド競技 6/10(日)
種目 競技開始 種目 競技開始
女子共通四種走高跳 19人 10:30 女子共通走高跳 決勝 37人 10:00
男子共通四種走高跳 15人 13:00 男子共通走高跳 決勝 28人 13:00
男子共通棒高跳 決勝 2人 9:00 男子共通走幅跳 決勝 68人 11:00
女子共通走幅跳 決勝 64人 9:30 女子共通砲丸投 決勝 35人 9:30
男子共通四種砲丸投 15人 10:30 男子共通砲丸投 決勝 30人 12:30
女子共通四種砲丸投 19人 13:30
 
▲このページのTOPに戻る
MENU 中体連TOP / 野球 / 陸上 / 卓球 / テニス / 男バス / 女バス / 男バレ / 女バレ / 美術 / 吹奏楽 / 個人参加
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002- Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 学校行事 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | リンク |