HOME > 部活動TOP >19中体連 > 陸上部
2019年度 中体連
[H15] [H16] [H17] [H18] [H19] [H20] [H21] [H22] [H23] [H24] [H25] [H26] [H27] [H28] [H29] [H30]
■中体連東海陸上(2019/08/09) 
 
1年男子100m 金子 輝く6位入賞!
 8月9日(金) 三重県の三重交通Gスポーツの杜伊勢 陸上競技場にて 第41回東海中学校総合体育大会が開催され、西奈中からは 男子1年100mに 金子優太 が出場した。

 気温33度 湿度80パーセントを超える猛暑の中の大会だったが、暑さにも負けず 予選では 12.01の自己ベストを更新し 決勝へ進み 見事6位入賞を果たした。

 東海陸上出場は、西奈中からは、望月葵生(3年)が一昨年昨年と男子100mに出場を果たしているので、これで3年連続の快挙となった。
■競技結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
1年男子 100m 予選 1 2 12.01 金子 優太 1
決勝 6 12.18 金子 優太 1
■写真集
■静岡市中体連陸上(2019/07/26) 
 
大雨の中、大健闘!
 7月26日(土)、台風が迫る中、雨中の草薙陸上競技場で静岡市中体連陸上競技が開催された。

 荒天で全てがタイム決勝となったが、西奈は、男子共通100mの望月が5位、、男子低学年4×100mRが優勝、男子共通」走り幅跳びの菊本が7位に入った。

 女子は、低学年4×100mRで2位に入った。
■競技結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 100m 予選 4 1 12.01 望月 葵生 3 総合5位
予選 6 6 13.63 高野 翔 3
男子共通 200m 予選 1 6 26.95 高野 翔 3
予選 2 3 25.54 清 実渚 3
男子共通 400m 予選 3 6 1:02.35 清 愛冬 2
予選 6 6 1:04.59 前島 圭吾 2
男子共通 800m 予選 2 5 2:16.47 間宮 歩 3
予選 2 10 2:23.01 杉山 博紀 3
男子共通 1500m 決勝 2 5 4:56.27 原 慎之介 3
決勝 3 12 5:41.21 村松 更祐 3
男子共通 3000m 決勝 13 10:15.05 原 伊吹 2
決勝 20 11:49.73 山ア 涼太 3
男子共通 110mH 予選 2 失格 柴田 光 3
男子低学年 4×100mR 予選 1 1 48.87 勝山2、金子1、鍵山1、千野2 総合優勝
男子共通 4×100mR 予選 3 3 47.87 柴田3、望月3、菊本3、清3
男子共通 走幅跳 決勝 - 7 5m55 菊本 羽琉 3 総合7位
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 100m 予選 5 2 13.81 金松 里奈 2
予選 6 4 14.65 増田 舞 1
女子共通 200m 予選 4 5 31.72 岩本さくら 2
予選 8 5 31.48 竹腰 朱里 1
女子低学年 4×100mR 予選 1 1 53.96 小嶋2、加藤1、増田1、金松2 総合2位
女子共通 走幅跳 決勝 決勝 24 4m04 加藤 千帆 1
■写真集
 詳細 ⇒ 中部陸上協会ホームページ
■県通信陸上競技大会(2019/07/20.21) 
 
100mは6種目中5種目に出場!
△腰NO5 望月(3年)スタートで出遅れ、参加標準記録突破ならず!
 7月20日(土)、全中陸上の出場を掛けた最後のチャンスとなる県通信陸上競技大会が草薙陸上競技場で開幕した。西奈からは、10種目に個人10人、チーム2つが出場した。

 大会初日は100mと1500mを中心に競技が行われた。西奈勢の活躍はめざましく、特に100mでは部員のいない3年女子を除き、6種目中5種目に出場を果たした。
 
 初日は、薄曇りで風もなく、記録を狙うには絶好のコンディションとなった。

 この大会に最後の全中切符を掛けた男子3年100mの望月だが、スタートに出遅れまさかの4組3位に終わり、決勝進出も逃し、全中参加標準記録への挑戦が終わった。

 男子1年100mでは金子が予選トップで7決勝に進み、決勝でもみごと4位入賞を果たした。

 大会二日目は、200mと4×100mリレーを中心に競技が行われた。この日も曇天で風もなく絶好の競技日和となった。

 男子共通200mでは、3年望月が全中切符最後の挑戦。タイムは参加標準記録を惜しくも突破することはできなかったが、中部通信の記録を更新する好記録だった。

 メインの400mリレーでは、男女の低学年が出場、いずれも中部通信の記録を大幅に更新、決勝には進めなかったが、来年に期待できる内容となった。

 
 【全中標準記録】   ○男子100m 11.20   
■競技結果
【第1日目】
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子1年 100m 予選 3 1 12.10 金子 優太 1
決勝 4 12.20 金子 優太 1 4位
男子2年 100m 予選 1 6 12.16 千野 豊聖 2
男子3年 100m 予選 4 3 11.44 望月 葵生 3
男子1年 1500m タイム 2 9 4:47.38 望月 那悠太 1
タイム 2 13 4:51.82 北條 裕貴 1
男子2年 1500m タイム 2 14 4:36.85 原 伊吹 2
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子1年 100m 予選 2 7 14.10 増田 舞 1
予選 5 3 13.52 加藤 千帆 1
女子2年 100m 予選 4 6 13.44 金松 里奈 2
【第2日目】
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 200m 予選 3 3 23.24 金子 優太 1
男子低学年 4×100mR 予選 2 4 48.78 勝山2、金子1、鍵山1、千野2
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子低学年 4×100mR 予選 4 3 53.63 小嶋2、加藤1、増田1、金松2
■競技結果
△男子1年100mで4位入賞の金子
△男子2年100m
△女子2年100m △女子1年100m
 詳細 ⇒ 中部陸上協会ホームページ
■中学選抜陸上大会(2019/06/30) 
 
34年ぶりの全中陸上に0.08及ばず!
 6月30日(日)、全中陸上の出場を掛けた中学選抜陸上大会が草薙陸上競技場で開催された。

 当日は雨も降り、風も強く、記録を狙うには最悪の環境で行われた。

 全中陸上は、県通信陸上又は県選抜陸上で全中出場標準記録を突破する必要がある。従って、県通信で優勝しても標準記録を突破できなければ、全中陸上には出場できない。

 西奈中からは、男子100m 望月 葵生(3年)、女子走り幅跳び 小嶋一希(2年)の2名が参加。

 男子100mの望月は、中部通信陸上で追い風参考ながら標準記録を突破していたが、この日は予選でいまいち伸びず、B決勝での勝負となった。

 しかしタイムは11.28と自己新記録だったが、わずか0.08、標準記録には及ばなかった。最後のチャンスとなる県通信陸上に期待しよう。

 西奈中から全中陸上に出場したのは1986年が最後、もし出場を果たせば34年ぶりの快挙となる。

 【全中標準記録】
  ○男子100m 11.20    ○女子走幅跳 5m45
■競技結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 100m 予選 3 5 11.28 望月 葵生 3 10:35〜
B決勝 4 11.39 望月 葵生 3
女子共通 走幅跳 決勝 42 4m51 小嶋 一希 2 14:00〜
■競技結果
 詳細 ⇒ 中部陸上協会ホームページ
■中部通信陸上 大会最終日(2019/06/09) 
 
男女低学年リレーがともに入賞!
▲2位入賞の低学年女子4×100mR トップでアンカーへ! 
 6月9日(二)、初日と打って変わって小雨が降る中、大会最終日が草薙競技場で行われた。

 この日は、男女の200m、4×100mRなどが行われが、県通信陸上の出場者が決まった。

 西奈はこの日も男女低学年リレーが大活躍、まず女子低学年が予選をトップ通過、男子低学年も予選4組で3位ながら決勝へコマを進めた。
 しかし、エース望月を擁し、期待された男子共通400mリレーは、大会新を出した吉田と同組、三走まで順調に2位につけていたが、最後のバトンがつながらず、惜しくも敗退。上位入賞が期待されていただけに残念な結果となった。

 しかし、そのぶんを男女低学年が補った、決勝では女子金松、加藤を中心にが2位入賞、男子も千野、金子の2枚看板で4位入賞を果たし、兄貴分の雪辱を果たした。

 そのほか男子共通200mで望月が11位に入り、最終的にはなんと10種目、個人10人、チーム2つが県大会出場を決める、近年にない好成績を挙げた。
■競技結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子1年 100m 予選 1 1 12.04 金子 優太 1
予選 2 5 13.38 鍵山 昂志 1
決勝 1 12.06 金子 優太 1 優勝
男子2年 100m 予選 5 1 12.16 千野 豊聖 2 11位県大会
予選 11 3 12.88 勝山 翔太 2
男子3年 100m 予選 3 1 11.34 望月 葵生 3
予選 8 7 13.17 高野 翔 3
決勝 3 11.09 望月 葵生 3 3位県大会
男子共通 200m 予選 3 3 23.66 望月 葵生 3 11位県大会
予選 6 4 26.39 高野 翔 3
男子共通 400m 予選 4 3 56.81 清 実渚 3
予選 5 2 56.97 菊本 羽琉 3
男子共通 800m 予選 3 DNS 間宮 歩 3
予選 4 9 2:27.78 杉山 博紀 3
男子1年 1500m タイム 1 7 5:07.18 望月 那悠太 1 11位県大会
タイム 1 8 5:09.90 北條 裕貴 1 13位県大会
男子2年 1500m タイム 1 10 4:44.30 原 伊吹 2 11位県大会
タイム 2 6 5:01.81 清 愛冬 2
男子3年 1500m タイム 2 7 4:40.45 山ア 涼太 3
タイム 2 11 4:48.39 原 慎之介 3
男子共通 3000m 予選 1 19 10:13.06 原 伊吹 2
予選 2 24 11:59.46 村松 更祐 3
男子共通 110mH 予選 1 5 19.40 柴田 光 3
男子共通 走幅跳 決勝 17 5m24 菊本 羽琉 3
男子低学年 4×100mR 予選 4 3 50.18 勝山2、金子1、鍵山1、千野2
決勝 4 49.76 勝山2、金子1、鍵山1、千野3 4位県大会
男子共通 4×100mR 予選 1 6 53.42 菊本3、望月3、清3、柴田3 バトンミス
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子1年 100m 予選 3 2 13.78 増田 舞 1 9位県大会
予選 4 1 13.37 加藤 千帆 1
決勝 2 13.52 加藤 千帆 1 2位県大会
女子2年 100m 予選 1 1 13.31 金松 里奈 2
予選 9 DNS 小嶋 一希 2
決勝 7 13.40 金松 里奈 2 7位県大会
女子共通 200m 予選 8 1 28.77 金松 里奈 2
予選 9 6 30.80 岩本さくら 2
女子共通 走幅跳 決勝 20 4m36 加藤 千帆 1
決勝 NM 小嶋 一希 2
女子低学年 4×100mR 予選 1 1 55.22 小嶋2、加藤1、増田1、金松2
決勝 2 54.58 小嶋2、加藤1、増田1、金松2 2位県大会
■写真集
▲低学年女子4×100mR スタート ▲低学年女子4×100mR 1走⇒2走
▲低学年女子4×100mR 2走⇒3走 ▲低学年男子4×100mR スタート
▲低学年男子4×100mR 1走⇒2走 ▲低学年男子4×100mR 2走⇒3走
▲低学年男子4×100mR 3走⇒4走
▲男子共通4×100mR スタート ▲男子共通4×100mR 1走⇒2走
▲男子共通4×100mR 2走⇒3走 ▲男子共通4×100mR 3走⇒4走
▲男子共通110mH
 詳細 ⇒ 中部陸上協会ホームページ
■中部通信陸上 大会初日(2019/06/08) 
 
7種目9人〜短距離を中心に県大会出場ラッシュ!
▲3年男子100m 3位 望月
 昨夜の豪雨が嘘のような真夏の炎天下となった6月8日(土)、各部活の先陣を切って、草薙陸上競技場で「全中」の地区予選を兼ねる中部通信陸上が開幕した。

 大会初日は男女100mが主な競技。西奈からは男子1年、2年、3年の100m、共通400m、1年、2年、3年1500mの7種目、女子1年、2年100m、共通走り幅跳の3種目に出場した。

 今年は男女とも短距離陣が充実、100mでは出場した5種目すべてで県大会出場を決めた。特に、1年男子100mの金子が優勝、1年女子100m加藤が2位、3年男子100mではエース望月が3位となるなど目覚ましい活躍を見せた。
 そのほかでも、西奈が苦手とする長距離でも活躍、男子1年、2年の1500mでも県大会切符を手にした。

 県として、大会初日は、男子が5種目6人、女子が2種目3人が県大会を決め、かつてない、県大会出場ラッシュとなった。
■写真集
▲1年男子100m 優勝 金子 ▲1年男子100m
▲1年女子100m ▲1年女子100m 2位 加藤
▲2年男子100m ▲2年男子100m
▲2年女子100m 7位 金松 ▲3年男子100m
▲共通男子400m ▲共通男子400m
▲3年男子1500m ▲3年男子1500m
▲2年男子1500m ▲2年男子1500m
▲1年男子1500m ▲1年男子1500m
▲共通女子走幅跳び ▲共通女子走幅跳び
 詳細 ⇒ 中部陸上協会ホームページ
■中部通信陸上 (2019/06/08) 
 
 各部活の先陣を切って、6月8日(土)、9日(日)、草薙陸上競技場で「全中」の地区予選を兼ねる中部通信陸上が開幕する。

 今年は、3年男子望月を中心に短距離陣が充実、県大会への大量出場が期待できる。
■競技日程
トラック競技 6/8(土) トラック競技 6/9(日)
NO 種目 競技開始 NO 種目 競技開始
1 女子共通四種100mH 3組 9:00 1 女子共通100mH 予選 7組タイムレース 9:00
2 男子共通四種110mH 2組 9:10 2 男子共通110mH 予選 4組タイムレース 9:25
3 女子共通1500m 決勝 4組タイムレース 9:20 3 女子低学年400mR 予選 4組タイムレース 9:50
4 男子3年1500m 決勝 3組タイムレース 9:50 4 男子低学年400mR 予選 4組タイムレース 10:10
5 男子共通400m 予選 9組タイムレース 10:15 5 女子共通400mR 予選 5組タイムレース 10:30
6 男子1年100m 予選 11組タイムレース 10:45 6 男子共通400mR 予選 5組タイムレース 10:55
7 女子1年100m 予選 12組タイムレース 11:15 7 女子1年800m 予選 3組タイムレース 11:20
8 男子2年100m 予選 11組タイムレース 11:45 8 女子共通800m 予選 5組タイムレース 11:35
9 女子2年100m 予選 10組タイムレース 12:15 9 男子共通800m 予選 4組タイムレース 12:00
10 男子3年100m 予選 10組タイムレース 12:40 10 女子共通200m 予選 10組タイムレース 12:20
11 女子3年100m 予選 10組タイムレース 13:05 11 男子共通200m 予選 11組タイムレース 12:50
12 男子1年1500m 決勝 4組タイムレース 13:50 12 女子共通100mH 決勝 14:05
13 男子2年1500m 決勝 4組タイムレース 14:20 13 男子共通110mH 決勝 14:15
14 男子共通400m 決勝 14:45 14 女子共通200m 決勝 14:25
15 男子1年100m 決勝 14:50 15 男子共通200m 決勝 14:03
16 女子1年100m 決勝 14:55 16 男子共通3000m 決勝 2組タイムレース 14:35
17 男子2年100m 決勝 15:00 17 女子1年800m 決勝 15:05
18 女子2年100m 決勝 15:05 18 女子共通800m 決勝 15:10
19 男子3年100m 決勝 15:10 19 男子共通800m 決勝 15:15
20 女子3年100m 決勝 15:15 20 女子低学年400mR 決勝 15:20
21 女子共通四種200m 3組 15:20 21 男子低学年400mR 決勝 15:25
22 男子共通四種400m 2組 15:30 22 女子共通400mR 決勝 15:30
23 男子共通400mR 決勝 15:35
フィールド競技  6/8(土) フィールド競技 6/9(日)
NO 種目 競技開始 NO 種目 競技開始
1 女子共通四種走高跳 16人 10:30 1 女子共通走高跳 決勝 36人 10:00
2 男子共通四種走高跳 8人 13:00 2 男子共通走高跳 決勝 19人 13:00
1 男子共通棒高跳 決勝 2人 9:00 1 男子共通走幅跳 決勝 68人 11:00
1 女子共通走幅跳 決勝 75人 9:30 1 女子共通砲丸投 決勝 29人 9:30
1 男子共通四種砲丸投 8人 10:30 2 男子共通砲丸投 決勝 32人 12:30
2 女子共通四種砲丸投 16人 13:30
 
▲このページのTOPに戻る
MENU 中体連TOP / 野球 / 陸上 / 卓球 / テニス / 男バス / 女バス / 男バレ / 女バレ / 美術 / 吹奏楽 / 個人参加
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002- Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 学校行事 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | リンク |