HOME > 部活動TOP >R02中体連 > 陸上部
2020年度 中体連
[H15] [H16] [H17] [H18] [H19] [H20] [H21] [H22] [H23] [H24] [H25] [H26] [H27] [H28] [H29] [H30] [R01]
■静岡市中体連陸上(2020/07/25) 
 
男子共通3000mで原(3年)が優勝!
 7月25日(土)、あいにくの雨となったが3年生最後の大会となった静岡市中体連陸上競技が草薙陸上競技場で
開催された。

 西奈からは3年生男子を中心に20人が参加した。

 男子では男子共通3000mで原(3年)が優勝、男子共通110mHで金子(2年)が2位、男子共通100mで千野(3年)が3位となるなど6人が入賞を果たした。

 女子でも、女子共通100mで金松(3年)と女子共通400mRでともに7位に入った。
■競技結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 100m 予選 8 3 13.02 江島 功 2
予選 9 1 11.90 千野 豊聖 3
決勝 19 3 12.15 千野 豊聖 3 3位入賞
男子共通 200m 予選 2 7 29.99 松島 廉徒 3
予選 3 5 27.09 前島 圭吾 3
男子共通 400m 予選 2 7 1:02.45 勝山 翔太 3
予選 3 7 1:07.24 阿部 倖大 2
男子共通 800m 予選 1 3 2:17.56 北條 裕貴 2
予選 2 4 2:16.76 清 愛冬 3
決勝 6 2:16.76 清 愛冬 3 6位入賞
決勝 7 2:17.56 北條 裕貴 2 7位入賞
男子共通 1500m タイム 1 1 4:23.72 原 伊吹 3
タイム 1 8 4:34.95 望月那悠太 2
総合 1 4:23.72 原 伊吹 3 優勝
総合 8 4:34.95 望月那悠太 2 8位入賞
男子共通 3000m 決勝 11 10:31.50 武安 直樹 2
決勝 14 11:00.20 渡邊 駿 2
男子共通 110mH 予選 1 1 16.03 金子 優太 2
決勝 2 16.65 金子 優太 2 2位入賞
男子共通 走幅跳 決勝 9 5m47 鍵山 昂志 2
男子共通 4×100mR 予選 1 3 47.70 勝山3、金子2、鍵山3、千野3
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 100m 予選 5 2 14.48 増田 舞 2
予選 7 2 14.09 金松 里奈 3
決勝 7 14.53 金松 里奈 3 7位入賞
女子共通 200m 予選 3 5 31.83 岩本さくら 3
予選 5 4 30.66 竹腰 朱里 2
女子共通 走幅跳 決勝 5 4m60 小嶋 一希 3
決勝 23 3m82 加藤 千帆 2
女子共通 4×100mR 予選 3 4 55.14 小嶋3、増田2、加藤2、金松3
総合 7 55.14 小嶋3、増田2、加藤2、金松3 7位入賞
トラック競技 7/25(土) フィールド競技  7/25(土)
NO 種目 競技開始 NO 種目 競技開始
1 男子共通3000m 決勝 9:00 1 女子共通走高跳 決勝 21人 9:30
2 男子共通200m 予選 6組タイムレース 9:20 2 男子共通走高跳 決勝 14人 12:30
3 女子共通200m 予選 5組タイムレース 9:50 1 男子共通走幅跳 決勝 43人 9:30
4 男子共通110mH 予選 3組タイムレース 10:15 2 女子共通走幅跳 決勝 34人 12:30
5 女子共通100mH 予選 3組タイムレース 10:30 1 女子共通砲丸投 決勝 20人 10:30
6 男子共通100m 予選 10組タイムレース 10:45 2 男子共通砲丸投 決勝 21人 13:30
7 女子共通100m 予選 8組タイムレース 11:35 1 男子共通棒高跳 決勝 28人 11:00
8 男子共通400m 決勝 4組タイムレース 12:15
9 女子共通200m 決勝 13:00
10 男子共通200m 決勝 13:05
11 女子共通100mH 決勝 13:10
12 男子共通110mH 決勝 13:15
13 女子共通100m 決勝 13:20
14 男子共通100m 決勝 13:25
15 女子共通800m 決勝 3組タイムレース 13:30
16 男子共通800m 決勝 2組タイムレース 13:45
17 女子共通1500m 決勝 2組タイムレース 13:55
18 男子共通1500m 決勝 3組タイムレース 14:15
19 女子共通4×100mR 決勝 3組タイムレース 14:45
20 男子共通4×100mR 決勝 3組タイムレース 15:00
■写真集
 詳細 ⇒ 静岡市陸上協会ホームページ
■中部中学陸上 (2020/07/11,12) 
 
金子(2年) 男子110mHを制す!
 7月11日、12日の二日間、中部中学陸上が開催された。新型コロナの影響で他部活は軒並み大会が中止となったがその中で、陸上部は恵まれ、全国大会こそないものの、中部中学陸上(中部通信陸上の代替大会)、全国通信陸上静岡県大会、静岡市中体連陸上が行われる。

 中部通信陸上には、西奈からは2、3年生の男女が参加した。前年の中部新人陸上のような好成績は残せなかったが、男子共通110mHで金子(2年)が優勝するなど、4種目で4人が入賞を果たした。

 一方、女子は4×100mRに期待がかかったが、残念な結果に終わった。
■競技結果
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
男子共通 100m 予選 15 3 13.21 岡田 悠汰 2
予選 17 5 14.13 松島 廉徒 3
予選 19 2 13.67 望月 飛侑 2
男子共通 200m 予選 3 2 24.51 千野 豊聖 3
予選 4 6 26.96 江島 功 2
決勝 4 23.94 千野 豊聖 3 4位
男子共通 400m 予選 1 5 1:02.20 勝山 翔太 3
予選 4 7 1:06.21 阿部 倖大 2
男子共通 800m 予選 1 2 2:17.97 清 愛冬 3
予選 2 6 2:30.70 渡邊 駿 2
決勝 7 2:16.88 清 愛冬 3 7位
男子共通 1500m タイム 1 5 4:28.47 原 伊吹 3 5位
タイム 1 13 4:46.42 北條 裕貴 2
タイム 2 1 4:40.54 望月那悠太 2
タイム 3 4 5:05.90 武安 直樹 2
男子共通 110mH 予選 1 1 15.68 金子 優太 2
決勝 1 15.61 金子 優太 2 優勝
男子共通 走幅跳 決勝 11 5m46 鍵山 昂志 2
男子共通 4×100mR 予選 2 2 47.49 勝山3、金子2、鍵山3、千野3
種目 順位 記録 氏名 学年 備考
女子共通 100m 予選 2 4 13.71 金松 里奈 3
予選 5 4 13.96 増田 舞 2
女子共通 200m 予選 1 5 30.57 竹腰 朱里 2
予選 6 5 32.25 岩本さくら 3
女子共通 走幅跳 決勝 9 4m40 小嶋 一希 3
決勝 19 4m06 加藤 千帆 2
女子低学年 4×100mR 予選 5 7 1:00.34 小嶋3、増田2、加藤2、金松3
■写真集
 詳細 ⇒ 中部陸上協会ホームページ
▲このページのTOPに戻る
MENU 中体連TOP / 野球 / 陸上 / 卓球 / テニス / 男バス / 女バス / 男バレ / 女バレ / 美術 / 吹奏楽 / 個人参加
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002- Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 学校行事 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | リンク |