HOME > 部活動TOP > 卓球部
MENU 野球 陸上 卓球 テニス 男バス 女バス 男バレ 女バレ ブラバン 美術
 ●平成29年秋-平成30夏シーズン
H30/1月 大 会 成 績
7 静岡県卓球協会会長杯争奪卓球大会 【2回戦】山下、唐木
【3回戦】栗田、千歳
【優勝】岡田
12月 大 会 成 績
17 県新人戦 岡田ベスト8!
2 大阪オープン兼後藤杯(カデット)静岡県予選会 岡田ベスト16!
曽根、寺田、川口、萩原、千歳(いずれも1年)、栗田(2年)が1回戦を突破
11月 大 会 成 績
19 静岡市民中学卓球大会 【予選リーグ】
 ○西奈 3-2安倍川 ○西奈 5-0 藁科
 ●西奈 1-4 豊田
【決勝T】
 1回戦 ●西奈 1-3 城山
【9位決定1回戦】
 ●西奈 2-3 服織
18 静岡市民中学卓球大会 西奈中からは2年生4人、1年生9人が個人戦に挑んだ。
 千歳(1年) ベスト16
 栗田、萩原、福田(いずれも2年)および篠原(1年)が初戦に勝利し、唐木(1年)も健闘し4回戦まで進出した。
11 全日本卓球選手権大会(カデットの部) 【ダブルス】
 ○岡田・岡田 3-0 那珂一  ●岡田・岡田 0-3 兵庫県
【13歳以下シングルス】
 ●岡田 1-3 新潟県

10月 大 会 成 績
14 静岡市卓球選手権大会(ダブルス) 西奈からは7組が出場(2年3人、1年11人)
 ○岡田・千歳 ベスト4!
08 しずおかスポーツフェスティバル卓球中部地域大会
(兼)静岡県中部地区卓球選手権大会
西奈は2年4名、1年8名の12名が大会に参加
 
○岡田(1年) 優勝 県大会進出!
9月 大 会 成 績
18 全日本卓球選手権大会(カデットの部)最終予選

《シングルス》 岡田(1年) 準優勝! ※全国大会進出!

8月 大 会 成 績
17 全日本卓球選手権大会(カデットの部)

《ダブルス》
 岡田兄弟 5位 
※全国大会進出!
 《シングルス》
 岡田(1年) 4回戦進出 
※最終予選へ

6 全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選
 (県武道館)
《シングルス》
 岡田(1年)、千歳(1年)、唐木(1年) 
※県大会進出
《ダブルス》
 及川(2年)・千歳、栗田(2年)・唐木、岡田・岡田弟(小4)
 ※県大会進出
 ●平成28年秋-平成29夏シーズン
8月 大 会 成 績
01 中体連県大会(個人戦) 【1回戦】
 ○加藤 0-3 浜松修学舎   ●岡田 2-3 浜松蜆塚
 
7月 大 会 成 績
31  中体連県大会(団体戦) 【予選L 1回戦】 ●西奈 1-3 浜松舞阪
 
 15 練習試合  
 
02,08 中体連静岡地区大会(個人戦)  2位 岡田(1年) 19位 加藤(3年) ※県大会出場!
 
 
6月 大 会 成 績
17、25 中体連静岡地区大会(団体戦)
【1次リーグ】
 ○西奈 3-0 安東 ○西奈 3-0 末広 ○西奈 3-1 飯田
【2次リーグ】
 ●西奈 1-3 高松 ○西奈 3-0 長田南 ○西奈 3-0 附属
【決勝T 1回戦】
 ●西奈 1-3 豊田
【5位決定戦】
 ○西奈 3-0 安倍川   ○西奈 3-2 南
 
※15年ぶりの県大会進出!
 
 
5月 大 会 成 績
04 中体連シード枠決定戦卓球大会 加藤、大谷 1次リーグ敗退、岡田 2次リーグ 4位
4月 大 会 成 績
15 静岡市おまつり卓球大会 西奈から13人出場
岡田(1年) 優勝、加藤 ベスト32、長島、大谷 ベスト64
3月 大 会 成 績
25 県中学強化リーグ戦卓球大会 加藤 31位、長島 40位、大谷 44位、楠井 99位
20 中部地区大会兼県シード戦中部地区予選 加藤 14位、大谷 16位 ⇒ 県大会出場
長島 37位

12 三送会
2月 大 会 成 績
18 静岡市会長杯争奪卓球大会 【ベスト64】 長島、加藤
12
県中学卓球選手権大会静岡市予選会(団体戦) 【予選リーグ】
 ●西奈 vs 大里  ○西奈 vs 末広(2位通過)
【決勝T】
 1回戦 ●西奈 2-3 城山
12月 大 会 成 績
14
長嶋杯争奪卓球大会
(兼)静岡オープン卓球選手権大会
【ベスト64】 長島、加藤  【3回戦】 大谷
12月 大 会 成 績
18 県新人戦 【1回戦】
 ●長島 0-3 浜松三方原   ●加藤 2-3 浜松西部
11月 大 会 成 績
19 中部地区新人戦(団体戦) 【予選リーグ】
 ○西奈 3-0 島田六合  ●西奈 0-3 焼津大富
【2次リーグ】
 ●西奈 ? 高松
 ○西奈 3-1 賤機
19 静岡市民中学卓球大会 【予選リーグ】
 ○西奈 3-2 安東 ○西奈 3-1 清水五
【決勝T】
 1回戦 ○西奈 3-0 附属静岡
 2回戦 ●西奈 0-3 高松
【順位決定戦】
 ●西奈 0-3 城山
 ○西奈 3-2 東豊田
10月 大 会 成 績
08 しずおかスポーツフェスティバル卓球中部地域大会
(兼)静岡県中部地区卓球選手権大会
西奈は2年8名、1年4名の12名が大会に参加
 ○ベスト32 加藤(2年)、長島(2年) 県大会進出!
8月 大 会 成 績
16 全日本卓球選手権大会(カデットの部)

《ダブルス》
【1回戦】 
 ○加藤・大谷 3-0 鷹岡  ●長島・山口 1-3 新居
【2回戦】
 ●加藤・大谷 0-3 修学舎
 《シングルス》
【1回戦】 
 ○加藤 2-1 鷹岡   ●長島 2-3 大仁TCJ
【2回戦】
 ●加藤 0-3 修学舎

7 全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選
 (県武道館)
ベスト32:加藤 ベスト64:長島 → 県大会出場
 ●平成27年秋-平成28夏シーズン
7月 大 会 成 績
27 中体連県大会(個人戦) 【1回戦】 ●久松 0-3 浜松修学舎
9,10 中体連静岡地区大会(個人戦) 西奈中からは2、3年生が12人が出場。
 【7位】 久松 ※県大会進出
 【3回戦進出】 青島
02 中体連静岡地区大会(団体戦) 【1次リーグ】
 ○西奈 3-1 美和  ●西奈 1-3 附属
 ●西奈 1-3 東
【2次リーグ】
 ●西奈 2-3 城山  ●西奈 2-3 高松 
 ●西奈 1-3 安倍川
5月 大 会 成 績
28 静岡市中学卓球選手権大会(団体戦) 【予選リーグ】
 ○西奈 3-1 長田西、○西奈 5-0 飯田、●西奈 1-3豊田
【決勝T1回戦】」
 ●西奈 1-3 服織
【順位決定戦】
 ●西奈 1-3 高松、○西奈 4-0 清水南
14 静岡市中学卓球選手権大会(個人戦) 【2回戦進出】 望月(3年)
【3回戦進出】 澤戸(3年)
【3位】 久末(3年)

4月 大 会 成 績
23 静岡市おまつり卓球大会 2年生では、大谷、加藤、長島がベスト32。
3年生の久末が、みごと3位に入った。
3月 大 会 成 績
21 中部地区強化大会兼県シード戦中部地区予選 西奈から校内ランキング上位4名までが出場。
久末(2年)、惜しくも22位でシード権獲得できず。

19 三送会 3月19日(土)、格技場2階にて1・2年生と父母会による3年生を送る会を行いました。
13 静岡オープン卓球選手権大会(中学団体)  【予選リーグ】
 ○西奈 5-0 清水六  ●西奈 1-3 町立清水
 ※予選リーグ敗退
2月 大 会 成 績
27 静岡市会長杯争奪卓球大会(個人戦)  西奈からは3人が欠席、9人での参加となった。
 第1位ブロックでは、エース久末が準優勝(8強)、そのほか長島が3回戦まで進出した。
13 静岡県中学強化リーグ戦卓球大会2部  西奈からは、2年澤戸、青島、久末、1年長島が出場。
23 県中学卓球選手権大会静岡市予選会(団体戦)
 【予選リーグ】  ※Gブロック2位通過
 ●西奈 1-3 清水六   ○西奈 3-0 清水南
 【決勝トーナメント】
  1回戦 ●西奈 2-3 附属静岡
【順位決定戦】 
  1回戦 ○西奈 3-1 清水飯田      
  2回戦 ●西奈 2-3 城内  
  ※11位タイ 県大会出場ならず
H28/1月 大 会 成 績
16
長嶋杯争奪卓球大会
(兼)静岡オープン卓球選手権大会
西奈からは1・2年生12人が出場、望月がベスト64、久末がベスト32に入った。
12月 大 会 成 績
20 静岡県新人卓球選手権大会  西奈からは中部地区予選を勝ち抜いた久末(3年)ただ一人が出場、みごとベスト64に輝いた。
11月 大 会 成 績
21,22 静岡市民中学卓球大会 【個人戦】
《2年生の部》 準優勝 久末

【団体戦】
《予選リーグ》
 ○西奈 4-0 末広  ●西奈 1-3 高松
《決勝T1回戦》
 ●西奈 1-3 安倍川
14 東海卓球選手権大会
1回戦  ●久末 1-3 鈴木健斗(岐阜県阿木中学)
3 静岡市卓球選手権大会(ダブルス) ○久末・青島 ベスト16
10月 大 会 成 績
03 しずおかスポーツフェスティバル卓球中部地域大会
(兼)静岡県中部地区卓球選手権大会
 西奈からは、2年生の澤戸部長、青島、久末の3名、1年生は部員8名全員参加、合計11名で試合に臨んだ。
 2年久末がベスト11と県大切符も手にする素晴らしい結果となった。

 ●平成26年秋-平成27夏シーズン
7月 大 会 成 績
4,5 中体連静岡地区大会(個人戦) 西奈中からは2、3年生が18人が出場。
 【ベスト64】 高橋、久松
 【ベスト128】 村上、渡辺
6月 大 会 成 績
27,28 中体連静岡地区大会(団体戦) 【1次リーグ】
 ●西奈 1-4 観山F  ●西奈 1-3 賤機I
 ○西奈 3-0 静岡聴覚
 
※2次リーグ進出ならず!
6 練習試合 中体連に向けて最終調整!
vs東豊田、南
5月 大 会 成 績
30 静岡市中学卓球選手権大会(団体戦)

決勝トーナメント進出ならず!
《予選リーグ》
  ○西奈 ?-? 美和 ●西奈 2-3 服織  ●西奈 ?-? 長田西

23 静岡市中学卓球選手権大会(個人戦) 西奈からは、2、3年生がほぼ全員出場、惜しくも入賞はできなかったが、2年久末がベスト64に入るなど全員が大健闘、中体連に向けはずみとなる試合となった。
4月 大 会 成 績
26 第9回 静岡市おまつり卓球大会  2年生の部で、久末翔弥(2年)がみごと『優勝』を飾った。
 個人の部での優勝は、ここ10数年ではじめての快挙。
11月 大 会 成 績
23,24 静岡市民中学卓球大会 【個人戦】
《2年生の部》 ベスト64 村上
《1年生の部》 準優勝 久末
【団体戦】
 ●西奈vs高松  ●西奈vs城内
10月 大 会 成 績
11 しずおかスポーツフェスティバル卓球中部地域大会
(兼)静岡県中部地区卓球選手権大会
県大会出場をかけた中部地区大会、西奈は、善戦したが残念がら、3回戦で全選手が敗退、県大会出場はならなかった
4 静岡市卓球選手権大会(ダブルス)  西奈は1年と2年生で9組が出場した。
 1年生にとっては初めてのダブルス公式戦、2年生と組を組み善戦。2年生組も順当に勝ち進み、太田・高橋組、漆畑・村上組がベスト64に進出した。
8月 大 会 成 績
16 全日本卓球選手権大会(カデットの部)  全日本(カデット)県一次予選兼東海県予選が、県武道館にて行われた。
 西奈からは、中部地区予選を勝ち抜いた久末・望月の2人が、1年生の部に出場。東海大会目指し熱戦を繰り広げた。
 結果として、久末・望月ともに1回戦・2回戦と勝ち抜き、あと1勝で東海大会出場というところで惜敗。残念ながら東海大会への出場は叶わなかったが、2人にとってとてもよい経験・刺激・励みになった大会だったと思う。

 【ベスト64】 久末・望月

《保護者コメント》他の選手にもよい刺激になったのではないだろうか。これに連られよい方向に進み、よい結果が残せるチームになることを期待したい。
10 全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選
 (県武道館)
 新チームになって初めての公式戦となる、全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選大会が県武道館において行われた。

 この大会(カデットの部)は、14歳以下の部(2年生)と13歳以下の部(1年生と小学生)に分かれ2年生総勢362人、1年生総勢281人の参加の中、西奈からは2年生13人、1年生5人の18人が参加。熱戦を繰り広げた。

 結果として、1年生の久末・望月の2人が、初めての公式戦で県大会出場と大健闘をみせた。
 8月16日(土)に行われる県一次予選でも2年連続での東海大会出場目指し、健闘を期待したい。

【県大会出場者】
 13歳以下の部   ベスト32:久末・望月
 ●平成25年秋-平成26夏シーズン
7月 大 会 成 績
12,19 中体連静岡地区大会(個人戦)  6人が、4回戦(2日目)に駒を進めた西奈だが、4人が4回戦敗退、残る2人も5回戦で涙をのみ県大会出場という目標は叶わぬ結果となった。
6 中体連静岡地区大会(団体戦) 【3次リーグ】
 ●西奈 2-3 豊田  ●西奈 0-3 清水六
【5位決定リーグ】 
 ●西奈 0-3 安東  ●西奈 0-3 清水七
 
※8位入賞 県大会出場はならず!
5 中体連静岡地区大会(団体戦) 【1次リーグ】
 ○西奈 4-1 末広  ○西奈 4-1 清水南
 ○西奈 3-2 附属静岡
【2次リーグ】 
 ○西奈 3-2 城山 ○西奈 3-0 城内 ●西奈 0-3 高松
 ※3次リーグ進出(8強)  県大会出場に王手!
 
6月 大 会 成 績
1 静岡市中学卓球選手権大会(団体戦)

《予選リーグ》
  ○西奈 3-0 城山 ○西奈 3-0 大成 ●西奈 0-3 高松

《決勝トーナメント1回戦》
  ●西奈 2-3 清水七

5月 大 会 成 績
24 静岡市中学卓球選手権大会(個人戦) 西奈からは3年生14人、2年生2人が出場、善戦した選手もみられたが、結果として阿部・花澤がベスト64と前大会同様少しさみしい結果といなった。
4月 大 会 成 績
26 第9回 静岡市おまつり卓球大会 3年生の阿部がベスト32に入ったものの、昨年の同大会と比較、またここ1年間の大会の中でもっとも結果の残せなかった大会となった。
3月 大 会 成 績
15 三送会 3月9日(土)、午前8時から格技場で三送会が行われました。
3 静岡オープン卓球選手権大会(中学団体)  【予選リーグ】
 ●西奈 1-4 賎機  ●西奈 2-3 島田二
 ○西奈 5-0 清水二B
2月 大 会 成 績
23 県中学卓球選手権大会静岡市予選会(団体戦)
 【予選リーグ】  ※Gブロック2位通過
 ●西奈 1-3 清水六   ○西奈 3-0 清水南
 【決勝トーナメント】
  1回戦 ●西奈 2-3 附属静岡
【順位決定戦】 
  1回戦 ○西奈 3-1 清水飯田      
  2回戦 ●西奈 2-3 城内  
  ※11位タイ 県大会出場ならず
15 静岡市会長杯争奪卓球大会(個人戦)  西奈からは2年生13人が出場し、6人が3回戦以上に駒を進めた。大棟・阿部・相羽の3人はベスト64、花澤はみごとベスト32に入りを果たし、昨年以上の好成績を挙げた。

H26/1月 大 会 成 績
18 長嶋杯争奪卓球大会
(兼)静岡オープン卓球選手権大会
西奈からは2年生15人が出場、3回戦以上進んだ選手が5人、内ベスト64が2人という結果だった
12月 大 会 成 績
23 静岡県新人卓球選手権大会(個人戦) 西奈からは阿部1人の出場と少しさみしい大会となった。(昨年は4人)
【1回戦】 ●阿部 2-3 鷲津

22 静岡県新人卓球選手権大会(団体戦) 中部10位で参加、予選突破ならず!
【予選リーグ】
 ●西奈 2-3 新居     
 ●西奈 2-3 沼津四

11月 大 会 成 績
30 全国中学選抜静岡県中部地区予選会
(兼)中部地区新人卓球大会(団体戦)
【予選1次リーグ】
 ●西奈 1-4 高松  ○西奈 5-0 吉田
【予選2次リーグ】
 ●西奈 0-3 観山  ○西奈 3-2 焼津港
【9位決定戦】
 ○西奈 3-0 島田二 ●西奈 2−3 安東
 ○西奈 3-2 藤枝大洲
※10位〜2年ぶりの県大会進出を決めた!
16 静岡市民中学卓球大会(個人戦) 【2年生の部】
 大棟がベスト32、加藤・阿部がベスト64

9 第53回東海卓球選手権大会 【1回戦】 ●大棟 0−3 小出 (愛知・卓神クラブ)
 西奈としては2年ぶりの東海大会出場
10月 大 会 成 績
12 しずおかスポーツフェスティバル卓球中部地域大会(兼)静岡県中部地区卓球選手権大会
 西奈からは、2年生9人が出場。
 激戦の中、安部がみごと静岡県中学新人卓球大会(県大会)への切符を手にした。
5 静岡市卓球選手権大会(ダブルス) 西奈は1年生から7組、1年生から6組の計13組が出場。
竹中・花澤組が、ベスト32と奮闘したが、他はベスト64が組と昨年と同様の結果となった。

【ベスト32】 竹中・花澤
【ベスト64】 加藤・大棟  阿部・相羽
8月 大 会 成 績
23 全日本卓球選手権大会(カデットの部)  中部地区予選を勝ち抜いた大棟、花澤、阿部、相羽の4名が、2年生の部に出場、11月に行われる東海大会を目指し奮闘した。
【東海大会出場者】 ベスト64:大棟
11 全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選
 (県武道館)
 2年生14人、1年生12人がそれぞれの部に参加し、4人の選手が順調に勝ち進み、県大会出場を果たした。
【県大会出場者】
  《2年》  ベスト64:大棟 ・ 花澤 ・ 阿倍 ・ 相羽
 ●平成24年秋-平成25夏シーズン
7月 大 会 成 績
13,14 中体連静岡地区大会(個人戦)  5人が、4回戦に駒を進めたが、4人が敗退、残る一人も5回戦で涙をのみ、県大会進出はならなかった。
6,7 中体連静岡地区大会(団体戦) 【1次予選リーグ】
 ○西奈 3-1 清水二  ○西奈 3-2 清水飯田
 ●西奈 1-3 清水六
【2次予選リーグ】 
 ●西奈 2-3 城内  ●西奈 0-3 東  ○西奈 3-2 賎機
 ※2次リーグ敗退(16強止まり)
6月 大 会 成 績
8 静岡市中学卓球選手権大会(団体戦) 【予選リーグ】
 ○西奈 3-0 安倍川
 ○西奈 3-0 清水南
 ●西奈 2-3 城内     ※2位通過
【決勝T1回戦】
 ●西奈 1-3 清水六  ※16強止まりで中体連シード逃す!
5月 大 会 成 績
25 静岡市中学卓球選手権大会(個人戦) 西奈からは3年10人、2年3人が出場、昨年は5人がベスト64に入ったが、今年は3年生の望月智、秋山の2人と少しさみしい結果といなった。
4月 大 会 成 績
20 第8回 静岡市おまつり卓球大会 3年生の部と1・2年生の部に分かれての個人戦が繰り広げられた。西奈中からは3年生11名、2年生12名が出場し、中体連に向けて新年度のスタートを切った。
 1・2年生の部では、大棟、花澤がみごと16強入りした。
3月 大 会 成 績
9 三送会 3月9日(土)、午前8時から格技場で三送会が行われました。
3 静岡オープン卓球選手権大会(中学団体)   県内56チームが参加し、団体戦が行われた。
■西奈A
【予選リーグ】
 ○西奈A 3-0 静大附属静岡B  ○西奈A 3-0 沼津原
【決勝T1回戦】
 ●西奈A 0-3 高松
■西奈B
 ●西奈B 0-3 東A   ●西奈B 0-3 中島A
2月 大 会 成 績
23 静岡県中学卓球選手権大会静岡市予選会
 【予選リーグ】  ※Hブロック2位通過
 ○西奈VS末広 3-0 ○西奈VS清水飯田 3-1 
 ●西奈VS東 0-3
 【決勝トーナメント】
  1回戦 ○西奈VS観山 0-3
【順位決定戦】 
  1回戦 ●西奈VS賤機 0-3
  11位決定戦 ○西奈VS東豊田 3-1
9 静岡市会長杯争奪卓球大会 西奈からは1年生4人、2年生12人、合わせて16人が出場、このうち2年生の望月(智)、山内の2人が4回戦へ進出し、ベスト64入りを果たした。
1月 大 会 成 績
19 長嶋杯争奪卓球大会
(兼)静岡オープン卓球選手権大会
 第40回長島杯争奪卓球選手権大会兼第7回静岡オープン卓球選手権大会の個人戦が1月19日(土)、静岡市中央体育館で開催された。県中部の男女中学生が一堂に会し、熱戦を繰り広げた。
 西奈中からは1年生4人、2年生11人の計15人の選手が出場し、3人が4回戦に進出した。

12月 大 会 成 績
24 静岡県新人卓球選手権大会(個人戦) 西奈からは、昨年の4名を上回る、鈴木、照井、望月(智)、望月(秀)、山内の5名が出場した。
【1回戦】
 ●山内 0-3 鷲津   ●望月(智) 1-3 岳陽  
 ●照井 0-3 都田   ○望月(秀) 3-0 沼津四  
 ○鈴木 3-0 竜洋
【2回戦】
 ●望月(秀) 0-3 付属浜松  ○鈴木 3-0 元吉原
 【3回戦】
 ●鈴木 0-3 付属浜松
2 全国中学選抜静岡県中部地区予選会
(兼)中部地区新人卓球大会(団体戦)
【1次リーグ】
 ●西奈VS静岡安東 0-3 ○西奈VS牧之原榛原 3-0
【2次リーグ】
 ●西奈VS焼津大井川 1-3 ●西奈VS静岡南 1-3

 
※3年連続の県大会進出を逃す!
11月 大 会 成 績
4 静岡市民中学卓球大会(団体戦) 【予選リーグ】
 ○西奈 3-0 中島 
 ○西奈 3-0 美和 
 ●西奈 0-3 観山  ※2位で決勝Tへ
【決勝トーナメント】
 1回戦 ●西奈 0-3 清水六
 順位決定戦 ○西奈 3-0 安倍川
 ※ベスト12 中部新人戦出場決定!
3 静岡市民中学卓球大会(個人戦) 【1年の部】
 阿部がベスト16、大棟・花沢・渡辺のベスト64
【2年の部】
 山内がベスト32、秋山・大村・照井・望月秀・望月智がベスト64

10月 大 会 成 績
13 しずおかスポーツフェスティバル卓球中部地域大会(兼)静岡県中部地区卓球選手権大会 2年生12人が出場。
昨年を上回る5人が4回戦に進出、ベスト64入り(12月の県大会進出)を果たした。
《ベスト64》
鈴木、照井、望月(秀)、望月(智)、山内

6 静岡市卓球選手権大会(ダブルス) 1年19名、2年12名、16ペアが参戦。
1年生は1ペアが1回戦を突破し、2年生は全ペア1回戦を突破、3ペアがベスト64以内に入った。
 《主な結果》
 ベスト32 照井・大村
 ベスト64 望月秀・望月智、渥美・鈴木裕 
8月 大 会 成 績
26 全日本卓球選手権大会(カデットの部) 1年3人、2年4人が出場。
シードを獲得した2年大村、1年加藤が3回戦まで勝ち進んだが、惜しくもあと1勝で東海大会出場を逃した
20 全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選
 (県武道館)
 ※1、2年生合わせて7名が県大会出場を決めた。
【県大会出場者】
  《2年》  ベスト64:大村、照井、山内、望月秀

  《1年》  ベスト64: 阿部、加藤、花沢
 ●平成23年秋-平成24夏シーズン
8月 大 会 成 績
1 中体連県大会(個人戦)  静岡地区6位で参加した出木は、序盤リードを奪ったが、シーソーゲームの中、フルセットの末、残念ながら2-3で逆転負け。
【1回戦】 出木 2-3(11-9、9-11、15-13、9-11、9-11) 浅羽中
7月 大 会 成 績
14,15 中体連静岡地区大会(個人戦) 出木6位  県大会出場!前川、永野ベスト64
7,8 中体連静岡地区大会(団体戦) 【1次予選リーグ】
 ○西奈 3-0 付属
 ○西奈 3-0 大成
 ○西奈 3-2 高松  ※1位通過
【2次予選リーグ】
 ○西奈 3-1 安東
 ○西奈 3-0 城内
 ●西奈 0-3 東  ※2位通過
【3次予選リーグ】
 ●西奈 0-3 豊田
 ●西奈 0-3 観山
【順位決定戦】
 ●西奈 1-3 城山
 ●西奈 ?-3 高松
※8位入賞、後一歩で県大会出場(6位まで)を逃す!
6月 大 会 成 績
9 国体一次予選 出木出場!初戦突破ならず!
2 静岡市中学卓球選手権大会(団体) 【予選リーグ】
 ○西奈VS清水二 3-0
 ○西奈VS東豊田 3-2
【決勝T 2回戦】
 ●西奈VS観山 0-3
※ベスト8ならず、中体連シードも逃す!
5月 大 会 成 績
26 静岡市中学卓球選手権大会(個人戦) 静岡市中学卓球選手権大会が中央体育館で開催された。粘り勝ちをみせた出木はベスト16、前川はベスト32、永野.斉木.酒井はベスト64に入り、5人が中体連ポイントを獲得。
5 中体連シード枠決定戦卓球大会 西奈からは出木が中部地区9位で今大会に参加。県ランキング50位とシード権獲得はならなかった。
4月 大 会 成 績
30 第14回静岡県中学卓球選手権大会(団体の部) 東・中・西部予選を勝ち抜いた36チームが参加
【予選リーグ】
 ●西奈 2-3 浜松東部
 ○西奈 3-0 御殿場原里
 ○浜松東部 3-0 御殿場原里
 ※西奈は2位で決勝T進出ならず!

21 第7回 静岡市おまつり卓球大会  3年生14名、2年生10名が出場した。激戦の中、出木・前川がベスト16に、永野、古川もベスト32に入った。
3月 大 会 成 績
20 中部地区ランキング戦(個人)  中部地区上位72名がランキングをつけた。西奈中からは出木、前川、酒井、狩野の4名が参加。
 出木がグ9位に入り中体連県大会へ出場決定した。
11 三送会 今年は、昨年と比べ、部員が多くとても賑やかな会となった。毎年恒例の混合試合は、昨年1位だった高橋正樹君が予想外に苦戦、混戦となった。
 ブランクがあったもののやはり1位は3年高橋徹也くん。みんな納得の結果となった。
4 静岡オープン卓球選手権大会(中学団体)   県内71チームが参加し、団体戦が行われた。西奈Aが8位、西奈Bは16強と健闘した。
2月 大 会 成 績
25 静岡県中学卓球選手権大会静岡市予選会


 【予選リーグ】  ※Hブロック1位通過
  ○西奈VS観山 3-2  ○西奈VS清水五 3-0
 【決勝トーナメント】
  1回戦 ○西奈VS長田南 3-0
  2回戦 ●西奈VS豊田 0-3
  順位決定戦 ●西奈VS東 2-3
  7位決定戦 ●西奈VS高松 2-3  ※県大会出場
18 静岡市会長杯争奪卓球大会  西奈中からは、2年生14人が出場、1年生2人の計16人が出場、うち12人が初戦を突破、好調西奈を印象付けた大会となった。
 特に、2年の出木、前川はベスト32となる5回戦まで進出する活躍を見せた。
1月 大 会 成 績
14 長嶋杯争奪卓球大会
(兼)静岡オープン卓球選手権大会
西奈からは1年生2人、2年生14人の16人が出場
5回戦(ベスト32)に3名が勝ち残った。
特に、出木はベスト16に入る殊勲を上げた。

9 会長杯(兼)東京選手権大会静岡県予選 西奈からは、16名が参加。上位進出はならず
12月 大 会 成 績
23 静岡県新人卓球選手権大会(個人戦) 西奈からは、昨年の2名を大きく上回る出木、前川、酒井、狩野の4名が出場した。残念ながら2回戦突破はならなかった
18 静岡県新人卓球選手権大会(団体戦) 中部4位でこの大会に参加するも、予選突破ならず!
【予選リーグ】
 ●西奈 1-3 浜松浜北北部
 ●西奈 2-3 三島北 
 ○浜松浜北北部 3-1 三島北

10 大阪国際招待卓球大会選手権(兼)
名古屋オープン静岡県予選会
2年生14名が参加。
厳しい試合の中、前川がベスト16、出木がベスト32!
4 全国中学選抜静岡県中部地区予選会
(兼)中部地区新人卓球大会(団体戦)
【1次リーグ】
 ○西奈VS島田二 3-0 ○西奈VS島田一 3-0
【2次リーグ】
 ○西奈VS観山 3-0 ●西奈VS城山 2-3
【1位リーグ】
 ●西奈VS安東 2-3 ●西奈VS豊田 1-3
 ●西奈VS服織 1-3

 
※県大会進出!
11月 大 会 成 績
26 第51回東海卓球選手権大会 【1回戦】 ●出木VS竹鼻中(岐阜) 2-3
      (11-6、7-11、10-12、11-6、10-12)

20
静岡市民中学卓球大会(団体戦) ■予選リーグ ※1位通過
 ○西奈VS竜爪 3-1 ○西奈VS中島 3-0
 ○西奈VS美和 3-0
■決勝トーナメント(ベスト16)
【1回戦】 ○西奈VS賤機 3-0
【準々決勝】 ●西奈VS城山 1-3
【順位決定戦】 ●西奈VS東豊田 1-3
【7位決定戦】 ●西奈VS高松 1-3

 ※中部新人戦出場決定
19 静岡市民中学卓球大会(個人戦) 【1年の部】 田中、照井の2名が4回戦へ進出(ベスト64)
【2年の部】 斉木、前川、酒井の3名が5回戦進出(ベスト32)。
        出木がベスト8(5位)入賞を果たした。
10月 大 会 成 績
15 しずおかスポーツフェスティバル卓球中部地域大会(兼)静岡県中部地区卓球選手権大会 西奈中からは1・2年12人が出場。
出木、前川、酒井、狩野の4人が県新人戦の切符を獲得
1 静岡市卓球選手権大会(ダブルス) 西奈中は1年13名、2年15名、14組が参戦。
1年生ペアは残念ながら1回戦敗退したが、2年生は先輩の意地を見せ、5組がベスト64以内に入った。 

9月 大 会 成 績
4 全日本卓球選手権大会(カデットの部)  シングルスは、1年3人、2年6人が出場。
 1年は苦戦し、2回戦どまりとなったが、2年もほとんどが1・2回戦で敗退したが、出木がベスト32に入り、東海大会出場を決めた。
 ダブルスは、1年3組、2年が6組出場。
 2年の古川・酒井組、出木・永野組がみごと16強入り、ベスト8以上の東海大会進出まであと一歩に迫った。
8月 大 会 成 績
14 全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選
 (県武道館)
 ※大量9人が県大会出場を決めた。

 ●平成22年秋-平成23年夏シーズン
7月 大 会 成 績
9,11 中体連(個人)  西奈からは2・3年生21人が出場。5人が4回戦以降に進出したが、高橋(正)の32強が最高で県大会出場(24人)はかなわなかった。
2 中体連(団体)  第8シード西奈まさかの予選敗退!
【予選リーグ】
 ●西奈VS高松 2-3
 ○西奈VS聖光 3-1
 ●西奈VS附属 1-3  
6月 大 会 成 績
4 静岡市中学卓球選手権大会(団体) ■予選リーグ・・・2位通過
 ○西奈VS豊田 3-1 ●西奈VS竜爪 2-3
■決勝トーナメント・・・8位入賞
 【1回戦】 ○西奈VS安東 3-2
 【2回戦】 ●西奈VS服織 2-3
 【順位決定1回戦】 ●西奈VS東豊田 2-3
 【7位決定戦】 ●西奈VS附属静岡 2-3
5月 大 会 成 績
29 静岡市中学卓球選手権大会(個人)  2、3年生16人が出場。3年生の高橋(徹)が4回戦、高橋(正)が6回戦(ベスト16)へ駒を進め、中体連に向け弾みをつけた。
4月 大 会 成 績
24 第6回 静岡市おまつり卓球大会 西奈からは、3年生6人、2年生11人が参加。 3年生では、高橋(正)が16強を入り、2年生も6人が4回戦進出を果たした。
3月 大 会 成 績
12 三送会 3月12日(土)卓球部練習場(格技場2階)にて、3人の3年生を送る三送会が行われた。
6 第5回静岡オープン卓球選手権大会(中学団体) 1、2年生それぞれ二チームが参加
■1年生 Cブロック ■2年生 Kブロック
●西奈VS観山A  0−3
●西奈VS清水六A 0−3
 (観山VS清水六は未確認)
○西奈VS安東B  3−1
●西奈VS島田二  2−3
○島田二VS安東B  3−1
2月 大 会 成 績
27 第20回バタフライ・ダブルス・チームカップ
  静岡大会
西奈中からもなんと3チームが出場。
3チームとも健闘し、いずれも決勝トーナメント進出を果たした。

19 静岡県中学卓球選手権大会静岡市予選会
 【予選リーグ】
 ○西奈VS大成 3-1  ○西奈VS長田西 3-2
 ●西奈VS附属 2-3  ※2位で決勝トーナメントへ。
 【決勝トーナメント】
  1回戦 ●西奈VS東豊田 0-3 ※16強
5 第5回 静岡市会長杯争奪卓球大会 1・2年生16人が出場、16人中14人が初戦を突破し、好調西奈を印象付けた大会となった。
 ・高橋正 5回戦進出
 ・高橋徹 4回戦進出
※今月は19日県大会市予選(団体)、27日ダブルス大会(団体)が予定されている。
23/1月 大 会 成 績
15 第38回長嶋杯争奪卓球大会
(兼)第5回静岡オープン卓球選手権大会
 西奈中からは1・2年生16名が出場。今回は嬉しいことに、2年生が全員1回戦突破を果たした。
また、高橋(正)君がベスト32に入った。
※2月は静岡市長杯戦(個人戦)と県中学校選手権静岡市予選(団体戦)に参加予定。 
12月 大 会 成 績
23 静岡県新人卓球選手権大会(個人戦) 予選を勝ち抜いた高橋(徹)、高橋(正)の2名が参加
19 静岡県新人卓球選手権大会(団体戦) 中部12位でこの大会に参加。
【予選リーグ】
 ○西奈VS三島南 3-0
 ●西奈VS浜松天竜 1-3
 ※決勝T進出ならず。

11 大阪国際招待卓球大会
(兼)名古屋オープン県予選会
男子カデット(中学2年生以下)の部に、2年生6人が出場。
高橋徹、高橋正が4回戦進出を果たした。
5 全国選抜卓球選手権静岡県中部地区予選会
(兼)中部地区新人卓球大会
24チームが参加した団体戦で西奈は12位に入り、平成14年度中体連以来となる8年ぶりの県大会出場を決めた。
 
※県大会出場
11月 大 会 成 績
21 静岡市民中学卓球大会(個人戦)  1年生10人、2年生6人がそれぞれ、1年の部、2年の部に分かれて出場。1年の部では3人が4回戦に進出、また、2年の部では、高橋(正)、高橋(徹)のW高橋がそれぞれベスト16、ベスト32に残り、みごと12/25の県大会出場を決めた。 
 
※県大会出場
20 静岡市民中学卓球大会(団体戦)
  
【予選リーグ】
 ○西奈VS安倍川 3-0 ○西奈VS清水五 3-0
 ●西奈VS東 1-3  ※2位で決勝Tへ
【決勝トーナメント】
《1回戦》 ○西奈VS安東 3-1
《2回戦》 ○西奈VS竜爪 3-0
《準決勝》 ●西奈VS清水七 1-3
《3決》  ●西奈VS城山 2-3
 
※中部新人戦出場を決めた
10月 大 会 成 績
2 静岡市中学ダブルス卓球大会
  (清水総合体育館)
【3回戦進出】 1年 前川・永野、斉木・古川
【4回戦進出】 2年 望月・斉藤
【5回戦進出】 2年 高橋正・高橋徹
《コメント》
 6回戦(ベスト16)から静岡新聞に名前が掲載されたので、W高橋組はあと一歩でした。  
9月 大 会 成 績
5 全日本卓球選手権(カデット)県大会
  (県武道館)
 県大会が9月5日県武道館で開催された。
 大量4人が出場した西奈卓球部は、2年ダブルスはが善戦し、3回戦まで駒を進めたが、残念ながら卓球の盛んな西部の学校に敗れてしまった。
 しかし、昨年より格段にレベルアップしている。今後の活躍に期待する。
【ダブルス】
 ・諸我・永野(1年) 2回戦進出
 ・高橋正・高橋徹(2年) 3回戦進出
【シングルス】
 ・高橋正 2回戦進出
8月 大 会 成 績
15 全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選
 (県武道館)
 ※大量4人が県大会出場を決めた。
【1年】 永野、諸我くん
【2年】 高橋正、高橋徹くん
 ●平成21年秋-平成22年夏シーズン
7月 大 会 成 績
10,11 中体連(個人)  3年を中心に9人が出場。伊藤・高橋正・高橋徹の3人が11日の3回戦に駒を進めた。
3 中体連(団体) 【予選リーグ】
 ●西奈VS観山 2-3 ●西奈VS安東 0-3
 ○西奈VS清水二 3-0
 ※決勝T進出を逃す!
6月 大 会 成 績
5 静岡市中学卓球選手権大会(団体) 【予選リーグ】
 ○西奈VS南 3-2 ●西奈VS城内 0-3
 ●西奈VS豊田 0-3
 ※決勝T進出を逃す!
5月 大 会 成 績
30 静岡市中学卓球選手権大会(個人)  ※3年伊藤祐介 ベスト32  2年高橋徹也 ベスト64

【1回戦】
 ●鴨下vs静岡東 1−3 ●齊藤vs清水飯田 2−3 
 ●望月賢vs高松 2−3 ●望月康vs清水6 0−3
 ○高橋正vs附属 3−0 ○池田vs安倍川 3−1
 ○塩澤vs清水飯田 3−2
【2回戦】
 ○高橋徹vs大里 3−2 ○伊藤vs清水6 3−1
 ○高橋正vs清水飯田3−0 ●池田vs安東 0−3
 ●塩澤vs東豊田 0−3
【3回戦】
 ○高橋徹vs静岡東 3−0 ○伊藤vs東豊田 3−1
 ●高橋正vs清水7 1−3
【4回戦】
 ●高橋徹vs服織 0−3 ○伊藤vs長田西 0−2
【5回戦】
 ●伊藤vs中島 0−3
4月 大 会 成 績
24 静岡市おまつり卓球大会 ◆1・2年の部
 
※橋徹也(2年)がベスト64  望月康太(2年)がベスト32
【1回戦】
 ○塩澤vs長田南 3−2
【2回戦】
 ○橋徹vs附属 3−0 ○望月vs長田南 3−2
 ●塩澤vs安東 0−3 ○高橋正vs清水6 3−0
 ●齊藤vs静岡南 1−3 ●池田vs賤機 2−3
【3回戦】
 ○橋徹vs城山 3−1 ○望月vs城内 3−1
 ●高橋vs静岡東 0−3
【4回戦】
 ●橋徹vs清水7 0−3 ○望月vs長田西 3−2
【5回戦】
 ●望月vs安東 0−3

◆3年の部
【1回戦】
 ○伊藤vs賤機 3−0  ○望月vs高松 3−1
 ●鴨下vs城山 0−3
【2回戦】
 ●伊藤vs清水7 0−3 ●望月vs城内 0−3
11月 大 会 成 績
23 静岡市民卓球大会(個人戦)
【1回戦】
  ○望月康vs賤機  不戦勝 ○塩澤vs中島  不戦勝
【2回戦】
  ○望月康vs南 2-3 ○塩澤vs聖光 不戦勝
○伊藤vs服織 3-0 ●齋藤vs東 0-3
○高橋vs服織 3-0 ○橋vs清水二 3-0
●池田vs南 2-3 ○望月賢vs賤機 不戦勝
●鴨下vs清水二 1-3
【3回戦】
○塩澤vs服織 3-1 ●伊藤vs賤機 2-3
○高橋vs長田西 3-0 ○橋vs清水八 3-0
●望月賢vs城内 0-3
【4回戦】
●塩澤vs東豊田 0-3 ●高橋vs清水七 0-3
○橋vs城内 3-0
【5回戦】
●橋vs安東 0-3 ※一年生の橋君がベスト32入り!
15 静岡市民卓球大会(団体戦) 【予選リーグ】
 ●西奈VS清水六 1-3
 ●西奈VS安東 0-3
 ●西奈VS東海大翔洋 0-3
 ※決勝トーナメント進出を逃す!
 ●平成20年秋-平成21年夏シーズン
 ■三年間の結果・・・・・・部長 秋山昂輝
 七月十一日、団体戦一回戦、対東中0−3、対賤機0−3、対翔洋2−3という結果でしたが、全力を出せたと思っています。ですが中体連というだけあって、くやしさは残ってしまいました。けど、このくやしさを、無駄にせず、これからもいかしていきたいと思います。
 七月一八日個人戦一回戦五名、二回戦一名、三回戦一名(三年生のみ)という結果でした。中学生生活でのこのメンバーでやる最後の大会でした。最後の大会一回戦敗退が七名中五名というのは少し多く、個人戦は、団体戦よりも、くやしい内容でした。三年間の結果がこうだと思うと少し残念でした。ですが、このくやしさをこの先に生かしたいと思います。
7月 大 会 成 績
18,19 中体連市内大会(個人戦)   7月18日、19日、中央体育館で個人戦が行われ、初日の18日はベスト64までの熱戦が繰り広げられた。西奈中からは、上仲君(3年)、伊藤君(2年)がベスト64に入り、二日目に進んだ
11 中体連市内大会(団体戦)  【予選リーグ】
 ●西奈VS賤機 0-3
 ●西奈VS東 0-3
 ●西奈VS東海大翔洋 0-3
2月 大 会 成 績
14 バタフライチームカップ静岡大会
(ダブルス戦)
1月 大 会 成 績
17 長島杯争奪卓球大会兼静岡オープン卓球大会
(個人戦)
11月 大 会 成 績
15 静岡市民卓球大会(団体戦) 決勝トーナメント進出を逃す(詳細は後日)
9月 大 会 成 績
23 第3回静岡市卓球選手権大会
 (中学ダブルスの部)
【1回戦】
○秋山・田中VS賤機 3-1
●滝・古畑VS清水六 1-3
○上仲・竹澤VS清水六 3-1
○伊藤・大石(竜爪)VS大里 3-0
【2回戦】
○秋山・田中VS高松 3-1
●上仲・竹澤VS城内 0-3
○伊藤・大石(竜爪)VS清水五 3-1
【3回戦】
●秋山・田中VS東豊田 0-3
●伊藤・大石(竜爪)VS清水五 0-3
8月 大 会 成 績
16  全日本卓球選手権(カデット)
中部地区予選会
 西奈中からは、2年生7人と1年生1人の計8人が参加。2年生は1回戦で全員敗退してしまったが、1年生の伊藤君が2回戦がら出場初戦を勝利、惜しくも3回戦では敗れたがみごとベスト64に残り、26日に行われる県大会へ駒を進めた。
【1回戦】
●上仲君VS清水六 0-3    ●竹澤君VS中島 0-3
●滝君 VS長田西 0-3 ●古畑君VS大井川    0-3
●秋山君VS長田西 2-3 ●田中君VS大井川 0-3
【2回戦】
○伊藤君VS島田二 3-0
【3回戦】
●伊藤君VS    0-3

 ●平成19年秋-平成20年夏シーズン
【新部長の抱負(8月)】
僕達卓球部は中体連が終わってから2 年生がいないため、1 年生だけで練習しています。「一致団結し、目指せ県大会」という目標を立て、これに向かって2年間惜しみない努力をしていきたいです。
 ・まず大会で一勝 ・一日も休まない ・県大会出場 ・弱音を吐かない
 ・大会で一勝 ・自分に厳しく ・自分を甘やかさない
7月 大 会 成 績
19,20 中体連市内大会(個人戦)   個人戦には2年生7人が出場。なお、団体戦は3年生がいないため不参加。
【1回戦】     
●竹澤VS観山 1-3 ●上仲VS東豊田 2-3
●三枝VS観山 1-3 ○秋山VS賤機 3-1
●古畑VS賤機 0-3 ○滝VS大成 3-0
●田中VS東豊田 0-3
【2回戦】
●滝VS長田南 1-3 ○秋山VS附属静岡 3-1
【3回戦】
●秋山VS東豊田 0-3
4月 大 会 成 績
26 平成20年度
 第3回静岡市おまつり卓球大会
 4月26日、静岡市中央体育館で第3回静岡市おまつり卓球大会が開催されました。
■結果
古畑君 2回戦 ●(2-3)
上仲君 2回戦 ●(0-3)
滝  君 2回戦 ●(1-3)
秋山君 2回戦 ●(2-3)
竹澤君 2回戦 ●(1-3)
三枝君 1回戦 ○(不戦勝) 2回戦 ●(0-3)
田中君  2回戦 ●(0-3)
《コメント》
 新1年生も部活見学に来てくれているので是非入部してもらい、1・2年生力を合わせ次の大会を目指して頑張ってほしいです。
11月 大 会 成 績
24 第5回静岡市民卓球大会
■結果
三枝君  1回戦 ●(0-3)
竹澤君 2回戦 ●(2-3)
田中君 2回戦 ●(0-3)
滝 君 2回戦 ●(0-3)
上仲君 2回戦 ●(1-3)
古畑君 2回戦 ○(3-1) 3回戦 ●(1-3)
秋山君 2回戦 ○(3-2) 3回戦 ○(3-2)
4回戦 ●(0-3) 惜しくもベスト32を逃す

《コメント》
 11月24日 静岡市中央体育館で第5回静岡市民卓球大会が行われました。1年生にとっては初めての大会。皆緊張し十分に実力が発揮できませんでしたが、この経験を活かし、次の大会を目指して頑張って欲しいです。

10月 大 会 成 績
28
■西奈南わくわくパラダイスに参加

 10月28日(日)、今年も西奈中PTA、吹奏楽部とともに西奈南小PTA主催のわくわくパラダイスに参加しました。
 卓球部は、卓球の楽しさを子どもたちに知ってもらおうと、体育館でピンポンゲームとして、ラリーと的射で子どもたちとふれあいました。そのうち灘引火が来年度進入部員として入ってくれるとうれしいです。
9月 大 会 成 績
   《コメント》
 11 月に1 年生にとってはじめての参加となる市民卓球大会があります。毎日、田島先生の指導の下、部員一堂一丸となって練習に励んでいます。皆さん応援よろしくお願いします。
 ●平成18年秋-平成19年夏シーズン
7月 大  会 成  績
21 静岡市中体連(個人戦)  【2回戦進出】 石垣、櫻井、森田  【3回戦進出】 斉藤
【4回戦進出】 大畑 ベスト32!
《コメント》
 県大会出場を目標に日々練習してきましたが、残念ながら出場できませんでした。3年生が引退し、あとは1年生7人だけになってしまいましたが、目標を高く持って頑張ってほしいです。
14 静岡市中体連(団体戦) 【予選リーグ】
●西奈VS南 1-3、●西奈VS城山 1-3、●西奈VS美和 1-3
6月 大  会 成  績
3 第2回静岡市中学卓球選手権大会(団体) 【予選リーグ】
●西奈VS城内 1-3
●西奈VS大里 0-3
《コメント》
 6月の練習試合も決まり、中体連に向け上を目指してがんばっていきたいです。
5月 大  会 成  績
27 第2回静岡市中学卓球選手権大会(個人) 【2回戦進出】 櫻井
【3回戦進出】 石垣、森田、齋藤、藤田
【4回戦進出】 大畑
《コメント》
 1年生ははじめての大会でしたが3年生の応援をがんばりました。3年生は、2年生部員がいないので、初めて後輩から受ける応援に新鮮な大会となりました。
20 練習試合 服織中、西奈中
12 練習試合 城内中、竜爪中、西奈中
《コメント》
 顧問岡野先生と今年度からは田島先生もお迎えして、1年生7名、3年生7名計14名の部員で今年度の活動がスタートしました。
4月 大  会 成  績
28 練習試合 竜爪中、観山中、西奈中
21 静岡まつり卓球大会 (中央体育館) ◇3年男子の部
大畑君 6回戦進出 ベスト16!
【6回戦】 ●大畑VS長田南 0-3
14 練習試合 安東中、観山中、西奈中
※久々の練習試合で張り切っていました。
2月 大  会 成  績
3 静岡オープン卓球大会(団体)
   (会場:清水総合体育館)
【予選リーグ】
   ●西奈 1―3 観山    ●西奈 2―3 城山
  ※決勝リーグ進出ならず

《コメント》
本年度の大会は終了。これから新入生の入部が、一人でも多くなるよう魅力ある部活にするため
部員一人ひとりより一層努力していきます。
2月 大  会 成  績
18 静岡市会長杯争奪卓球大会
  (会場:静岡中央体育館)

【2回戦進出】   藤田、櫻井
【3回戦進出】   須藤、森田
【4回戦進出】   斉藤
【6回戦進出】   大畑
          ※ 400人以上の参加者の中ベスト16に入り!

3 中部地区選手権大会
   (会場:静岡中央体育館)

【2回戦進出】 興梠、須藤、藤田、櫻井
3回戦進出】 森田、斉藤、石垣
5回戦進出】 大畑  ☆(ベスト32)
※ 次回3月3日(土)  静岡オープン卓球大会にむけ頑張っています。

1月 大  会 成  績
27 第1回 静岡市卓球選手権大会(ダブルス)  (会場:清水総合運動場 体育館 ・森田・櫻井:1回戦 ○(3―0) 、2回戦 ●(0―3)
・石垣・須藤:1回戦 ○(3―0) 、2回戦 ●(0―3)
・大畑・斉藤:2回戦 ○(3―0) 、3回戦 ○(3―0) 、4回戦 ●(1―3)

・藤田・竹間(長田南中):1回戦 ○(3―1) 、2回戦 ●(0―3)
11月 大  会 成  績
26 ■わくわくパラダイス(西奈南小)  本年度初めて西奈南小学校の「わくわくパラダイス」に参加しました。当日どれくらいの小学生が来てくれるのか心配でしたが、なんと“約100人”の子供達がピンポンゲームコーナーに遊びに来てくれました。
 デモンストレーションでちよっぴりカッコイイ所を見せたり、ゲームなどで楽しく1日を過ごしました。
5 第4回市民卓球大会  個人戦

5回戦進出 石垣  ☆(ベスト32)
4回戦進出 大畑・斉藤・森田
《コメント》
 現在部員数8名で練習試合も組めない状況の中、一人一人目標を持ち頑張っています。

4 第4回市民卓球大会  団体戦
 (会場:中央体育館)

● 西奈 2―3 静岡東
● 西奈 2―3 中島
○ 西奈 3―2 東豊田
《コメント》
  あと一歩のところで残念、ダブルスは全勝!!

10月 大  会 成  績
7 第1回静岡オープン卓球選手権大会
  (会場:静岡中央体育館)
参加者:400
2回戦進出 石垣・斉藤
3回戦進出 須藤
5回戦進出 大畑  (ベスト32)

次回11月の市民卓球大会に向け頑張っています。
■平成17年秋-平成18年夏シーズン
7 大  会 成  績
22 静岡市中体連(団体戦) 中央体育館 【予選リーグ】
 ○西奈VS東豊田 3-1 ○西奈VS安倍川 3-0
 ●西奈VS南 1-3
【決勝トーナメント】
 1回戦 ●西奈VS豊田 1-3
15,16 静岡市中体連(個人戦) 北部体育館  336名が参加した男子シングルス。西奈中は、3年生9名、2年生3名あわせて12選手が出場し、県大会出場をかけて熱戦を繰り広げた。
 ベスト32には、3年生の丸山君、榑林君(3年)、大畑君(2年)の3名が入ったが、残念ながら県大会出場のベスト16には後一歩及ばなかった。あとは7/22の団体戦に向け頑張ってほしい!
6 大  会 成  績
17 静岡市中学卓球選手権大会 団体戦
【決勝トーナメント】
1回戦 ○西奈VS長田南 3-1
2回戦 ●西奈VS服織 1-3 
ベスト8!
(優勝:静岡南 2位:服織 3位:豊田、静岡東 )
3 静岡市中学卓球選手権大会 個人戦
(中央体育館)
【3年生】   5回戦進出 丸山 (ベスト32 )
       4回戦進出 榑林・八木・渡邉
          3回戦進出 片桐・山崎・山本・弘田・土井
            2回戦進出 馬場

【2年生】   2回戦進出 大畑・森田・石垣・斉藤
※ 中体連に向けて、部員一同がんばっています。
4 大  会 成  績
22

静岡まつり卓球大会 (中央体育館)

【3年】   4回戦進出 榑林・山崎・山本
          3回戦進出 丸山・井上・八木・片桐
          2回戦進出 土井・弘田・渡邉
【2年】   4回戦進出 斉藤
          3回戦進出 大畑
          2回戦進出 森田・石垣・須藤・藤田

2 大  会 成  績
25 静岡市会長杯争奪卓球大会(北部体育館) 【2年】 4回戦進出 丸山・山崎・榑林・弘田
     3回戦進出 土井・片桐・八木
     2回戦進出 井上・山本
1年】 3回戦進出 大畑
     2回戦進出 石垣・須藤・斉藤
H18/1 大  会 成  績
8 中央中部地区卓球選手権大会 【2年】 4回戦進出 丸山・山崎・井上・片桐
     3回戦進出 榑林・八木・山本
     2回戦進出 土井
【1年】 2回戦進出 森田・石垣
12月 大  会 成  績
23 全国中学選抜県予選大会
県中学卓球団体選手権大会
(県武道館)
【予選リーグ】
●西奈VS大仁 2-3
●西奈VS庄内 0-5
※大仁には善戦するも、4位入賞した庄内には0-5で完敗。残念ながら決勝トーナメント進出はならなかった。

17 清水オープン卓球大会   回戦進出 丸山(ベスト16)
 
回戦進出 榑林、山崎、八木(ベスト32)
 4回戦進出 井上、土井 3回戦進出 片桐、弘田
 2回戦進出 渡辺、馬場
11 静岡市新人卓球大会 <2年> 
 回戦進出 榑林
 
回戦進出 井上、丸山、弘田
 2回戦進出 片桐、土井、渡辺、山本
<1年>
 回戦進出 大畑、藤田、須藤
3 全国中学選抜中部予選大会
(県武道館)
【団体戦】 9位入賞 
 
12/23 全国中学選抜県予選大会出場決定(県武道館)
11月 大  会 成  績
11,12 静岡市民卓球大会(新人戦)
(中央体育館)
【団体戦】 6位入賞  中部大会進出決定
【個人戦】
<2年> 

 回戦進出 丸山、山本(ベスト32)
 
回戦進出 榑林、山崎、土井、弘田
 2回戦進出 井上
<1年>
 回戦進出 大畑(ベスト32)
 
回戦進出 森田、藤田

 2回戦進出 須藤、森
10月 大  会 成  績
30 静岡市ダブルス卓球大会(中央体育館) 回戦進出
 丸山・
榑林、井上・山崎、山本・土井、八木・片桐
2回戦進出
 馬場・大畑、森田・須藤

 11/12・13の静岡市民卓球大会新人選に向けて部員一同張り切っています。
1 静岡市中学校卓球選手権大会
(北部体育館)
回戦進出 丸山(ベスト16)
回戦進出 榑林(ベスト32)
回戦進出 井上
2回戦進出 片桐 弘田 馬場 八木 山本 土井 山崎 渡辺

 10月30日 静岡市ダブルス卓球大会への出場にあたり、各ペアそれぞれの目標に向かって練習に励んでいます。
■平成16年秋-平成17年夏シーズン
7月 大  会 成  績
24 静岡市中体連 団体戦(北部体育館) (予選Aブロック)
 ●西奈VS東豊田 0-3
 ○西奈VS観山 3-1
 ○西奈VS長田西 3-1
(決勝トーナメント)
 1回戦 ●西奈VS城内 1-3
 
16,17 静岡市中体連 個人戦(北部体育館)  3年生の伊藤、青木選手、2年生の片桐、山崎、榑林、渡辺選手の6人が3回戦まで進出するも、いすれも二日目の4回戦以降へ駒を進めることができなかった。
6月 大  会 成  績
11 市中学校卓球選手権大会 個人戦
(北部体育館)
4回戦進出 伊藤(3年)、丸山(2年)
3回戦進出 青木(3年)
2回戦進出 小川(3年)、榑林、山崎、土井、片桐、井上(2年)
4 市中学校卓球選手権大会 団体戦
(北部体育館)
Aチーム・・・予選リーグ3位 決勝トーナメント進出ならず
Bチーム・・・予選リーグ2位 決勝トーナメント進出ならず
4月 大  会 成  績
23 静岡まつり市民卓球大会
(中央体育館)
<3年の部>
4回戦進出 伊藤(ベスト32
青木(ベスト32
2回戦進出 小川
<2年の部>
5回戦進出 丸山(ベスト
16

4回戦進出 山崎(ベスト32)、榑林(ベスト32
3回戦進出 山本、八木、弘田                       2回戦進出 片桐、渡邉、馬場、土井、井上
《コメント》
 練習の成果が出て、部員全員が2回戦以上に進むことができ、よいスタートがきれました。また、新入部員11名を迎え、部員一同張り切っています。
H17/3月 大  会 成  績
21 静岡市リーグ団体戦卓球大会
12 清水オープン団体戦
2月 大  会 成  績
27 静岡市会長杯争奪卓球大会 <2年>
○4回戦進出/青木、○3回戦進出/伊藤
<1年>
○3回戦進出/丸山、弘田、山崎、榑林
○2回戦進出/八木、井上、土井、片桐
H17/1月 大  会 成  績
22 中部地区卓球大会 <2年>
○3回戦進出/伊藤、○2回戦進出/青木
<1年>
○3回戦進出/丸山
○2回戦進出/榑林、山本、井上、弘田、土井、渡辺、片桐、馬場
12月 大  会 成  績
18 清水オープン卓球大会 <2年>
○5回戦進出/伊藤(ベスト32)
○3回戦進出/青木、○2回戦進出/小川
<1年>
○3回戦進出/山本、弘田、井上、榑林、丸山
○2回戦進出/土井、山崎、片桐、馬場
11月 大  会 成  績
20,21 静岡市民卓球大会(新人戦) <団体戦予選リーグ>
●西奈VS豊田 1-3、●西奈VS静岡東 1-3
○西奈VS長田南 3-1
<個人戦>

(2年)○3回戦進出/伊藤、青木
(1年)○4回戦進出/井上、榑林
    ○3回戦進出/丸山
    ○2回戦進出/土井、山崎、片桐
H16/10月 大  会 成  績
17 静岡市ダブルス卓球大会 ○3回戦進出/伊藤・小川
○2回戦進出/青木・川村、種本・山崎、丸山・井上
2 静岡市中学生卓球選手権大会
   (個人戦)

○4回戦進出/伊藤、青木 ○2回戦進出/川村、小川
<1年生>
○2回戦進出/弘田、井上、榑林、土井、丸山、山崎、
         種本、片桐、山本

《コメント》
2年生4人、1年生12人は10/17の「体育の日静岡市ダブルス卓球大会」への出場にあたり、各ペアそれぞれの目標に向かって練習に励んでいます。
■平成15年秋-平成16年夏シーズン
H16/7月 大  会 成  績
24 静岡市中体連(団体戦) (ブロック予選)
 ○西奈VS賤機 3-2
 ○西奈VS聖光 3-0
(決勝トーナメント)
 1回戦 ●西奈VS静岡東 0-3
10、11 静岡市中体連(個人戦) (7/10)
個人戦の3回戦までが行われベスト64が出揃った。
 <4回戦進出>
   岩本(3年)、田山(3年)、清水(3年)、大高(3年)
(7/11)
  西奈中からは4人が出場したが、残念ながら全員ベスト64止まりで、昨年に続く県大会進出はならなかった。
6月 大  会 成  績
12 静岡市卓球選手権大会(個人戦)
5月 大  会 成  績
29 静岡市中学卓球選手権大会(団体戦)
4月 大  会 成  績
18 静岡まつり市民卓球大会 個人戦 <3年>
・清水/5回戦進出 ・岩本/4回戦進出
・田山、前田/3回戦進出 ・山内、榛葉/2回戦進出
<2年>
・伊東、青木/3回戦進出 ・川村、小川/2回戦進出
H16/3月 大  会 成  績
H15/10月 大  会 成  績
26 練習試合(西奈中) ○西奈VS大里 3-2
25 練習試合(豊田中) ○西奈VS豊田 3-1
18 練習試合(西奈中) ●西奈VS観山 0-3
11 練習試合(西奈中)  西奈VS城山
5 静岡市ダブルス卓球大会
(中央体育館)
岩本・萩原 2回戦進出   前田・榛葉 3回戦進出
大高・清水 4回戦進出   田山・山内 3回戦進出
4 静岡市中学生卓球選手権大会
(北部体育館)

 市内の中学校から288人が参加し、個人戦で熱戦が繰り広げられた。西奈中からは1年生1人を含む8人が出場した。
 2年生の大高君、岩本君、清水君が4回戦までに進出し、ベスト64となった。
 新人戦に向けてまずまずのスタートをきった。
■平成14年秋-平成15年夏シーズン
H15/7月 大  会 成  績
30 中体連県大会 池田君(3年)、世田君(3年)ともに、初戦を突破ならず。
23 静岡市中体連大会(団体戦) 決勝トーナメント2回戦で、第1シード東豊田に破れ、県大会出場を逃す。
【予選リーグ:Cブロック】
○西奈VS末広 3-1 ○西奈VS竜爪 3-0
●西奈VS観山 0-3
【決勝トーナメント】
1回戦 ○西奈VS大里 1-3
2回戦 ●西奈VS東豊田 0-3
19、20 静岡市中体連大会(個人戦)  初日は個人戦の3回戦まで行われベスト64が出揃った。
西奈中は、5人がベスト64に残った。
 望月(3年)、池田(3年)、高山(3年)、
 世田(3年)、田山(3年)
 20日は4回戦から決勝までが行われ、県大会に出場できるベスト16が決定し、二人が県大会出場を決めた。
  ベスト15 池田(3年)  ベスト16 世田(3年)
6 練習試合 ○西奈VS美和 3-0
《コメント》
 三年生は中体連のみとなりました。三年間、森先生、榊原コーチのもと学んだことが全てだせるよう精一杯がんばってほしいと思います。
5 練習試合 ●西奈VS島田初倉 0-3 ●西奈VS島田初倉 1-3
6月 大  会 成  績
29 練習試合 ○西奈VS大里 3-1
28 練習試合 ●西奈VS服織 1-3 
○西奈VS城内 3-1
 ○西奈VS城内 3-2
21 練習試合 ●西奈VS静岡南 1-3 ●西奈VS静岡南 0-3
15 練習試合 ○西奈VS高松 3-2 ●西奈VS高松 2-3
14 静岡市中学卓球選手権大会
(オープン戦 個人)
ベスト12 高山 健 ベスト16 平山 僚
5月 大  会 成  績
31 静岡市中学校卓球大会(団体戦) 【Aチーム】
予選リーグ 2位通過
決勝トーナメント 1回戦敗退
【Bチーム】
予選リーグ敗退
24 練習試合 ○西奈VS城山 3-0、3-2
4月 大  会 成  績
19 練習試合 ●西奈VS静岡東 0-3、●西奈VS静岡東 1-3
《コメント》
 新入部員6名が加わり気持ちも新たに森先生と榊原コーチの指導のもと中体連に向けてがんばっていきます。
16 静岡まつり市民卓球大会 個人戦 ※3年 池田君 ベスト8
 
3月 大  会 成  績
21 清水市オープン 団体戦  
16 静岡市リーグ 団体戦  
9 練習試合 ●西奈VS東豊田 0-3
8 練習試合 ●西奈VS清水六 1-3
2月 大  会 成  績
16 静岡市会長杯個人選
11 練習試合 ○西奈VS静岡豊田 3-1
9 練習試合 ○西奈VS静岡東 3-2、●西奈VS静岡東 2-3
8 練習試合 ●西奈VS静岡南 0-3、●西奈VS静岡南 2-3
H15/1月 大  会 成  績
19 中部選手権大会 個人戦
18 清水オープン大会 個人戦
12 練習試合 ○西奈VS美和 3-2、○西奈VS美和 4-1
11 練習試合 ●西奈VS服織 1-3、○西奈VS服織 3-0
11月 大  会 成  績
11/23・24 静岡市民大会(新人戦)
10 練習試合 ●西奈VS長田西 2-3、●西奈VS長田西 1-3
9 県民スポーツ祭 池田出場
3 練習試合 ○西奈VS中島 3-0、○西奈VS中島 3-0
2 練習試合 ●西奈VS城山 2-3、○西奈VS城山 3-2
10月 大  会 成  績
27 練習試合 ○西奈VS城内 3-2、○西奈VS城内 3-1
26 練習試合 ●西奈VS静岡豊田 1-3
19 練習試合 ○西奈VS高松 3-2、●西奈VS高松 2-3
13 練習試合 ●西奈VS初倉 0-3、0-3
12 練習試合 ○西奈AVS安東 3-1
●西奈BVS安東 0-3
6 静岡市ダブルス大会  
9月 大  会 成  績
29 練習試合 ●西奈VS静岡東 2-3、2-3
14 練習試合 ○西奈AVS長田南 4-1、5-0
○西奈BVS長田南 3-2、4-1
7 練習試合 ○西奈VS美和 3-2 ○西奈VS美和 3-2
H14/8月 大  会 成  績
14 静岡市長島杯(個人戦)  
10 練習試合 ●西奈VS観山 2-3
8 練習試合 ●西奈VS東豊田 1-3
■平成13年秋-平成14年夏シーズン
H14/7月 大  会 成  績
29〜31 中体連県大会
(湖西アメニティプラザ)

 

 

【団体戦】
 1回戦 ●西奈VS大井川 0-3
【個人戦】

 田中 2回戦
 望月  1回戦
22・23 静岡市中体連大会 個人戦
(中央体育館)
田中君、望月君   5位      県大会へ
21 静岡市中体連大会 団体戦
(北部体育館)
【予選リーグ】
 ○西奈VS美和 3-0
 ○西奈VS賤機 3-0
 ○西奈VS安部川 3-0
【決勝トーナメント】
 2回戦    ○西奈VS城山 3-2
 準決勝    ●西奈VS観山 2-3
 3位決定戦 ○西奈VS末広 3-2
 
     3位県大会へ
14 練習試合 ●西奈VS観山 1-3
7 練習試合 ○西奈VS清水八 3-1
6 練習試合 ○西奈VS城山 3-2
6月 大  会 成  績
29 静岡市中学校卓球大会 個人戦  
16 練習試合(初倉中) ○西奈VS初倉 3-2
●西奈VS初倉 2-3
H14/5月 大  会 成  績
18 静岡市中学校卓球大会 団体戦 Aチーム 3位
Bチーム ベスト4
▲このページのTOPに戻る
MENU 野球 陸上 卓球 テニス 男バス 女バス 男バレ 女バレ ブラバン 美術
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002-2004 Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 今月の予定 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | 掲示板&メール | リンク | サイトマップ