HOME > 部活動TOP > 陸上部
MENU 野球 陸上 卓球 テニス 男バス 女バス 男バレ 女バレ ブラバン 美術
 ●平成29年秋-平成30年夏シーズン
H30/1月 大  会 成  績
7 静岡市民継走大会  ■男子3チームが参加!
11月 大  会 成  績
03 市民静岡地域陸上競技カーニバル新人戦 西奈中からは1年生9人、2年生11人の20人が出場。
優勝者が4種目で4人(リレー含む)、入賞に至っては9種目で12人と近年まれにみる好成績で、今年の競技の幕を閉じた。  
【優勝】
 男子1年100m 望月
 男子1年4×100mR   
 女子2年100mH 西下   
 女子2年砲丸投 筑地
10月 大  会 成  績
7 県新人陸上競技大会 西奈からは男女5人が5種目に挑戦。女子3種目で3人が入賞する快挙を遂げた。
 ・女子共通100mH 8位 西下
 ・女子共通砲丸投 4位 築地
 ・女子共通走高跳 8位 村田
9月 大  会 成  績
30 小・中学生陸上競技種目別選手権大会  入賞者続出!
 女子共通砲丸投 優勝 築地(2年)
 女子共通走高跳 2位 村田(2年)、
 女子共通走幅跳 2位 西下(2年)
 男子1年100m 優勝 望月(1年)
2 中部新人陸上競技大会(草薙) ○共通女子砲丸投で筑地(2年)、1年男子100mで望月が大会新で優勝、5種目で5人が県大会出場を決めた。
 ●平成28年秋-平成29年夏シーズン
8月 大  会 成  績
10 東海中学総体陸上 ○男子1年100m 6位 望月葵生 12.04
7月 大  会 成  績
22,23 県通信陸上(エコパ) ○10種目で8人、2チームが出場
 男子1年100m 4位 望月葵生 11.87
 男子低学年4×100mR 9位 西奈チーム 48.22
 15 静岡市中体連陸上 ○西奈は7種目で入賞。男子学校対抗も4位。
 
1 中学選抜大会(エコパ) ○大量5人が出場
 女子砲丸投 5位 築地(2年) 11m27
6月 大  会 成  績
10,11 中部通信陸上 ○11種目7人・2チームが県大会出場
 女子共通走高跳 優勝 村田 千穂(6年ぶりの優勝)
 女子共通砲丸投 2位 筑地 春日
 男子1年100m  2位 望月 葵生
 男子共通走高跳 3位 山内 海渡
 そのほか
男子共通4×100mR、低学年4×100mR、
男子100mHの元村(3年)、男子800mの海野(3年)、
男子走高跳の山内(3年)、女子100mHの西下(2年)
が県大会進出を決めた。
5月 大  会 成  績
13 静岡県中部小・中学生陸上選手権大会 男女6種目6人が入賞 女子走高跳で村田(2年)が優勝
3 静岡国際陸上競技大会 西奈男子マイルリレーチームが5位入賞の快挙
4月 大  会 成  績
29 静岡市民陸上競技カーニバル大会  西奈は、3年男子を中心に9種目で入賞を果たす大躍進をみせた。特に4×100mリレーでは男女そろって入賞する快挙だった。
23 静岡リレーカーニバル 4×100mR 男女3チームが出場
4×400mR 男子チームが8位入賞⇒静岡国際陸上へ
 
1 小・中学生陸上競技種目別選手権大会  西奈からは男子15人、女子8人の計23人が出場。
 7種目8人が入賞、共通女子砲丸投では2年築地が優勝
H29/1月 大  会 成  績
8 静岡市民継走大会  男女4チームが参加!
12月 大  会 成  績
10 静岡市中学校駅伝大会 【男子】 9位  【女子】 12位 
11月 大  会 成  績
03 市民静岡地域陸上競技カーニバル新人戦 西奈中からは、1年10人、2年12人の計22人が参加。
○女子1年100mH 優勝 西下
○女子1年砲丸投 優勝 筑地
○男子で石川(2)、元村(2)、女子で村田(1)、千野(2)の4人が2位、男子2年4×100mRで3位に入賞するなど、なんと10種目で12人が入賞するという、今までにない好成績を収めた。
10月 大  会 成  績
1 県新人陸上競技大会  西奈からは中部新人戦を勝ち抜いた男女の400mリレーなど6種目に挑戦した。
 男子共通110mHでは元村(2年)年)がみごと6位入賞。

9月 大  会 成  績
5 中部新人陸上競技大会(草薙) 西奈中は、2年生12人、1年生11人と久々に大人数の出場。各種目で健闘し、結果は、個人4種目5人、団体2種目の計6種目、特に男女の400mのリレーがアベックで県大会出場という快挙となった。
 ●平成27年秋-平成28年夏シーズン
7月 大  会 成  績
24 静岡市中体連陸上 1、2、3年生が参加したが、残念ながら入賞は男子低学年4×100mRと女子砲丸投の2種目に終わった。
16 県通信陸上 ○4種目で県大会出場
 男女低学年4×100mR、男子共通走り高跳び 予選突破ならず
 男子共通四種競技 元村(2年) 13位 
6月 大  会 成  績
04,05 中部通信陸上 ○4種目で県大会出場
 男女低学年4×100mR、
 男子共通走り高跳び
 男子共通四種競技
5月 大  会 成  績
15 静岡県中部小・中学生陸上選手権大会  西奈からは初出場の1年生も含めて17人が参加、それぞれが全力を尽くした。
5 静岡市民陸上競技カーニバル大会 西奈からは、3年2人、2年11人、1年1人の男女14人が出場。昨年はフィールド部門で優勝者も出すなど大健闘したが、今年は下級生が中心だったため、入賞は男子走り高跳びのわずか1種目1人に終わった。
4月 大  会 成  績
26 静岡リレーカーニバル 西奈からは、久しぶりの男女そろって400mリレーに参加。男子は予選10組で4位となり、決勝に駒を進めることはできなかった。
 女子も、予選14組で3位に終わった。

2 小・中学生陸上競技種目別選手権大会  西奈からは3年生2人、2年生12人の計14人が出場。
 共通男子走高跳、共通男子走幅跳、2年女子砲丸投の3種目で4人が入賞を果たした。
12月 大  会 成  績
12 静岡市中学校駅伝大会 【男子】 18位 1:05.02
【女子】 17位 46.04
11月 大  会 成  績
1 市民静岡地域陸上競技カーニバル新人戦 西奈からは2年生1人と1年生12人が出場。昨年を上回る7種目で入賞した。

 特に、1年男子走高跳では、元村が優勝、1年女子走幅跳では佐藤が2位、1年女子砲丸投で千野が3位に入るなど好成績を収めた。
10月 大  会 成  績
3 県新人陸上競技大会  安達彩花(2年)が共通女子100mと200mで県大会出場権を持っていたが、残念ながら欠場した。
9月 大  会 成  績
5 中部新人陸上競技大会(草薙)  西奈中は、2年生2人、1年生11人が出場。安達彩花(2年)が共通女子100mと200mで県大会出場を決めた。
■共通女子100m 安達 13.68 10位 
■共通女子200m 安達 28.33 9位
 
 ●平成26年秋-平成27年夏シーズン
7月 大  会 成  績
26 静岡市中体連陸上 3年生にとって最後の公式戦となる静岡市中体連陸上競技大会が草薙陸上競技場で行われた。
 西奈は4種目で3年生4人が入賞し、有終の美を飾った。
18,19 県通信陸上  男子共通400m田中(3年)、男子共通四種西下(3年)、男子共通走高跳池邉(3年)、水谷(3年)、女子共通走幅跳安達(3年)の4種目に5人が出場。
 池邉が1m75で8位入賞を果たした。

5 県中学選抜陸上  西奈からは3年生5名が出場、走高跳で池邉くんが5位入賞を果たした。
6月 大  会 成  績
27 静岡県小中学生陸上種目別記録会 この大会から1年生も出場。1年生が男子走幅跳と女子砲丸投げでそれぞれ1名、3年生が女子走幅跳で1名、男子走高跳で3名が入賞を果たした。
6,7 中部通信陸上 西奈中はこの日も県大会出者を加え、トータルで4種目で5人が県大会切符を手にした。
 男子共通400mで田中(3年) 9位
 共通女子走幅跳 安達(3年) 6位
 男子共通四種競技 西下(3年) 4位
 男子共通走高跳 池邉(3年) 3位、水谷(3年) 6位
5月 大  会 成  績
17 静岡県中部小・中学生陸上選手権大会 西奈からは初出場の1年生も含めて15人が参加、それぞれが全力を尽くした。特に、男子2・3年走高跳では、池邉(3年)が優勝、水谷(3年)も6位入賞と好成績で、中体連に向けて弾みをつけた大会となった。
5 静岡市民陸上競技カーニバル大会 西奈からは、男女10人が出場。フィールド部門が健闘し、入賞者が5人、そのうち共通女子走幅跳では安達春(3年)が優勝、菊本(3年)も3位、また男子共通走高跳では池邉(3年)が2位と近年にない好成績を収めた。
4月 大  会 成  績
26 静岡リレーカーニバル 中学生から大学生までが参加する大会であったこともあり入賞した者はいなかったが、それぞれが持てるちからを発揮して精一杯競技に臨んでいた。
4 静岡県小・中学生陸上競技種目別選手権大会  西奈からは3年生を中心に12人が出場。
 共通男子走り高跳で池辺(3年)が2位、西下(3年)が3位、女子では共通女子走幅跳で菊本(3年)が3位の3人が表彰台に登った。そのほかにも3人が入賞を果たした。
H27/1月 大  会 成  績
11 第12回静岡市民継走大会 2年生男子5名(前川、水谷、松浦、池邉、西下)が出場。
記録:27分10秒 順位:53チーム中30位
11月 大  会 成  績
2 市民静岡地域陸上競技カーニバル新人戦 西奈からは2年生男女を中心に11人が出場。
昨年を大きく上回る6種目で9人が入賞した。

(2年女子走り幅跳) 優勝:安達(春)、2位:菊本
(2年男子走り高跳) 2位:池邉 3位:水谷
10月 大  会 成  績
6 県新人陸上競技大会 西奈からは、中部新人戦を勝ち抜いた4人が5種目に挑戦。

■男子共通走高跳 池邉(2年) 5位 1m60
9月 大  会 成  績
6 中部新人陸上競技大会(草薙) 西奈中は、2年生10人、1年生2人が出場。フィールド陣が大活躍、二人がメダルを獲得し、3種目で4人が県大会出場を決めた。

■男子走高跳 池邉 2位 1m65
■女子走幅跳 安達 3位 4m72
 ●平成25年秋-平成26年夏シーズン
7月 大  会 成  績
20,21 県通信陸上  この大会は、中体連の陸上競技の県大会に相当する大会で、西奈からは中部通信陸上を勝ち抜いた、安達(2年)が女子2年100mと女子共通走り幅跳びに出場したが、残念ながら入賞することはできなかった。
20 静岡市中体連陸上  西奈中からは、唯一の3年生坂本をはじめ12人が参加。
 結果的には、走幅跳びでの安達(2年)の3位入賞のみにとどまったが、全員が全力を尽くし、いい思い出となった大会となった。
5 県中学選抜陸上  ただ一人、安達(2年)が女子走り幅跳びに出場したが、「記録なし」に終わった。
6月 大  会 成  績
14,15 中部通信陸上 西奈中からは12人が参加。2年女子100mで安達が9位で県大会出場を決めた。西奈は、男女ともそろってリレーに出場。しかし、いずれもメンバーが2年生以下なため、上級生には力及ばず、決勝に駒を進めることはできなかった。
5月 大  会 成  績
18 静岡県中部小・中学生陸上選手権大会 西奈中からは3年生1名、2年生8名が参加、それぞれが全力を尽くしたが残念ながら入賞には至らなかった。
4月 大  会 成  績
12 中部陸競記録会 中学生から大学生までが参加する大会であったこともあり入賞した者はいなかったが、それぞれが持てるちからを発揮して精一杯競技に臨んでいた。
3 静岡県小・中学生陸上競技種目別選手権大会 西奈中からは2年生10名が出場、みごと男子走高跳で水谷が1位、女子走幅跳で安達が2位、菊本が8位に入賞した。
11月 大  会 成  績
3 市民静岡地域陸上競技カーニバル新人戦  3種目3人が入賞
 1年女子走り幅跳で安達が優勝!
10月 大  会 成  績
5 県新人陸上競技大会(草薙)  西奈からは、参加者が例年になく少なく、中部新人戦を勝ち抜いた女子走り幅跳に安達(1年生)1人が出場。
 4m41で23位に終わった。
9月 大  会 成  績
7 中部新人陸上競技大会(草薙)  3年生が引退し、2年生1人、1年生11人が参加。1年中心の西奈は各種目で健闘したが、やはり上級生にはかなわず、1年の安達が走幅跳で6位入賞を果たし、唯一、県大会に駒を進めた。
 ●平成24年秋-平成25年夏シーズン
7月 大  会 成  績
28 静岡市中体連陸上  3年生の最後の試合となる静岡市中体連陸上が草薙陸上競技場で行われた。
 西奈は振るわず、入賞者は1人に終わった。

20,21 県通信陸上  中体連の陸上競技の県大会に相当する大会で、西奈からは中部通信陸上を勝ち抜いた、四種目・4人が出場したが、いずれも決勝進出はならなかった。

 初日は、1年女子100mで安達が出場、自己新記録を出したが、残念ながら5位で決勝には進出できなかった。 
 2日目は3年生男子3人が出場。共通110mHの秋田は予選5位で敗退、走高跳、砲丸投の2人はは「記録なし」に終わった。
6月 大  会 成  績
6,8 中部通信陸上  6月8日、9日、草薙陸上競技場で中部通信陸上が行われた。
 4種目で4人が県大会に駒を進めた。
H25/5月 大  会 成  績
19 静岡市民陸上競技カーニバル 5月19日、例年より一カ月遅れて、陸上の春の訪れを告げる静岡市民陸上競技カーニバルが西ケ谷陸上競技場で開催された。
 西奈からは昨年の半数となる6人が参加、共通男子110mH柴田が4位、共通男子走高跳望月が7位入賞を果たした
10月 大  会 成  績
28 市民静岡地域陸上競技カーニバル新人戦  あいにくの雨となったが、5種目で8位入賞!
6 県新人陸上競技大会 中部新人戦を勝ち抜いた4種目に2年生4人(平成15年には6種目に7人)が出場。
残念ながら決勝進出はならなかった。
9月 大  会 成  績
1 中部新人陸上競技大会(草薙) 共通女子100mハードルの優勝をはじめ、4種目で4人が県大会に駒を進めた。



《県大会出場者》
 ・共通女子100mH 渡邊優(2年) 優勝 
 ・共通男子110mH 秋田英行(2年) 5位
 ・共通男子走高跳び 望月陸(2年) 9位
 ・共通男子砲丸投 外岡優真(2年) 12位
 ●平成23年秋-平成24年夏シーズン
7月 大  会 成  績
28 静岡市中体連陸上  3年生を中心に参加、男子共通3000mで3年の一ノ宮が優勝!そのほかにも二種目で入賞を果たした。
21,22 県通信陸上

五種目に5人が出場したが、入賞は出来なかった。

6月 大  会 成  績
9,10 中部通信陸上

五種目・5人が県大会出場を決めた。

4月 大  会 成  績
29 第9回静岡市民陸上競技カーニバル大会

 3年生男子を中心に14人が参加、共通男子110mH柴田、共通男子砲丸投げ水上、共通女子100mHの渡邊の3人が入賞を果たした。

10月 大  会 成  績
30 第9回静岡市民静岡地域
陸上競技カーニバル新人戦
10種目で10人が入賞を果たした。
特に1年男子110mHでは柴田が優勝、1年男子走高跳では望月が3位に入賞した。
8 県新人陸上競技大会
■共通男子3000m 決勝 34位 一ノ宮涼太 10:10.46
9月 大  会 成  績
3 中部新人陸上競技大会(草薙)

 17人が参加、共通男子3000mの一ノ宮(2)が県大会出場を決めた。

 ●平成22年秋-平成23年夏シーズン
8月 大  会 成  績
27 ジュニアオリンピック県予選 ■女子A200m 神田遥夏 25.44 3位
  ジュニアオリンピック衆生を決めた!
10 東海中学総体 ■女子共通200m 神田遥夏 25.76 優勝!
7月 大  会 成  績
24 静岡市中体連陸上  3年生6人を中心に参加、女子200mで神田さんが力の差を見せ優勝、そのほかにも3年生は男子砲丸投げ、女子800mなど4種目で4人が入賞を果たした。
16,17 県通信陸上  5種目に5人が参加。女子共通200mで全国大会参加標準記録突破が期待された神田さんだが、台風の影響による強風でいいタイムは出たが公認記録とは『ならなかった。
 ■3年女子100m 神田遥夏 12.69 6位
 ■共通女子200m 神田遥夏 25.29 3位
2 県中学選抜陸上  4人が出場。共通女子200mに出場した神田さんは26.0で4位入賞を果たすも、残念ながら全国大会標準参加記録(25.90)は突破できなかった。
6月 大  会 成  績
4.5 中部通信陸上  6月4日、5日、草薙陸上競技場で中部通信陸上が行われた。
 草薙陸上競技場で赤地に黄色の「西奈」勢が躍動。5種目で4人が県大会に駒を進めた。
 特に共通女子200mでは、神田さんが他を寄せ付けず、
優勝。西奈勢としては、実に8年ぶりの快挙となった。
H23/4月 大  会 成  績
30 静岡市民陸上競技カーニバル  西奈からも、2年生を中心に、男子15人、女子5人の大量20人が出場した。3年女子200mで神田の優勝をはじめ、3年女子800mで海野が3位、2年女子100mHでも香川が3位に入るなど、女子が頑張りを見せた。
10月 大  会 成  績
31 市民静岡地域陸上競技カーニバル新人戦  西奈中からは19人が参加し、2年女子200mの神田さんが優勝、2年女子1500mで海野さんが3位、1年女子100mHでも香川さんが3位に入るなど、6種目で6人が6位入賞を果たした。
10 県新人陸上競技大会  中部新人戦を勝ち抜いた4種目に男女3人(平成15年には6種目に7人)が出場を果たした。結果としては、全員が健闘するも、残念ながら入賞者を出すにはいたらなかった。

■1年男子1500m 予選 2組14位 一ノ宮涼太 4:58.9
■共通女子200m 予選 4組3位 神田遥夏(2) 27.08
■共通女子800m 予選 2組10位 海野真美(2) 2:33.5
■共通女子1500m 決勝 1組21位 海野真美(2) 5:08.0
9月 大  会 成  績
4 中部新人陸上競技大会(草薙)

 女子では短距離の神田(2)、長距離の海野(2)、男子では1年1500mの一ノ宮(1)の3人が計4種目で県大会出場を決めた。

 ●平成21年秋-平成22年夏シーズン
7月 大  会 成  績
25 静岡市中体連陸上  7月25日(日)、草薙陸上競技場で3年生最後の大会である静岡市中体連大会が開催された。西奈中からは、3年生を中心に15種目に参加。
【入賞】男子砲丸投げ 春田、女子1500m海野 3種目3人
17,18 県通信陸上(草薙)  全中を目指して、西奈中からは下記の3人が出場した。
 

■男子共通砲丸投げ 決勝 15位 春田慧(3) 9m99
■女子2年100m 予選 4組8位 神田遥夏(2) 13.35
■女子共通1500m 決勝 1組24位 海野真美(2) 5:06.33
3 県中学選抜陸上大会(草薙)  今年度、各大会で好成績をあげた選手が全国大会(全中)出場標準記録突破を目指して、どちらかというと勝負より記録に挑戦する大会。西奈中からも3人が出場したが、標準記録突破はならなかった。
  
詳細は「静岡陸上競技協会ホームページ」

 
■男子砲丸投げ 決勝 26位 春田(3) 8m88
■女子200m 予選 6組3位 神田(2) 27.87
■女子1500m 予選 2組8位 海野(2) 5:03.91
6月 大  会 成  績
19 小中学生種目別陸上選手権大会 【男子砲丸投げ】
 2位:春田(3年) 6位:坂本(3年)

5,6 中部通信陸上  陸上の中体連に当る重要な公式戦。この大会で上位に入ると、県通信陸上(県大会)に出場できる。西奈中からは、次の3人が県大会出場を決めた。なお、全中に出場するためには、7/3の県選抜陸上または7/17,18の県通信陸上のいずれかの大会で、全国大会出場標準記録を突破する必要がある。
【県大会出場者】
 ・女子2年100m(神田2)
 ・女子共通1500m(海野2)
  ・男子共通砲丸投げ(春田3)   
5月 大  会 成  績
16 中部小・中学生陸上競技選手権大会  男子9人、女子5人の計14人が出場。天気も不安定で、気温が上がらない中、それぞれが持てる力を発揮し、男子砲丸投げで春田君が5位入賞を果たした。
1 第8回静岡市民陸上競技カーニバル大会 西奈中陸上部のメンバーは参加した各種目で、それぞれが最後までがんばった。
1月 大  会 成  績
10 静岡市民継走大会 男女1チームずつが参加!
12 静岡市中学駅伝大会

前回の市新人陸上大会は、新型インフルエンザの流行の為、不参加となり、久しぶりの大会です。

10月 大  会 成  績
24 県小中学生陸上種目別選手権大会  10月24日、雨が降る寒い草薙競技場で種目別選手権大会が行われ、西奈中からも6種目に8人が参加した。
10 県新人陸上競技大会  10月10日、草薙で県新人陸上競技大会が行われ、西奈からは中部新人戦を勝ち抜いた男女3人が出場した。残念ながら入賞者は出なかったが、それぞれに健闘した。
9月 大  会 成  績
5 中部新人陸上競技大会(草薙)

真夏を思わせるほどの絶好の天気に恵まれた9月5日(土)、草薙陸上競技場にて中部新人陸上大会が行われ、男子砲丸投げの春田君をはじめ3名が県大会出場を決めた。



 ●平成20年秋-平成21年夏シーズン
 ■最後の中体連を終えて・・・部長 鈴木健太
 七月二十七日、僕達の最後の大会である、中体達が行われました。ハードルや短距離走、長距離など、みんな、種目は様々ですが、これまでやってきた練習のすべてを発揮し自分達の、ベスト記録を出せるように、一生懸命にやりました。結果はよかった者もくやしい思いをした者もいましたが、みんな出せる力はすべて出し、やりきったすがすがしい気持ちでいっばいでした。
 この中体連を通して僕達が学んだことは、一つの目標に向かって努力することの大切さ、そして、たとえ個人競技でも、自分一人でやっているのではなく、先生、家族に支えられて、やっているんだと言うことです。
 僕達の中学校での剖活はこれで終わってしまいましたが、中体連を通して学んだことを、忘れずに、これから自分達のそれぞれの目標に向かって、がんばっていきたいです。
7月 大  会 成  績
26 静岡市中体連陸上 7月26日(日)、草薙陸上競技場で3年生最後の大会である静岡市中体連大会が開催された。西奈中からは、3年生を中心に10種目に参加。入賞は、男子110mHの鈴木君だけという、少し残念な結果となった。
 
19 県通信陸上  7月18日、19日の2日間、草薙陸上競技場で県通信陸上が行われた。西奈からは男子共通110mHの鈴木君が出場した。
 結果は、16.71と中部大会の記録は大幅に更新したが、3組5着で決勝進出を逃した。
6月 大  会 成  績
6.7 中部通信陸上 6月6日、7日の2日間、草薙陸上競技場で中部通信陸上が行われ1種目1人が県通信陸上への切符を手にした。
【県大会出場者】  男子共通110mH(鈴木3)
5月 大  会 成  績
30 小中学生種目別選手権(西ヶ谷) 5月30日(土)種目別選手権が西ヶ谷陸上競技場で行われ、3名が入賞。長距離での入賞は久々の入賞でした。
種目 順位 選手名 記録
■2年男子3000m 6位 狩野 11'04.98
■2年男子砲丸投 8位 春田 7m48
■3年男子走り幅跳 6位 鈴木 5m66
 
17 中部小・中学生陸上競技選手権大会  5月17日(日)西ヶ谷陸上競技場にて中部、小・中学生陸上競技選手権大会が行われました。
 今回も入賞者1名と寂しい結果になってしまいましたが、どの部員も朝からの雨にびしょ濡れになりながらも頑張っていました。 

種目 順位 選手名 記録
■2・3年男子100m予選 5組5位 賤機(3) 13.37
8組8位 土屋(2) 15.53
9組7位 村松(2) 13.70
■2・3年男子800m予選 2組9位 狩野(2) 2'34.23
3組12位 松永(2) 2'48.02
4組6位 山崎(2) 2'39.53
■2・3年男子110mH予選 1組1位 鈴木(3) 18.53
     〃    決勝 5位 鈴木(3) 18.39
■2・3年男子4×100mR予選 2組5位 村松(2)賤機(3)
土屋(2)鈴木(3)
53.16
■2・3年男子砲丸投決勝 18位 春田(2) 7m03
21位 坂本(2) 5m52
■1年女子100m予選 1組2位 神田(1) 14.93
2組7位 海野(1) 15.68
■2・3年女子100m予選 6組7位 菊池(2) 15.78
9組4位 鈴木(2) 14.98
■低学年女子4×100mR予選 3組4位 鈴木(2)神田(1)
海野(1)菊池(2)
1'00.95
5 第7回静岡市民陸上競技カーニバル大会

 5月5日(火祝)第7回静岡市民陸上競技カーニバル大会が西ヶ谷陸上競技場にて雨の降る中開催されました。
 この大会は入賞者1名と残念な結果に終わってしまいましたが、徐々に練習の成果が現れ始め、中長距離陣などが自己新記録を出す次に繋がる大会となりました。
 これからも保護者一丸となって頑張っている部員達をサポートして行きたいと思います

種目 順位 選手名 記録
■共通女子100m予選 1組6位 鈴木(佑)(2) 14.8
■共通男子200m予選 3組4位 賤機 26.63

■共通男子4x100mR予選

1組8位 村松(2)賤機(3)
土屋(2)鈴木(3)
51.84
■共通男子800m予選 1組9位 狩野(2) 2'36.49
4組10位  山崎(2) 2'39.27

■共通男子110mH予選

1組2位 鈴木(健) 17.93

■ 〃 決勝

3位 鈴木(健) 17.22

■共通3000m決勝

19位 松永(2) 12'6.66

■共通男子走幅跳

17位 村松(2) 4m37
23位 土屋(2) 4m07
4月 大  会 成  績
26 第38回静岡リレーカーニバル

■中学男子 4x100mR
 6組 7位 村松(2)賤機(3)土屋(2)鈴木(3) 52.37
■中学女子 4x100mR
 5組 7位 鈴木(2)神田(1)香川(2)海野(1) 1'03.11

4 種目別選手権大会

 今年度最初の大会となる種目別選手権大会が西ヶ谷陸上競技場にて行われた。顧問の先生が3月で異動となってしまい顧問の先生が不在のなか、2名が入賞する健闘を見せた

■2年男子砲丸   春田君 8m02 5位

■3年男子走幅跳 鈴木君 5m11 5位

2月 大  会 成  績
7 静岡市・庵原郡中体連クロスカントリー 静岡市・庵原郡中体連クロスカントリー大会が行われ、西奈中陸上部の男女共に約3キロのコースを全員が完走しました
12月 大  会 成  績
13 静岡市中学駅伝  12月13日(土)市中学駅伝が西ヶ谷陸上競技場で開催されました。西奈中からも1チームが出場しました。
 今年は2年生部員が2名と少ないため1年生が4名入り大会に臨みました。保護者&部員の声援の中、全力をつくし頑張りましたが残念ながら入賞することは出来ませんでした。
 この後2月にはクロスカントリーが控えています。個々が走力をあげて良い結果を出せるよう
 保護者一丸となってサポートして行きたいと思います。
10月 大  会 成  績
25 県小中学生陸上種目別選手権大会
■1年男子砲丸投げ   杉浦  4位  6m91
  春田  6位  6m80
■2年男子走幅跳び   鈴木  6位  5m20
11 県新人陸上競技大会  今年度の県大会出場は110mHのみ(1種目1人)。昨年に続き出場した鈴木君(2年)は自己新記録で予選1組2位(全体で12位)と健闘したが、惜しくも決勝進出を逃した。
【結果】
■男子110mH 予選1組 2位 鈴木健太 17.42

※詳細は⇒「静岡陸上競技協会ホームページ」
9月 大  会 成  績
23 小中学生陸上競技種目別選手権
(西ヶ谷陸上競技場)
■男子1年 砲丸投 杉浦君 7位 6m10
■男子2年 走幅跳 鈴木君 3位 5m34
《コメント》
 以上 2名が入賞。他の部員も入賞は逃したものの、ほとんどの子達がベストを出し頑張りました。
6 中部新人陸上競技大会(草薙)

 新チーム初の公式戦となる中部新人陸上競技大会が草薙陸上競技場で開催され、1、2年生ともに自己新記録を出そうと頑張っていた。
 県大会出場を決めたのは1種目1人と昨年に比べて少し残念な結果となったが、今後の大会にむけ頑張りを期待したい。

【結果】
■男子1年100m予選 3組7位 土屋 16.72
      〃 6組7位 村松 14.85
■男子共通100m予選 1組6位 賤機 13.91
      〃 6組2位 鈴木 13.30
■女子1年100m予選 9組6位 香川 15.98
■男子共通200m予選 2組7位 杉浦 31.21
      〃 6組4位 賤機 27.60
■男子共通800m予選 2組11位 松永 3'16.20
      〃 4組 坂本 失格
■男子共通110mH予選 1組3位 鈴木 18.22
    〃      決勝 7位 鈴木 19.17
 
※県大会
■男子共通走幅跳 42位 杉浦 3m92
      〃 33位 村松 4m17
■男子砲丸投 19位 春田 6m72
■男子共通4x100mR
  予選
7位 賤機2、杉浦1、村松1、鈴木2 55.42
 ●平成19年秋-平成20年夏シーズン
【新部長の抱負(8月)】
私達陸上部は、9 月の新人陸上大会に向けて本間先生の指導のもと、毎日練習に励んでいます。練習メニューはとてもハードですが、その分着実に私達の力になっています。陸上は他のスポーツとは違い個人競技なので、自分自身との戦いになります。百分の一秒でも速く、数センチでも高く遠くに跳んで、記録を更新できるように頑張っています。記録を更新したときの喜びは例えようのないもので、次の大会へ向けて最高の自信へとつながります。そして、自分は本当に陸上が好きなんだと気付かされる瞬間でもあります。これから大会で全員入賞を目指し、部員一丸となって頑張っていきたいと思います。
7月 大  会 成  績
27 静岡市・庵原郡中体連陸上競技大会  3年生最後の大会である静岡市中体連大会が開催された。西奈中からは、3年生を中心に17種目に参加、男子400m、同200mの大澤君、男子砲丸投の遠藤君がみごと8位入賞を果たした。
20,21 県中学通信陸上  西奈中からは5種目4人が出場。初日は、西奈のエース大澤君が男子共通400mに出場した、惜しくも決勝進出を逃したものの、序盤から積極的に挑んだレース展開だった。
 2日目は、女子砲丸投げで堀越さんが10位に入るなど、西奈の健闘が光った。
 
5 県中学選抜陸上大会(草薙)
■男子400m予選 2位 大澤3 53.82
     〃 B決勝 5位 大澤3 53.52
■男子砲丸投決勝 棄権 遠藤3
6月 大  会 成  績
22 小中学生種目別選手権(西ヶ谷)
■中1男子砲丸投 4位 春田1 5m00
     〃 7位 坂本1 4m27
■中1男子走り幅跳 5位 村松1 4m20
■中3男子砲丸投 8位 遠藤3 9m21
■中3女子砲丸投 4位 堀越3 9m89
■共通女子3000m 4位 長尾3 11:49.00
7,8 中部通信陸上 6月7日、8日の2日間、草薙陸上競技場で中部通信陸上が行われ5種目4人が県通信陸上への切符を手にした。
【県大会出場者】
 男子共通400m(大澤3)、男子共通200m(大澤3)
 男子共通110mH(鈴木2)、男子共通砲丸投(遠藤3)
 女子共通砲丸投(堀越3)
5月 大  会 成  績
18 中部小中学生陸上競技選手権大会
(西ヶ谷陸上競技場)
■男子400m決勝 4位 大澤3 53"33
■男子砲丸投決勝 5位 遠藤3 9m18
6 第6回静岡市民陸上競技カーニバル大会
 (西ヶ谷陸上競技場)
■男子100m予選 1組7位 賤機2 13"88
3組3位 村上3 12"97
■男子200m予選 3組2位 大澤3 24"71
     〃  決勝 3位 大澤3 24"23
■男子400m予選 4組3位 辻田3 58"78
■男子800m予選 1組2位 福井3 2'19"08
     〃  決勝 5位 福井3 2'17"42
■男子4×100mR予選 2組2位 辻田、大澤、福井、遠藤 48"43
■男子砲丸投決勝 7位 遠藤3 8m42
■男子走幅跳決勝 12位 野田3 4m99
14位 春田3 4m82
15位 鈴木2 4m81
■女子100m予選 7組4位 神田3 14"74
■女子800m予選 1組8位 長尾3 2'37"29
     〃  決勝 7位 長尾3 2'35"92
■女子100mH予選 2組7位 村松3 21"87
■女子4×100mR予選 1組7位 村松、神田、堀越、萩原 57"72
■中3女子砲丸投決勝 4位 堀越3 9m89
■中3女子走幅跳決勝 5位 十河3 4m44
《コメント》
 6種目でみごと入賞を果たしました。

3 第24回静岡国際陸上競技大会
■男子4×400mR
予選2組7位 3’51”12 大澤3、福井3、辻田3、遠藤3
《コメント》
 エコパで行われ日本のトップアスリートが集う静岡国際陸上競技大会。この晴れ舞台に西奈中陸上部が4×400mリレーで初出場(だと思う)。4×400mRには4月の静岡リレーカーニバルの上位16チームが参加、残念ながら決勝には進めなかったが、4月の記録は更新、エコパの大観衆の前を西奈中が駆け抜けた。
4月 大  会 成  績
26 第37回静岡リレーカーニバル
■男子4×100mR
予選4組6位 50"91 野田3、鈴木2、賤機2、村上3
■男子4×400mR
予選3組1位 3’51”20 大澤3、福井3、辻田3、遠藤3
決勝 棄権 ※全体8位で静岡国際へ
■女子4×100mR
予選7組7位 57"78 村松3、神田3、堀越3、十河3
5 県小中学生種目別陸上
■中3男子800m 福井 8位 2'16"77
■中3男子砲丸投 遠藤 5位 8m43
■中2男子走幅跳 鈴木 3位 4m80
賤機 8位 4m13
■中3女子砲丸投 堀越 6位 9m55
■中3女子走幅跳 十河 6位 4m01
■中3女子1500m 長尾 8位 5'25"06
■共通女子3000m 長尾 2位 11'38"58
《コメント》
5月の市民陸上カーニバルに向かってがんばります。
2月 大  会 成  績
    《コメント》
冬の間にスタミナ、精神力を蓄え、間近に迫った陸上シーズンに備えています。「努力は結果を裏切らない」を心に刻み、目標を実現できるよう練習に励んでいます。
2 静岡市中学クロスカントリー競技大会
(西ヶ谷陸上競技場)
【中学2年男子】
 福井 8位入賞
《コメント》
 父兄の力強い応援の中、全力で走りきることができました。
1月 大  会 成  績
13 静岡市市民継走大会 《コメント》
市民継走大会に向けて練習に励んでいます。
12月 大  会 成  績
3 静岡市・庵原郡中学総体静岡ブロック駅伝
(西ヶ谷陸上競技場)
【中学男子】
 西奈A 8位入賞  (福井、遠藤、春田、大澤、辻田)

 1位:南 2位:長田西 3位:篭上 4位:服織 5位:長田南
 6位:中島 7位:美和
11月 大  会 成  績
3 静岡市民地域陸上カーニバル大会  旧静岡市内の大会だけに大量入賞を果たした。男子200mの大澤君、800mの福井君、砲丸投げの遠藤君が3人が表彰台に上がった。その他にも6人、1チームが入賞を果たした。
 実力がつき表彰台に上がる子どもたちがふえ、今後が楽しみです。
10月 大  会 成  績
21 県小中学生陸上競技種目別選手権
(西ヶ谷陸上競技場)
■1年走幅跳 3位 村澤
6 県新人陸上競技大会 男子短距離の大澤君、女子砲丸投げの堀越さんは、いずれも入賞一歩手前、これからの活躍が期待できる内容だった。
9月 大  会 成  績
23 小中学生陸上競技種目別選手権
(西ヶ谷陸上競技場)
■男子100m 4 位 12.43 大澤 男子800m 4 位 2:19.00 福井
■男子走幅跳 2 位 5m03 鈴木 男子走幅跳 7 位 4m30 村澤
■男子砲丸投 5 位 7m40 遠藤
■女子砲丸投 2 位 10m21 堀越 女子3000m 5 位 11:48.00 長尾
《コメント》
 少しずつ西奈中陸上部の競技力が高まってきました。日々の練習をこつこつと粘り強く行ってこそ、よい結果が出ます。今回はそのひとつの表れです。「努力は結果を裏切らない」の言葉を実行に移していくことがこれからも必要です。中部新人戦の結果により、県大会出場者も多く、さらなる活躍を期待しています。
8 中部地区新人陸上競技大会 ※7 種目7 人が県大会進出
■共通男子100m 【4 組】2 位 12.77 大澤 弘昂
■共通男子200m 決勝 5 位 25.46 大澤 弘昂
■共通男子110mH 【1 組】5 位 19.06 鈴木 健太
■共通男子4×100mR 【2 組】5 位 50.35
   静岡西奈(辻田2、鈴木1、遠藤2、大澤2)
■共通男子砲丸投 決勝11 位 7m15 遠藤 竜太
■共通女子走幅跳 決勝10 位 4m25 十河 華子
■共通女子砲丸投 決勝 3 位 9m96 堀越 遼加
 《コメント》
 9月8日、新チーム初の公式戦となる中部新人陸上が草薙陸上競技場で開催され、西奈中陸上部が大健闘し、久しぶりに7種目で県大会へ駒を進めた。
 ●平成18年秋-平成19年夏シーズン
7月 大  会 成  績
29 静岡市・庵原郡中体連陸上競技大会 ■男子低学年4×100mR 2位入賞
《コメント》
 静岡市中体連陸上競技大会を持って、3年生たちは部活動を終えました。目標に向かって、それぞれ精一杯頑張ってきたことと思います。陸上はここの競技ではありますが、陸上部としての輪はきっとできたと思います。あとを引き継ぐ2年生は1年生の面倒を見ながら、これからの自分たちの記録を伸ばしてもらいたいと思います。
21,22 県通信陸上競技大会 ■男子低学年4×100mR 予選失格
6月 大  会 成  績
9,10 中部通信陸上競技大会 ■男子低学年4×100mR 県大会出場を決める
5月 大  会 成  績
20 静岡市民陸上競技カーニバル
(西ヶ谷陸上競技場)

■共通男子100m 予選(9組タイムレース)
 【1組】6位 13.80 村上(2)、【7組】1位 12.86 大澤(2)
 【9組】2位 13.07 酒井(3)

■共通男子200m 予選(5組タイムレース)
 【1組】6位 29.01 永野(3)、【3組】3位 28.50 白鳥(3)
 【5組】5位 29.78 辻田(2)

■共通男子400m 予選(4組タイムレース)
 【2組】5位 68.08 小橋川(3)、【4組】5位 75.71 大庭(3)
■共通男子800m 予選(3組タイムレース)
 【2組】12位 2:31.25 遠藤(2)
■共通男子 4×100mR 予選(3組タイムレース)
 【3組】6位 51.47 酒井(3)、大澤(2)、遠藤(2)、鈴木(1)
■共通男子 走高跳 決勝
 7位 1m50 中山(3)
■共通男子 走幅跳 決勝
 14位 4m81 高木(3)、22位 4m26 野田(2)、
 25位 4m11 春田(2)

■共通男子 砲丸投[5.0kg] 決勝
 9位 8m06 杉本(3)

■共通女子100m 予選(8組タイムレース)
 【1組】6位 15.50 村松(2)、【8組】2位 15.34 神田(2)
■共通女子800m 予選(3組タイムレース)
 【1組】10位 2:50.48 天石(3)、【3組】8位 2:48.41 長尾(2)
■共通女子 4×100mR 予選(3組タイムレース)
 【1組】7位 58.92 村松(2)、神田(2)、堀越(2)、中山(3)
■共通女子 走幅跳 決勝
 9位 4m24 十河(2)、27位 3m59 落合(3)、
 28位 3m38 佐野(2)

■共通女子 砲丸投[2.721kg] 決勝
 8位 8m68 中山(3)

4月 大  会 成  績
22 静岡リレーカーニバル 【男子 4×100mリレー】
西奈A(高木3、酒井3、辻田2、大澤2) 予選6組 5位 51"55
西奈B(遠藤2、村上2、野田2、永野3) 予選2組 失格
【女子 4×100mリレー】
西奈A(村松2、神田2、山田2、中山3) 予選5組 8位 59"95
西奈B(天石3、十河2、堀越2、長尾2) 予選6組 7位 64"10

《コメント》
 4月から大会や練習試合も始まっています。3年生は夏の中体連までがんばっていきます。1年生は男子4名が加わりました。新戦力になってほしいです。
3月 大  会 成  績
  一年が経つのは早いもので、今年度も3月で終ってしまいます。4月には、新一年生が入学してきます。そして部員も増える事を期待して、来年度に向けて各学年それぞれ練習に励んでいます。
2月 大  会 成  績
3 静岡市中学クロスカントリー競技大会
(西ヶ谷陸上競技場)
【2年男子】 酒井 京介 君 61位
【2年女子】 天石 智美 さん 22位
【1年男子】 大澤 弘昂 君 9位、辻田 敬介 君 12位、遠藤 竜太 君 18位、春田 耀 君 25位、
【 1年女子】長尾 衿伽 さん 20位
《コメント》
その日はとても寒い日でしたが選抜メンバーは、自己ベストを出そうと頑張っていました。
12月 大  会 成  績
9 市中学駅伝
<西ケ谷陸上競技場>
 市中学駅伝が西ヶ谷陸上競技場で行なわれました。その日はとても寒く途中から雨も降り出した中、選手達は健闘し11位と頑張りました。
 部員全員で大会に向け毎日の練習に加え寒くなりつつある毎朝の練習にも力を入れて頑張ってきました。これからの大会も良い結果が出せるよう頑張っています。
11月 大  会 成  績
3 静岡市民陸上競技カーニバル新人戦

《主な結果》
 ○1年男子100m決勝 3位 大澤  8位 辻田
 ○2年男子 走高跳  7位  中山
 ○2年男子 砲丸投  7位 杉本
 ○1年女子 走幅跳  4位  十河  8位 村松

 ○1年女子 砲丸投  5位  掘越
 ○2年女子 砲丸投  5位  中山

《コメント》
 11月3日(金)に市民陸上カーニバル新人戦が草薙陸上競技場でありました。各種目で個人個人がベストを尽くして頑張りました。
 この後も、市中学駅伝、市中学クロスカントリーと大会が控えています。日に日に寒くなってきていますが、毎日の練習に力を入れて頑張っています。

9月 大  会 成  績
9 中部地区新人陸上競技大会(草薙)  県中部地区の新人戦が99()に行なわれました。2年生も 1年生もそれぞれ自己ベストを出そうと頑張っていました。○男子1年100m 大澤君 5
○男子共通走高跳び  中山君 6
○男子共通砲丸投げ 杉本君 8
女子共通砲丸投げ   中山さん 11
※陸上部は、新人戦が始まりました。2年生は、新リーダーとして自覚を持って行動してくれるよう、期待しています。そして、個々の記録に挑戦していってもらいたいと思います。父母会としても、大会の応援や、配車などサポートしていきたいと思います。
■平成17年秋-平成18年夏シーズン 
7月 大  会 成  績
30 静岡市中体連陸上 <草薙>  
22,23 県通信陸上大会  <草薙>  小坂君(3年) 走幅跳、大澤君(1年) 100M出場
8 県中学選抜陸上  <草薙>  
6月 大  会 成  績
 11・12 中部中学通信大会(草薙陸上競技場) (主な結果)
○男子共通100×4R 予選4組5位 51"39
○男子低学年100×4R 予選3組3位 53"78
○女子低学年100×4R 予選1組7位 60"06
○男子3年100m 萩原君 予選6組2位 12"54
○男子1年100m 大澤君 予選8組1位 13"75
※小坂君(3年)が走幅跳、大澤君(1年)が100Mでそれぞれ県通信陸上大会に出場する事になりました。
5月 大  会
   静岡市民陸上競技カーニバル
(西ヶ谷陸上競技場)
○3年男子100m決勝    8位入賞   萩原敬祐
○3年男子200m決勝    8位入賞   山田卓矢
○男子共通走幅跳決勝   8位入賞   小坂郁貴
4月 大  会 成  績
  ※3年生8名、2年生14名、5月に新入部員が14名、総勢36名になりました。
5/21(日)に行なわれる市民
陸上競技カーニバル大会(会場:西ヶ谷陸上競技場)に向けて、個々の目標をもち、日々練習に励んでいます。 
  1年生は初めての大会になります。みなさん応援してあげてください。
H18/1月 大  会
成  績
 

11月の陸上カーニバル以降は、長い体力作りに入っています。
校内では体力・筋力作り、土日は西ヶ谷での陸上教室に参加し、春の大会にむけて頑張っています。

11月 大  会 成  績
 

11月3日に行われたリレーカーニバル以降は、筋トレに励んでいます。
1年生2名が新しく部員に加わり、仲間が増えました。頑張ってください!!

3 静岡市民陸上競技カーニバル新人戦 ○2年男子100m 4位 萩原
○2年男子200m 7位 山田
○1年男子砲丸投げ 杉本 7位
○1年男子400m 小橋川 8位
○1年女子砲丸投げ 中山 8位  
9月 大  会 成  績
       2年8名 1年12名の総勢20名で男女関係なく励ましあいながら頑張っています。9月 中部新人戦がありました。残念ながら入賞はできませんでしたが、11月の市民陸上カーニバルに向けて個々の目標を持ち、練習に励んでいます。
■平成16年秋-平成17年夏シーズン
7月 大  会 成  績
24 静岡ブロック中体連陸上競技大会 
< 西ケ谷陸上競技場>
 今年、15人が卒業し3年生がわずか3人と苦しい戦いを強いられた今大会。3年生を中心に全員が頑張ったが、残念ながら全員決勝へ進むことはできなかった。
 しかし、1、2年生が数多く入部し、西奈中陸上部の伝統を受け継ぐ新しい息吹が感じられる大会でもあった。
 
6月 大  会 成  績
26 小中学校種目陸上競技大会
(西ヶ谷陸上競技場) 
 天石さん(1年)が1500メートル走で8位入賞することができました。《コメント》
 暑い中、新しい種目に挑戦するなど、それぞれの目標を立て頑張っています。
11・12 中部中学通信大会
(草薙陸上競技場)
 草薙陸上競技場で行われた「中部中学通信大会」に部員全員が参加しました。残念ながら県大会出場はなりませんでした。
5月 大  会 成  績
22 市民陸上カーニバル
(西ヶ谷陸上競技場) 

 2・3年生8名が参加しました。
 学校行事で疲れが出ている中、それぞれが頑張ることができました。

 
15 中部小中陸上競技選手権大会
(西ヶ谷陸上競技場)
 西ヶ谷陸上競技場で行われた「中部小・中選手権大会」では、少ない練習期間でしたが、新1年年も数名が参加し、大会の緊張を味わってきました。 
4月 大  会 成  績
19 小中学校種目別選手権大会  西ヶ谷陸上競技場で行われた「種目別選手権大会」では、萩原君(2年)が100メートル走で入賞するなど、それぞれが冬の間の練習成果を発揮する事ができました。
 また、12名の元気な1年生が入部し、今まで以上に2・3年生も気持ちを引き締め、自己記録の更新・大会入賞をめざし、夏の大会に向け頑張っています。
H17/2月 大  会 成  績
20 静岡市中学クロスカントリー競技大会 《コメント》
11月のリレーカーニバル以降、2月までは体力・筋力づくりに励んでいました。
2/20の西ヶ谷陸上競技場で行われたクロスカントリー大会では日頃の成果を十分に出してきました。
11月 大  会 成  績
3 静岡市民陸上競技カーニバル新人戦 ○1年男子100m 2位 萩原 12”61
○1年男子200m 7位 山田 27"18
○1年男子砲丸投げ 8位 森 5m83
○2年男子100m 7位 曲渕 12"89  
H16/9月 大  会 成  績
      《コメント》
男子5人、女子6人総勢11人の少数ながら男女関係なく、先輩後輩励ましあい、和気藹々と楽しみながら活動しています。
陸上での個々の目標を持ち、日々練習に励んでいますので、ぜひ皆さん応援してあげてください。
■平成15年秋-平成16年夏シーズン
H16/7月 大  会 成  績
25 静岡ブロック中体連陸上競技大会 
< 西ケ谷陸上競技場>
西奈中陸上部からは、3年を中心に26名が参加した。
突然のスコールのような雷雨に二度も見舞われたが、400mRで2位になるなど、8種目で入賞し、男子総合の部でみごと3位を獲得した。
17.18 県通信陸上競技大会 
<草薙陸上競技場>
 通信陸上の県大会。
 男子共通4×100mR 4組5着
 男子共通100m(牧野君)、100mH(小路君)、200m(小路君)、砲丸投げ(池田君)決勝進出ならず
3 中学選抜陸上競技大会
 <草薙陸上競技場>
県選抜陸上の県大会。
 男子共通100m(牧野君、望月君)決勝進出ならず
 共通男子200m(小路(弘)君)決勝進出なたず
6月 大  会 成  績
27 小中学校種目陸上競技大会  念願だった陸上部Tシャツがデビューした。
 成績は、3年男子砲丸(池田)、3年男子100m(牧野)、3年男子走高跳(小路)、2年男子走高跳(渡辺)、1年男子100m(萩原)の5選手が入賞を果たした。
12.13 中部通信陸上競技大会
 <草薙陸上競技場>
共通男子400mRで5位に入賞 5種目で7月の県大会に駒を進めた。
5月 大  会 成  績
23 静岡陸上カーニバル
<西ケ谷陸上競技場>


土砂降りの雨の中、新1年生も参加して静岡陸上カーニバルが西ケ谷陸上競技場で開催された。
 ○4×100mR 47"78 2位  (望月、小路、井上、牧野)
 ○100m 牧野君 3位
 6位入賞者は4人+1チームに上り、昨年の大会を上回る好成績を上げた。
4月 大  会 成  績
25 県リレーカーニバル<草薙総合運動場>

 本年度初めての公式戦。
 4×100mR 予選11組で47秒65、2着。全体成績では19位。 (望月、小路、井上、牧野)
H16/1月 大  会 成  績
11

 静岡市民継走大会
<西ケ谷陸上競技場>


西ケ谷陸上競技場で静岡市静岡地域の小学生から社会人までの202チームが参加して、毎年恒例の継走(駅伝)大会が行われた。 久しぶりに西奈中陸上部からも、中学男子の部に2年生5名が参加し、25分28秒でみごと13位に入った。
 
11月 大  会 成  績
3 静岡市民陸上カーニバル(西ケ谷)
 市内23中学校が参加した同大会で、あいにくの雨にもかかわらず中2年男子がほとんど入賞し、みごと総合4位に輝いた。


(2位となった4×100mR)
10月 大  会 成  績
19 陸上教室


来年の3月まで計11回行われる静岡陸競主催の陸上教室に陸上部から9人が参加。来年の中体連を目指して、練習に励む!!
5 第9回静岡県中学生新人陸上競技大会
(草薙)
 新人戦県大会には、西奈中からは中部地区大会を勝ち抜いた7人(6種目)が出場した。
 西部、東部地区のレベルが高く、静岡市内の中学校はほとんど相手にならなかった。
 西奈中も残念ながら全種目で入賞を逃してしまった。
  ○男子共通100m 牧野 12"35
  ○男子共通200m 井上 24"73 小路(弘) 25"41
  ○男子共通110mH 小路(皓) 17"41
  ○男子共通3000m 飯田 10'06"38
  ○男子共通砲丸投 池田 8m97
  ○女子共通走高跳 中山 1m25
《伊藤先生》
レベルが高く成績は芳しくなかった。成績アップには「心技体」の充実が必要。その中で
も特に「心:。
他人の忠告を聞く「素直な心」、他人に「感謝する心」、そして礼儀正しさが大切です。
H15/9月 大  会 成  績
13
中部地区新人陸上競技大会(草薙)  3年生が引退して初めての中部地区新人戦。1、2年生16人が出場。台風の影響であいにくの強風で記録が伸び悩んだ。入賞は3人と少なかったが、なんとか6種目で7人が10/5の県大会に駒を進めた。
■平成14年秋-平成15年夏シーズン
H15/8月 大  会 成  績
9 中体連東海大会 (瑞穂陸上競技場)  桜井君が走高跳で出場を予定していたが、台風10号の影響で、残念ながら中止。
7月 大  会 成  績
27 中体連静岡ブロック大会 (西ケ谷)  全国大会へつながる大会は先週の通信陸上県大会であり、今回は旧静岡市内の中学校が集まって行われた3年生最後の大会。
 大会には陸上部OBも応援に駆けつけ、下級生からは3年生に記念の応援扇子も贈られ、大いに盛り上がった。
 ○走高跳  優勝 桜井君    ○800m 8位入賞 浅沼君
 ○100m   7位入賞 牧野君  ○100mH 7位入賞 小路(皓)君
19 県通信陸上競技大会 (草薙)  初日は男子100mをはじめ4人(4種目)に出場したが、県大会とあってレベルが高く、残念ながら決勝進出はならなかった。 
 2日目、桜井キャプテンがみごと走高跳を制し、東海大会出場を決める。記録は前回と同じ1m85。前回大会に続いて、再び全国大会出場標準記録の1m86に挑むも、またもや無念の涙を飲んだ。
5 県選抜陸上競技大会(草薙)  桜井君が走り高跳で1m83で優勝。
 今年に入って全ての大会で優勝を果たしているが、これで名実ともに県チャンピオンとなった。
6月 大  会 成  績
13、14 中部通信陸上競技大会(草薙)  県中部地区の中学生が参加した中部通信陸上競技会が草薙競技場で行われた。
 残念ながら決勝進出はならなかったが、新1年生男子2人が1年男子100mで公式戦デビューを飾った。
 上級生では、7人が7月の県大会出場を決めた。
    ○男子2年1500m    6位 飯田君
    ○男子2年100m    10位 牧野君
    ○男子2年200m        井上君
    ○男子共通砲丸投げ 9位 杉本君(3年)
    ○男子共通走高跳 優勝 桜井君(3年) 1m85
    ○男子共通100mH      小路君(2年)
    ○女子共通走高跳      中山さん(2年)
5月 大  会 成  績
25 静岡市陸上カーニバル 《入賞者》
   走高跳   優勝  3年 桜井君 1m80 
   100m    7位   2年 牧野君 12″96
   200m    5位  2年 井上君 26″21
   110H     5位  2年 小路君 18″28
   800m    7位  2年 飯田君 2'19″00 
   4×100mR 6位  望月、小路、井上、牧野 49″05
※3年の部長桜井君が自己新記録(1m80)で走り高跳びを制した。勢いに乗った西奈中は、多くの選手が自己記録を更新し、入賞を果たした。
18 県中部小中学生陸上大会 《入賞者》
  走り高跳び 優勝 3年 桜井君(1m75)
  110mH   6位 2年 小路君

※100×4Rは惜しくも決勝進出を逃したが、参加した2、3年生のほとんどが自己ベストを更新し、続く5月25日の静岡市陸上カーニバルに向け、幸先のよいスタートをきった。
4月 大  会 成  績
27 静岡リレーカーニバル(草薙) 

 新たに伊藤先生を顧問に迎え、今年初の公式戦が草薙で行われた。
 今回はリレーのみ、4×100R は県内83チームが参加。
 2年生で固めた西奈中は、3年生主体の他チームに今一歩力及ばず、11組4着に沈んだ。
 昨秋の1年生大会ではバトンミスで優勝を逃していたが、タイム的にはダントツであったため、今回は大いに期待されたが、3年生の壁は厚く決勝進出を逃した。
  「このくやしさを次の5/18の大会につなげて欲しい。」 (伊藤先生)
H15/2月 大  会 成  績
1 第30回市中学クロスカントリー大会


 西ケ谷陸上競技場で行われた同大会には、男子の部(4.5km)、女子の部(3km)に陸上部員16名が参加、全員が完走した。
 男子1年の部で、飯田君(18分28秒)がみごと6位に入賞
11月 大  会 成  績
3 静岡市民陸上競技カーニバル
                  
男子総合3位
1年総合5位
      詳細はこちら
10月
大  会 成  績
6 新人戦県大会(草薙) 【1年】
 100m  牧野、110mH 小路(皓)
1500m 堀越
【2年】
 走高跳 桜井 4位
 800m 淺沼
H14/9月
大  会 成  績
14 新人戦中部大会(草薙) 【1年】
 100m  牧野 8位
 110mH 小路 11位
 1500m 堀越 8位
【2年】
 走高跳 桜井 優勝
 800m 淺沼 11位
28 静岡リレーカーニバル 入賞者なし
■平成13年秋-平成14年夏シーズン
H14/7月
大  会 成  績
28 中体連中部大会
             
【男子】
 100m 安藤 12秒97、塩原 13秒85
【女子】
 100m 斉藤 14秒49
 100MH 田中 18秒49、藤巻 18秒39
 走幅跳 杉山 3m98、松本 3m50
 砲丸投 増田 7m00
 4×100 田中、藤巻、斉藤、杉山55秒72 
20 中部中学通信陸上県大会(草薙) 1年100m  牧野
2年走高跳 桜井
6月 大  会 成  績
28 中部中学通信陸上大会 1年100m  牧野  県大会出場
2年走高跳 桜井 県大会出場
5月 大  会 成  績
19 中部小中学生陸上競技大会 2年走高跳   櫻井 2位 1m70
3年女子100mH 斉藤 6位
H14/4月 大  会 成  績
28 静岡リレーカーニバル 入賞者なし
▲このページのTOPに戻る
MENU 野球 陸上 卓球 テニス 男バス 女バス 男バレ 女バレ ブラバン 美術
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002-2004 Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 今月の予定 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | 掲示板&メール | リンク | サイトマップ