HOME > 部活動TOP > 水泳部
MENU 野球 陸上 卓球 テニス 男バス 女バス 男バレ 女バレ ブラバン 美術
 ●平成27年秋-平成28年夏シーズン
10月 大  会 成  績
13 全国高校総体ターゲット選手 県水泳連盟が2016年度のジュニア強化指定選手(高校生以下)と全国高校総体ターゲット選手を発表。

▼女子
氏   名 学年 種目
羽鳥 由衣 2 平泳ぎ
9月 大  会 成  績
26 第2回県中学生新人水泳大会  今夏の中体連で東海大会まで進出した羽鳥(1年)が、2回目となる県新人水泳大会100m平泳ぎでみごと大会新で優勝し、県NO1に輝いた。
 得意の200m平泳ぎでも大会新を出したが2位に終わった。
 そのほかにも、後藤(1年)が男子400m個人メドレー、渡部(2年)が女子100mバタフライで表彰台に上った。



 西奈中からの県NO1は、平成15年陸上走り高跳びの桜井(3年)以来の快挙となる。
 
▼男子
種  目 氏   名 学年 順位 記録
200m個人メドレー 後藤 瑠音 1 4 2:28.28
400m個人メドレー 後藤 瑠音 1 2 5:08.75
▼女子
種  目 氏   名 学年 順位 記録
女子50m自由形 渡部 夢叶 2 9 29.49
女子100m平泳ぎ 羽鳥 由衣 1 1 1:15.74
女子200m平泳ぎ 羽鳥 由衣 1 2 2:43.19
女子100mバタ 渡部 夢叶 2 3 1:09.06

 ●平成26年秋-平成27年夏シーズン
8月 大  会 成  績
9 中学総体水泳競技東海大会  89日(日)、三重県交通Gスポーツの杜鈴鹿水泳場にて中体連東海大会が行われた。
 女子200m平泳ぎで中体連県大会3位で出場権を手にした1年生羽鳥由衣が、大健闘の6位入賞。全国大会出場はならなかったが、来年、再来年、大いに期待が持てる結果となった。

種目 氏名 学年 順位 記録
女子200m平泳ぎ 羽鳥 由依 1 6 2:42.11

7月 大  会 成  績
24,25 中学総体水泳競技県大会  7月24日(金)、25日(土) 浜松市総合水泳場(TOBiO)にて中体連水泳競技県大会が行われ、西奈中から4名7種目出場した。 

 大健闘の力泳の中、渡部(2年)100mバタフライ、羽鳥(1年)100m・200m平泳ぎが決勝進出へ。

 中部
大会で200m平泳ぎ1位突破した羽鳥(1年)が見事3位で東海大会出場の切符を手にした。


種目 氏名 学年 順位 記録
男子200mバタフライ 小野田 樹 3 28 2:34.79
男子200m個メドレー 小野田 樹 3 13 2:26.76
後藤 瑠音 1 26 2:31.75
男子400m個メドレー 後藤 瑠音 1 16 5:11.57
女子50m自由形 渡部 夢叶 2 17 29.19
女子100mバタフライ 渡部 夢叶 2 10 1:08.46
女子100m平泳ぎ 羽鳥 由依 1 6 1:15.42
女子200m平泳ぎ 羽鳥 由依 1 3 2:40.82

11,12 中学総体水泳競技中部地区予選会 中学総体水泳競技 中部・東部 合同地区予選会が7月11日(土)・12日(日)静岡県立水泳場で開催された。

 西奈中中体連水泳部は今年は男子6名(3年3名・2年1名・1年2名)、女子3名(2年1名・1年2名)計9名が出場した。

 男子400mリレー(花岡・小野田・水本・坪井)は当日ぶつけ本番という中、見事決勝進出。 しかし、水本負傷の為、決勝は加藤がメンバーに加わり全力を尽くした。結果は9位で県大会に進むことは出来なかった。

 個人種目は4名が大健闘の結果、決勝進出。7月24日(金)、25日(土)で行われる県大会出場の切符を手にした。


種目 氏名 学年 順位 記録
男子200mバタフライ 小野田 樹 3 7
男子200m個メドレー 小野田 樹 3 6
後藤 瑠音 1 4
男子400m個メドレー 後藤 瑠音 1 4
女子50m自由形 渡部 夢叶 2 6
女子100mバタフライ 渡部 夢叶 2 3
女子100m平泳ぎ 羽鳥 由依 1 1
女子200m平泳ぎ 羽鳥 由依 1 1

▲このページのTOPに戻る
MENU 野球 陸上 卓球 テニス 男バス 女バス 男バレ 女バレ ブラバン 美術
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002-2004 Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 今月の予定 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | 掲示板&メール | リンク | サイトマップ