HOME > 部活動TOP > 女子テニス部
MENU 野球 陸上 卓球 テニス 男バス 女バス 男バレ 女バレ ブラバン 美術
 ●平成29年秋-平成30年夏シーズン
10月 大  会 成  績
08 静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(中学生女子団体戦) 
【予選リーグ】
●西奈 0-3 城山 ●西奈 1-2 服織 ●西奈 1-2 末広

 ※予選L突破ならず! 
9月 大  会 成  績
30
静岡市『体育の日』記念ソフトテニス大会
(個人戦)
■西奈中からは2年9名、1年3名の6ペア参加。
 ※中部大会進出ならず
8月 大  会 成  績
27
静岡市静岡地区招待ソフトテニス研修大会(団体戦) 【予選L】
 ●西奈 1-2 原    ●西奈 0-3 掛川西
【3位トーナメント】
 ●西奈 0-2 藁科
【同 敗者戦】
 ○西奈 2-1 混合チーム  ●西奈 0-3 竜爪
 ●平成28年秋-平成29年夏シーズン
7月 大  会 成  績
28 中体連県大会(個人戦) 【1回戦】   ●  山口・吉田  1-4  清水飯田
23 練習試合 ■中体連県大会に向けた強化練習(山口・吉田ペア)

15 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
 3年生全5ペアと2年生2ペアが参加
 9位 山口・吉田ペア 県大会出場 
1 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
【予選リーグ】
 ○西奈 2-1 服織  ●西奈 0-3 城山
【決勝トーナメント】
 1回戦 ●西奈 1-2 大里
6月 大  会 成  績
24 練習試合 ■夜間練習

10 静岡地区中学校ソフトテニス学校対抗戦
【予選リーグ】
 ○西奈 2-1 服織  ●西奈 1-2 安東 ※2位通過
【決勝T1回戦】
 ●西奈 1-2 高松
【9位決定戦】
 ●西奈 0-2 藁科  ○西奈 2-1 東豊田 
 ※11位
5月 大  会 成  績
3 練習試合 ■団体戦練習試合 西奈Aは6位!

4月 大  会 成  績
30 練習試合 ■9校合同の練習試合

22
静岡県中学校ソフトテニス選手権大会
 静岡市地域予選大会(女子個人戦の部)
3年生5ぺア、2年生3ペアが出場
【ベスト32】 山口・吉田ペア 
15 練習試合 ■蒲原、竜爪との合同練習試合

09 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会 ■高校生の部 小林・杉村ペア出場

3月 大  会 成  績
18,25 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会 ■中学生女子の部
【ベスト8】 小林・杉村ペア 【ベスト16】山口・吉田ペア

■中学1年生女子の部
西奈は1年生の5ペアが出場。
11 三送会 3月11日(日)、三年生を迎え三送会が行われました。
H29/1月 大  会 成  績
29 静岡市静岡地域招待ソフトテニス研修大会 【予選リーグ】
 ●西奈 1-2 中島 ●西奈 0-2 御前崎 
 ●西奈 1-2 大里
12月 大  会 成  績
11 1年生大会 4ペアとも初戦敗退
03 1年生による”瀬名ダービー”
11月 大  会 成  績
09 静岡県中部地区中学生ソフトテニス大会(個人戦)  【1回戦】 ●山口・吉田 1-4 本川根
10月 大  会 成  績
09 静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(中学生女子団体戦) 
【予選リーグ】
○西奈 2-1 安東   ●西奈 1-2 東豊田
9月 大  会 成  績
2
静岡市『体育の日』記念ソフトテニス大会
(高校生の部)
【予選リーグ】 山口・吉田ペアが出場!
 ●西奈中 0-4 城山    
 ●西奈中 0-4 静岡商業・清水西
【決勝T1回戦】
 ●西奈中 3-4 大里
1
静岡市『体育の日』記念ソフトテニス大会
(個人戦)
■西奈中からは 5ペアが出場。
 山口・吉田ぺがベスト16→中部大会へ
9月 大  会 成  績
3
練習試合 2年生主体になってはじめての練習試合。強豪2校、特に美和との練習試合は先輩達も体験できなかった奇跡に近い貴重な体験。4面にて、各番手に分かれ4時間みっちり試合を行う。

8月 大  会 成  績
28
静岡市静岡地区招待ソフトテニス研修大会(団体戦) 【1回戦】 ●西奈 1-2 高松
【敗者戦】 ○西奈 2-1 雙葉  ○西奈 2-1 掛川原野谷
●西奈 0-2 南
7月 大  会 成  績
16
静岡市ソフトテニス研修大会(団体戦) 【トーナメント】 ●西奈 1-2 豊田B
【フレンドリー】 ●西奈 1-2 長田南
 ●平成27年秋-平成28年夏シーズン
7月 大  会 成  績
29,30 中体連県大会(個人戦) 【1回戦】 ○十一家・大橋 4-3 清水六
【2回戦】 ○十一家・大橋 4-3 浜松南部
【3回戦】 ●十一家・大橋 2-4 韮山 
 ※ベスト32
3 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
 9位:十一家・大橋 → 県大会切符
 ベスト32:浅賀・安池
2 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
【予選リーグ】  ●西奈 1-2 末広、●西奈 1-2 高松
 ※シード西奈まさかの予選リーグ敗退
6月 大  会 成  績
28 夜の練習(夜練) 現高校1年の先輩方の保護者が、テニス部を勝たせてあげたいという一心で部活動とは別にスタートさせた活動です。
11 静岡地区中学校ソフトテニス学校対抗戦

   
【予選リーグ】
 ○西奈 3-0 観山  ○西奈 2-1 長田南 ※1位通過
【決勝T1回戦】
 ○西奈 2-0 藁科
【決勝T2回戦)
 ●西奈 0-2 南
【順位決定戦】
 ○西奈 2-1 東豊田   ●西奈 0-2 美和
5月 大  会 成  績
28 練習試合「東中遠征」 途中雨も降ってきて肌寒い中での3年生と2年生のコート3面を使っての練習試合。
14 練習試合「高松遠征」 3年のみ高松中へ遠征し、高松中、竜爪中、玉川中、藁科中、西奈中の5校にて練習試合を行った。
4月 大  会 成  績
29 練習試合「瀬名ダービー」 3年生は竜爪中、2年生は西奈中を会場に、それぞれ時間いっぱいまで練習試合を行った。
23
静岡県中学校ソフトテニス選手権大会
 静岡市地域予選大会(女子個人戦の部)
【1回戦敗退】 薬袋・高田
【2回戦進出】 照井・田中
【3回戦進出】

十一家・米澤、浅賀・安池、
長島・大橋、望月・永井

【4回戦進出】

鈴木・松山、望月・新井

3月 大  会 成  績
27 静岡市静岡地区春季研修大会(団体戦)
【1回戦】 ●西奈B(2年)0-3豊田C
●西奈C(1年)0-3美和B
【2回戦】 ○西奈A(2年)3-0長田西B
【3回戦】 ○西奈A(2年)2-0長田南A
【4回戦】 ●西奈A(2年)1-2豊田A
【フレンド試合】 ●西奈C(1年)1-2籠上B
○西奈B(2年)2-0竜爪B
23,24 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会 ■中学生女子の部
西奈は2年全員の8ペアが出場。
【ベスト16】 十一家・米澤ペア 望月・新井ペア

■中学1年生女子の部
西奈は1年生の5ペアが出場。
【ベスト16】 佐藤・山口ペア
12 三送会 3月12日(日)、三年生を迎え三送会が行われました。
5 チャレンジカップ近県中学女子選抜ソフトテニス大会 【予選リーグ】
 ●西奈 1-2 成瀬(神奈川) ○西奈 2-1 双葉(山梨)
 ●西奈 0-3 沼津大岡
【3・4位トーナメント】
 ●西奈 0-2 浜松北部」
2月 大  会 成  績
13 ■2年ぶりのテニスコート整備
 午後コート整備をやり始めたとき雨がぱらついた。天気予報どうりの雨かと・・・日頃の行いが良いのか??
 危うい天気のなか第2コート整備。
 顧問の先生はじめ1・2年生、保護者で第2コートの汚れて切れたラインを留めてあるくぎ抜きから始まった。ラインをはがして再度コートをきれいに馴らして新しいラインが第2コートをよみがえらせた
>>2年前の整備(2013/11)
H28/1月 大  会 成  績
30 静岡市静岡地域招待ソフトテニス研修大会 【予選リーグ】
 【1試合目】 ○西奈 3-0 安東
 【2試合目】 ●西奈 0-3 浜松曳馬
【決勝トーナメント】
 【1回戦】  ●西奈 0-2 高松
23 1年生団体研修会試合

【予選リーグ】
●西奈 0-3 安東 ●西奈 1-2 服織 
【15位決定戦】
○西奈 8-1 玉川 ○西奈 7-1 藁科 ○西奈 - 竜爪

10 ニューイヤーカップ

【予選リーグ】
○西奈 3-0 清水五、 ●西奈 0-3 美和、
○西奈 2-1 由比

 【決勝トーナメント】
●西奈 0-2 南   

11月 大  会 成  績
3 静岡県中部地区中学生ソフトテニス大会(個人戦)  【2回戦】 ●十一家・新井 1-4 焼津港
10月 大  会 成  績
24 静岡県中部地区中学生ソフトテニス大会(団体戦) 【1回戦】 ●西奈 0-3 藤枝高洲
18
静岡市『体育の日』記念ソフトテニス大会
(高校生の部)
【予選リーグ】 十一家・新井ペアが出場!
 ●西奈中 0-4 清水西高    
 ●西奈中 0-4 豊田中
 ●西奈中 2-4 静岡商業
【決勝T1回戦】
 ●西奈中 0-4 城山中
17 静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(中学生女子団体戦) 


   
【決勝T2回戦】   ●西奈 2-0 豊田
【5位決定1回戦】 ○西奈 2-0 雙葉
【5位決定戦】   ○西奈 2-1 南 
 
※5位で中部大会出場権獲得
11 静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(中学生女子団体戦) 
【予選リーグ】
○西奈 2-1 安東   ●西奈 0-3 南 
※2位通過
【決勝T1回戦】
 ○西奈 2-0 観山   
 
※ベスト8で中部大会出場権獲得
3
静岡市『体育の日』記念ソフトテニス大会
(個人戦)
■西奈中からは 8ペアが出場。
 3ぺが初戦を突破したが、5ペアは初戦で涙を飲んだ。その中で、十一家・新井ペアが6回戦・ベスト8まで進出し、順位決定戦では高松ペアに敗れたが、みごと8位と大健闘した。
 ●平成26年秋-平成27年夏シーズン
7月 大  会 成  績
19 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
【予選リーグ】  ●西奈 1-2 観山、●西奈 0-3 南
 ※予選リーグ敗退
12 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
3年生ペアの岩﨑・金高ペアと2年生ペアの十一家・新井ペアがベスト32に入った!
6月 大  会 成  績
13 静岡地区中学校ソフトテニス学校対抗戦 【予選リーグ】
 ●西奈 0-3 南  ○西奈 2-1 長田西
【決勝T1回戦】
 ●西奈 0-2 高松
【順位決定戦】
 ●西奈 0-2 大里  ●西奈 1-2 末広  
※14位
4月 大  会 成  績
29 静岡県中学校ソフトテニス選手権大会
 静岡市地域予選大会(女子個人戦の部)
4/29(水) 第45回静岡県中学校ソフトテニス選手権静岡地区予選大会が 有度山庭球場にて行われた。

 西奈中からは8ペアが出場。岩崎・金高ペアが3回戦まで駒を進める健闘を見せた。

3月 大  会 成  績
29 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会 3月26日(日)、草薙庭球場において 「静岡まつり大会・中学生の部」 が行われ、静岡地区の中学から146ペアが参加して争われた。

 西奈中からは2年生チームを中心に8ペア16人が出場
したが、残念ながら、いずれも初戦で涙を飲んだ。
7 三送会 3月7日(土)、三年生を迎え三送会が行われました。
 前日からの雨の影響でコートが使用できる状態でなかったため、急遽、予定を変更し、9時から室内で ハンカチ落とし、ジャンケン列車等で楽しみました。

2月 大  会 成  績
1 静岡市静岡地域招待ソフトテニス研修大会 予選リーグ】
 【1試合目】 ●西奈 0-3 城山
 【2試合目】 ●西奈 0-3 掛川西
 【3試合目】 ●西奈 1-2 末広
12月 大  会 成  績
7 ダンロップ杯中学1年生大会 ■西奈中からは 4ペアが出場。
 十一家・安池ペアと長島・新井ペアが初戦を突破。
10月 大  会 成  績
12 静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(中学生女子団体戦) 
【予選リーグ】
●西奈 0-3 南
●西奈 1-3 東豊田
※決勝トーナメント進出はならなかった。
4
静岡市『体育の日』記念ソフトテニス大会
(個人戦)
■西奈中からは 8ペアが出場。
 服部・金高ペアと 岩﨑・新井ペアが順調に勝ち進み、西奈としては久しぶりに3回戦まで駒を進めたが、あと一歩もところで県大会出場を逃してしまった。初出場の1年生も 緊張もありながら、随所に笑顔で良いプレーが沢山みられた。

9月 大  会 成  績
7 中学静岡招待大会(団体戦) ●西奈 0-3 高松
●西奈 0-3 豊田南
●西奈 0-2 服織

 ●平成25年秋-平成26年夏シーズン
7月 大  会 成  績
6
【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
3年生として最後の中体連個人戦が草薙コートで行われた。西奈からは4ペアが出場、残念ながら、1ペアだけが3回戦に駒を進めた。
6
【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
【予選リーグ】 ※予選リーグ突破ならず!
 ●西奈 0-3 東豊田  ●西奈 0-3 雙葉
6月 大  会 成  績
4 練習試合(籠上中) 籠上中学校にて 練習試合を行った。
市内団体ランク6位の籠上中を相手に、どのペアも、自分達の課題をクリアすべく最後の調整をした。中体連対策が出来上がったようだ。
1 静岡地区中学校ソフトテニス学校対抗戦 【予選リーグ】
 ●西奈 0-3 南  ●西奈 0-3 玉川
【順位決定戦】
 ○西奈 2-0 竜爪  ●西奈 0-3 長田西
5月 大  会 成  績
4 練習試合(4校合同)  中島テニスコートにて合同練習試合が行われ、城山、東豊田、大里、雙葉、豊田、西奈の6校が参加した。
4月 大  会 成  績
29 静岡県中学校ソフトテニス選手権大会
 静岡市地域予選大会(女子個人戦の部)
西奈からは5ペアが出場、寺田・津畑(3年)、岩崎・金高(2年)ペアが2回戦まで進んだ。
26 練習試合(中島中) 4月26日(土)、中島中学校において、練習試合が行われた。
中体連の対戦相手の組み合わせにかかわる大会が目前に控えているため、本気モードの練習試合となった。
3月 大  会 成  績
25 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会
(1年生の部)

【1回戦】
 ○岩崎、金高 3-0 長田南

 
●中川、深澤 0-3 中島、観山(合同)
【2回戦】
 ●服部、西尾(合同) 0-3 城山
 ●岩崎、金高 0-3 静岡南

22 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会
(中学生の部)
【1回戦】
 ●岩崎、服 部    1-3 籠上  

【2回戦】
 ●寺田、津畑   0-3 城山

 
○長谷川、千野  3-1 長田西
 ●伊川、佐藤   2-3 観山

 
●天野、村上   0-3 竜爪
【3回戦】
 ●長谷川、千野  0-3 服織

15 練習試合(長田西中) 3月15日(土)、長田西中学校において、練習試合が行われた。
8 三送会 3月8日(土)、三年生を迎え三送会を行いました。
 久しぶりのユニホーム姿の先輩たちはかっこよく対等のプレーが出来ました。 最後は全員で「魔貫光殺砲」!
H26/2月 大  会 成  績
1 静岡市静岡地域招待ソフトテニス研修大会 【予選リーグ A組】
 ●西奈 1-2 伊勢原(神奈川)
 ●西奈 1-2 藁科  ※3位
【3位トーナメント 1回戦】
 ●西奈 1-2 長田西
12月 大  会 成  績
14 練習試合(中島中) 中島中にて、1年生も仲間入りし練習試合が行われた。
11月 大  会 成  績
16
■テニスコート整備(最終日)
前回までの釘抜きが終了し、今日はライン貼りです。
元々のコートの寸法が違い、正確な寸法を測る事から始めました。お父さん達大活躍です�
2コートとなると、ラインに打つ釘も5000本ほど…
気の遠くなる作業かと思われたが、保護者、部員の集中した作業により予定より早く終了しました。
明日からの練習が楽しみなのと、練習試合で他中学を呼べる楽しみも増えました。
3 テニスコート整備(2回目)

 テニスコート整備2回目を行いました。あとは、テープ張りで終了です。
コートが整備され、子供達が気持ちよく練習ができて、さらに向上してくれれば嬉しいです。

10月 大  会 成  績
27
?年ぶりのコート大改修
19 静岡地域研修トーナメントソフトテニス大会
中学生女子団体戦)
【予選リーグ】
 ○西奈A 3-0 服織B  ○西奈A 2-1  竜爪B
 ●西奈A 1-2 籠上A
 
※団体戦初勝利
【2位トーナメント】
 1回戦 ●西奈A 0-3 長田西B
6 第11回静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(中学生女子団体戦) 
【予選リーグ】
●西奈 0-3 豊田
●西奈 0-3 玉川
※決勝トーナメント進出はならなかった。
5
静岡市『体育の日』記念ソフトテニス大会
(個人戦)  草薙総合運動場
【1回戦】  
 ○伊川・佐藤 3-0 長田南
 ●金高・津畑 1-3 長田南
 ○長谷川・千野 3-0 中島
 ○寺田・村上 3-1 長田南
【2回戦】
 ●伊川・佐藤 0-3 安東
 ●長谷川・千野 0-3 服織
 ●寺田・村上 1-3 高松
9月 大  会 成  績
28 練習試合(中島中)  中島中学校にて3校(中島・雙葉・西奈)で合同練習試合が行われ、他校の先生から具体的なアドバイスを頂けた。

《結果》
 天野・津畑  3勝0敗
 寺田・村上  0勝4敗
 伊川・佐藤  2勝1敗
 長谷川・千野 2勝1敗
 金高・津畑  1勝0敗   
        
《保護者コメント》
 試合内容を振り返り、あと1週間で調整をし、本番で勝利をつかんでほしい。         

8月 大  会 成  績
1 静岡市ソフトテニス招待研修大会 【1回戦】  ●西奈 0-3 南
【敗者戦】 ●西奈 0-2 城山  ○西奈 2-1 藁科
5 ジュニア大会  西奈中からは4ペアが出場。高校生が混じった大会ということもあり、レベルも高く初戦を突破することはできなかった。

7月 大  会 成  績
14 静岡市2年生研修団体戦 ●西奈 0-3 豊田 ●西奈 0-3 籠上
●西奈 0-3 安東
 ●平成24年秋-平成25年夏シーズン
7月 大  会 成  績
7
【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
【予選リーグ】 ※予選リーグ突破ならず!
 ●西奈 0-3 城山    ●西奈 0-3 藁科
6
【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
西奈からは5ペアが出場。
各ペアの良い攻め方が随所にみられたものの、残念ながらいずれも初戦を勝利で飾ることはできなかった。
6月 大  会 成  績
8 静岡地区中学校ソフトテニス学校対抗戦  予選リーグ通過ならず。
 ●西奈 0-3 南
 ●西奈 0-3 末広
4月 大  会 成  績
29 第44回静岡県中学校ソフトテニス選手権大会
 静岡市地域予選大会(女子個人戦の部)
 西奈からは5ペアが出場、長谷川・前川ペアが初戦を突破した。
3月 大  会 成  績
25 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会(1年生の部) 【1回戦】     
 ●寺田・村上 0-3 長田西  ●天野・津畑 1-3 安東  
 ●伊川・佐藤 0-3 長田西
【2回戦】
 ●長谷川・千野 0-3 有度山

22 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会(中学生の部) ●長谷川、前川   0-3   観山
●内田、中村     0-3   服織
●山田、小野田   1-3   長田南
●松山、梨本     2-3   城山
●千野、野地     0-3   安東 
3月 大  会 成  績
10 三送会 卒業式を間近に控えた3月10日(日)、三年生を迎え三送会を行いました。
9 第2回 1年生女子選抜研修ソフトテニス大会 ■予選リーグAブロック
 ●西奈 0-3 南 ●西奈 0-3 富士宮四 ●西奈 0-3 高松
■3位・4位決定戦
 《1回戦》  ●西奈 1-2 牧之原榛原 
2月 大  会 成  績
3 第29回 静岡市ソフトテニス研修大会 【予選リーグ C組】
 ●西奈 0-3 美和
 ●西奈 0-3 安西西(愛知) ※3位
【3位トーナメント 1回戦】
 ●西奈 0-2 服織
12月 大  会 成  績
12 ダンロップ・カップ
静岡県選抜中学1年生ソフトテニス大会
西奈からは、3ペアが出場したが、残念ながらいずれも初戦を突破することはできなかった。
【1回戦】
 ●津畑・天野 1-3 城山  ●伊川・佐藤 1-3 豊田

 ●長谷川・千野 2-3 長田西
10月 大  会 成  績
8 第10回静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(中学生女子団体戦) 有度山庭球場
【予選リーグ】
●西奈 0-3 城山
 松山、梨本 0-3
 細澤、野路 0-3
 山田、小野田 1-3   

●西奈 1-2 東豊田
 山田、小野田 0-3
 松山、梨本 0-3
 細澤、野地 3-0

※決勝トーナメント進出はならなかった。
【結果】
1位:南 2位:豊田 3位:美和 4位:東豊田
5位:観山 6位:籠上 7位:大里 8位:東
6 静岡市『体育の日』記念ソフトテニス大会
(個人戦)  草薙総合運動場
【1回戦】  
 ●内田、前川 0-3 英和
 ●松山、梨本 2-3 安東 
 ●山田、小野田 2-3 末広
 ●中村、伊川 0-3 東
 ○細澤、野地 3-0 東
【二回戦】
 ●細澤、野地 0-3 豊田

粘って健闘も、あと一歩及ばず、四ペアが一回戦で敗退。見事にストレートで2回戦に勝ち進んだ細澤、野路ペアも、一年生の応援も後押ししましたが、惜しくも2回戦突破はならなかった。
9月 大  会 成  績
19 静岡市ソフトテニス研修大会  西奈からは4ペアが参加、前日の体育祭の疲れも見せず、元気いっぱいの姿を見せた。
8月 大  会 成  績
1 ジュニア大会
 新チームになってはじめての対外試合となったジュニア大会が開催された。高校生が混じる大会だけに、レベルも高く、団体戦の初陣は白星を上げることは出来なかった。
 ●平成23年秋-平成24年夏シーズン
7月 大  会 成  績
7 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
西奈からは8ペアが参戦、山村・花岡ペアが初戦を突破し、3回戦まで駒を進めたが、残念ながら、他の7ペアはいずれも初戦で涙を飲んだ。
6月 大  会 成  績
30 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
【予選リーグ】
 ●西奈VS美和 0-3   ●西奈VS東 0-3
 ※予選リーグ敗退
4月 大  会 成  績
22 第43回静岡県中学校ソフトテニス選手権大会
 静岡市地域予選大会(女子個人戦の部)
 西奈からも8ペアが参加。
2月 大  会 成  績
4 第28回 静岡市ソフトテニス研修大会
【予選リーグ】 
 ●西奈VS東豊田 0-3
 ●西奈VS豊田  0-3
11月 大  会 成  績
23 芙蓉杯 【ベスト8】 狩野・塩澤、山村・花岡
【ベスト16】 岩崎・古川、望月・井上
10月 大  会 成  績
23 第9回静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(中学生女子団体戦)
【1回戦】 ●西奈VS藁科 0-3
【敗者復活1回戦】  ●西奈VS豊田 0-2
【結果】
1位:南 2位:大里 3位:観山 4位:東豊田
5位:末広 6位:竜爪 7位:美和 8位:籠上
08 静岡市『体育の日』記念ソフトテニス大会 西奈中からは4ペアが参加し、全ペアが1回戦突破。
狩野・塩沢ペアが中部大会出場を決めた。

9月 大  会 成  績
19 静岡市ソフトテニス研修大会  西奈からは4ペアが参加、前日の体育祭の疲れも見せず、元気いっぱいの姿を見せた。
 ●平成22年秋-平成23年夏シーズン
7月 大  会 成  績
10 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
 西奈からは3年生ペアを中心に8組が出場。松田・杉山ペアがベスト32であと一歩で県大会出場はならなかった。
9 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
【予選リーグ】
●西奈VS雙葉 1-2
●西奈VS観山 0-3
○西奈VS藁科 2-1
6月 大  会 成  績
5 静岡地区中学校ソフトテニス学校対抗戦  予選リーグ通過ならず。
 ●西奈 1-2 服織
 ●西奈 0-3 観山
 ●西奈 1-2 藁科
4月 大  会 成  績
29 第42回静岡県中学校ソフトテニス選手権大会
 静岡市地域予選大会(女子個人戦の部)
 西奈からも8ペアが参加。3回戦突破はならなかった。
3月 大  会 成  績
22,23 第65回春季ソフトテニス大会(中学女子の部)
【一回戦】
 ●山内・鈴木 1-3 観山中○
 ●井上・望月 1-3 観山中○
 ○松田・杉山 3-0 長田南中●
 ●狩野・塩澤 2-3 竜爪中○
 ○渥美・高橋 3-2 長田西中●
 ○大橋・杉山 3-1 竜爪中●
 ●岩崎・古川 0-3 東豊田中○
【二回戦】
 ●松田・杉山 1-3 東豊田中○
 ●渥美・高橋 2-3 観山中○
 ○大橋・杉山 3-0 静岡東中●
【三回戦】
 ●大橋・杉山 0-3 安東中○
《選手のコメント》
 今回の大会は中体連のシードをかけた大会でした。勝ったペアも負けたペアもそれぞれの力を発揮できました。
 今後も、もうひとつの選手権にむけて日々の練習に励みます。
9 第65回春季ソフトテニス大会(中学1年の部) 【一回戦】
●山村・花岡 2-3 中島中○
●井上・望月 1-3 竜爪中○
○狩野・塩澤 3-0 竜爪中●
●岩崎・古川 1-3 静岡東中○
【二回戦】
○狩野・塩澤 3-1 観山中●
【三回戦】
●狩野・塩澤 2-3 雙葉中○
《選手からのコメント》
三回戦目の試合では風が強くボールのコントロールができなかったので日々の練習で克服したい。しかし、コースを狙いポイントを取れたことは良かった。
6 三送会 3月6日、西奈中テニスコートで監督、コーチを招いて、三年生を送る会を開催。三年生のみんなありがとう!
5 第5回チャレンジカップ 3月5日、今年度最後の試合となる”第5回 チャレンジカップ 近県中学校女子選抜ソフトテニス大会"が開催された。
 西奈は予選リーグで国府中(神奈川)、浜岡中にいずれも1-2で惜敗、残念ながら予選リーグは3位に終わる。決勝トーナメントでは初戦は強豪の東豊田とあたり、0-3で敗退

2月 大  会 成  績
6 第27回 静岡市ソフトテニス研修大会 【予選リーグ】 
 ●西奈VS東豊田 1-2
 ●西奈VS安東 0-3

12月 大  会 成  績
12 第6回ダンロップ・カップ 静岡県選抜
中学1年生ソフトテニス大会
第6回ダンロップ・カップ 静岡県選抜中学1年生ソフトテニス大会 静岡支部予選会が開催され、西奈からは1年生4ペア・8人が参加、みごと狩野・塩澤ペアがベスト16進出を果たした。
11月 大  会 成  績
23 芙蓉杯
《ブロック予選》
・Aブロック ○狩野・塩澤 3-1 東豊田中
●狩野・塩澤 0-3 由比中
・Bブロック ○松田・杉山 3-1 由比中
○松田・杉山 3-1 東豊田中
・Dブロック ●渥美・高橋 1-3 清水七中
●渥美・高橋 2-3 東豊田中
・Hブロック ●大橋・杉山 0-3 豊田中
○大橋・杉山 3-2 東豊田中
・Iブロック ○山内・鈴木 3-1 鷹岡中
●山内・鈴木 1-3 由比中
《決勝トーナメント》
【1回戦】 ○山内・鈴木 不戦勝 豊田中
●大橋・杉山 1-3 富士川二中
○松田・杉山 3-2 東豊田中
●狩野・塩澤 0-3 鷹岡中
○渥美・高橋 不戦勝 豊田中
【2回戦】 ●山内・鈴木 0-3 由比中
○松田・杉山 3-1 鷹岡中
○渥美・高橋 不戦勝 豊田中
【3回戦】 ●松田・杉山 2-3 東豊田中
●渥美・高橋 1-3 東豊田中
 ※松田・杉山、渥美・高橋がベスト8!
7 第13回静岡県中部地区中学生ソフトテニス大会(個人戦)  【1回戦】 ●松田・杉山VS青島北 0-4
10月 大  会 成  績
23 第8回静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(中学生女子団体戦)
【1回戦】  ○西奈VS中島 2-1
【2回戦】  ●西奈VS高松 1-2
【敗者復活1回戦】  ○西奈VS藁科 2-1
【敗者復活2回戦】  ●西奈VS美和 0-2

11 静岡市『体育の日』記念ソフトテニス大会 西奈中からは7ペアが参加し、熱戦を繰り広げた。
松田・杉山ペアが敗者復活戦で竜爪ペアを破り、中部大会出場を決めた。

8月 大  会 成  績
1 第38回ジュニア大会 【結果】
○松田・杉山VS清水一4-0 ●松田・杉山VS安東 0-4
●大橋・望月VS清水西 0-4 ●大橋・望月VS東豊田 0-4
●山内・鈴木VS雙葉 1-4 ●山内・鈴木VS清水商 3-4
●渥美・高橋VS中島 0-4 ●渥美・高橋VS清水西 3-4

《コメント》
  二年生主体となった初めての大会、西奈中からは4ペアが出場しました。一回戦は健闘したものの突破ならず・・・、しかしながら、高校生相手にとても良い試合をしました。とても暑い中でしたが、各ペア善戦でした。
 ●平成21年秋-平成22年夏シーズン
7月 大  会 成  績
10 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
 西奈からは3年生ペアを中心に7組が出場した。全ペアが健闘する中、山野・土屋ペア、望月・川崎ペアが3回戦まで進出したが、今年も、県大会出場はならなかった。
3 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
 第8シード西奈は、残念ながら決勝T進出はならなかった。
【予選リーグ】
 ●西奈VS安東 0-3  ○西奈VS長田西 2-1

6月 大  会 成  績
12 静岡地区中学対抗ソフトテニス大会 【予選リーグ】
 ○西奈VS玉川 2-1 ●西奈VS中島 1-2
【決勝トーナメント】
 1回戦 ○西奈VS観山 2-1
 2回戦 ●西奈VS城山 0-2
【順位決定戦】  
※8位入賞
 ●西奈VS長田南 0-2 ●西奈VS長田西 0-2 

4月 大  会 成  績
29 第41回静岡県中学生ソフトテニス選手権
 静岡地区予選
7ペアが出場。山野・土屋ペアが4回戦進出。
 ※この大会を最後に服部コーチが退任。
3月 大  会 成  績
24 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会(2年生の部) 7ペア出場 
21 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会(1年生の部) 3ぺア出場
2月 大  会 成  績
7 第26回 静岡市女子テニス研修大会
 (2年生のみ参加)
【予選G組】
1回戦 ○西奈VS末広 3-0
2回戦 ○西奈VS高松 2-1   ※1位通過
【決勝トーナメント】
1回戦 ●西奈VS城山 0-2
《コメント》
 予選リーグは西奈ペースで試合運びが出来たのですが、決勝トーナメントは逆に相手チームのペースで進みストレート負けをしてしまいました。次の大会での活躍を期待します。

12月 大  会 成  績
13 第5回ダンロップ・カップ 静岡県選抜中学一年生ソフトテニス大会
(有度山テニスコート)
【1回戦】
○松田・杉山VS豊田 3-2  ●渥美・高橋VS豊田3-0
●大橋・鈴木VS雙葉 3-1
【2回戦】
●松田・杉山)VS安東 3-1
11月 大  会 成  績
23 第28回 芙蓉杯 愛好者ソフトテニス大会 【女子 Cブロック予選】
・望月(真)・渋谷  ●0-2 清水七 ●2-3 東豊田
・大橋・山内(千)  ●1-3 オレンジ ●1-3 由比
・渥美・高橋  ●0-3オレンジ ●0-3 由比
・山内(鈴)・鈴木 ●0-3 清水七 ●0-3 東豊田
・市川・杉山(あ) ●0-3 由比 ●0-3 清水七
・松田・杉山(さ)  ●0-3 清水七 ●2-3 東豊田
・池田・山下   ○3-0 清水七 ○3-0 東豊田
・岩崎・中村   ●1-3 オレンジ ○3-2 清水七
・望月(麻)・川崎 ○3-0 清水七 ○3-0 オレンジ
・山野・土屋   ●0-3 清水七 ○3-0 東豊田
⇒望月(麻)・川崎ペア、池田・山下ペア トーナメント戦に進出

【決勝トーナメント】
・望月(麻)・川崎
 ○3-1三川・前島(東豊田) ○4-2池田・山下(西奈)
 ○4-1山田・井出(清水七) ●3-4中村・望月(由比)
⇒望月(麻)・川崎ペア 2位!

《コメント》
 前日の雨も朝には上がり、風も無くコンデションは上々!一年生ペアは始めての大会参加となる生徒も多く緊張気味な様子。
 決勝トーナメントに進んだペアは2ペア。3回戦は、西奈中同士の戦いに生徒達は息を呑んで見守った。望月(麻)・川崎ペアは勝ち進むごとに息が合ったプレーが続き、連戦の厳しい状況の中、決勝戦まで勝ち進んだ。決勝戦はファイナルの最後の1点まで持ち込み2位となる。
8
第12回静岡県中部地区中学生ソフトテニス大会
(個人戦)
【1回戦】●山野・土屋(西奈)VS本川根 2-3
7 第12回静岡県中部地区中学生ソフトテニス大会
(団体戦)
【1回戦】 ●西奈VS本川根 0-3本川根
10月 大  会 成  績
25,25 第7回静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(新人戦 団体) <有度山コート>
【1回戦】 ○西奈VS高松 2-1
【2回戦】 ●西奈VS南 0-2
【敗者復活1回戦】 ○西奈VS城山 2-1
【敗者復活2回戦】 ●西奈VS安東 1-2
【敗者復活3回戦】 ○西奈VS高松 2-1
 
7位入賞、中部大会進出を決めた!

(最終順位)
優勝:東豊田 2位:南 3位:中島 4位:観山
5位:安東 6位:長田西 7位:西奈 8位:高松
10 静岡市新人戦<個人戦>
(体育の日記念ソフトテニス大会)
【4回戦】 ●山野・土屋VS長田西 1-3

※山野・土屋ペアはベスト16、中部大会進出を決めた。池田・山下ペアは敗者復活で破れ、あと一歩で中部大会進出を逃した。
 ●平成20年秋-平成21年夏シーズン
 ■最後の瞬間・・・・・・部長 中西理緒
 「押せ-押せ押せ…理緒!」
 後輩達の応援を背に受けて私の休に緊張が走った。泣いても笑っても中学生最後の大会、団休戦の第三試合を任された。前の2ペアは一勝一敗で引き分け、勝ち進めるには私達の勝敗はとても重要なものだった。対する城山中は何度も練習試合を重ねて、互いに手の内を知った相手だが、常にフルセットに持ち込み、中々勝てない相手だった。今度こそは勝ちたい、そんな気持ちがまたもやフルセットまで持ち込む事となった。結局この試合も落としてしまったが、ねぱって取得したセット数でそのリーグ戦を一位通過となった。結果はベスト8で県大会には出場できなかったが、部員が一つにまとまった瞬間だった。
7月 大  会 成  績
11 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
 7月11日(土)、草薙コートでいよいよ団体戦が始まった。ノーシードで臨んだ西奈は、健闘しベスト8へ駒を進めた。
【予選リーグ】
 ●西奈VS城山 1-2  ○西奈VS長田西 3-0
【決勝トーナメント】
 1回戦 ○西奈VS豊田 2-0
 2回戦 ●西奈VS南 0-2
4 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
 西奈からは3年生ペア5組、2年生ペア2組の7組が出場した。全ペアが健闘する中、勝間田・浜野ペアが4回戦まで進出したが、残念ながら県大会切符を手に入れることはできなかった。
6月 大  会 成  績
13 静岡地区中学対抗ソフトテニス大会 《予選リーグ戦》
●西奈VS篭上 0-3  ●西奈VS城山 0-3
《コメント》
 決勝T進出ならず。中体連はノーシードで出陣となる!
5月 大  会 成  績
30 練習試合 VS長田西
3 練習試合 VS城山  VS竜爪
2 清水商業高校ソフトテニス部の練習に参加  
4月 大  会 成  績
29 第40回静岡県中学生ソフトテニス選手権
○大島・片桐(西奈中) 3 - 0 水嶋・後藤(長田西中)
○大島・片桐(西奈中) 3 - 1 原田・田村(竜爪中)
●大島・片桐(西奈中) 1 - 3 森下・伊東(静岡東中)
●青野・森 (西奈中) 1 - 3 入谷・内野(籠上中)
●山田・中西(西奈中) 2 - 3 菅沼・岩田(服織中)
○山野・土屋(西奈中) 3 - 2 宇田・鈴木(高松中)
●山野・土屋(西奈中) 1 - 3 山形・漆畑(静岡東中)
●望月(麻)・川﨑(西奈中) 0 - 3 川原・瀧(静岡南中)
●繁竹・高橋(西奈中) 1 - 3 山本・鈴木(長田西中)
○濱野・勝間田(西奈中) 3 - 0 松下・西川(末広中)
○濱野・勝間田(西奈中) 3 - 0 八木・萩(竜爪中)
○濱野・勝間田(西奈中) 3 - 0 石杢・加藤(大里中)
●濱野・勝間田(西奈中) 1 - 3 望月・尾板(静岡南中)
《コメント》
濱野・勝間田ペア4回戦進出。あと1勝で県大会出場を逃す。
19 清水西高校ソフトテニス部の練習に参加  
3月 大  会 成  績
20 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会
(1年生大会)
○山野・土屋(西奈中) 3 - 2 飯田・渥美(有度山中)
○山野・土屋(西奈中) 3 - 0 八木・増田(有度山)
●山野・土屋(西奈中) 1 - 3 岡部・杉山(玉川中)
○山野・土屋(西奈中) 3 - 1 宮田・田中(静岡南中)
●山野・土屋(西奈中) 0 - 3 三倉・古川(長田西中)
○望月(麻)・川﨑(西奈中) 3 - 0 外波・川島(静岡南中)
○望月(麻)・川﨑(西奈中) 3 - 2 井村・大場(安東中)
●望月(麻)・川﨑(西奈中) 0 - 3 柴山・岩瀬(大里中)
○池田・山下(西奈中) 3 - 0 村松・望月(中島中)
●池田・山下(西奈中) 1 - 3 宮田・又木(安東中)
○岩崎・中村(西奈中) 3 - 2 原田・塚本(竜爪中)
●岩崎・中村(西奈中) 0 - 3 大沢・安井(服織中)
●望月(真)・渋谷(西奈中) 0 - 3 大坪・杉田(静岡南中)
《コメント》
 山野・土屋ペアが6位入賞!
7 近県中学校女子選抜ソフトテニス大会 《予選リーグ》
●西奈VS広島(埼玉) 0-3  ●西奈VS多治見(岐阜) 0-3
《決勝トーナメント》
1回戦 ○西奈VS伊豆大仁 2-1
2回戦 ●西奈VS浜松天竜 1-2
2月 大  会 成  績
28 坂本杯争奪ソフトテニス大会
1年生個人(中島コート)
○望月(麻)・川﨑(西奈) 3-2 黒田・梅原(中島)
○望月(麻)・川﨑(西奈) 3-2 川口・望月(静岡南)
○望月(麻)・川﨑(西奈) 3-2 深澤・安本(美和)
●望月(麻)・川﨑(西奈) 0-3 漆畑・田中(東豊田)
○望月(麻)・川﨑(西奈) 3-1 (城山中)
●望月(麻)・川﨑(西奈) 0-3 山野・土屋(西奈)
○山野・土屋(西奈) 3-0 雉島・望月(藁科)
○山野・土屋(西奈) 3-0 澤村・杉山(静岡南)
○山野・土屋(西奈) 3-0 柴山・藤本(高松)
●山野・土屋(西奈) 1-3 岡部・杉山(玉川)
○山野・土屋(西奈) 3-0 望月(麻)・川﨑(西奈)
○山野・土屋(西奈) 3-1 (長田西中)
●中村・岩崎(西奈) 2-3 菅井・鈴木(籠上)
○池田・山下(西奈) 3-0 高野・石原(高松)
●池田・山下(西奈) 2-3 山田・森(藁科)
●望月(真)・渋谷(西奈) 0-3 井村・大場(安東)
21 駿河カップ・団体戦(南中コート他)
《リーグ戦》 4位
●西奈 0-3 静岡南 ●西奈 0-3 藤枝高洲
●西奈 1-2 富士大渕
《決勝トーナメント》
●西奈 1-2 中島
7 市ジュニアソフトテニス研修大会
(団体戦:有度山コート)
《リーグ戦》 2位:1勝1敗
○西奈 3-0 美和 ●西奈 1-2 静岡東
静岡東 3-0 美和
《決勝トーナメント》
●西奈 1-2 城山
1月 大  会 成  績
11 静清地区親善ソフトテニス大会
(団体戦:草薙コート)
○西奈 3-0 美和 ●西奈 1-2 静岡東
●西奈 1-2 蒲原

12月 大  会 成  績
14 第4回ダンロップ杯(有度山コート)
 静岡県選抜中学1年生ソフトテニス大会
 1年生、3ペアが参加。
□山野・土屋(西奈) 
ベスト8進出
  対 滝浪・岩崎(末広)  3-0 勝
  対 加藤・福地(城山)  3-1 勝
  対 栗田・増田(静岡東) 3-0 勝
  対 漆畑・田中(東豊田) 1-3 負         
□池田・山下(西奈)
  対 神谷・伊東(長田南) 3-1 勝
  対 望月・増田(中島)  0-3 負
□望月・川(西奈)
  対 三津山・望月(大谷) 2-3 負
11月 大  会 成  績
24 第27回芙蓉杯 【Cブロック予選】
●繁竹・高橋 0-3 東豊田 ○繁竹・高橋 3-0 由比
●青野・森 1-3 Kクラブ ●青野・森 2-3 東豊田
●濱野・勝間田 2-3 東豊田 ○濱野・勝間田 3-1 Y.Com
●池田・山下 1-3 Y.Com ●池田・山下 1-3 東豊田
●望月・武村(東豊田) 0-3 東豊田
●望月・武村(東豊田) 0-3 由比
●山田・中西 0-3 オレンジ ○山田・中西 3-0 東豊田
●山野・土屋 1-3 あすなろ ●山野・土屋 1-3 東豊田
【Cブロック決勝トーナメント】
●繁竹・高橋 2-3 Y.Com
○濱野・勝間田 3-2 東豊田 ●濱野・勝間田 2-3 Y.Com
 ※濱野・勝間田ペア ベスト8
○山田・中西 3-1 東豊田 ●山田・中西 2-3 東豊田
 ※山田・中西ペア ベスト8
【Bブロック】
●大島・片桐 0-4 東豊田 ●大島・片桐 0-4 常葉
○大島・片桐 3-1 南・大人 ○大島・片桐 4-3 清商
○大島・片桐 4-2 東豊田 ●大島・片桐 2-4 北部体育館
 ※大島・片桐ペア 2位
《コメント》
 曇り空、午後は冷たい雨まで落ちてきた。Bブロックを戦う大島・片桐ペアは高校生や年配の方相手に勝ち進み・・・とうとう準優勝!!
 Cブロックを戦う他のメンバーもそれぞれに健闘し、山田・中西ペアと、濱野・勝間田ペアは共にフルセットまで持ち込むが、力及ばず敗退するも・・・ベスト8を果たす。
15 第12回中部地区中学ソフトテニス(団体戦) 【1回戦】 ○西奈VS清水一 2-1
       (○ 濱野・中西、
 ○大島・片桐、●繁竹・勝間田)
【2回戦】 ●西奈VS藤枝高洲 0-3

      (●大島・片桐、●濱野・中西、●山田・繁竹)
《コメント》
残念ながら優勝した藤枝高洲に2回戦で破れ、ベスト16どまり、あと1勝で県大会出場を逃してしまった。

  団体戦のトーナメント表

(最終順位)
優勝:藤枝高洲 2位:東豊田 3位:南 4位:藤枝青島北
5位:大里 6位:岡部 7位:城山 8位:蒲原
9 第11回中部地区中学ソフトテニス(個人戦) 【1回戦】 ○大島・片桐VS焼津 4-2
【2回戦】 ●大島・片桐VS岡部 0-4
【敗者復活】 ●大島・片桐VS東豊田 0-3


  個人戦のトーナメント表

《コメント》
jベスト4に入った岡部中ペアに敗れるも、西奈中ペアとしては久しぶりに中部大会の1回戦を突破した。
10月 大  会 成  績
25 第6回静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(新人戦 団体) <有度山コート>
【1回戦】 シード
【2回戦】 ○西奈VS藁科 2-1
       (●山田・繁竹、○大島・片桐、○濱野・中西)
【3回戦】 ●西奈VS東豊田 0-2
       (●大島・片桐、●濱野・中西) 
【敗者復活1回戦】 ○西奈VS静岡東 2-1
       (●大島・片桐、○濱野・中西、○山田・繁竹)
【敗者復活2回戦】 ●西奈VS安東 0-2
       (●大島・片桐、●濱野・中西)
【7位決定戦】 ●西奈VS城山 1-2 
8位入賞(21チーム中)!
       (○大島・片桐、●山田・繁竹、●濱野・中西)
《コメント》
 勝ったり負けたりのひやひやな戦いを終えてみると、ベスト8になり中部大会出場権を獲得!!

(その他の結果)
【1回戦】 豊田3-0常葉 服織3-0観山 篭上3-0雙葉
      竜爪2-1美和 高松3-0玉川
【2回戦】 東豊田3-0豊田 大里3-0服織 安東3-0長田西
      中島2-1篭上 竜爪2-1東 城山3-0長田南 
      南2-1高松
【3回戦】 大里2-1安東 竜爪2-1中島 南2-0城山
【準決勝】 東豊田2-1大里 南2-1竜爪
【3位決】 大里2-1竜爪
【5位決】 安東2-1中島
【決 勝】 東豊田2-0南
11 静岡市新人戦<個人戦>
(体育の日記念ソフトテニス大会)
【5回戦】 ○大島・片桐VS長田西 3-1
【6回戦】
 ●大島・片桐VS南 0-3
※大島・片桐ペアが6回戦で準優勝の南ペアに敗退するも、みごとベスト16に入り、中部大会進出を決めた。
9月 大  会 成  績
27 第13回駿河カップ・団体戦
(中島コート他)
■予選リーグ 1勝2敗
○西奈VS静浦 2-1
 (○片桐・大島3-0、●勝間田・濱野1-3、○中西・山田3-2)

○西奈VS中島 2-1
 (○高橋・繁竹 3-2、○中西・山田 3-0、●片桐・大島 1-3)
●西奈VS袋井南 0-3
 (●高橋・繁竹 0-3、●中西・山田 2-3、●片桐・大島 0-2)
■決勝トーナメント
【1回戦】 ●西奈VS焼津 0-2
 (●森・山田 0-3、●片桐・大島 1-3)
8月 大  会 成  績
4 第36回ジュニア大会  中学生と高校1年生が対象の大会です。西奈からは4ぺアが出場し、通算8勝4敗の好成績でした。

【結果】
○濱野・勝間田VS葉梨 5-3 ●濱野・勝間田VS安東 0-4
○大島・片桐VS青島 4-1 ○大島・片桐VS長田西 4-3
○大島・片桐VS東豊田 4-3 ●大島・片桐VS清水西高 1-4
○繁竹・高橋VS豊田 4-0 ●繁竹・高橋VS清水西高 0-4
○山田・中西VS焼津港 4-0 ●山田・中西VS静岡南高 0-4
○青野・森VS菊川東 5-1 ○青野・森VS長田西 4-3
●青野・森VS東豊田 0-4

《コメント》
 顧問の藤沢先生が出張中の為、留守を預かるコーチのもと、全てのペアがまず1勝を果たした。
7月 大  会 成  績
19 第13回駿河カップ
(有度山テニスコート)
 ■予選リーグ 【Cリーグ】
  篭上 藁科 西奈 城山 勝敗 順位
篭上 2-1 0-3 1-2 1-2 3位
藁科 1-2 1-2 2-1 1-2 4位
西奈 3-0 2-1 1-2 2-1 2位
城山 2-1 1-2 2-1 2-1 1位
■決勝トーナメント
【1回戦】 ○西奈VS豊田 2-1
【2回戦】 ●西奈VS安東 0-2


《コメント》
 予選リーグでは順調に勝ち進んだものの決勝リーグになるとやはり苦戦。 二年生が柱となってから、初めての試合で、やや緊張もあったのだろう。
 ●平成19年秋-平成20年夏シーズン
【新部長の抱負(8月)】
中体連も終わり、普段の練習は二年生13 人1 年生10 人となってしまいました。3 年生が抜けて、上の立場になってみて、後輩達を引っ張っていく大変さを痛感しています。私達は後輩達に基本的な礼儀やマナーを教えなければならない立場なのに、自分たちも満足にできていないと思います。自分たちの自分自身に対する甘さがあるので、まだまだ先輩達みたいにいきません。とにかくテニスの技術面だけでなく、礼儀やマナーも身につけていって、先輩達のような強い選手になりたいです。これから試合も多くなるので、西奈中テニス部として恥ずかしくない態度で臨んでいけるようになりたいです。
7月 大  会 成  績
12 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
西奈からは7ペアが出場。すべてが力を出し切り健闘した。その結果、5ペアが3回戦進出を果たした。
【1回戦】   
●遠山・石川VS観山1-3 ○柴田・内田VS服織3-1
【2回戦】
○宮崎・片桐VS藁科3-1 ○栗田・麻場VS藁科3-2
○櫻井・前田VS藁科3-1 ○中川・青島VS末広3-2
○弘繁・加藤VS大里3-0 ●柴田・内田VS篭上0-3
【3回戦】
●宮崎・片桐VS美和3-1 ●栗田・麻場VS豊田0-3
●櫻井・前田VS東1-3 ●中川・青島VS南1-3
●弘繁・加藤VS南0-3
5 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
【予選リーグ】 ○西奈VS玉川 2-1 ●西奈VS南 0-3
【決勝T1回戦】 ●西奈VS観山 0-3
6月 大  会 成  績
15 静岡地区中学対抗ソフトテニス大会  市内22校が参加する中体連のシード決めの大会。今年は決勝Tを勝ち抜くことができず、残念ながら昨年に続く中体連のシード権獲得はならなかった。
【予選リーグ】     ○西奈VS大里 3-0   ●西奈VS東 0-3
【決勝トーナメント】 ●西奈VS長田南 0-2
【敗者復活戦】  ●西奈VS篭上 0-2
5月 大  会 成  績
24 練習試合 大里中にて練習試合
18 練習試合 西奈中にて東・城山中と練習試合
4 県中学ソフトテニス選手権大会
 (静岡地域予選)
【1回戦】
柴田・内田ペア ●0-3 中島中
櫻井・前田ペア ●0-3 東中

宮崎・勝間田ペア ●0-3 長田南中
石川・遠山ペア ○3-1 長田南中
加藤・弘繁ペア ○3-0 大里中 
麻場・栗田ペア ○3-1 安東中
青島・中川ペア ○3-1 美和中
【2回戦】
石川・遠山ペア ●0-3 南中
加藤・弘繁ペア ●2-3 南中 
麻場・栗田ペア ○3-1 雙葉中
青島・中川ペア ○3-1 大里中 
【3回戦】 麻場・栗田ペア ●1-3 美和中 ベスト32
青島・中川ペア ●1-3 南中  ベスト32
4月 大  会 成  績
29 練習試合 本校にて城山中・東中と練習試合
26 練習試合 本校にて観山中と練習試合
19 練習試合 本校にて城山中と練習試合
3月 大  会 成  績
27 練習 草薙コートにて練習
24 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会
    (1年生大会)
 2ペアがベスト16に入りました!
【1回戦】 ○繁竹・高橋 3-0 東
○大島・片桐 3-0 観山
○山田・中西 3-0 安東・藁科ペア
○濱野・勝間田 3-1 観山

●森・南中 0-3 籠上
【2回戦】 ●繁竹・高橋 1-3 安東
○大島・片桐 3-2 安東

●山田・中西 0-3 南
○濱野・勝間田 3-1 美和
【3回戦】 ○大島・片桐 3-0 大里
○濱野・勝間田 3-0 安東
【4回戦】 ●大島・片桐 1-3 籠上  ベスト16
●濱野・勝間田 2-3 竜爪 ベスト16
23 練習試合 城山中にて練習試合(2年生)
22 静岡まつり協賛市民ソフトテニス大会
132ペアが参加。西奈中から2年生7ペアが参加。
【1回戦】 ○中川・青島 3-0 末広
○濱野・前田 3-1 高松
○栗田・麻場 3-0 安東
○加藤・弘繁 3-2 長田西
○遠山・石川 3-1 安東
●柴田・内田 0-3 美和
●宮崎・櫻井 1-3 城山
【2回戦】 ○栗田・麻場 3-2 静岡東
●中川・青島 2-3 服織
●濱野・前田 0-3 東豊田
●加藤・弘繁 1-3 服織
●遠山・石川 2-3 美和
【3回戦】 ●栗田・麻場 0-3 美和
《コメント》
調子は良くなってきてます。次の選手権でも頑張ってほしいです。
15 練習
午前 静岡商業高にて練習      午後 草薙コートにて練習
9 三年生を送る会
8
チャレンジカップ 
近県中学校女子選抜ソフトテニス大会 
【予選リーグ】
 ●西奈 0-3 ○樫原(京都)、清竜(静岡)
3位トーナメント】
 ○西奈 2-0 ●籠上(静岡)
 ●西奈 0-2 ○依佐美(愛知)
《コメント》
 対籠上中で貴重な一勝!!あきらめないで最後まで粘り強く戦えた試合でした。強い相手でもあきらめなければ何とかなる!!と証明できた試合でした。この調子でお祭り大会に挑んでください。応援しています
2 練習試合 VS静岡東
2月 大  会 成  績
17 練習試合 VS清水七
《コメント》 来月のお祭り大会に向けて、日々練習に励んでいます。
16 練習試合 VS城山、清水一
2 静岡市ジュニアソフトテニス研修大会
           (団体戦)
【1回戦】●西奈VS南B 1-2
【敗者戦】●西奈VS中島 1-2
《コメント》
 初戦から強豪校の南中にあたってしまい、初戦敗退。(南Aが優勝、南Bは準優勝)
。敗者復活戦で中島中と対戦。こちらも 1-2で敗退。くやしい結果で終わってしまいました。
 一球一球を大切に、悔いの残らない試合にしてほしいです。
(優勝:南A、2位:南B、3位:東豊田A、4位:東A、ベスト8:竜爪、城山、観山、服織)
1月 大  会 成  績
27 練習試合 合同練習試合(9校) (市中央体育館)
26 練習試合 城山中
19 練習試合 蒲原中
12月 大  会 成  績
24 練習試合(静岡商業) 2年生のみ
22 練習試合(静岡南) 2年生のみ
15 練習試合(清水西高)  
8 第3回ダンロップ
  静岡県選抜中学1年生ソフトテニス大会
【1回戦】
  大島・片桐 シード
 ○中西・山田  3-1 服織
 ○濱野・勝間田 3-0 服織
 ●繁竹・高橋 0-3 大里

 ●森・青野 0-3 長田西
【2回戦】
 ●大島・片桐 0-3 竜爪

 ●中西・山田 1-3 竜爪
 ●濱野・勝間田 0-3 東
11月 大  会 成  績
23 芙蓉杯静岡市民愛好者ソフトテニス大会 7ペアが出場。決勝トーナメントでは2ペアがベスト8入賞!
《女子C決勝トーナメント》
【1回戦】
  ●石川・遠山 1-3 南中
  ●片桐・宮崎 0-3 南中  
   ●櫻井・前田 1-3 南中

  ●内田・柴田 0-3 富士一中
  ○青島・中川 3-0 南中
  ○加藤・弘繁 3-0 南中
【2回戦】
  ●青島・中川 1-3 Y、COM
  ○麻場・栗田 3-1 富士一中  ベスト8
  ○加藤・弘繁 3-2 Y、COM  ベスト8
【3回戦】
  ●麻場・栗田 0-3 富士一中   
  ●加藤・弘繁 0-3 南中 
11 静岡県中部地区中学生ソフトテニス大会
【1回戦】
 ●麻場・栗田VS
両河内 0-4
※市内ベスト16で中部大会に進出。強豪校相手にがんばったが残念ながら初戦敗退。
3 練習試合(城山中) VS焼津港、焼津
10月 大  会 成  績
28 静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(新人戦 団体) <有度山コート>
【1回戦】 シード
【2回戦】 ●西奈VS中島 1-2
【敗者戦】 ●西奈VS長田南 0-2
4 静岡市新人戦<個人戦>
(体育の日記念ソフトテニス大会)
【1回戦
  ○麻場・栗田 VS 大里 3-1
  ○櫻井・加藤 VS 大里 3-0
  ○青島・中川 VS 長田西 3-2
  ○内田・柴田 VS 美和 3-0
  ●石川・宮崎 VS 玉川 0-3
  ●勝間田・遠山 VS 籠上 0-3
  ●前田・弘繁 VS 城山 0-3
【2回戦】
  ○麻場・栗田 VS 豊田 3-1
  ●櫻井・加藤 VS 東豊田 0-3
  ●青島・中川 VS 豊田 1-3
  ●内田・柴田 VS 南 0-3
【3回戦】 ○麻場・栗田 VS 観山 3-1
【4回戦】
 ●麻場・栗田 VS 東豊田 0-3
※麻場・栗田ペアがベスト16に入り、中部大会進出を決めました。
 
9月 大  会 成  績
29 駿河カップ団体戦 《予選リーグ》
 3 位(青島・中川、麻場・栗田、加藤・櫻井、前田・弘繁)
《3・4 位トーナメント》
 2 回戦 ○西奈VS 長田南2-1 決勝 ○西奈VS 中島2-1
9 招待ソフトテニス(有度山コート) 《1 回戦》
○麻場・栗田VS 藁科3-2、●前田・弘繁VS 青島0-3、●加藤・櫻井VS 青島0-3
《2 回戦》
○麻場・栗田VS 長田西3-2、○青島・中川VS 湘光(神奈川)3-1
《3 回戦》
●麻場・栗田VS 富士宮四0-3、●青島・中川VS 掛川西2-3
8月 大  会 成  績
6 ジュニア大会(草薙コート) 《予選リーグ》
○青島・中川VS 高洲、●青島・中川VS 中島、●櫻井・遠山VS 市高、●内田・濱野VS 清水東、
●麻場・加藤VS 港・雙葉、●栗田・弘繁VS 藁科・城山、●前田・宮崎VS 港・篭上
《決勝トーナメント》
●青島・中川VS 市高、●櫻井・遠山VS 篭上、●内田・濱野VS 岡部
 ●平成18年秋-平成19年夏シーズン
7月 大  会 成  績
31 中体連県大会(個人戦) 【1回戦】 ○小林・森下VS掛川原野谷 3-0
【2回戦】 ●小林・森下VS藤枝青島 0-3
16 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
【予選リーグ】 ○西奈VS安東 3-0 ●西奈VS豊田 1-2
【決勝T1回戦】 ●西奈VS玉川 1-2
8 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
小林・森下ペア堂々の7位入賞
6月 大  会 成  績
17
静岡地区中学対抗ソフトテニス大会 <Bゾーン>
【2回戦】 ○西奈VS長田西 3-0
【3回戦】 ●西奈VS中島 1-2
【3位決定戦】 ○西奈VS玉川 2-0
<順位決定戦>
【5位決定戦】 ○西奈VS高松 2-0
※22校中5位!!中体連の組み合わせを決める大事な大会です。 Aゾーン(東豊田中にて)、Bゾーン(南中にて)に分かれて行われました。Bゾーンでは3回戦で強豪の中島に惜敗しましたが、3位を確保。順位決定戦ではAゾーン3位の高松に完勝、みごと全体の5位となりました。4年ぶりにシードを獲得!
5月 大  会 成  績
26 練習試合(由比中) 《コメント》
 1年生が10名入部し、34名となりました。中体連個人戦(7/7)、団体戦(7/15)ともに県大会出場を目指し、チーム一丸となってがんばります!!
12 駿河カップ 団体戦

《予選リーグ》  城山中にて  1勝2敗で3位
《3、4位トーナメント》 静岡南中にて 
 【1回戦】  ●西奈1-2焼津港

4月 大  会 成  績
29 県中学ソフトテニス選手権大会
 (静岡地域予選)
(145ペア参加)
○小林・森下ペア 準優勝
○一ノ宮・岡部ペア ベスト32
 →小林・森下ペア県大会出場

【1回戦】
●灰塚・青島 0-3 静岡南、●加藤・麻場 2-3 静岡東 
【2回戦】
○小林・森下 3-0 長田南、○一ノ宮・岡部 3-0 服織 
○神谷・片山 3-0 豊田、○奈良・塚本 3-2 雙葉
●森・金澤 1-3 大里
【3回戦】  
○小林・森下 3-0 長田西、○一ノ宮・岡部 3-0 中島
●神谷・片山 0-3 東豊田、●奈良・塚本 2-3 静岡東
【4回戦】
○小林・森下 3-0 藁科、●一ノ宮・岡部 2-3 豊田
【5回戦】   ○小林・森下 3-0 籠上
【準々決勝】 ○小林・森下 3-0 静岡南
【準決勝】   ○小林・森下 3-1 静岡南
【決 勝】   ●小林・森下 2-4 籠上  準優勝!
※中体連まで残りわずかとなってきました。西奈中テニス部のチームワークの良さをぜひ生かして、一試合、一試合、集中し大事にしましょう!! 
14
練習試合 東豊田中と練習試合
8 静岡まつり大会 高校生女子の部 (中学生の部でベスト8に入ったペアも参加)
【予選リーグ】
○小林・森下 4-1 東海大翔洋高
●小林・森下 1-4 静岡商業高 
3月 大  会 成  績
23 静岡まつり 中学生大会 【1回戦】
○小林・森下3-0 長田西  ○神谷・片山3-0 豊田
○一ノ宮・岡部3-1 長田南  ○奈良・塚本3-0 大里 
○森・金澤3-1 美和      ●灰塚・青島1-3 高松
●加藤・麻場0-3 観山   
 【 2回戦】
○小林・森下3-0  静岡南  ○神谷・片山3-2 観山 
●一ノ宮・岡部1-3 服織     ●奈良・塚本1-3 籠上 
●森・金澤 1-3 静岡東  
【3回戦】
○小林・森下3-2 東豊田
●神谷・片山0-3 籠上   BEST32!
【4回戦】○小林・森下3-0   安東
【5回戦】○小林・森下4-0 籠上
【準決勝】○小林・森下4-1 高松
【決 勝】 ○小林・森下4-2 籠上   優 勝!!
21 静岡まつり 1年生大会 【1回戦】
○宮崎・前田3-1 長田南、●栗田・弘繁2-3 竜爪
●浦山・青島2-3 竜爪、●遠山・櫻井1-3 籠上
●柴田・石川0-3 東豊田、●加藤・麻場1-3 静岡東
 【 2回戦】
●宮崎・前田0-3 静岡東
2月 大  会 成  績
24 坂本杯(1年生個人戦) 

【1回戦】
 ●加藤・青島  1-3  静安クラブ
●栗田・麻場  1-3  安東
 ●中川・櫻井  0-3  服織
《コメント》1年生3/21(水)、2年生3/23(金)の静岡まつり大会に向けて日々の練習に、ますます力が入っています。

17 練習試合 蒲原中、静岡南中と練習試合
3,4 静岡市ジュニアソフトテニス研修大会
           (団体戦)
【予選リーグ】 ○西奈VS服織 3-0 ○西奈VS中島 3-0
【決勝T1回戦】 ●西奈VS東豊田A 0-2
【5-8位決定戦】 ●西奈VS篭上 0-2
【7位決定戦】  ○西奈VS豊田 3-0
(優勝:東豊田A、2位東豊田B、3位:城山、4位:玉川
 5位:篭上、6位:高松A、7位:西奈、8位:豊田)
1月 大  会 成  績
27 練習試合 磐田市に遠征。豊田中、袋井南中と練習試合
※ 初めての遠征で市外の強豪校と練習試合をし、貴重な経験にまりました。
13 練習試合 清水西高校にて高校生と練習 (2年生)
8 練習試合 草薙コートにて練習
12月 大  会 成  績
27 練習試合 中島コートにて、豊田中と練習試合
23 坂本杯 (1年生個人戦)
        (中島コート)

【1回戦】 ●小川・石川 1-3 城山
【2回戦】
○遠山・櫻井 3-2 城山、●宮崎・内田 0-3 安東
3回戦】 ●遠山・櫻井 0-3 長田西

16 ダンロップカップ 中学1年生大会
       (中島コート)

【1回戦】 ○栗田・青島 3-0 長田西、○中川・麻場 3-1 大里
      
●加藤・弘繁 1-3 安東
2回戦】 ●栗田・青島 0-3 籠上1、●中川・麻場 0-3 高松

10 練習試合 東豊田中、清水第七中と練習試合
11月 大  会 成  績
23 芙蓉杯静岡市民愛好者ソフトテニス大会
西奈中は一般の試合女子Cクラスに参加、年上の方とも対戦。5ペアが決勝トーナメントに残り、小林・森下ペアが優勝、カップと賞状を頂いてきました。
<女子 C 決勝トーナメント>
【1回戦】 ○小林・森下3-1東豊田、○神谷・片山3-0東豊田
      ●森 ・金澤1-3東豊田、●灰塚・岡部0-3清水一
      ●一ノ宮・青島0-3葵・草園
【2回戦】 ○小林・森下3-1葵・草園、
      ●神谷・片山0-3富一中 
 Best8!
【準決勝】 ○小林・森下4-3富一中
【決 勝】  ○小林・森下4-1清水一 
18 練習試合 静岡南中、長田西中、安東中
14 静岡県中部地区中学生ソフトテニス大会
  <有度山コート>

【1回戦】  ○小林・森下4-0高洲
【2回戦】  ●小林・森下2-4岡部

10月 大  会 成  績
28 静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
(新人戦 団体) <有度山コート>
(トーナメント)
【1回戦】 シード
【2回戦】 ●西奈 1-2 観山  惜敗…。

(敗者復活戦)
【1回戦】 ○西奈 2-0 服織
【2回戦】 ○西奈 2-1 大里 
【3回戦】 ●西奈 1-2 中島
   ※あと1勝! というところで中部大会出場を逃す。緊張の試合が続いた1ヶ月でした。うれし涙、悔し涙、忘れずに次に生かして頑張りましょう!
21 駿河カップ団体戦 <予選リーグ>
西奈A 3位  (小林・森下, 神谷・片山, 灰塚・一ノ宮)
 西奈B 3位 (奈良・塚本, 森・金澤, 岡部・青島)
<3、4位トーナメント>
【1回戦】 ○西奈A 2-0 長田南   ○西奈B 不戦勝

【2回戦】 ○西奈A 2-0 西奈B
【決 勝】 ○西奈A 2-1 静岡南
9 静岡市新人戦<個人戦>
(体育の日記念ソフトテニス大会中学女子の部)
 10/9(月)草薙コートにて、新人戦(静岡市体育の日記念ソフトテニス大会中学女子の部)個人戦が行われ、西奈中からは6ペア参加。みごと、小林・森下ペアが、121ペア中7位となり、11/4(土)の中部大会出場を決めた。
【1回戦】
●一ノ宮・青島(1年) 0-3 城山
●森・金澤 0-3 高松
●奈良・塚本 1-3 安東、○灰塚・岡部 3-0 長田西 
○神谷・片山 3-0 城山、○小林・森下 3-0 安東  
【2回戦】
●灰塚・岡部 0-3 籠上、
●神谷・片山 2-3 藁科
○小林・森下 3-0長田西 
【3回戦】○小林・森下 3-0 豊田      
【4回戦】○小林・森下 3-0 東豊田 
【5回戦】●小林・森下 2-3 高松
 
※5~8位決定戦の末、7位。
9月 大  会 成  績
24 練習試合 長田西中、雙葉中
10 中学女子静岡招待ソフトテニス大会(103ぺア)
 <有度山コート>
<1回戦>
○小林・森下3-1静岡東

●神谷・片山2-3 千代(神奈川)
●奈良・塚本1-3豊田南(磐周)
●森  ・金澤2-3大里
<2回戦>  ○小林・森下3-0幡山(愛知)
<3回戦>  ○小林・森下3-0竜爪
<4回戦>  ●小林・森下1-3千代(神奈川)
☆Best 16☆
※ 10月の新人戦にむけて朝練も始まり、みんな頑張っています!!10/9(月)は、いよいよ草薙コートにて個人戦です。
8月 大  会 成  績
6 ジュニア大会(中2から高1まで181ペア参加) 
<草薙コート>
賤機(3年)・藤野(中島中)  ○VS青島 3-2、○VS篭上 3-1
小林・森下(2年)   ○VS清水一 3-0
●VS高洲 1-3             神谷・片山(2年)   ○VS美和 3-0●VS篭上 1-3
 一ノ宮・高田(2年)   ●VS清水東高 1-3
○VS雙葉 3-0
奈良・塚本(2年)  ●VS中島 0-3、●VS東豊田 1-3                   森・金澤(2年)  ●VS観山 0-3、●篭上 0-3

灰塚・岡部(2年)  ●VS静岡商 0-3、●VS長田西 0-3
【決勝トーナメント】
1回戦    ● 賤機(3年)・藤野(中島中)VS東豊田 0-4

《コメント》
2年生12名、1年生15名、日々練習に励んでいます。新人戦も近いので、みなさん応援して下さい。
 
■平成17年秋-平成18年夏シーズン
7月 大  会 成  績
15 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
【1回戦】 ●西奈VS東豊田 1-2
8 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
正田・賤機 3位入賞
6月 大  会 成  績
25 練習試合[竜爪中学]  
18 静岡地区中学対抗ソフトテニス大会
【予選】
 1回戦 ○西奈VS末広 3-0
      
(○青木・馬木3-1、○賤機・正田3-1、○村松・松永3-2)
 2回戦 ●西奈VS竜爪 1-2
      
(○青木・馬木3-2、×賤機・正田1-3、×長倉・西ヶ谷2-3)
【決勝トーナメント】
 1回戦 ●西奈VS中島 1-2
 敗者復活戦 ○西奈VS大里 2-1
10 練習試合 [雙葉学園]  
5月 大  会 成  績
21 練習試合[城山中コート] (参加校:中島中)
1
年生、15人の入部が決まりました。中体連にむけて、練習に励んでいます
4 練習試合 [長田西中コート] (参加校:中島中)
3 練習試合 [観山中コート]  
4月 大  会 成  績
30 県中学ソフトテニス静岡地域予選

【1回戦】    ○青木・馬木30静岡南
       ●村松・松永03高松
            ○長倉・西ヶ谷32竜爪
            ○松本・塚本32美和
            ●小林・森下23中島
             ○神谷・片山31末広
(【2回戦】 ○賤機・正田30中島
       ●青木・馬木13高松
       ●長倉・西ヶ谷23中島
       ●松本・塚本13籠上
              ●神谷・片山03観山
【3回戦】  ○賤機・正田30東豊田
【4回戦】  ○賤機・正田30美和
【5回戦】 ●正田・賤機VS静岡東 1-3
※ベスト16位入り。  心機一転、初心に戻り頑張っています。

2月 大  会 成  績
25 第5回坂本杯ソフトテニス大会
(1年個人戦)安東中にて
【1回戦】 ●一ノ宮・高田VS東豊田 2-3
【2回戦】 ●奈良・塚本VS中島 1-3
       ●神谷・片山VS末広 1-3
       ○小林・森下VS常葉 3-0
【3回戦】 ●小林・森下VS高松 1-3
3月の「まつり大会」にむけて練習に励んでいます。
5 静岡市ジュニアソフトテニス研修大会
           (団体戦)
1回戦】 ○西奈2-1豊田
【2回戦】 ○西奈2-1高松
【決勝T1回戦】 ●西奈VS東豊田 1-2
【5-8位決定戦】 ●西奈VS静岡南B 0-2
【7位決定戦】  ●西奈VS篭上 0-2
(優勝:南、2位:安東、3位:東豊田、4位:東)
H18/1月 大  会 成  績
29 第28回ソフトテニス全日本選抜インドア静岡大会観戦(静岡中央体育館) ※全日本選抜選手のプレーを観戦し、感動と強烈な感銘をいただいてきました。
11月 大  会 成  績
23 芙蓉杯(有度山コート) ※一般の試合に参加
賤機・正田 1勝2敗、青木・松永 0勝3敗
村越・馬木 0勝3敗、長倉・松本 0勝3敗
西ヶ谷・藤肥 0勝3敗、小林・神谷 0勝3敗
森下・一ノ宮 0勝3敗、奈良・塚本 0勝3敗
5 中部地区中学対抗ソフトテニス大会
           (団体戦)
※西奈不出場
(優勝:青島北、2位:安東、3位:蒲原、4位:篭上、5位:静岡南、6位:岡部、7位:静岡東、8位:東豊田 県大会出場))
5 練習試合(観山中) 4校参加
10月 大  会 成  績
31 静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
           (団体戦)
【1回戦】 シード
【2回戦】  ○西奈VS篭上 2-1
【3回戦】  ●西奈VS東豊田 1-2
【敗者復活3回戦】  ●西奈VS服織 1-2

※あと一歩で中部地区中学対抗ソフトテニス大会出場のベスト8を逃す。2回戦で勝った篭上(6位)、惜敗した東豊田(4位)、服織(8位)の3校がすべてベスト8に入っていただけに悔やまれる敗戦となった。
15 静岡市民静岡地域ソフトテニス大会
           (個人戦)
【1回戦】
 ○賤機・正田(2年)VS雙葉 3-2
 ○村松・松永(2年)VS常葉 3-0
 ○青木・馬木(2年)VS藁科 3-0 
 ○西ヶ谷・長倉(2年)VS常葉 3-0
 ●松本・藤肥(2年)VS南 0-3
 ●小林・片山(1年)VS東 0-3
【2回戦】
 ●賤機・正田(2年)VS東 2-3
 ●村松・松永(2年)VS東豊田 2-3
 ●青木・馬木(2年)VS安東 2-3 
 ●西ヶ谷・長倉(2年)VS東 1-3
8月 大  会 成  績
23 練習試合(岡部中) ソフトテニス部は、1年生12人 2年生11人 計23人の元気ある部活です。現在、部活内の目標を「県大会出場」と定め3年生を越える記録を残して行きたいと日々練習に励んでいます。また、他校との合同練習や試合にも参加し、交流を深めています。
19 練習試合(大里中)  
11 静岡招待ソフトテニス大会(個人戦)
(有度山コート)

【1回戦】
 ○賤機・正田(2年)VS中島 3-0
 ●村松・松永(2年)VS三ケ日 0-3

 ●青木・馬木(2年)VS長田南 1-3
2回戦】
 ●賤機・正田VS中井 0-3

4 練習試合(長田西中)  
8月 大  会 成  績
18 練習試合(清水第1中)  
10 練習試合(中島コート)  
■平成16年秋-平成17年夏シーズン
8月 大  会 成  績
8 ジュニア大会(草薙コート) 工藤・大島(3年)ベスト8
西ヶ谷・長倉(2年)3回戦進出
賤機・正田(2年)2回戦進出
7月 大  会 成  績
16 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
 残念ながら苦戦の末、2回戦で豊田に負けてしまいました。
出場ペアは、工藤・大島、大山・森下、本多・中山の3年生3ペアです。
勝てると思っていた試合なので本当に残念ですが、みんな今日までよくがんばってきました。
9,10 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
<10日>
 工藤、大島(3年)  4回戦進出 ベスト32)
 大山、森下(3年)  3回戦進出 
 賤機、正田(2年)  3回戦進出
 本多、中山(3年)  2回戦進出
 鈴木、片山(3年)  2回戦進出
 村松、松永(2年)  2回戦進出 
 青木、馬木(2年)  2回戦進出
6月 大  会 成  績
19 静岡市中学対抗ソフトテニス
(有度山庭球場)
《予選リーグ Bブロック》
○西奈VS末広 2-1、●西奈VS雙葉 0-3
《決勝トーナメント》
1回戦 ●西奈VS大里 0-2

《敗者復活戦》
1回戦 ○西奈VS長田西 2-1
2回戦 ○西奈VS東 2-0

5月 大  会 成  績
14 練習試合 三年生団体戦
VS中島、長田南
8 県中学ソフトテニス選手権大会
 (静岡地域予選)
 快調に勝ち進んだ工藤・大島ペアが決勝で静岡南に敗れるも、見事準優勝に輝き、県大会に駒を進めた。
 この大会では、一昨年土岐・井ノ口ペアも準優勝している。

決 勝    ●工藤・大島VS静岡南 0-4
準決勝    ○工藤・大島VS高松  3-1
準々決勝  ○工藤・大島VS長田西 3-1
5回戦    ○工藤・大島VS長田南 3-1
4 練習試合 VS島田一
3 練習試合 VS城山
4月 大  会 成  績
29 県中学ソフトテニス選手権大会
 (静岡地域予選)

3回戦進出  大山・森下、本多・片山 、
         賤機・正田、青木・馬木
2回戦進出  村松・松永
1回戦     鈴木・中山

《コメント》
 良い成績が続いているテニス部!! 1年生も12名が入部して部員数31名になりました。中体連に向けて、みんなで頑張ります。
9 練習試合(南中) 
3月 大  会 成  績
23 静岡まつり 中学生大会
(有度山コート)

工藤・大島  準決勝で大河内に惜敗 第3位
4回戦  大山・森下 1-3 東豊田
3回戦  本多・片山 0-3 東中
3回戦  賤機・正田 0-3 大河内
2回戦  中山・馬木 美和に惜敗
2回戦  青木・村松 中島に惜敗

1回戦  長倉・松永 観山に惜敗

21 静岡まつり 1年生大会
(有度山コート)

4回戦  ●賤機・正田VS服織 0-3 Best16
2回戦  ●青木・村松VS観山 0-3
      ●西ヶ谷・馬木VS双葉 0-3
1回戦  ●長倉・松永VS東豊田 1-3
      ●松下・藤肥VS大里 0-3
      ●松本・杉本(美和)VS東豊田 0-3

H17/2月 大  会 成  績
6 ジュニアソフト研修大会 <予選リーグ>
○西奈VS高松B 3-0、●西奈VS長田西A 1-2
11月 大  会 成  績
23 芙蓉杯 6ペア出場
13 静岡県中学ソフトテニス中部大会 個人戦 
1回戦 ●大山・大島VS清水七 1-3
10月 大  会 成  績
31 静岡市民ソフトテニス大会(団体戦)
1回戦       ○西奈VS安東 2-1
2回戦       ●西奈VS雙葉 0-3
11 体育の日記念ソフトテニス大会 1回戦 ○大山・大島VS豊田 3-2
     ○工藤・森下VS篭上 3-2
     ●片山・本多VS長田南 1-3
     ●青木・中山VS竜爪 0-3
     ○賤機・正田VS豊田 3-0
     ●長倉・松永VS服織 1-3
2回戦 ○大山・大島VS玉川 3-0
     ●工藤・森下VS服織 1-3
     ●賤機・正田VS長田南 0-3
3回戦 ●大山・大島VS中島 0-3
H16/9月 大  会 成  績
27 練習試合 西奈VS清水八
14 静岡招待ソフトテニス大会(個人戦) 1回戦 ●片山・本多VS機織 1-3
     ○大山・大島VS静岡東 3-1
     ●鈴木・中山VS清水飯田 1-3
2回戦 ●大山・大島VS西益津 0-3
     ○工藤・森下VS竜爪 3-1
3回戦 ●工藤・森下VS清水飯田 1-3
5 練習試合 西奈VS清水一 7勝11敗
■平成15年秋-平成16年夏シーズン
【平成16年度主な戦績】
 H16/7 静岡市中体連(個人戦) 県大会進出ならず
      静岡市中体連(団体戦) 県大会進出ならず
H16/7月 大  会 成  績
10 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(個人戦)
残念ながら、全ペアともベスト16に残れず、県大会進出はならなかった。
3 【静岡市中体連】
静岡ブロックソフトテニス大会(団体戦)
1回戦       ○西奈VS雙葉 3-0
2回戦       ●西奈VS長田西 1-2
敗者復活3回戦 ●西奈VS中島 1-2
 (桜井・加藤、長倉・小林、杉山・中村の3ペア)
6月 大  会 成  績
28 練習試合
13 静岡市中学校対抗戦(団体戦) 2回戦       ●西奈VS雙葉 1-2
敗者復活1回戦 ○西奈VS静岡南 2-0
敗者復活2回戦 ●西奈VS安東 0-2
4月 大  会 成  績
18 静岡祭り市民ソフトテニス大会
  (2年生大会)
1回戦 ●片山・本多VS安東 2-3
     ○鈴木・中山VS長田南 3-2
2回戦 ●鈴木・中山VS大里 0-3
     ○大山・大島VS中島 3-1
     ○工藤・森下VS服織 3-0
3回戦 ●大山・大島VS高松 1-3
     ○工藤・森下VS静岡南 3-0
4回戦 ●工藤・森下VS大河内 1-3
H16/3月 大  会 成  績
24,26 静岡祭り市民ソフトテニス大会
 (中学女子大会:駿府公園テニス場)

 
1回戦 ●鈴木・小林VS雙葉 0-3
     ●中溝・望月VS末広 0-3
     ●長倉・青島VS東豊田 2-3
     ○櫻井・上野VS中島 3-1
     ○鈴木・加藤VS静岡東 3-2
     ○杉山・中村VS長田南 3-0
2回戦 ○櫻井・上野VS大河内 3-0
     ○鈴木・加藤VS服織 3-0
     ○杉山・中村VS高松 3-1
3回戦 ●櫻井・上野VS東豊田 0-3
     ●鈴木・加藤VS中島 2-3
     ○杉山・中村VS観山 3-2
4回戦 ○杉山・中村VS大里 3-0
準々決 ●杉山・中村VS長田西 2-3
・・・5位入賞
11月 大  会 成  績
15 静岡県中学ソフトテニス中部大会 個人戦 
8 練習試合 西奈VS城山
3 体育の日記念ソフトテニス大会 団体戦
雨で中止。中部大会へは、個人戦の結果により上位八チームが出場することになり、西奈中は惜しくも出場権を逃してしまいました。
1 体育の日記念ソフトテニス大会 個人戦 
1回戦 ○櫻井・上野VS雙葉 3-1
     ●中溝・望月VS大里 0-3
     ●鈴木・小林VS長田西 2-3
     ○鈴木・加藤VS竜爪 3-2
     ○長倉・青島VS静岡南 3-1
2回戦 ○櫻井・上野VS高松 3-2
     ○鈴木・加藤VS静岡南 3-0
    ●長倉・青島VS安東 2-3
3回戦 ●櫻井・上野VS中島 2-3
    ●鈴木・加藤VS中島 2-3
10月 大  会 成  績
19 練習試合 西奈VS長田南(18試合中17勝)
4 練習試合 西奈VS静岡東
9月 大  会 成  績
27 練習試合 西奈VS清水八
14 静岡招待ソフトテニス大会(個人戦) 1回戦 ●鈴木・小林VS長田西 0-3
     ●長倉・青島VS湯河原 2-3
     ○櫻井・上野VS長田南 3-2
2回戦 ●杉山・中村VS西益津 0-3
     ●櫻井・上野VS三島山田 2-3
H15/8月 大  会 成  績
6 【ジュニア大会】 高校1年生大会 土岐、大高ペア
 予選リーグ全勝(末広、東豊田に勝ち)
 決勝リーグ
   1回戦:静岡商業にフルセット負け
 ※初めて組んだペアでしたが、静商との試合は常に点をリード。最終セットで逆転負けとなりましたが、勝てた試合だっただけに非常に悔しい結果となりました。即席ペアとしては上出来です。
2 臨時父母会開催 新テニス部運営について、新旧役員引継ぎ
■平成14年秋-平成15年夏シーズン
【平成15年度主な戦績】
 
H15/7 静岡市中体連(個人戦) 土岐、井ノ口ペア(6位)⇒県大会出場決定
      静岡市中体連(団体戦) 5位
      中体連県大会(個人戦) 土岐、井ノ口ペア 2回戦
 H15/6 中学校ソフトテニス選手権(県大会) 土岐・井ノ口ペア ベスト32
 H15/4 中学校ソフトテニス選手権(静岡市大会) 土岐・井ノ口ペア 準優勝
 H14/12 中学ソフトテニス県大会 団体戦、個人戦出場
H15/7月 大  会 成  績
31 【中体連県大会:個人戦】
中体連静岡県ソフトテニス大会(個人戦)

土岐、井ノ口ペア
   結果:ベスト64位

 2回戦:由比中(県ランキング1位)に1-4で負け
29 【中体連県大会:個人戦】
中体連静岡県ソフトテニス大会(個人戦)
土岐、井ノ口ペア
 1回戦:金岡中(沼津7位)に4-0で勝ち
27 山梨石和中との強化練習
山梨県ランキング1位の石和中、石和ソフトテニスクラブと強化練習試合を実施しました。
  <土岐、井ノ口ペア、大高、岩崎ペア 参加>
21 【県大会強化研修】
県大会出場者静岡市強化研修
  <土岐、井ノ口ペア 参加>
19 【中体連静岡市団体戦】
静岡市ソフトテニス大会(団体戦)
【結果】 5位(県大会出場逃す)
2回戦(シード):静岡南中に惜敗(1-2)
敗者復活戦
   2回戦:観山中に勝ち(2-0)
   3回戦:長田南中に勝ち(2-0)
   4回戦:中島中に勝ち(2-0)⇒前回報告抜け
   準々決勝:静岡南に惜敗(1-2)で5位
12 【中体連静岡市個人戦】
静岡市ソフトテニス大会(個人戦)


【3年生】
①土岐、井ノ口ペア(6位)⇒県大会出場決定
※準々決勝で(末広)に(2-3)フルセットで敗れ5位決定戦で、また、(末広)にフルセット敗れてしまい結果6位でした。
②岩崎、大高ペア⇒ベスト32位
※最終、県大会出場を賭け(安東:ランキング1位)と戦い残念ながら惜敗。
③浮島、鈴木ペア⇒ベスト64位
※ベスト32位を賭け、(高松:1番手)と戦い残念ながら惜敗
④寺内、伊藤ペア⇒1回戦(中島)に惜敗
【2年】
①長倉、青島ペア⇒1回戦(観山)に惜敗
②杉山、中村ペア⇒1回戦(高松)に惜敗
5 練習試合 
【参加校】清水中(清水町)、元吉原中(富士)、国府津中(神奈川)、湯河原(神奈川)、戸田中(田方郡)、山田中(三島)、東豊田中清水一中、四中、八中、西奈中(静岡)
※試合結果は記録してありませんが、東豊田以外はすべての学校と団体戦形式で試合を行いました。
 かなりハード1日でしたが、中体連に向け3年生は最後の練習試合としてがんばりました。
6月 大  会 成  績
8 静岡市中学校対抗戦(団体戦)
(有度山総合公園テニスコート)

クリック 拡大
【結果】 6位
      2回戦 ○西奈vs観山 3-0
      3回戦 ●西奈vs大里 1-2
      5位決定戦:○西奈vs籠上 2-0
            :●西奈vs城山 1-2
※中体連(団体戦)の組合せシード決めの大会ですが、練習通りの力が発揮出来ず、準々決勝で大里中に僅差で負けてしまいました。残念でしたが気持ちを切換えて、本番の中体連では結果を出せるようがんばります。
7 県中学校ソフトテニス選手権(県大会)
(富士宮市営テニス場、大富士中学校)クリック 拡大
― 3年土岐、井ノ口ペア出場 ―
【結果】 ベスト32 
      1回戦 ○西奈VS稲梓
      2回戦 ○西奈VS湖西
      3回戦 ●西奈VS吉原二
※前回、浜松県大会で敗れた県準優勝ペアに今回も3回戦であたってしまい、残念な結果となりましたが、県トップレベルの強さを2度も経験することが出来、中体連に向けての課題を持つことが出来ました。前回は1回戦負けでしたが、今回はベスト32と1歩前進です。
5月 大  会 成  績
25 練習試合 
  (参加校)清水一中、四中、八中、西奈中
【3年】一中に3勝3敗、四中に3勝3敗、八中に6勝0敗
【2年】一中に4勝2敗、四中に3勝3敗、八中に5勝1敗
10 練習試合 (観山中) *結果(個人戦):
  (観山中)5勝4敗、(中島中)6勝6敗
4 静岡祭り市民ソフトテニス大会
  (新2年生女子大会)
  駿府公園テニス場 9:00~
*結果(個人戦):3回戦進出ペア
     (中村、桜井ペア)3回戦⇒(安東)に惜敗
     (小林、鈴木ペア)3回戦⇒(大里)に惜敗
     (加藤、中溝ペア)3回戦⇒(静岡東)に惜敗
  ※ 2年生の公式戦デビュー。
3 練習試合 (高松中)8:30~  結果(個人戦):3年/8勝6敗  2年/4勝13敗
H15/4月 大  会 成  績
29 県中学校ソフトテニス選手権
   (静岡市大会)個人戦ダブルス










【3年】
 
  土岐、井ノ口ペア決勝
    ⇒安東に惜敗

    ※準優勝⇒県大会出場
  
     岩崎、大高ペア::2回戦 長田南に惜敗
     浮島、鈴木ペア:2回戦 籠上に苦敗
     寺内、伊藤ペア:2回戦 安東に苦敗
【2年】 中村、桜井ペア:1回戦 東豊田に惜敗
     上野、杉山ペア:1回戦 安東に苦敗


*今まで準々決勝での敗退ばかり続き、やっと念願かない準決勝からいっきに決勝まで掛け上がる事が出来ました。
 個人戦ではありますが、顧問の先生、コーチ、部員、父兄とも一丸となって掴んだ勝利でした。
 この勢いに乗って、中体連までみんなでがんばります。
13 練習試合 【参加校】 安東中、浅羽中、中島中、西奈中
※個人戦: VS安東中 4勝6敗、VS浅羽中 2勝5敗、
        VS中島中 7勝5敗
3月 大  会 成  績
30 ソフトテニス
 全日本選抜インドア静岡大会 観戦
 イメージトレーニングなれば良いと勝手に思い部員で観戦。
 男子も女子も全日本チャンプが参加しており、選手のスピード、テクニックに圧倒されっぱなしでした。
※今年の国体ソフトテニス会場が静岡市のため、静岡市ソフトテニス連盟も気合がはいっています。
27 静岡祭り市民ソフトテニス大会
 (中学女子大会:駿府公園テニス場)

 
【土岐(2年)-井ノ口(2年)ペア】
  2回戦:籠上に3-0勝ち  3回戦:観山に3-0勝ち
  4回戦:静岡南に3-0勝ち 準々決勝:安東に0-3で苦敗
   (順位決め)美和にフルセットで敗れ結果:ベスト8位
【大高(2年)-中村(1年)ペア】
  1回戦:静岡東に3-0勝ち  2回戦:籠上に3-1勝ち
  3回戦:安東に0-3苦敗
【岩崎(2年)-鈴木郁(2年)ペア】
  1回戦:豊田に3‐0勝ち  2回戦:服織に3‐2勝ち
  3回戦:安東に2‐3で惜敗
【寺内(2年)-鈴木奈(1年)ペア】
  1回戦:美和に0‐3苦敗
【浮島(2年)-伊藤(2年)ペア】
  1回戦:城山に0‐3苦敗
【杉浦(1年)-宮城島(1年)ペア】
  1回戦:美和に0‐3苦敗
25 静岡祭り市民ソフトテニス大会
   (1年生女子大会
)
 雨天により5月連休日に順延。
※1年生は公式戦デビューに向けユニフォームを新調し、猛練習をしてきましたが延期になって残念です。仕切り直しです。
8 『3年生を送る会』

送別試合(9:00~)
送り会セレモニー(11:30~)
2月 大  会 成  績
9 静岡中学女子ソフトテニス強化研修大会



   
予選リーグ2位
 ○西奈vs中島 3-0、●西奈vs掛川東 0-3
決勝トーナメント1回戦
 ●西奈vs韮山 1-2

 (駿府公園テニスコート場)
1 榛南地区中学女子ソフトテニス強化研修大会
 (榛原町総合運動公園ぐりんぱる)
予選リーグ2位
 ○西奈vs御前崎 3-0、●西奈vs青島 0-3
決勝トーナメント8位
 ○西奈vs長田南 3-0、●西奈vs末広 0-3
H15/1月 大  会 成  績
26
静岡県ソフトテニス強化研修会
    (静岡市中央体育館)
元女子世界チャンプの(金璟子)選手に指導して頂きました
13 第5回静清地区親善ソフトテニス大会『団体戦』出場
  (会場:草薙庭球場)
<結果>ベスト8
1回戦:○西奈VS清水一 2-1
決勝トーナメント
     ●西奈VS由比 1-2
             
25 榛南地区中学女子ソフトテニス
       強化研修大会『団体戦』
  (会場:榛原町総合運動場公園
       ぐりんぱる テニスコート)
 
12月 大  会 成  績
8 静岡県中学ソフトテニス県大会
 (ヨネックスカップ) 個人戦
  (浜松市花川運動公園テニスコート)
●井ノ口・土岐ペアVS吉原二中・大渕中ペア 0-3
 ※残念ながら一回戦苦杯
7 静岡県中学ソフトテニス県大会
 (ヨネックスカップ) 団体戦
  (浜松市花川運動公園テニスコート)

 ●西奈VS浜松三方原 1-2

 ※残念ながら一回戦惜敗
11月 大  会 成  績
16 静岡県中学ソフトテニス中部大会
  県予選個人戦 
   (藤枝市民テニスコー)
 2年生:井ノ口・土岐ペア出場
<結果>総合21位で県大会出場決定
榛原中○、付属島田中●、末広中○、大里中●○、本川根○
9 静岡県中学ソフトテニス中部大会
  県予選団体戦
   (藤枝市民テニスコート)
準々決勝 ●西奈VS青島北中 1-2
         ベスト8以内に入り県大会出場決定
3 体育の日記念大会団体戦ファイナル 
 
団体3位
(順位決めは4位ですが大里中と西奈中で同順3位で表彰)


(駿府コート)
10月 大  会 成  績
26 体育の日記念大会・団体戦 (駿府コート) 結果:準決勝(vs安東中に0-2惜敗)
14 体育の日記念ソフトテニス大会
            (駿府公園)
2年】 土岐・井ノ口 準々決勝進出(6位)
      大髙・池田VS大里  4回戦 1-3

      浮島・岩崎VS東豊田 3回戦 2-3

      伊藤・鈴木VS安東  3回戦 0-3
      寺内・中村(1年)VS東豊田 2回戦 0-3
【1年】  小林・長倉VS篭上  2回戦 0-3
      青島・望月VS篭上 2回戦 2-3

6 練習試合(東豊田中) 西奈VS神奈川光丘(1勝4敗)  VS東豊田(4勝2敗
西奈VS清水八(7勝3敗)     VS東豊田、清水八(2勝13敗)
5 練習試合(中島中) 西奈VS中島    2年(12勝6敗)   1年(1勝5敗)
H14/8月 大  会 成  績
13 記念ジュニアテニス大会(静商) ●大高・岩崎ペアVS安東中 1-3
●池田・鈴木ペアVS西益津中 0-3

○浮島・伊藤ペアVS大里中 3-2
●  〃    VS静商 1-3
○土岐・井ノ口ペアVS清水南 3-0
○  〃       VS末広中 3-2
●  〃       VS港中 2-3 
■平成13年秋-平成14年夏シーズン
【平成14年度主な戦績】
 H14/7 市中体連大会 団体戦 5位
7月 大  会 成  績
14 中体連大会 団体戦(草薙) 5位入賞
【準決勝】 ●西奈VS大河内 0-2
        ●西奈VS城山 0-2
13 中体連大会 個人戦(草薙) 2回戦 ●岩崎・大高ペア     ●藤巻・永野ペア
3回戦 ●斉藤・桜井(悠)ペア  ●佐藤・竹内ペア
4回戦 ●深澤・清水ペア     ●桜井(さ)・山田ペア    
H14/5月 大  会 成  績
19 練習試合 中島中
3 静岡県中学ソフトテニス大会 桜井(佐)・山田ペア ベスト16
▲このページのTOPに戻る
MENU 野球 陸上 卓球 テニス 男バス 女バス 男バレ 女バレ ブラバン 美術
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002-2004 Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 今月の予定 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | 掲示板&メール | リンク | サイトマップ