HOME > Topics-back number
 Topics ― Back Number
■2017年度
17-07-28【女テニ】県大会個人戦 吉田・山口初戦で散る
17-07-27【男バレ】中体連県大会 浜松庄内に敗れる!
17-07-26【水泳】県大会 後藤、羽鳥が東海大会へ!
17-07-26【吹奏楽】中部大会 直前のホール練習!
17-07-26【男バレ】中体連県大会 掛川大浜を圧倒!
17-07-23【陸上】県通信 男子4×100mRなど8種目出場
17-07-23【女テニ】県大会に向けた強化練習
17-07-22【陸上】県通信 1年100m望月4位入賞!
17-07-20【女テニ】中体連県大会 清水飯田ペアと対戦
17-07-20【卓球】中体連県大会 7/31 vs浜松舞阪
17-07-20【男バレ】中体連県大会 7/26 vs掛川大浜
17-07-18【PTA】母親委員で食育講座!
17-07-15【陸上】中体連陸上 男子学校対抗4位!
17-07-15【卓球】県大会に向け強豪豊田と練習試合!
17-07-09【野球】竜爪と連合〜9人で新チーム始動!
17-07-15【女テニ】中体連個人戦 山口・吉田 県大会へ
17-07-15【男バレ】中体連 籠上、城内を連破、県大会へ
17-07-09【野球部】決勝と敗者復活5回戦の結果!
17-07-09【水泳】中部大会 9種目5人が県大会に名乗り!
17-07-09【男バレ】中体連決勝T2回戦  まさかの敗戦!
17-07-08【野球】高校野球で活躍する西奈OB!
17-07-09【女バレ】中体連決勝T シード東に敗れる!
17-07-09【男バレ】中体連決勝T 1回戦高松に勝利!
17-07-08【卓球】中体連個人戦 加藤、岡田が県大会!
17-07-08【女バレ】中体連予選L 1勝1敗の2位通過!
17-07-08【男バレ】中体連予選L ホームで貫録勝ち!
17-07-08【女バス】中体連決勝T 長田南に敗れる!
17-07-08【男バス】中体連決勝T シード大成の前に涙!
17-07-01【男バレ】優勝を目指し最後の練習試合!
17-07-02【卓球】中体連個人戦 5人が3回戦進出!
17-07-02【野球部】敗者3回戦の結果
17-07-01【陸上】県選抜陸上 築地・女子砲丸で5位!
17-07-01【野球部】敗者2回戦 10人の夏が終わった!
17-07-01【女テニ】中体連団体戦 決勝T1回戦で涙!
17-07-01【男バス】中体連決勝T 服織に3点差勝利!
17-07-01【女バス】中体連決勝T うれしい公式戦初勝利!
17-06-24【男バレ】中体連にむけ、練習試合!
17-06-25【野球部】敗者21回戦 7/1に雨天順延!
17-06-24【女テニ】中体連にむけ夜間練習!
17-06-25【女バス】中体連予選L長田南に惜敗4位通過!
17-06-25【男バス】中体連予選Lシード高松に逆転負け!
17-06-25【卓球】中体連団体戦 15年ぶりの県大会へ!
17-06-24【男バス】中体連予選L 城内に1点差負け!
17-06-24【女バス】中体連予選L 竜爪に完敗!
17-06-24【野球部】敗者1回戦 単独チーム初勝利!
17-06-18【男バレ】練習試合〜愛知県遠征!
17-06-17【野球部】全軟東海大会 翔洋初戦敗退!
17-06-19【野球部】敗者1回戦 6/24に城内と対戦!
17-06-18【卓球】中体連団体戦 県大会に王手!
17-06-17【卓球】中体連団体戦 5連勝で決勝T進出!
17-06-17【野球部】中体連1回戦 東に完封負け!
17-06-16【女テニ】中体連 団体戦組合せ決まる!
17-06-16【卓球】中体連 団体戦6/17開幕!
17-06-11【野球部】決起集会 6/17中体連開幕!
17-06-11【陸上】中部通信陸上 村田・6年ぶりの優勝!
17-06-10【新体操】2年永瀬 東海大会へ!
17-06-10【PTA】第3B指導者研修会に参加!
17-06-10【女テニ】学校対抗戦 中体連シード逃す!
17-06-10【陸上】中部通信陸上 赤い西奈が躍動!
17-06-07【学校】修学旅行の写真追加!
17-06-07【PTA】NMCと一緒に挨拶運動!
17-06-06【女バレ】中体連 7/8開幕・組合せ決まる!
17-06-03【野球部】壮行会 10人で臨む熱い夏!
17-06-05【陸上】6/10中部通信陸上タイムテーブル掲載
17-06-04【PTA】校内バルーン 4チーム32人が熱戦!
17-06-04【男バレ】県選手権 初戦で浜松勢に屈す!
17-06-03【女バス】中体連 6/24開幕・組合せ決まる!
17-06-03【男バス】中体連 6/24開幕・組合せ決まる!
17-06-03【男バレ】中体連 7/8開幕・組合せ決まる!
17-06-03【野球】中体連 6/14開幕・組合せ決まる!
17-05-25【学校】3年生 奈良・京都へ修学旅行!
17-05-13【陸上】中部小中陸上 6種目6人が入賞!
17-05-14【地域】健全育成会 梶原清掃作業に参加!
17-05-14【PTA】校庭、体育館のクリーン作戦実施!
17-05-14【男バレ】優勝大会 またしても準優勝!
17-05-13【女バレ】優勝大会 城内に勝った!
17-05-13【男バレ】優勝大会 順当にベスト4!
17-04-29【女バレ】中部選手権 藤枝西益津に涙!
17-05-07【野球】ライオンズ杯 常葉橘2年ぶり優勝!
17-05-04【吹奏楽】静岡市リーダーズバンドに3人参加!
17-05-05【女バス】2、3年生合同の練習試合!
17-05-04【卓球】シード枠決定戦 3人が出場!
17-05-03【陸上】静岡国際 快挙〜男子マイルR5位!
17-05-03【男バレ】中部選手権 南に惜敗、準優勝!
17-05-03【女テニ】団体戦練習試合 6位!
17-05-01【PTA】総会 初の女性会長誕生!
17-04-29【男バス】中部選手権 清水庵原に惜敗!
17-04-30【吹奏楽】春の吹奏楽ライブに出演!
17-04-29【陸上】市カーニバル 9種目で入賞!
17-04-23【陸上】男子マイルリレー静岡国際へ!
17-04-30【女テニ】9校合同の練習試合!
17-04-29【外部サッカー】T&T クラブユース2次L進出!
17-04-30【野球】ライオンズ杯 ベスト4決定!
17-04-29【女バス】中部選手権 藤枝広幡に惜敗!
17-04-29【男バレ】中部選手権 ベスト4、県大会へ!
17-04-29【野球】ライオンズ杯 西奈・竜爪初戦敗退!
17-04-22【女テニ】市選手権 山口・吉田組が32強!
17-04-22【男バス】練習試合 調子を上げた3勝3敗!
17-04-23【野球】ライオンズ杯開幕 東、観山が勝つ!
17-04-22【野球】全軟県大会 静岡翔洋が優勝!
17-04-20【女バス】中部選手権 初戦は藤枝広幡!
17-04-20【男バス】中部選手権 初戦は清水庵原!
17-04-20【女バレ】中部選手権 初戦は西益津!
17-04-20【男バレ】中部選手権 秋春連覇狙う!
17-04-17【野球】ライオンズ杯 組合せ決まる!
17-04-16【野球】全軟県大会 吉田、翔洋が4強!
17-04-15【卓球】おまつり大会 入部前の1年生がV!
17-04-15【女テニ】強豪・蒲原中と練習試合
17-04-09【女テニ】まつり大会 高校生の部に参加!
17-04-09【PTA】資源回収 小雨の中、新聞紙と格闘!
17-04-08【男バス】新年度初の練習試合!
17-04-08【男バレ】東部強豪チームと互角の戦い!
17-04-07【学校】入学式 小雨の中115人が入学!
17-04-01【学校】種目別陸上 好成績7種目8人入賞!
■2016年度
17-03-25【女テニ】まつり大会1年の部 5ぺアが健闘!
17-03-25【卓球】県強化L 西奈から4人が出場!
17-03-20【卓球】中部シード戦 2人が県切符獲得!
17-03-26【吹奏楽】春のジョイントコンサートに参加!
17-03-28【学校】離任式 これまでありがとう!
17-03-18【女テニ】まつり大会 2組が8強と16強に!
17-03-19【野球】三送会 西奈中でのラストゲーム!
17-03-04【女バレ】三送会 先輩ありがとう!
17-03-17【学校】卒業式 挑戦のある風景を!
17-03-15【同窓会】入会式 カプセルに想いを込めて
17-03-05【囲碁】杉山(3年)、ジュニア本因坊初優勝
17-03-12【男バレ】三送会 先輩の凄さ実感!
17-03-12【卓球】三送会 3年生は強い!
17-03-11【女テニ】三送会 3年生と最後の試合!
17-03-12【男バス】三送会 2年生から感謝の言葉
17-03-11【女バス】三送会 「桜色」合唱プレゼント
17-03-12【吹奏楽】三送会 「大切なもの」で送る!
17-03-11【美術】平成28年度コンクール入選一覧表!
17-03-04【男バレ】U14チャンピョンシップ東海大会!
17-02-18【PTA】県P大会 SUBAKOが優良賞受賞!
17-03-05【野球】県選抜大会 吉田2年ぶり2度目のV!
17-03-05【野球】全軟3回戦 3度目も安東に屈する!
17-03-04【野球】県選抜大会 女子エース・長泉敗れる!
17-03-04【野球】全軟 投打の主軸の活躍で圧勝!
17-02-26【男バレ】1年生大会 西奈の伝統守る2位!
17-02-25【男バス】1年生大会 1勝4敗デビュー!
17-02-25【女バレ】1年生大会 4勝2敗の5位!
17-02-25【女バス】1年生大会 惜しくも4戦全敗!
17-02-25【野球】県選抜大会 東部勢大活躍!
17-02-25【野球】全軟開幕 高松・城内が勝つ!
17-02-19【男バレ】高草杯 32チーム中12位!
17-02-18【卓球】会長杯 長島、加藤ベスト64!
17-02-20【野球】文部科学大臣杯 組合せ決まる!
17-02-19【男バス】会長杯 大成が優勝!
17-02-19【女バス】会長杯 大成が優勝!
17-02-19【野球】「静岡県の中学野球」更新しました⇒
17-02-19【野球】県選抜大会 静岡勢すべて初戦敗退!
17-02-18【野球】県選抜大会 候補・浜松曳馬敗退!
17-02-17【卓球】県選手権予選 最終結果アップ!
17-02-17【女バレ】春季大会 最終結果アップ!
17-02-12【卓球】県選手権予選 惜しくも県大会逃す!
17-02-10【野球】全軟 初戦は3/4(土)末広と初戦!
17-02-04【男バレ】U14チャンピョンシップ鍋田、深津!
17-01-29【男バレ】春季大会 まさかの連敗で4位!
17-02-04【男バス】会長杯 2回戦で高松に敗れる!
17-01-28【女バレ】春季大会 惜しくもベスト16!
17-01-29【女テニ】研修大会 残念ながら予選L敗退!
17-01-28【男バレ】春季大会 連勝で順当に4強入り!
17-01-28【男バス】会長杯 聖光に圧勝、初戦突破!
17-01-28【女バス】会長杯 初戦で城内に敗れる!
17-01-14【卓球】長島杯 大谷、長島、加藤が勝ち進む!
17-01-14【男バレ】県新人戦 輝くベスト8!
17-01-08【陸上】市民継走大会 男女4チームが参加!
17-01-07【男バレ】県新人戦に向け、強豪と練習試合!
16-12-25【吹奏楽】アンコン 全員が銀賞獲得
16-12-24【男バス】ホープリーグ 最終結果8校中4位!
16-12-18【卓球】県新人戦 長島、加藤の2名出場!
16-12-11【女テニ】1年生大会 ほろ苦いデビュー!
16-12-10【陸上】静岡市中学駅伝 男子9位、女子12位!
16-12-11【吹奏楽】アンコン・リハーサル会!
16-12-03【女テニ】1年生による”瀬名ダービー”!
16-11-29【男バレ】1/14開幕県新人戦 組合せ決まる!
16-11-26【野球】県新人戦 島田初倉が「初優勝!
16-11-26【卓球】中部新人 得失点差で県大会逃す
16-11-23【男バス】ホープリーグ 3日目は1勝1敗!
16-11-20【野球】県新人戦1回戦 静岡翔洋敗れる波乱!
16-11-23【女バレ】新人戦決勝T 清水六に逆転勝ち!
16-11-20【男バス】中部新人戦 藤枝高洲に屈する!
16-11-20【女バス】中部新人戦 公式戦初勝利ならず!
16-11-20【男バレ】新人戦 無敵〜3大会連続優!
16-11-19【卓球】市民大会 5位で中部大会進出!
16-11-19【女バレ】新人戦 公式戦初勝利〜決勝Tへ!
16-11-19【男バレ】新人戦 順当に2連勝で4強入り!
16-11-13【野球】会長杯 常葉橘V、安東準V!
16-11-03【陸上】市民カーニバル 優勝2、2位4、3位1!
16-11-05【男バレ】中部新人戦 みごと優勝!
16-11-05【野球】中部新人戦 翔洋が二連覇!
16-11-05【野球】会長杯 第2シード安東に敗れる!
16-11-03【PTA】市Pバルーン大会 予選突破ならず!
16-11-03【女テニ】中部大会 山口・吉田組は初戦で涙!
16-10-30【吹奏楽】わくパラ 友情演奏会開催! 
16-10-30【PTA】わくパラ 今年もベビーカステラ!
16-10-30【男バレ】中部新人戦 三連勝で4強入り!
16-10-30【女バレ】中部新人戦 初戦で榛原に涙!
16-10-29【男バス】ホープリーグ 清水四に勝利!
16-10-26【野球】会長杯 初戦は11/5vs安東!
16-10-25【野球】中部新人戦 組合せ決まる!
16-10-25【学校】合唱祭 301HRが全校最優秀賞!
16-10-18【女バレ】中部新人戦 10/30開幕!
16-10-18【男バレ】中部新人戦 第1シードで優勝狙う!
16-10-15【野球】新人戦 長田南が優勝!
16-10-16【PTA】賑わった「第23回ときめき感謝祭」!
16-10-16【PTA-OB】今回もたい焼きで友情出店!
16-10-13【水泳】高校総体ターゲット選手に羽鳥(2年)!
16-10-08【女バレ】市民大会 2回戦で竜爪に敗れる!
16-10-10【野球】新人戦 常葉橘、長田南が決勝進出!
16-10-09【女テニ】市民大会 惜しくも決勝T進出ならず!
16-10-09【吹奏楽】海風の中で秋の音楽ライブ!
16-10-08【男バレ】市民大会 南を下しみごと優勝!
16-10-09【野球】新人戦 準決勝は雨で再順延!
16-10-08【男バス】市民大会 2回戦は観山に完敗!
16-10-08【卓球】中部選手権 加藤、長島が県切符!
16-10-08【男バレ】市民大会 圧倒的な力で準決勝へ!
16-10-08【女バレ】市民大会 2位で予選リーグ突破!
16-10-02【女テニ】高校生大会 山口・吉田組が招待!
16-10-02【野球】新人戦 橘、服織、安東、長南が4強!
16-10-01【女バス】市民大会 公式戦初勝利ならず!
16-10-01【女テニ】体育の日大会 山口・吉田組が16強!
16-10-01【男バス】市民大会 うれしい公式戦初勝利!
16-10-01【男バレ】市民大会 1位で予選リーグ突破!
16-10-01【野球】新人戦 第2シード安東に惜敗!
16-10-01【陸上】県新人 男子110mH 元村6位入賞!
16-09-25【野球】新人戦 初戦は美和・籠上圧勝!
16-09-22【男バレ】練習試合 高校生から学ぶ!
16-09-22【男バス】練習試合 藤枝に1勝1分け!
16-09-21【男バレ】市民大会 組み合せ決まる!
16-09-03【女バレ】シード戦 シード権獲得ならず!
16-09-19【男バレ】練習試合 強豪相手に2勝1敗!
16-09-19【学校】西奈祭 赤組が総合V 応援は青組!
16-09-18【野球】新人戦 9/24開幕!初戦は美和・籠上
16-09-11【男バス】練習試合 vs南、静岡翔洋!
16-09-03【陸上】中部新人 400mR アベックで県大会!
16-09-03【男バス】若鮎杯 新チーム厳しい船出!
16-09-03【女テニ】強豪・美和、高松と貴重な練習試合!
16-09-03【女バス】若葉杯 ほろ苦いデビュー!
16-09-04【男バレ】シード戦 今年も強い第2シード決定!
16-08-28【女テニ】静岡招待 初の団体戦は2勝2敗!
16-08-27【野球】育成大会 常葉橘が2年ぶり優勝!
16-08-26【PTA】第3ブロックバルーン大会 惜しくも7位!
16-08-17【野球】交歓大会 うれしい初勝利!
16-08-17【野球】交歓大会 初戦、足立第九と引分け!
16-08-16【卓球】全日本カデット県一次予選
16-08-15【陸上】中部通信、県通信陸上の写真追加!
16-08-14【野球】育成大会 出場チーム決まる!
16-08-09【野球】中体連東海大会 翔洋と函南が全国へ!
16-08-07【野球】育成大会 西奈・竜爪は連敗!
16-08-07【卓球】県選手権予選 加藤、長島県大会へ!
16-08-04【野球】親善野球 焼津選抜がV 駿河は3位!
16-08-02【個人】杉山、全国少年少女囲碁大会に出場!
16-08-03【野球】親善野球 葵区選抜は予選敗退!
16-08-02【野球】育成大会 新チームは竜爪と連合!
16-07-31【吹奏楽】中部吹奏楽 残念ながら銅賞!
16-07-24【陸上】中体連陸上 2種目で入賞!
16-07-31【野球】親善野球 葵区選抜に3年4人選出!
16-07-30【女テニ】県大会 3回戦・韮山に惜敗!
16-07-29【女テニ】県大会 十一家・大橋組が32強!
16-07-27【男バレ】県大会 1回戦で浜松与進に敗れる!
16-07-27【卓球】県大会 久末(3年)初戦で散る!
16-07-27【水泳】県大会 女子100平 羽鳥優勝!
16-07-17【陸上】県通信陸上 四種競技で元村が13位!
16-07-17【水泳】中部大会 ぞくぞくと県大会を決める!
16-07-17【男バレ】中体連 5位で県大会出場決定!
16-07-17【野球】中体連 長西に惜敗、県大会ならず!
16-07-16【女テニ】研修大会 新チーム初の団体戦!
16-07-16【男バレ】中体連決勝T 5位決定戦へ進出!
16-07-16【女バレ】中体連決勝T まさかの初戦敗退!
16-07-16【野球】中体連敗者3回戦 橘を下し王手!
16-07-15【男バス】中体連決勝T 写真を追加
16-07-16【陸上】県通信陸上 エコパで開催!
16-07-10【卓球】中体連 久末7位〜県大会へ!
16-07-10【男バレ】中体連予選L 2位通過!
16-07-10【女バレ】中体連予選L 連勝で1位通過!
16-07-10【野球】中体連敗者3回戦 南に辛勝!
16-07-09【卓球】中体連 青島、久末が2回戦突破!
16-07-09【男バス】中体連決勝T 静学に競り負ける!
16-07-05【野球】中体連敗者復活 7/10に南と対戦!
16-07-03【女テニ】中体連 十一家・大橋組が県切符!
16-07-02【女バス】中体連決勝T 英和を下し初勝利!
16-07-02【女テニ】中体連予選L まさかの予選敗退!
16-07-02【卓球】中体連 二次リーグ突破ならず!
16-07-02【野球】中体連敗者復活1回戦の結果!
16-06-28【男バス】中体連決勝T 組合せ決まる!
16-06-26【女バス】中体連予選L 安倍川に逆転負け!
16-06-26【野球】中体連 丸山殊勲〜中島に完勝!
16-06-26【男バス】中体連予選L 新ユニで首位通過!
16-06-25【女テニ】「夜練」〜中体連前最後の仕上げ!
16-06-25【女バス】中体連予選L 雙葉に競り負ける!
16-06-25【野球】中体連2回戦 雨で26日に順延!
16-06-19【個人】アマチュア本因坊 杉山がベスト8!
16-06-23【女テニ】中体連団体戦 組合せ決まる!
16-06-19【男バス】中体連前、最後の練習試合!
16-06-18【女バレ】練習試合 中体連へラストスパート!
16-06-18【野球】全軟東海大会 大里初戦で涙!
16-06-18【野球】中体連開幕 1回戦4試合!
16-06-11【PTA】第3ブロック指導者研修会に参加!
16-06-11【女テニ】学校対抗戦 6位入賞でシード獲得!
16-06-01【野球】全軟東海大会6/18 組合せ決まる!
16-06-05【PTA】校内バルーンバレー オレンジ優勝!
16-06-05【男バレ】県大会フルセットで掛川北に惜敗!
16-06-05【陸上】中部通信陸上 400mRは男女とも県へ
16-06-04【男バス】練習試合 末広、飯田に連勝!
16-06-04【野球】中体連に向け結団式!
16-06-04【陸上】中部通信陸上 開幕!
16-05-29【育成会】梶原山清掃作業を実施!
16-05-29【男バス】練習試合 愛知クラブチームと対戦!
16-05-30【PTA】校内バルーンバレー 最後の練習会!
16-05-29【PTA】クリーン作戦実施!
16-05-28【卓球】市選手権団体戦 13位に終わる!
16-05-28【女テニ】練習試合 「東中遠征」!
16-05-28【野球】70人が参加して中体連壮行会!
16-05-27【学校】修学旅行 3年生が奈良・京都へ!
16-05-23【PTA】校内バルーンバレー第3回練習会!
16-05-22【男バス】練習試合 浜岡、竜洋に連勝!
16-05-15【陸上】小中陸上 4種目で入賞!
16-05-18【男バレ】2年ぶりの県大会、組合せ決まる!
16-05-15【野球】練習試合 週末は無敵の4連勝!
16-05-15【男バレ】優勝大会 5位〜賤機、安東に連勝
16-05-15【女テニ】3年生が「高松遠征」!
16-05-05【個人】少年少女囲碁大会 杉山(3年)準V!
16-05-14【卓球】市選手権個人戦 久末(3年)が3位!
16-05-15【女バレ】優勝大会 5位〜籠上に大逆転!
16-05-14【女バレ】優勝大会 安東に敗れ4強逃す!
16-05-14【男バレ】優勝大会 服織に惜敗、5決へ!
16-05-09【PTA】校内バルーンバレーの練習開始!
16-05-08【野球】ライオンズ杯 豊田に圧勝、5位!
16-05-05【陸上】陸上カーニバル 男女14人出場!
16-05-07【男バス】中部選手権 清水七に惜敗!
16-05-07【野球】ライオンズ杯 東を下し5位決定戦へ!
16-05-02【PTA】総会 保坂会長が再任さる!
16-04-29【男バス】中部選手権 2連勝でベスト16!
16-05-01【男バレ】中部選手権 連勝で5位入賞!
16-04-30【野球】ライオンズ杯 再び大里に屈す!
16-04-29【女テニ】「瀬名ダービー」竜爪と練習!
16-04-29【女バス】中部選手権 焼津大富に勝利!
16-04-29【野球】ライオンズ杯 長田西に圧勝!
16-04-29【男バス】中部選手権開幕 vs藤枝青島!
16-04-24【陸上】リレーカーニバル 男女そろって出場
16-04-23【野球】ライオンズ杯 1回戦の結果
16-04-24【男バレ】中部選手権 県大会進出を決めた!
16-04-24【野球】全軟県大会 山口・大里中優勝!
16-04-24【女バレ】中部選手権 強敵・岡部に涙!
16-04-24【PTA】資源回収に220人が参加!
16-04-23【女テニ】選手権予選 2組がベスト32入り!
16-04-23【卓球】おまつり大会 末久3位、3人が32強!
16-04-16【野球】練習試合 新戦力を試した焼津遠征!
16-04-15【野球】ライオンズ杯 組合せ決まる!
16-04-16【PTA】校内バルーンバレボール大会の案内
16-04-12【野球】全軟県大会 組合せ決まる!
16-04-09【男バス】練習試合 8チーム中3位!
16-04-10【男バレ】市内NO1の南中と練習試合!
16-04-02【陸上】小中学生陸上 3種目4人が入賞!
16-04-10【野球】練習試合 新監督で連勝スタート!
16-04-07【吹奏楽】入学式で式典音楽担当!
16-04-07【学校】入学式 139人の西奈中生誕生!
■2015年度
16-03-26【吹奏楽】春のジョイントコンサートに参加!
16-03-28【学校】離任式 先生ありがとう!
16-03-27【男バレ】島田樟誠高校で練習試合
16-03-27【テニス】春季研修大会 西奈Aがベスト8! 
16-03-26【野球】文部科学大臣杯 県勢初戦で全滅!
16-03-24【テニス】1年生大会 佐藤・山口組が16強! 
16-03-23【テニス】静岡まつり大会 2ペアが16強! 
16-03-18【学校】教員人事異動!
16-03-21【卓球】中部シード戦 シード権獲得ならず!
16-03-21【野球】全軟 大里が優勝!
16-03-20【野球】練習試合 蒲原、磐田南部に連勝!
16-03-19【卓球】三送会!
16-03-15【PTA】巣箱第89号発行!
16-03-18【学校】涙の第69回卒業証書授与式!
16-03-12【野球】全軟 大里と竜爪が決勝へ!
16-03-12【野球】県選抜大会 掛川東が優勝!
16-03-13【卓球】静岡オープン 団体決勝T進出ならず!
16-03-13【野球】三送会 西奈中ラストゲームを楽しむ!
16-03-12【野球】文部科学大臣杯 組合せ決まる!
16-03-12【男バス】今年度最後の練習試合も全勝!
16-03-12【テニス】三送会 
16-03-06【吹奏楽】三送会 花道で3年生を送る!
16-03-05【テニス】チャレンジカップ 強豪チームに善戦!
16-03-06【野球】県選抜大会 掛川東、都田が決勝!
16-03-05【男バレ】三送会 唯一無二の糟屋主将を送る
16-03-06【男バス】三送会 三年生と真剣勝負!
16-03-06【女バレ】三送会 二人の先輩を送る!
16-03-06【野球】全軟 チャンスを生かせず大里に完敗!
16-03-05【女バス】涙あり、笑いありの三送会!
16-03-05【野球】県選抜大会 ベスト4決まる!
16-03-05【野球】全軟 苦しみながらも初戦突破!
16-02-28【野球】練習試合 全軟に向け、連戦連勝!
16-02-28【野球】県選抜大会 西部強し、静岡勢全滅!
16-02-27【女バス】1年生大会 初大会は1勝3敗!
16-02-28【男バレ】1年生大会 8チーム中2位!
16-02-27【卓球】会長杯 9人出場、久末ベスト8!
16-02-27【男バス】1年生大会 ほろ苦いデビュー!
16-02-27【女バレ】1年生大会 始めての大会で4位!
16-02-27【野球】県選抜大会 長田西○、服織、橘×!
16-02-27【野球】全軟開幕 西奈の初戦は豊田に決定!
16-02-20【野球】県選抜大会 翔洋・1回戦で消える!
16-02-20【野球】県選抜大会 メンバー掲載!
16-02-20【男バレ】高草杯 初日は2勝1敗!
16-02-20【男バス】会長杯 高松に僅差で敗れ4位!
16-02-13【テニス】2年ぶりのテニスコート整備!
16-02-13【野球】練習試合 南に連勝!
16-02-13【卓球】県強化リーグ 4選手が参加!
16-02-13【男バス】会長杯 シード大成に破れ3決へ!
16-02-13【男バス】会長杯 シード美和を破り4強!
16-02-11【野球】練習試合は西奈中Gで開催!
16-02-07【PTA】バルーン大会 西奈中PTAは準V!
16-02-03【スキー】原口・3年連続全中スキー出場!
16-02-09【野球】球春来る、全軟組合せ決まる!
16-01-16【卓球】長島杯 望月64強、久末32強!
16-02-06【卓球】卓球選手権 予選L突破ならず!
16-01-25【PTA】第3ブロック母親委員でステンドグラス!
16-02-06【PTA】県PTA大会 「SUBAKO」が県NO1!
16-02-06【女バス】会長杯 高松、南に連敗!
16-02-06【野球】今週の練習試合は西奈中Gで開催!
16-02-06【男バス】会長杯 大里を圧倒〜2回戦突破!
16-01-31【男バレ】春季大会 満身創痍〜6位に終わる!
16-01-30【テニス】招待研修大会 強豪校と対戦!
16-01-31【女バレ】春季大会 東に敗れ8強止まり!
16-01-30【女バレ】春季大会 1勝1敗の2位で決勝Tへ!
16-01-30【女バス】会長杯 城内に圧勝、公式戦初勝利
16-01-10【スキー】スキー県大会 原口・3年連続全中へ
16-01-25【PTA】記録的な寒波の中、挨拶運動!
16-01-24【女バス】会長杯「組合せ決定! vs城内
16-01-24【男バス】会長杯「組合せ決定! vs竜爪or大里
16-01-19【野球】県選抜大会 組合せ決まる!
16-01-23【テニス】1年団体研修試合 21チーム中15位!
16-01-10【男バス】ニューイヤーカップは無念の7位!
15-12-25【男バレ】JOCカップ糟屋が静岡を決勝Tへ!
16-01-10【テニス】ニューイヤーカップはベスト8!
15-12-23【野球】練習試合 県王者フジヤマBCに惜敗!
15-12-23【男バス】ホープリーグ 7戦全勝優勝!
15-12-12【陸上】市駅伝 男女が緑の襷をつないだ!
15-12-20【吹奏楽】アンサンブルコンサートは銅賞!
15-12-20【野球】練習試合 新戦力で竜爪に敗れる!
15-12-20【卓球】県新人戦 久末(2年)ベスト64!
15-12-12【男バス】ホープリーグ  無敵の6連勝!
15-11-28【野球】県新人戦 フジヤマBCが初優勝!
15-11-28【男バス】中部新人戦 10年ぶりのベスト8!
15-11-21【野球】県新人戦 1回戦の結果!
15-11-22【男バス】中部新人戦 2連勝でベスト16!
15-11-22【女バス】中部新人戦 強豪・島田二に惜敗!
15-11-22【卓球】市民大会団体戦 予選L突破!
15-11-22【女バレ】新人戦 決勝T1回戦で安東に敗れる!
15-11-22【男バレ】新人戦 観山に敗れ無念の4位!
15-11-21【PTA】成人教育研修会 今回は美文字教室!
15-11-21【卓球】市民大会個人戦 久末準優勝!
15-11-21【男バレ】新人戦 2連勝でベスト4を決めた!
15-11-21【女バレ】新人戦 3連勝で予選L突破!
15-11-21【野球】会長杯準決勝 痛恨のエラーで惜敗
15-11-03【PTA】市PTAバルーン 3勝するも予選敗退!
15-11-07【男バス】ホープリーグ第2週も2連勝!
15-11-15【野球】会長杯 東豊田を完封し4強!
15-11-14【卓球】東海選手権 久末(2年)初戦で涙!
15-11-07【野球】会長杯 籠上をノーヒットノーラン!
15-10-29【PTA】親と子の教育講演会を開催!
15-11-01【野球】中部新人戦 静岡翔洋が優勝!
15-10-31【野球】会長杯 2回戦の相手は籠上に決定!
15-11-03【女テニ】中部新人 十一家・新井組初戦で涙
15-11-01【陸上】カーニバル陸上 1年生7種目で入賞!
15-11-03【卓球】市選手権 久末・青島組がベスト16!
15-10-31【PTA】今年も竜爪中バザーに参加!
15-10-31【男バス】ホープリーグ2連勝!
15-10-25【吹奏楽】わくパラ公演〜大盛況!
15-10-25【男バレ】中部新人戦 3回戦で島田北に涙!
15-10-25【PTA】わくパラでベビーカステラ2500個!
15-10-25【女バレ】中部新人戦 3回戦で清水一に敗退!
15-10-24【女テニ】中部新人戦 藤枝高洲に完敗!
15-10-23【野球】会長杯 初戦11/7は籠上or城山!
15-10-24【野球】中部新人戦 まさかの初戦敗退!
15-10-21【学校】合唱祭 302HRが全校最優秀賞!
15-10-18【女テニ】体育の日記念大会高校の部に参加!
15-10-17【男バス】市民大会 南に圧勝し5位入賞!
15-10-17【女テニ】市民大会団体戦 南を破りみごと5位!
15-10-10【野球】新人戦 逆転負け・惜しくも準優勝!
15-10-11【女テニ】市民大会団体戦 ベスト8進出!
15-10-11【男バレ】市民大会 輝く準優勝!
15-10-11【女バレ】市民大会 みごと3位入賞!
15-10-10【野球】新人戦 8年ぶりの準決勝進出!
15-10-10【女バレ】市民大会 2連勝でベスト4進出!
15-10-10【男バレ】市民大会 3連勝で予選L首位通過!
15-10-10【男バス】市民大会 観山を破り5位決定戦!
15-10-04【野球】新人戦 大里を圧倒し4強!
15-10-03【女バレ】市民大会 3連勝で予選1位通過!
15-10-03【女テニ】体育の日大会 十一家・新井組8位
15-10-03【卓球】静岡フェスティバル 久末がベスト11!
15-10-03【野球】新人戦2回戦 籠上を下しベスト8!
15-10-03【男バス】市民大会2回戦 聖光を圧倒し8強!
15-09-27【男バレ】市民大会10/10開幕 第3シード!
15-09-27【野球】新人戦 1回戦は城内・美和を完封!
15-09-26【水泳】県新人戦 羽鳥(1年)100m平で優勝!
15-09-26【女バス】市民大会1回戦 長田西に惜敗!
15-09-26【野球】新人戦1回戦 9/27に雨天順延!
15-09-13【男バス】静波カップ 5勝1敗と絶好調!
15-09-19【野球】新人戦 組合せ決まる!
15-09-19【学校】西奈祭 総合は青組が連覇!!
15-09-12【男バレ】練習試合 大成を圧倒!
15-09-09【女バス】市民大会 初戦9/26は長田西
15-09-09【男バス】市民大会 初戦10/3は聖光!
15-09-05【野球】育成大会〜長田南が優勝!
15-09-05【女バレ】シード戦 輝く2位〜シード獲得!
15-09-06【男バレ】シード戦 3位〜第3シード獲得!
15-09-05【男バレ】シード戦 予選リーグ首位通過!
15-09-05【陸上】中部新人 2種目1人が県大会へ!
15-09-05【男バレ】糟屋(3年)JOCカップ県代表に!
15-08-29【男バス】若鮎杯〜好発進・3連勝
15-08-08【体操】東海大会 山田(3年)個人戦で活躍!
15-08-29【野球】育成大会〜橘と長田南が決勝へ!
15-08-29【PTA】第3Bバルーンバレー〜惜しくも4位!
15-08-29【女バス】若葉杯〜1勝3敗!厳しい船出
15-08-21【女バレ】竹千代カップ〜12チーム中4位!
15-08-12【野球】交歓大会〜桐蔭B、城郷に連勝!
15-08-09【水泳】東海大会 羽鳥200平で6位入賞!
15-07-26【体操】県大会 山田が4位で東海大会へ!
15-08-02【野球】東部大会〜橘に敗れ準優勝!
15-08-02【野球】東部大会〜観山にコールド勝ち!
15-08-01【野球】東部大会〜新チーム竜爪に勝つ!
15-07-30【野球】中体連県大会 吉田が春夏連覇!
15-07-30【吹奏楽】中部吹奏楽コンクール 銅賞!
15-07-29【野球】中体連県大会 橘、吉田が4強!
15-07-25【水泳】県大会 羽鳥(1年)東海大会へ!
15-07-26【陸上】市中体連陸上 3年生最後の公式戦!
15-07-26【野球】中体連県大会 ○橘、竜爪 ×大里!
15-07-19【野球】中体連 橘、竜爪、大里が県大会へ!
15-07-19【陸上】県通信陸上 走高跳で池邉(3年)入賞
15-07-19【女テニ】中体連団体戦〜予選L突破ならず!
15-07-18【女バレ】中体連決勝T 写真追加しました!
15-07-18【陸上】県通信陸上 走幅跳で安達(3年)13位
15-07-18【野球】中体連敗者戦 籠上に逆転負け!
15-07-12【水泳】中部水泳 4人が県大会進出!
15-07-12【女テニ】中体連個人戦〜待ちに待った開幕!
15-07-11【男バス】中体連決勝T 安倍川に完敗!
15-07-11【女バレ】中体連 シード美和に敗れる!
15-07-11【男バレ】中体連 長田南に敗れ県大会ならず!
15-07-11【男バス】中体連決勝T 美和を下し2回戦へ!
15-07-05【卓球】中体連 高橋、久松がベスト64!
15-07-04【陸上】県選抜陸上 走高跳で池邉(3年)5位
15-07-05【女バレ】中体連予選L 大里に逆転勝ち!
15-07-05【男バレ】中体連予選L 清水七を倒し決勝T!
15-07-04【卓球】中体連 4人が4回戦進出!
15-07-04【野球】中体連 橘に完敗〜敗者戦へ!
15-07-04【女バス】中体連決勝T 攻めるも静学に苦杯
15-06-27【陸上】県小中学生種目別陸上
15-06-28【女バス】中体連予選L シード安東に敗れる!
15-06-28【男バス】中体連予選L 大成に力負け!
15-06-28【野球】中体連 東を逆転〜県大会に王手!
15-06-27【男バス】中体連予選L 安東に雪辱!
15-06-27【女バス】中体連予選L 中島に逆転勝ち!
15-06-27【卓球】中体連団体戦 予選L突破ならず
15-06-20【卓球】中体連に向け最終調整
15-06-21【野球】中体連 第4シード服織を下す!
15-06-20【PTA】成人教育研修会を開催!
15-06-20【野球】中体連 南に完封勝ち、初戦突破!
15-06-13【PTA】第3ブロックPTA指導者研修会に参加
15-06-13【女テニ】学校対抗戦 うれしい予選突破!
15-06-10【PTA】校内あいさつ運動始まる!
15-06-07【陸上】中部通信陸上 4種目5人が県大会へ!
15-05-30【男バレ】優勝大会 賤機に逆転負け!
15-06-07【PTA】校内バルーンは青組が優勝!
15-06-07【野球】中体連にむけ、円陣で結団式!
15-06-06【体操】県ジュニア選手権 山田(3年)出場!
15-05-30【卓球】市選手権団体戦 決勝T進出ならず
15-06-06【陸上】中部通信陸上 3人が県大会決めた!
15-05-23【卓球】市選手権個人戦 久末(2年)64強!
15-05-31【育成会】地域の財産を守る梶原山清掃
15-05-31【PTA】感謝のを込めてクリーン作戦実施 
15-05-30【女バレ】優勝大会 初戦で観山に敗退!
15-05-17【陸上】中部小中学生陸上 走高跳跳優勝!
15-05-09【野球】ライオンズ杯 橘が4年ぶりの優勝!
15-05-05【陸上】陸上カーニバル 跳躍陣大活躍!
15-05-03【野球】ライオンズ杯 橘と竜爪が決勝へ!
15-05-02【PTAOB】恒例のBBQに27人が参加!
15-05-01【PTA】総会 保坂新会長誕生!
15-04-26【男バレ】中部選手権 8強ならず!
15-04-29【女テニ】選手権大会 岩崎・金高組3回戦へ!
15-04-27【学校】米澤校長の挨拶を掲載!
15-04-26【女バレ】中部選手権初戦 島田六合に涙!
15-04-26【陸上】静岡リレーカーニバル 男女出場!
15-04-26【卓球】お祭り大会 久末(2年)が優勝!
15-04-25【女バス】中部選手権 嬉しい公式戦初勝利!
15-04-26【野球】ライオンズ杯 橘など8強決まる!
15-04-26【男バレ】中部選手権 長田西と対戦!
15-04-25【野球】全軟県大会 東海大翔洋が五連覇!
15-04-25【男バス】中部選手権 島田一に惜敗!
15-04-25【野球】ライオンズ杯 豊田に逆転負け!
15-04-12【PTA】資源回収 300人が参加!
15-04-11【男バス】ホープリーグ 3勝3敗!
15-04-07【吹奏楽】入学式で式典音楽担当
05-04-07【学校】入学式 129人の西奈中生が誕生!
15-04-04【陸上】小中学生種目別陸上 6人入賞!
■2014年度
15-03-23【野球】文科大臣杯 Vは門川中(宮崎)!
15-03-29【野球】全軟 支部代表は7年ぶりの常葉橘!
15-03-31【吹奏楽】春のジョイントコンサートに参加
15-03-29【女テニ】静岡まつり大会 8ペアが参加!
15-03-27【学校】離任式 
15-03-20【学校】卒業式 
15-03-22【野球】文科大臣杯 掛川桜が丘8強止まり!
15-03-21【野球】文科大臣杯1回戦 県勢2勝2敗!
15-03-20【吹奏楽】卒業式 卒業メドレー演奏 
15-03-17【学校】同窓会入会式 タイムカプセル埋める!
15-03-07【女テニ】三送会 三年生と楽しいときを!
15-03-14【野球】全軟準決勝 長田南に力負け!
15-03-08【男バレ】三送会 憧れの三年生を目指す!
15-03-01【男バレ】1年生大会 西奈Bが2位、Aは6位!
15-03-07【吹奏楽】三送会 先輩の音色に感動!
15-03-08【男バス】三送会 三年生との絆を感じた!
15-03-08【美術】三送会 ありがとう三年生!
15-03-07【女バス】三送会 楽しく3年生を送った!
15-03-08【野球】県選抜大会 決勝は掛川桜が丘vs吉田
15-03-08【野球】全軟 4強は西奈、服織、橘、長南!
15-03-07【野球】県選抜大会 4強に西部勢3チーム!
15-03-07【女バレ】三送会 3年生ありがとう!
15-03-07【野球】全軟準々決勝 豊田に逆転勝ち!
15-02-28【男バス】1年生大会 4勝1敗の好成績!
15-02-14【男バス】会長杯 順位決定戦は1勝1敗!
15-03-02【野球】全軟準々決勝 3/7VS豊田(豊田中G)
15-03-01【吹奏楽】静清BP開通式典で記念演奏!
15-03-01【野球】県選抜大会3日 常葉橘 姿消す!
15-02-28【女バス】1年生大会 好プレーも勝利ならず!
15-02-28【野球】県選抜大会3日 ベスト8が決まった!
15-02-28【女バレ】1年生大会 西奈Aがみごと優勝!
15-02-28【野球】全軟2回戦 投打かみ合い完勝!
15-02-22【野球】文科大臣杯 組合せ決まる!
15-02-22【野球】県選抜大会2日 ベスト16が出揃う!
15-02-14【男バス】会長杯 順位決定戦は1勝1敗!
15-02-21【PTA】県PTA大会 「巣箱」8回目の優秀賞!
15-02-21【野球】県選抜大会初日 竜爪敗れる!
15-02-20【野球】県選抜大会 チーム紹介!
14-12-13【PTA】成人教育研修会〜応急救護教室開催!
15-02-04【野球】全軟地区大会 組合せ決まる!
15-02-01【女テニ】研修大会 予選リーグ突破ならず!
15-02-01【野球】練習試合解禁 初日は1勝1敗!
15-01-31【男バレ】春季大会 清水七を振り切る!
15-01-31【男バス】会長杯 初戦は竜爪に完勝!
15-01-31【女バス】会長杯 初戦で竜爪に敗れる!
15-01-24【女バレ】春季大会 初戦は竜爪に辛勝!/
15-01-11【スキー】原口(2年)、今年も全中スキーへ!
15-01-24【男バス】会長杯 初戦1/31は竜爪!
15-01-24【女バス】会長杯 初戦1/31は竜爪!
15-01-24【男バレ】春季大会 初戦1/31は清水七!
15-01-24【女バレ】春季大会 初戦1/31は竜爪!/
15-01-19【野球】県選抜大会 組み合わせ決まる!
15-01-17【PTA】父親ボランティア ペンキ塗り&草木伐採
15-01-11【陸上】継走大会に2年生5人が出場!
15-01-09【野球】県選抜大会 出場校決まる!
15-01-05【女バレ】富士山に誓う〜梶原山ランニング!
14-12-14【吹奏楽】アンコン 金管八重奏が銀賞!
14-12-07【女テニ】1年生大会 4ぺが出場!
14-11-30【野球】県新人戦 曳馬V、竜爪は準V!
14-11-30【吹奏楽】南小わくパラ 後輩の前で演奏!
14-11-30【PTA】南小わくパラ ベビーカステラに挑戦!
14-11-22【PTA】市PTA大会 「巣箱」6年連続最優秀賞
14-11-24【野球】県新人戦1回戦 竜爪が全国を決めた!
14-11-23【卓球】市民大会 個人戦1年・久末が準V!
14-11-22【野球】会長杯 竜爪が優勝、準Vには城内!
14-11-17【野球】県新人戦 出場校決まる!
14-11-16【男バス】中部新人戦 岡部に敗れる!
14-11-15【男バレ】新人戦 興津に勝利2回戦進出!
14-11-16【野球】会長杯 竜爪、賤機、長西、城内!
14-11-16【女バス】中部新人戦 初戦突破ならず!
14-11-15【女バレ】新人戦 安倍川を破り公式戦2勝目
14-11-15【野球】会長杯 ベスト8決まる!
14-11-01【男バス】中部新人戦に向け練習試合!
14-11-03【PTA】市Pバルーン大会 予選突破ならず!
14-11-03【野球】中部新人戦 吉田V、竜爪は準優勝
14-11-03【野球】会長杯 残りの2回戦の結果!
14-11-02【野球】中部新人戦 竜爪が決勝進出!
14-11-01【男バレ】賤機、長田西と練習試合
14-11-02【陸上】陸上カーニバル 6種目で9人が入賞!
14-11-02【野球】会長杯 強豪・長田西に逆転負け!
14-10-29【学校】合唱祭 301HRが全校最優秀賞!
14-10-27【野球】会長杯日程変更 西奈初戦は11/2!
14-10-26【野球】中部新人戦開幕 1・2回戦の結果!
14-10-26【女バレ】中部選手権 初戦で庵原に惜敗!
14-10-26【男バレ】中部選手権 うれしい公式戦初勝利!
14-10-25【野球】会長杯開幕 1回戦の結果!
14-10-19【PTA-OB】ときめき感謝祭で恒例のたい焼き!
14-10-19【吹奏楽】ときめき感謝祭でミニコンサート!
14-10-19【PTA】ときめき感謝祭 好天に恵まれ大盛況!
14-10-18【野球】新人戦 常葉橘V 竜爪は2位!
14-10-11【卓球】中部大会 県大会出場ならず!
14-10-12【女テニ】市民大会 初の団体戦勝利ならず 
14-10-11【野球】新人戦 橘、大里、城内、竜爪が4強!
14-10-11【PTA】ときめき感謝祭の準備本格化!
14-10-11【女バレ】市民大会決勝T シード美和に涙!
14-10-11【男バス】市民大会9位決定戦・大里に敗れる!
14-10-11【男バレ】市民大会予選リーグ敗退!
14-10-04【卓球】市選手権 2組が64強!
14-10-05【男バレ】練習試合で目覚ましい成長!
14-10-04【男バス】市民大会 9位決定戦へ!
14-10-04【女テニ】体育の日記念大会 2ペアが3回戦へ 
14-10-04【野球】新人戦2回戦 ベスト8決まる!
14-10-04【女バレ】市民大会 決勝T進出を決めた!
14-10-04【陸上】県新人陸上 男子走高跳で池邉5位!
14-09-27【女バス】市民大会 健闘するも豊田に敗れる!
14-09-21【PTA-OB】ちゃっP会 TDLの旅を満喫!
14-09-27【男バス】市民大会 南に雪辱〜初戦突破!
14-09-27【野球】新人戦1回戦 末広に逆転負け!
14-09-22【PTA】「長尾川」第55号を発行!
14-09-20【男バス】練習試合 3勝1敗 順調な仕上がり!
14-09-13【学校】西奈祭は青組が総合優勝!
14-09-06【男バス】ホープL 3勝3敗の4位!
14-09-06【女テニ】静岡招待 団体戦初勝利ならず! 
14-09-06【女バレ】シード戦 初勝利もシードならず!
14-09-06【男バレ】シード戦 久しぶりにシードを逃がす!
14-09-06【野球】育成大会 常葉橘がV、長田南は準V!
14-09-06【陸上】中部新人陸上 2人がメダル獲得!
14-08-31【わかふじ大会】フライングディスク競技に出場!
14-08-30【男バス】若鮎杯 初の公式戦〜1勝2敗!
14-08-30【女バス】若葉杯 新チーム始動〜1勝3敗!
14-08-23【PTA】第3ブロックバルーン大会 3位入賞!
14-08-21【野球】育成大会 組合せ決まる!
14-08-17【野球】東日本大会解散式 選手コメント掲載!
14-08-17【野球】東日本大会 関東学院に力負け!
14-08-16【野球】東日本大会 堂々の入場行進!
14-08-16【野球】東日本大会に向け出発!
14-08-10【卓球】カデット中部大会 2人が県大会へ!
14-08-12【野球】育成大会進出の6校決まる!
14-08-09【部活】仁藤校長の中体連総評を掲載!
14-08-09【野球】東部大会は3位! 橘、竜爪に連敗!
14-08-03【吹奏楽】中部吹奏楽コンクール 金賞ならず!
14-08-03【野球】東部大会 新チーム白星発進!
14-07-30【野球】県大会 みごと3位〜東日本大会へ!
14-07-29【男バレ】県大会2回戦 強豪浜岡に敗れる!
14-07-29【野球】県大会 吉田に逆転勝ちベスト4!
14-07-25【水泳】県大会 3人出場も東海大会はならず!
14-07-28【男バレ】県大会1回戦 男バレも北星を下す!
14-07-27【野球】県大会2回戦 北星にコールド勝ち!
14-07-26【陸上】県通信陸上 安達(2年)入賞ならず!
14-07-26【野球】県大会1回戦 延長で浅羽を振り切る!
14-07-23【女バレ】決勝T2回戦の写真アップしました!
14-07-20【陸上】静岡市中体連陸上!
14-07-19【卓球】個人戦 5回戦進出も県大会ならず!
14-06-21【PTA】研修会開催〜筋肉疲労マッサージ法〜
14-07-18【PTA】「巣箱」第95号発行しました!
14-07-19【野球】11年ぶりの県大会出場を決めた!
14-07-13【女テニ】個人戦 雨中の戦い〜県大会ならず!
14-07-12【男バス】決勝T2回戦 王者末広の前に涙!
14-07-13【水泳】中部地区予選 4種目3人が県大会へ!
14-07-13【野球】敗者復活5回戦 賤機を下し県大会王手!
14-07-13【男バレ】準決勝 安東に敗れ、悔しい3位!
14-07-12【野球】敗者復活4回戦 南に逆転勝ち!
14-07-12【卓球】個人戦 6人が2日目進出!
14-07-12【女バレ】決勝T1回戦 雙葉にストレート勝ち!
14-07-12【男バレ】決勝T 2連勝で県大会切符獲得!
14-07-10【女テニ】団体戦の全結果をアップしました!
14-07-05【陸上】県選抜陸上 女子走幅跳びに出場!
14-07-06【野球】敗者復活3回戦 中島に延長で勝つ!
14-07-06【卓球】団体戦 無念、県大会進出ならず!
14-07-06【男バレ】予選リーグ 順当に決勝Tへ
14-07-06【女バレ】予選リーグ 常葉に勝ち決勝Tへ
14-07-06【女テニ】団体戦 予選リーグ、突破できず!
14-07-05【男バス】決勝T1回戦 中島に圧勝!
14-07-05【女バス】決勝T 長西に敗れ熱い夏に終止符!
14-07-05【卓球】団体戦 ベスト8、県大会に王手!
14-06-21【体操】山田(2年)が東海大会進出を決めた!
14-06-30【男バス】決勝T 初戦は中島と対戦!
14-06-30【女バス】決勝T 初戦の相手は長田西!
14-06-29【男バス】予選L第2戦 シード大成に涙!
14-06-29【女バス】予選L第2戦 南に勝てず!
14-06-29【野球】敗者復活2回戦の結果!
14-06-28【男バス】予選L 安東に敗れる!
14-06-28【女バス】予選L シード観山に及ばず!
14-06-28【野球】中体連3回戦 美和にサヨナラ負け!
14-06-23【部活】思い出の部旗を探してみよう!
14-06-21【女テニ】強豪籠上の胸を借りて練習試合
14-06-16【PTA】第3ブロック母親委員会に参加!
14-06-22【野球】中体連2回戦 城内を破りベスト8!
14-06-21【野球】中体連開幕 1回戦6試合が行われた!
14-06-15【陸上】中部通信陸上 男女4×100mR出場!
14-06-14【PTA】第3ブロック指導者研修会に参加!
14-06-14【陸上】陸上の中体連・中部通信陸上開幕!
14-06-11【PTA】雨の中、PTAあいさつ運動始まる!
14-06-08【男バレ】県選手権大会 初戦突破ならず!
14-06-08【PTA】校内バルーン 優勝は3年生!
14-06-07【女バレ】ホワイトカップは6位に終わる!
14-06-01【卓球】市選手権団体戦 準V・清水七に惜敗!
14-06-02【野球】全軟 東海大会組合せ決まる!
14-06-01【野球】中体連 初戦は長南と城内の勝者!
14-06-01【女テニ】学校対抗戦 シード獲得ならず!
14-06-01【男バレ】優勝大会 みごと準Vに輝く!
14-06-01【PTA】研修会案内〜筋肉疲労マッサージ法〜
14-05-28【男バレ】県選手権大会の組合せ決まる!
14-05-27【学校】修学旅行〜深めよう仲間との絆!
14-05-24【卓球】市選手権大会 ベスト64に2人!
14-05-18【陸上】中部小中学生陸上選手権!
14-05-25【PTA】クリーン作戦実施!
14-05-25【吹奏楽】ディズニー・シーのステージに挑戦!
14-05-25【地域】梶原山清掃作業 240人が参加!
14-05-18【女バレ】優勝大会 大接戦の末、末広に惜敗!
14-05-18【男バレ】優勝大会 賎機、清水四を下し4強!
14-05-11【女バレ】練習試合 雙葉とイーブン!
14-05-03【女バレ】練習試合 竜爪にあと一歩及ばず!
14-05-10【野球】ライオンズ杯3位〜スクイズで籠上を下す
14-05-04【女テニ】6校合同練習試合に参加!
14-05-04【野球】ライオンズ杯準決勝 南に延長惜敗!
14-05-03【野球】ライオンズ杯 3大会連続の4強入り!
14-05-03【男バレ】中部選手権 接戦の末、惜しくも4位!
14-05-02【PTA】PTA総会〜諸我会長が3選!
14-04-29【女テニ】選手権予選 2ペアが2回戦進出!
14-04-26【女バス】中部選手権 西奈vs藤枝広幡 31-36
14-04-26【男バス】中部選手権 清水五に逆転負け!
14-04-26【女テニ】練習試合 VS中島!
14-04-26【卓球】おまつり大会 25人が出場!
14-04-27【男バレ】中部選手権 3連勝で4強を決めた!
14-04-27【女バレ】中部選手権 島田川根に惜敗!
14-04-27【野球】ライオンズ杯2回戦 8強決まる!
14-04-26【野球】全軟県大会 東海大翔洋が四連覇!
14-04-26【野球】ライオンズ杯2回戦 大里に辛勝!
14-04-20【野球】全軟県大会2回戦 翔洋に屈す!
14-04-20【野球】全軟県大会1回戦 掛北に逆転勝ち!
14-04-20【野球】全軟県大会開会式 堂々と入場行進!
14-04-19【野球】ライオンズ杯 1回戦の結果!
14-04-19【野球】全軟県大会 西奈がスポニチで紹介!
14-04-12【陸上】中部陸競記録会に11人が出場!
14-04-13【PTA】資源回収〜みんなで部費を稼ぎました!
14-04-13【野球】橘田・西奈が翔洋を連破(練習試合)!
14-04-13【学校】H26校長あいさつ掲載
14-04-13【学校】H26生徒数掲載
14-04-13【学校】H26学年・学級担任、部活動担当一覧
14-04-08【野球】全軟県大会 組合せ決まる!
14-04-07【学校】入学式〜新しい西奈中生が誕生!  
14-04-06【陸上】小中学生陸上 水谷V、安達準V!
■2013年度
14-03-29【吹奏楽】春のジョイントコンサートで演奏!
14-03-29【野球】全軟決勝 山口・西奈〜集大成のV!
14-03-27【学校】離任式  
14-03-21【女バレ】三送会 笑顔笑顔の3年生… 
14-03-23【野球】文部科学大臣杯 2回戦、3回戦の結果
14-03-21【卓球】シード戦中部予選 3人が出場!
14-03-22【野球】文部科学大臣杯 1回戦の結果
14-03-21【女テニ】静岡まつり市民大会(中学女子の部)
14-03-20【学校】雨の中、思い出に残る卒業式!
14-03-17【学校】同窓会入会式 タイムカプセルも!
14-02-22【女バス】一年生大会 勝ち星ならず!
14-03-08【女バス】三送会 涙を見せる三年生も… 
14-03-15【女テニ】練習試合 VS長田西!
14-03-16【野球】全軟準決勝 長田南を圧倒し決勝へ!
14-03-15【卓球】三送会 38人の大三送会!
14-03-15【男バレ】三送会 3年生お疲れさま! 
14-03-15【野球】県選抜大会 翔洋V 2年連続6回目!
14-03-15【野球】全軟3回戦 完封リレーで観山を下す!
14-03-09【男バス】三送会 先生を胴上げ!
14-03-09【吹奏楽】三送会 全員で 「八重の桜」を演奏!
14-03-08【女テニ】三送会 全員で「魔貫光殺砲」
14-03-09【野球】全軟2回戦 安倍川にコールド勝ち!
14-03-08【卓球】静岡オープン 予選突破ならず!
14-03-08【野球】全軟1回戦 服織を延長で下す!
14-03-08【野球】県選抜大会 翔洋、積志 4強決まる!
14-03-01【野球】県選抜大会 大会3日目の結果!
14-03-02【男バレ】1年生大会 観山と合同で優勝!
14-03-01【女バレ】1年生大会 城山と合同で参戦!
14-02-08【男バレ】U14トレセン 中部選抜に4人が参加!
14-02-23【卓球】県選手権予選(団体戦) 11位タイ!
14-02-23【野球】県選抜大会 大会2日目の結果!
14-02-22【男バレ】東海大翔洋高強化練習会に参加!
14-02-22【男バス】一年生大会 1勝2敗1分け!
14-02-22【野球】県選抜大会開幕 1回戦8試合の結果!
14-02-21【野球】県選抜大会 チーム紹介掲載!
14-02-19【個人】1年原口、全中スキー大会出場!
14-02-15【卓球】会長杯 花澤がベスト32入り!
14-02-19【野球】全軟地区予選組み合わせ決まる!
14-02-16【男バレ】高草杯 32チーム中13位!!
14-02-08【男バス】会長杯 第1シード末広に敗れる!
14-02-03【野球】文部科学大臣杯の組合せ決まる!
14-02-01【女テニ】研修大会〜大接戦も勝利逃す!
14-02-02【男バレ】春季大会 準V〜服織を追い詰めた!
14-02-01【女バレ】春季大会 1回戦竜爪に敗れる!
14-02-01【男バレ】春季大会 順当に準決勝進出!
14-02-01【男バス】会長杯 初戦突破〜聖光に圧勝!
14-02-01【女バス】会長杯 豊田に競り負ける!
14-01-20【野球】県選抜大会 組合せ決まる!
14-01-18【PTA】8回目となる父親ボランティア実施!
14-01-18【卓球】長嶋杯 2人がベスト64!
14-01-12【男バレ】県新人戦 予選突破ならず!
14-01-12【野球】県選抜大会出場の32校決まる!
14-01-08【男バレ】ニューイヤーカップは6位!
13-12-23【卓球】県新人戦 個人、団体ともに出場!
13-12-21【男バス】X'mas Cup 参戦!
13-12-19【育成】親と子の教育講演会〜佐治博士
13-12-14【女テニ】練習試合〜1年生も参加!
13-12-19【PTA】「巣箱」第94号発行!
13-12-08【男バレ】高校生相手の練習試合!
13-12-03【学校】新聞感想文コンクール〜「学校賞」!
13-11-30【男バス】中部新人戦 牧之原榛原V!
13-11-30【女バス】中部新人戦 優勝は常葉!
13-11-30【野球】県新人戦 秋の県NO1は掛川北!
13-11-30【PTA】成人教育研修会〜ソーセージ作り
13-11-26【学校】2年生・小中学校音楽交流会に参加!
13-11-30【男バレ】今年最後の大会・宮東杯は6位!
13-11-30【卓球】中部新人戦 団体戦も県大会へ!
13-11-23【男バス】中部新人戦 4強決まる!
13-11-23【女バス】中部新人戦 4強決まる!
13-11-24【野球】県新人戦 全国出場4校決まる!
13-11-17【男バス】中部新人戦 初戦で清水六に涙!
13-11-17【女バス】中部新人戦 新ユニフォーム躍動!
13-11-17【卓球】市民大会 団体戦9位で中部大会へ
13-11-16【PTA】市PTA大会 「巣箱」5年連続最優秀賞
13-11-17【男バレ】新人戦 輝く準優勝!
13-11-16【女テニ】コート大改修 完了!
13-11-16【卓球】市民大会 ベスト32が1人、64が2人!
13-11-16【男バレ】新人戦 2連勝〜3大会連続の4強!
13-11-16【野球】会長杯 籠上が優勝!
13-11-16【女バレ】新人戦 公式戦2勝目ならず!
13-11-10【野球】会長杯 雨に泣く〜逆転負け3位!
13-10-09【卓球】東海選手権 大棟〜孤軍奮闘!
13-11-10【男バス】中部新人戦 初戦11/17は清水六!
13-11-10【女バス】中部新人戦 初戦11/17は清水一!
13-11-03【PTA】市PTA大会 予選L2位〜3勝1敗!
13-10-27【女テニ】コート大改修(第2弾)!
13-11-03【PTA】竜爪中ふれあいマーケットに友情出店!
13-11-03【陸上】静岡カーニバル 女子走幅跳で優勝!
13-11-03【男バレ】秋季中部大会 惜しくも4位!
13-11-03【野球】会長杯 服織に勝って2年連続4強!
13-11-03【野球】中部新人戦 島田川根・北2年ぶりにV
13-11-02【野球】会長杯 城内を下しベスト8!
13-11-02【PTA】11/30(土)〜食育講習会を開催します!
13-10-27【吹奏楽】 西奈南小わくパラで演奏会!
13-10-27【PTA】西奈南小わくパラに友情出店!
13-10-27【野球】中部新人戦 波乱含み〜翔洋、橘敗退
13-10-27【野球】会長杯 1回戦5試合が行われた!
13-10-27【男バレ】秋季中部大会 3連勝で4強入り!
13-10-27【女バレ】秋季中部大会 清水一に敗れる!
13-10-23【野球】中部新人戦10/26開幕 西奈出場せず
13-10-21【PTA】「巣箱」 市PコンクールでもNO1!
13-10-21【PTA】「巣箱」 県NO1広報紙に返り咲く!
13-10-19【女テニ】研修大会 団体戦初勝利!
13-10-20【野球】会長杯組合せ決まる! vs城内
13-10-18【学校】最優秀賞は302、アンコール賞は303!
13-10-12【女バレ】市民大会 決勝T2回戦で城山に涙!
13-10-12【野球】新人戦 安東が南を下し優勝!
13-10-12【卓球】中部選手権 県大会進出を決めた!
13-10-13【男バレ】市民大会 今年も強い〜3位入賞!
13-10-06【女テニ】市民大会 団体戦予選突破ならず!
13-1-05【女テニ】体育の日大会 3ペアが1回戦突破!
13-10-06【野球】 新人戦 ベスト4決まる!
13-10-06【学校】 合唱祭は10/18開演です!
13-10-05【女バレ】市民大会 予選リーグ2位突破!
13-10-05【陸上】 県部新人戦 安達が走幅跳に出場!
13-10-05【卓球】 市選手権 竹中・花澤ベスト32!
13-10-05【野球】 新人戦 竜爪にまさかの逆転負け!
13-10-01【PTA】中体連特集「長尾川第54号」発行!
13-09-28【女テニ】3校合同練習試合 勝ち越す!
13-09-28【男バス】区民大会 1回戦で南に敗れる!
13-09-28【女バス】区民大会 公式戦初勝利ならず!
13-09-28【野球】 新人戦 打線爆発〜豊田を下す!
13-09-14【吹奏楽】 西奈祭で大活躍!
13-09-14【学校】 西奈祭は赤組が総合優勝!
13-09-07【男バス】 練習試合4勝2敗〜強いぞ西奈!
13-09-07【陸上】 中部新人戦 女子走幅跳で入賞!
13-09-08【男バレ】 シード戦 第3シード獲得!
13-09-01【女テニ】 研修大会 団体戦1勝2敗!
13-08-31【男バス】 若鮎杯〜新チームは1勝3敗!
13-08-23【卓球】 全日本選手権 大棟〜東海大会進出!
13-08-19【野球】 全中野球 服織ベスト8!
13-08-17【野球】 他県チームとの交歓会は3勝1分!
13-08-11【卓球】 全日本選手権 4人が県大会決めた!
13-08-03【男バレ】 クラブチームで全国大会出場へ!
13-08-11【野球】 育成大会 東部大会で敗退!
13-08-05【女テニ】 ジュニア大会〜初戦突破できず!
13-08-02【吹奏楽】 中部大会〜2年連続銀賞!
13-07-28【陸上】 静岡市中体連陸上
13-07-26【男バレ】 中体連県大会 写真追加!
13-07-30【野球】 中体連県大会 三島南初優勝!
13-07-29【野球】 中体連県大会 服織4強入り!
13-07-27【水泳】 背泳ぎ・入口(3年) 東海大会決めた!
13-07-27【野球】 中体連県大会 ベスト8決まる!
13-07-26【水泳】 中体連県大会 入口100m背泳ぎ5位!
13-07-26【野球】 中体連県大会 服織、橘、長南勝つ!
13-07-26【男バレ】 中体連県大会 予選L突破できず!
13-07-21【陸上】 県通信陸上 決勝進出ならず!
13-07-16【男バレ】 中体連県大会組み合わせ決まる!
13-07-14【女テニ】 2年生研修団体戦 新チーム船出!
13-07-14【卓球】 中体連個人戦 県大会に届かず!
13-07-13【水泳】 中部地区予選〜4種目2人が県大会へ!
13-07-13【男バス】 中体連決勝T シード高松に敗れる!
13-07-14【男バレ】 中体連 昨年に続き準優勝!
13-07-12【水泳】 中部地区予選〜3年2人が県大会切符
13-07-13【男バレ】 中体連決勝T 連勝で県大会決定!
13-07-13【女バレ】 中体連決勝T 安倍川に涙!
13-07-13【野球】 服織、長田南、長田西、橘が県大会へ
13-07-12【水泳】 臨時水泳部〜女子400mリレーにも出場
13-07-06【女テニ】 中体連個人戦 5ぺアが出場!
13-07-07【女テニ】 中体連団体戦 予選L敗退!
13-07-07【男バレ】 中体連予選L 2連勝で1位通過!
13-07-07【女バレ】 中体連予選L うれしい公式戦初勝利
13-07-06【卓球】 中体連団体戦 16強止まり!
13-07-06【野球】 中体連敗者戦 常葉橘に0-2!
13-07-06【女バス】 中体連決勝T2回戦 中島に敗れる!
13-07-06【男バス】 中体連決勝T1回戦 長田南に圧勝!
13-06-30【野球】 中体連敗者戦 竜爪を3-0で破る!
13-06-30【女バス】 中体連予選L 附属に圧勝!
13-06-30【男バス】 中体連予選L 大成に完敗!
13-06-29【野球】 中体連敗者戦 城内にコールド勝ち!
13-06-29【女バス】 中体連 大成には敗れる!
13-06-29【男バス】 中体連 南に大逆転勝ち!
13-06-28【学校】 静岡新聞で紹介〜新聞感想文の取組
13-05-26【野球】 中体連敗者戦は城内と対戦!
13-06-23【女テニ】 中体連の組み合わせ決まる!
13-05-23【野球】 中体連2回戦〜まさかの逆転負け!
13-06-22【PTA】 成人教育研修〜和菓子作り!
13-06-22【野球】 中体連1回戦の結果〜籠上と対戦!
13-06-22【美術】 コンクールに向け作品制作中!
13-06-22【個人】 中体連水泳、体操の出場選手!
13-06-15【卓球】 中体連の組み合わせ決まる!
13-06-14【女バス】 中体連の組み合わせ決まる!
13-06-14【男バス】 中体連の組み合わせ決まる!
13-06-13【女バレ】 中体連の組み合わせ決まる!
13-06-09【PTA】 バルーン大会は1年Aが制す!
13-06-09【男バレ】 県選手権大会 初戦突破ならず!
13-05-31【学校】 京都・奈良を訪ねた修学旅行!
13-06-08【卓球】 市選手権団体戦16強どまり!
13-06-09【陸上】 中部通信陸上 4種目で県大会へ!
13-06-08【野球】 全軟東海大会 翔洋が全国へ!
13-06-08【陸上】 中部通信陸上 開幕!
13-06-08【女テニ】 シード決め〜学校対抗戦!
13-06-04【野球】 中体連の組み合わせ決まる!
13-06-04【男バレ】 中体連の組み合わせ決まる!
13-06-02【男バレ】 優勝大会 中体連に向け5位入賞!
13-05-26【PTA】 クリーン作戦には2、3年生が参加!
13-05-25【卓球】 市選手権個人戦 2人が64強入り!
13-05-26【女バレ】 優勝大会 初戦で末広に涙!
13-05-26【育成会】 梶原山清掃に1年生80人が参加!
13-05-23【男バレ】 県選手権大会 組み合わせ決まる!
13-05-23【男バレ】 優勝大会 組み合わせ決まる!
13-05-19【陸上】 市民カーニバル 2人が入賞!
13-05-19【PTA】 H24決算、H25予算、事業計画掲載!
13-05-19【野球】 春季大会 準優勝〜常葉橘に敗れる!
13-05-12【野球】 春季大会 V候補服織を完封!
13-05-01【PTA】 諸我会長あいさつ掲載!
13-04-29【女テニ】選手権地区予選 公式戦初勝利!
13-05-03【男バレ】 中部選手権 大健闘の4位入賞!
13-05-01【野球】 春季大会 組合せ決まる!
13-05-01【PTA】 PTA総会 諸我会長が再任!
13-04-29【女バレ】 中部選手権 藤枝葉梨に敗れる!
13-04-27【男バス】 中部選手権 初戦で焼津大富に涙
13-04-27【野球】 全軟県大会 東海大翔洋が三連覇!
13-04-28【男バレ】 中部選手権 三連勝で4強!
13-04-28【野球】 東部大会 橘に負けも中央大会へ!
13-04-27【野球】 東部大会 初日は1勝1敗!
13-04-27【女バス】 中部選手権 藤枝高洲に敗れる!
13-04-21【野球】 全軟県大会 東海大翔洋が4強!
13-04-20【卓球】 おまつり大会 33人が出場!
13-04-14【PTA】 資源回収〜今年は厳しい!
13-04-13【学校】 仁藤校長の挨拶掲載
13-04-13【学校】 学年・学級、部活動担当一覧掲載
13-04-08【学校】 入学式〜121人の西奈中生誕生!
■2012 年度
13-03-29【女バレ】 竹千代カップ 7戦中2勝!
13-03-28【学校】 離任式〜名物先生、西奈を去る!
13-03-26【吹奏楽】 春のジョイントコンサート初参加!
13-03-25【女テニ】 静岡まつり大会に参加!
13-03-24【学校】 教職員異動内示〜堀校長転任!
13-03-20【野球】 全軟決勝 服織が常葉橘を下す!
13-03-19【学校】 卒業式 129人巣立つ!!
13-03-02【女バレ】 1年生大会 11位に終わる!
13-03-17【野球】 全軟準決勝 常葉橘、服織が勝つ!
13-03-10【女テニ】 三送会 お疲れ様でした三年生!
13-03-10【女バレ】 三送会 お疲れ様でした三年生!
13-03-10【野球】 県選抜大会 翔洋が5度目のV!
13-03-10【野球】 全軟準々決勝 服織に完封負け!
13-03-09【吹奏楽】 三送会 後輩へバトンタッチ!
13-03-09【女バス】 三送会 お疲れ様でした三年生!
13-03-09【卓球】 三送会 お疲れ様でした三年生!
13-03-09【男バレ】 三送会 お疲れ様でした三年生!
13-03-09【女テニ】 1年研修大会 団体戦勝利ならず!
13-03-09【野球】 県選抜大会 決勝は翔洋VS積志!
13-03-09【野球】 全軟2回戦 長田南を圧倒し8強入り!
13-03-03【卓球】 静岡オープン 西奈A決勝T進出!
13-03-03【男バレ】 1年生大会 A、B2チームが参加!
13-03-02 【野球】県選抜大会 8強決まる〜橘は涙!
13-02-24 【野球】県選抜大会 候補・三島南敗れる!
13-02-23 【卓球】県選手権予選 予選突破ならず!
13-02-23 【野球】県選抜大会 島田川根・北が敗れる!
13-02-22 【野球】県選抜大会 全チーム紹介!
13-02-16 【女バス】1年生大会 勝利ならず悔し泣き!
13-02-16 【男バス】1年生大会大健闘 2勝1敗1分!
13-02-16 【野球】球春〜全軟地区大会始まる!
13-02-09 【卓球】会長杯〜2人が4回戦進出!
13-02-03 【女テニ】研修大会 団体戦初勝利ならず!
13-01-20 【PTA】市PTA大会 「巣箱」最優秀賞!
13-02-03 【男バレ】春季大会 3大会連続の6位!
13-02-02 【女バレ】春季大会 公式戦初勝利ならず
13-02-02 【女バス】会長杯2回戦 シード末広に涙!
13-01-28 【野球】県選抜大会の組合せ決まる!
13-01-26 【男バス】会長杯 観山に敗れ、初戦で涙!
13-01-26 【女バス】会長杯 うれしい公式戦初勝利!
13-01-22 【野球】春季全国大会の組合せ決まる!
13-01-21 【野球】全軟地区大会の組合せ決まる!
13-01-19 【卓球】長島杯〜3人が4回戦進出!
13-01-12 【PTA】父ボラ 今年はグラウンド用具塗装!
13-01-12 【野球】県選抜大会の出場校決まる!
12-12-28 【吹奏楽】大掃除〜感謝の気持ちを込めて!
12-12-24 【卓球】県新人戦 5人出場 鈴木64強!
12-12-21 【PTA】イメチェン 「巣箱」第92号発行!
12-12-16 【吹奏楽】アンコン 混成八重奏が「銀賞!
12-12-09 【女テニ】ダンロップ杯 1年生初の大会!
12-12-02 【卓球】中部新人戦 3年連続県大会逃す!
12-12-04 【生徒】感想文コンクール 西奈中大活躍!
12-12-01 【PTA】成人研修〜塩糀、醤油糀づくりに挑戦
12-12-01 【男バレ】宮東杯 9チーム中3位!
12-11-25 【野球】県新人戦 秋の王者は掛川東!
12-11-18 【男バス】中部新人戦 1回戦島田二を下す
12-11-18 【PTA】わくパラでポップコーンのお店出店
12-11-18 【吹奏楽】わくパラに今年も友情出演
12-11-18 【女バス】中部新人戦 焼津大富に敗れる!
12-11-18 【野球】会長杯 3位入賞も選抜大会を逃す
12-11-18 【男バレ】新人戦 2大会連続の6位入賞!
12-11-17 【女バレ】新人戦 予選リーグ突破ならず!
12-11-17 【男バレ】新人戦 8強。順位決定戦へ!
12-11-17 【野球】会長杯 決勝Lは18日に雨天順延!
12-11-11 【野球】会長杯 破竹の五連勝で決勝Lへ!
12-11-10 【野球】中部新人戦 東海大翔洋がV!
12-11-04 【卓球】市民大会団体戦 中部大会進出!
12-11-04 【野球】会長杯 竜爪を下し10年ぶり準決勝!
12-11-04 【野球】中部新人戦 決勝は金谷VS翔洋!
12-11-03 【卓球】市民大会 2年生6人がベスト64!
12-11-03 【野球】会長杯3回戦 賤機を圧倒!
12-10-28 【陸上】陸上カーニバル5種目で8位入賞!
12-10-28 【男バス】練習試合 南に圧勝!
12-10-28 【野球】中部新人戦 牧ノ原榛原も4強!
12-10-28 【男バレ】中部選手権 8強ならず!
12-10-28 【女バレ】中部選手権 初戦突破ならず!
12-10-27 【野球】中部新人戦 翔洋、金谷が4強!
12-10-24 【学校】合唱祭 304HRがアンコール賞!
12-10-22 【野球】中部新人戦の組合せ決まる!
12-10-20 【PTA】広報紙コンクールで県NO1を逃す!
12-10-20 【PTA】関ブロ研究大会が静岡で開催!
12-10-20 【野球】会長杯 遠藤逆転サヨナラHR!
12-10-14 【野球】新人戦 高松がV、服織は準V!
12-10-14 【PTAOB】感謝祭にちゃっP会が出動! 
12-10-14 【PTA】大盛況だったときめき感謝祭!
12-10-13 【卓球】中部選手権 5人が県大会へ!
12-10-13 【野球】会長杯1回戦 中島に快勝!
12-10-13 【野球】新人戦 決勝は高松VS服織!
12-10-13 【男バス】市民大会 うれしい公式初勝利!
12-10-08 【女テニ】市民大会 決勝T進出ならず!
12-10-06 【女テニ】体育の日大会 5ペアが出場!
12-10-06 【陸上】県新人 女子100mH渡邉Vならず!
12-10-06 【女バス】市民大会 初戦で長田南に惜敗!
12-10-06 【女バレ】市民大会 初戦で南に敗れる!
12-10-07 【野球】新人戦3回戦 高松、服織が4強!
12-10-07 【男バレ】市民大会6位 新チームも強い!
12-10-06 【野球】新人戦2回戦 橘敗退―8強決まる!
12-10-06 【卓球】市選手権(ダブルス) 16組が出場!
12-10-06 【男バレ】市民大会 予選リーグは2位通過!
12-09-29 【野球】新人戦 1回戦で橘に惜敗!
12-09-21 【PTA】中体連特集〜「長尾川」第53号発行
12-09-15 【学校】西奈祭は赤組が優勝!応援は青組!
12-08-25 【PTA】第3ブロックバルーン大会 6位!
12-09-02 【女テニ】研修大会 初勝利ならず!
12-09-10 【野球】新人戦組合せ決まる!初戦は橘!
12-09-08 【女バレ】シード戦 勝利はお預け!
12-09-08 【男バレ】シード戦 ブロック3位!
12-09-04 【男バレ】山本(3年) 県代表に選ばれる!
12-08-26 【自治会】西奈祭応援合戦優勝楯の寄贈
12-08-01 【女テニ】ジュニア大会 初勝利ならず!
12-09-01 【陸上】中部新人 女子100mH渡邉優勝!
12-09-01 【野球】ライオンズ杯 優勝は東!
12-08-26 【卓球】カデット県大会 7人が出場!
12-08-26 【中体連】校長・PTA会長講評を掲載!
12-08-26 【野球】ライオンズ杯 決勝は高松VS東!
12-08-20 【卓球】カデット中部予選 7人が県大会へ!
12-08-11 【野球】ライオンズ杯 8強決まる!
12-08-08 【水泳】鴨下、入口 東海大会で9位!
12-07-31 【西奈女子】ハンドボールにオープン参加!
12-08-05 【野球】ライオンズ杯 2回戦の結果!
12-08-04 【野球】ライオンズ杯 鬼門・長田西に涙!
12-08-03 【吹奏楽】中部コンクール 銀賞獲得!
12-08-01 【卓球】県大会 出木 1回戦で涙!
12-07-31 【PTA】広報紙「巣箱」第91号 発行!
12-07-31 【野球】中体連 常葉橘2年ぶり3回目のV!
12-07-30 【野球】中体連 4強決まる!翔洋敗退
12-07-29 【男バレ】県大会の写真を追加!
12-07-29 【吹奏楽】8/3の本番に向け猛練習中!
12-07-28 【野球】中体連県大会 翔洋、橘が8強!
12-07-28 【陸上】中体連陸上 一ノ宮 3000m優勝!
12-07-28 【水泳】鴨下、入口 2人が東海大会へ!
12-07-28 【男バレ】県大会16強!稲取に逆転負けも!
12-07-27 【男バレ】県大会 沼津三を圧倒し決勝Tへ!
12-07-26 【野球】ライオンズ杯2回戦は西奈で開催!
12-07-24 【野球】中体連県大会 組合せ決まる!
12-07-22 【陸上】県通信 五種目・5人が出場!
12-07-22 【野球】ライオンズ杯 観山にコールド勝ち!
12-07-15 【水泳】3人・5種目が県大会へ!
12-07-16 【男バレ】おめでとう準優勝!県大会で雪辱。
12-07-16 【女バレ】あと一歩及ばず、県大会逃す!
12-07-15 【卓球】個人戦 出木6位!みごと県大会!
12-07-15 【野球】常葉橘、安倍川、籠上が県大会!
12-07-14 【男バレ】連勝で4強!2年ぶりの県大会!
12-07-14 【女バレ】大逆転で4強!県大会に王手!
12-07-10 【卓球】団体戦の最終結果と写真集追加!
12-07-10 【女バス】決勝Tの写真集を追加!
12-07-08 【野球】中体連最終戦の写真集を追加!
12-07-08 【卓球】団体戦 8位、県大会出場逃す!
12-07-08 【男バレ】予選L 貫録勝ち、1位通過!
12-07-08 【女バレ】予選L 粘って連勝、1位通過!
12-07-07 【野球】橘、長田西、南、安倍川が4強!
12-07-07 【女テニ】個人戦 上位進出ならず!
12-07-07 【卓球】団体戦 予選L 5連勝で8強入り!
12-07-07 【男バス】決勝T 賤機に敗れる!
12-07-07 【女バス】決勝T シード服織の前に涙!
12-07-01 【男バス】シード豊田に完敗!
12-07-01 【女バス】シード高松に歯が立たず!
12-06-30 【男バス】序盤は食い下がるも長西に完敗!
12-06-30 【女バス】第4Qの猛追及ばず、大里に惜敗!
12-06-30 【女テニ】団体戦 決勝T進出ならず!
12-06-30 【野球】竜爪に逆転負け!予選敗退・・・
12-06-23 【PTA】アイマスク体験〜福祉講習会!
12-06-23 【野球】城山に完封負け、敗者戦へ!
12-06-21 【部活】中体連 女テニ、卓球組合せ掲載!
12-06-17 【部活】中体連 バレー、バス組合せ掲載!
12-06-17 【野球】中体連 今日も順延決定!
12-06-16 【学校】修学旅行の写真をアップ!
12-06-16 【学校】職場体験学習の写真をアップ!
12-06-09 【PTA】父親ボランティアクラブ(野球部編)
12-06-09 【卓球】国体一次予選 出木 出場!
12-06-02 【卓球】市選手権 中体連シードを逃す!
12-06-10 【男バレ】県選手権大会 ベスト8入り!
12-06-10 【陸上】中部通信 五種目・5人が県大会!
12-06-10 【PTA】バルーン大会 3年が上位独占!
12-06-09 【陸上】中部通信初日 決勝進出ならず!
12-06-08 【野球】中体連 組み合わせ決まる!
12-06-03 【男バレ】優勝大会 惜しくも3位!
12-06-02 【女バレ】優勝大会 まさかの緒戦敗退!
12-06-02 【男バレ】優勝大会 連勝で準決勝進出!
12-05-30 【吹奏楽】5月活動報告
12-05-26 【卓球】市選手権 5人がポイント獲得!
12-05-27 【PTA】クリーン作戦 隅々までにきれいに!
12-05-27 【育成会】炎天下の中、梶原山清掃作業!
12-05-02 【生徒会】募金活動が中日新聞に載った!
12-04-26 【学校】1年生が井川自然学習に参加!
12-05-15 【PTA】「会長の部屋」のブログ再開!
12-05-13 【野球】春季大会 籠上V−安倍川を破る!
12-05-13 【女バス】会長杯、1年生大会の写真掲載!
12-05-05 【卓球】中体連シード決定戦 出木50位!
12-05-05 【PTA】新旧役員歓送迎BBQ開催!
12-05-03 【男バレ】中部選手権 みごと準優勝!
12-04-29 【女バレ】中部選手権 16強ならず・・・
12-04-30 【卓球】県選手権 団体戦予選は1勝1敗!
12-05-01 【野球】春季大会 組合せ決まる!
12-04-29 【陸上】市民陸上カーニバル 3人が入賞!
12-04-29 【野球】東部大会 橘に勝つも4位!
12-04-21 【女バレ】新顧問と初遠征!3連勝!
12-04-22 【女テニ】県選手権予選 8ペアが参戦!
12-04-29 【女バス】中部選手権 東益津に競り負け!
12-04-29 【男バス】中部選手権 焼津豊田に完敗!
12-04-29 【男バレ】中部選手権 3連勝でベスト4!
12-04-28 【野球】東部大会初日 竜爪に完敗!
12-04-27 【PTA】第34代PTA会長に諸我氏就任!
12-04-21 【卓球】おまつり大会 4人が32強以上!
12-04-22 【野球】全軟県大会 島田川根・北 敗れる!
12-04-14 【男バス】シャンソンV-MAGICの指導受ける!
12-04-15 【学校】H24年度校長あいさつ 掲載 
12-04-15 【学校】H24年度生徒数 掲載
12-04-15 【学校】H24年度教職員担任一覧表 掲載
12-04-15 【PTA】約390人が汗を流した資源回収!
12-04-07 【男バス】海野先生の下、初の練習試合!
12-04-07 【野球】全軟地区予選 籠上が2年ぶりV!
12-04-06 【学校】入学式 151人の西奈中生が誕生!
12-04-01 【野球】全軟地区予選 4強が決まった!
■2011 年度
12-03-31 【男バス】初勝利&若杉コーチを送る会!
12-03-31 【野球】全軟地区予選 雨で4/1に順延!
12-03-28 【学校】離任式〜先生ありがとう!
12-03-24 【野球】春季全軟全国大会 本県代表全滅!
12-03-24 【野球】全軟地区予選 3/31再開!
12-03-22 【学校】土橋教頭はじめ7人が転出!
12-03-21 【学校】第65回卒業証書授与式
12-03-21 【野球】県選抜大会 島田川根・北 初優勝!
12-03-20 【卓球】中部ランキング戦 4人が参戦!
12-03-20 【野球】県選抜大会 常葉橘 四連覇ならず!
12-03-18 【野球】県選抜大会 4強に中部勢3校!
12-03-18 【吹奏楽】三送会 三年生と最後の演奏!
12-03-11 【男バス】三送会 フリースロー大会!
12-03-11 【卓球】三送会 中体連を目指せ!
12-03-11 【野球】県選抜大会 橘、籠上が8強!
12-03-10 【男バレ】三送会 大勢のOBも参加!
12-03-04 【卓球】静岡オープン 西奈A8強、Bは16強!
12-03-03 【女バレ】1年生大会 決勝T進出ならず!
12-03-04 【男バレ】1年生大会 決勝T進出ならず!
12-03-03 【男バレ】西奈から3人がU14東海大会出場!
12-03-04 【野球】県選抜大会 籠上勝つ、安倍川敗退
12-03-03 【野球】県選抜大会 長西、橘が初戦突破!
12-02-25 【卓球】県選手権 県大会出場を決めた!
12-02-26 【野球】全軟2回戦 長田西に逆転負け!
12-02-25 【男バス】1年生大会 初めて同世代と対戦!
12-02-18 【卓球】会長杯 16人中12人が初戦突破!
12-02-19 【男バレ】高草杯 2位トーナメント優勝!
12-02-18 【野球】全軟地区予選 西奈初戦を飾る!
12-02-11 【男バレ】3人がトレセン東海大会進出決定!
12-02-04 【女テニ】研修大会 決勝T進出ならず!
12-02-04 【女バス】会長杯2回戦 シード高松に涙!
12-02-05 【男バレ】春季大会 優勝はお預け 4位!
12-02-05 【女バレ】春季大会 次につながる6位入賞!
12-02-02 【野球】全軟地区予選 組合せ決まる!
12-01-03 【野球】30年後の一戦は末広が西奈を下す!
12-01-28 【女バス】会長杯 うれしい公式戦初勝利!
12-01-28 【野球】春季全軟全国大会 組合せ決まる!
12-01-28 【男バス】会長杯 初戦で散るも成長!
12-01-24 【野球】県選抜大会 組合せ決まる!
12-01-22 【男バス】竜爪と練習試合!
12-01-15 【男バレ】3年ぶり県新人戦 予選敗退!
12-01-14 【卓球】長嶋杯 出木16強 古川、前川32強
12-01-12 【野球】県選抜大会出場の32校決まる!
12-01-09 【卓球】県会長杯 上位進出ならず!
11-12-23 【卓球】県新人戦 出木、前川、酒井、狩野!
11-12-23 【吹奏楽】北校舎大掃除〜来年もよろしく!
11-12-18 【卓球】県新人戦 団体予選突破ならず!
11-12-18 【吹奏楽】中部アンコン フルートが銀賞!
11-12-10 【卓球】名古屋オープン 前川16強!
11-12-10 【野球】会長杯 常葉橘初V、安倍川準V!
11-12-04 【卓球】中部新人戦 団体4位、県大会へ!
11-11-27 【男バレ】中部トレセン 3名が選抜入り!
11-11-26 【卓球】東海選手権 出木1回戦で涙!
11-11-26 【野球】県新人戦 三ヶ日が長田西を下す!
11-11-26 【野球】会長杯 豊田、美和が4強進出!
11-11-23 【女テニ】芙蓉杯 2ペアが8強入り!
11-11-23 【女バレ】新人戦 健闘したが8位に終わる!
11-11-20 【卓球】市民大会団体 8位で中部大会へ!
11-11-20 【女バス】中部新人 初戦で順心に敗れる!
11-11-19 【卓球】市民大会個人 4人がベスト32以上!
11-11-19 【男バス】中部新人戦 初戦突破ならず!
11-11-09 【育成会】教育講演会 頭の良くなる食べ物?
11-11-05 【PTA】成人教育研修会 味噌づくりに挑戦!
11-11-20 【吹奏楽】アンサンブルコンテストの練習中!
11-11-20 【女バレ】新人戦 観山に敗れ5位決定戦へ!
11-11-20 【男バレ】新人戦 2大会連続の3位入賞!
11-11-20 【野球】会長杯 末広に逆転負け!
11-11-19 【男バレ】新人戦 順当に4強入り!
11-11-19 【女バレ】新人戦 全勝で予選突破!
11-11-06 【男バレ】中部新人戦 強いぞ堂々の3位!
11-11-05 【野球】中部新人戦 島田川根・北が優勝!
11-11-05 【野球】会長杯 1回戦6試合が行われた!
11-11-03 【PTA】広報紙「巣箱」 市P・県Pの2冠獲得!
11-10-30 【女バレ】中部新人戦 初戦突破も2回戦涙!
11-10-30 【男バレ】中部新人戦 2大会連続4強入り!
11-10-30 【野球】中部新人戦 V候補の橘2回戦で涙!
11-10-30 【野球】会長杯 雨のため11/5に順延!
11-10-28 【陸上】ジュニアオリンピック200m神田10位!
11-10-27 【学校】合唱祭 302HRがアンコール賞!
11-10-23 【女テニ】市民大会 団体戦初勝利ならず!
11-10-23 【吹奏楽】西奈南わくパラに友情出演!
11-10-23 【PTA】西奈南わくパラに友情参加!
11-10-23 【野球】新人戦 籠上がV、橘4連覇ならず!
11-10-15 【卓球】中部新人戦 4人が県切符獲得!
11-10-17 【生徒会】生徒会新聞10月号発行!
11-10-10 【野球】新人戦 4年ぶりの4強ならず!
11-10-08 【女テニ】体育の日大会 全ペア1回戦突破!
11-10-09 【男バレ】市民大会 男子はみごと3位に輝く!
11-10-09 【女バレ】市民大会 女子は4位入賞!
11-10-08 【女バレ】市民大会 女子も予選トップ通過!
11-10-08 【男バレ】市民大会 3連勝で予選一位通過!
11-10-08 【野球】新人戦2回戦 長田南を振り切る!
11-10-01 【卓球】市選手権 出木・永野組5位入賞!
11-10-01 【女バス】初の公式戦市民大会 安東に敗退!
11-10-01 【男バス】初の公式戦市民大会 初戦で涙!
11-10-01 【野球】静岡地区新人戦 1回戦の結果
11-09-23 【男バス】安倍川と練習試合!
11-09-19 【女テニ】研修大会 4ペアが出場!
11-09-25 【野球】静岡地区新人戦 組合せ決まる!
11-09-25 【野球】春季大臣杯 鐘ヶ淵(東京)初優勝!
11-09-23 【野球】春季大臣杯 橘、翔洋、浜北北部○
11-09-18 【学校】巴戦となった西奈祭〜黄組が圧勝!
11-09-10 【野球】ライオンズ杯 橘6連覇達成!
11-09-04 【卓球】全日本選手権 出木 東海大会へ!
11-09-07 【PTA】長尾川52号(中体連特集)発行! 
11-09-04 【野球】ライオンズ杯 雨で9/10に順延!
11-09-03 【陸上】中部新人陸上 県大会へは1人!
11-09-03 【男バレ】シード戦 4勝1敗 シード獲得!
11-08-27 【PTA】第3ブロック大会 8位! 
11-08-27 【男バス】新チームスタート 東と練習試合!
11-08-27 【陸上】女子A200m神田 JO出場を決めた!
11-08-18 【野球】交歓大会静岡大会 西奈4連勝!
11-08-14 【卓球】全日本選手権予選 9人が県大会へ!
11-08-15 【女バレ】竹千代カップ 新チーム勝ち越す!
11-08-14 【野球】ライオンズ杯 ベスト8決まる!
11-08-13 【野球】ライオンズ杯1回戦 大里に完封負け!
11-08-10 【個人】水泳東海大会 植松、川畑入賞!
11-08-10 【陸上】女子200m神田 東海大会V!
11-08-07 【野球】ライオンズ杯 竜爪、城山8強入り!
11-08-07 【野球】中体連東海大会 磐田東初V!
11-07-31 【野球】中体連県大会 浜北北部が優勝!
11-07-31 【吹奏楽】中部吹奏楽コンクール本番
11-07-30 【野球】中体連県大会 安倍川敗れる!
11-07-30 【女バス】ハンド県大会〜残り10秒で追いつく
11-07-29 【野球】中体連県大会 橘、安倍川8強入り!
11-07-28 【個人】水泳県大会100m自 植松2位入賞
11-07-27 【個人】水泳県大会200m背 川畑6位入賞
11-07-26 【健全育成】私の主張2011静岡市大会!
11-07-26 【PTA】南小、健全育成会合同で夜間巡視!
11-07-24 【陸上】静岡市中体連陸上 5種目5人入賞!
11-07-24 【野球】ライオンズ杯開幕〜新ユニフォーム!
11-07-23 【PTA】広報誌「巣箱」89号発行!
11-07-21 【中体連】”チーム西奈の逞しさ”〜校長講評
11-07-17 【個人】水泳・柔道 9種目5人が県大会へ!
11-07-18 【吹奏楽】本番前の最終リハーサル
11-07-18 【陸上】女子200m神田 東海大会出場!
11-07-18 【野球】県大会〜橘、安倍川、東、南、籠上!
11-07-18 【女バス】中体連 常葉V、大成準V!
11-07-17 【男バス】中体連 みごと8強入り!
11-07-17 【陸上】県通信女子200m 神田 風に泣く!
11-07-17 【男バレ】中体連 6位で県大会を逃す!
11-07-16 【陸上】県通信女子100m 神田 6位入賞!
11-07-16 【野球】中体連 決勝は橘、安倍川!
11-07-16 【男バレ】中体連決勝T 5位決定戦へ!
11-07-16 【女バレ】中体連決勝T うれしい2勝目!
11-07-09 【男バス】中体連決勝T2回戦 VS賤機!
11-07-10 【男バレ】中体連予選L 2位で決勝Tへ!
11-07-10 【卓球】中体連個人戦 県大会出場ならず!
11-07-10 【女バレ】中体連予選L 公式戦初勝利!
11-07-09 【卓球】中体連個人戦 5人が4回戦へ!
11-07-09 【女バス】中体連 決勝T1回戦で末広に涙!
11-07-09 【野球】中体連 決勝T 4強決まる!
11-07-09 【女テニ】中体連団体戦 決勝T進出ならず!
11-07-05 【女バス】中体連 決勝T組み合わせ決まる
11-07-05 【男バス】中体連 決勝T組み合わせ決まる
11-07-03 【女バス】中体連 初勝利―中島を圧倒!
11-07-03 【男バス】中体連 大殊勲〜シード城内を倒す
11-07-02 【生徒会】生徒会新聞6月号発行!
11-07-02 【陸上】県選抜陸上 女子200m神田4位!
11-07-02 【女テニ】中体連個人戦  8ペアが出場!
11-07-02 【卓球】中体連団体戦 まさかの予選敗退!
11-07-02 【女バス】中体連初戦 シード豊田の前に涙!
11-07-02 【男バス】中体連初戦 安東にダブルスコア!
11-07-02 【野球】安東に敗れブロック予選で散る!
11-06-25 【PTA】レスキュー体験〜成人教育研修会
11-06-25 【野球】中体連初戦 賤機にサヨナラ勝ち!
11-06-12 【男バス】中体連前の最後の練習試合!
11-06-19 【野球】中体連 初戦は来週に再び順延!
11-06-18 【部活】中体連特集始めました!
11-06-05 【女テニ】学校対抗 予選通過ならず!
11-06-12 【男バス】西部遠征9戦全勝 中体連に弾み!
11-06-12 【PTA】校内バルーン大会 若さで1年が優勝!
11-06-11 【PTA】第3ブロック指導者研修会を主催!
11-06-07 【野球】中体連 初戦は深沢監督の賤機!
11-06-05 【男バレ】優勝大会 観山、南に敗れ4位!
11-06-05 【PTA】クリーン作戦にも407人が参加!
11-06-05 【地域】梶原山清掃作業に270人が参加!
11-06-05 【陸上】中部通信 8年ぶり〜神田女子200mV
11-06-04 【卓球】静岡市卓球選手権団体戦 8位入賞!
11-06-04 【女バレ】優勝大会 1回戦 服織に敗れる!
11-06-04 【陸上】中部通信 神田〜女子100m2位!
11-05-30 【生徒会】生徒会新聞5月号〜色決め集会!
11-05-29 【卓球】静岡市卓球選手権(個人戦)
11-05-28 【女バレ】練習試合 安東に勝ち越す(2勝1敗)
11-05-26 【学校】3年生修学旅行〜テーマは”友との絆”
11-05-15 【男バス】練習試合 城内、美和に勝ち越し!
11-05-08 【野球】春季大会 中島が接戦を制し優勝!
11-05-04 【女バレ】強化試合 4勝6敗!
11-05-03 【野球】春季野球 各地区代表校が決まる!
11-04-29 【女テニ】選手権予選 8ぺアが出場!
11-04-30 【陸上】市民陸上 女子200m 神田V!
11-04-29 【野球】全軟県大会 翔洋が安倍川を下す!
11-04-30 【野球】東部大会 「紫紺対決」は橘が制す!
11-04-30 【男バス】中部選手権 清水六に逆転負け!
11-04-29 【PTA】H23年度PTA総会 新役員決まる!
11-04-29 【男バレ】中部選手権 よもやの2回戦敗退!
11-04-29 【女バレ】中部選手権 清水袖師に敗れる!
11-04-29 【野球】東部大会 連勝スタート!
11-04-29 【PTA】H23年度PTA役員名簿を掲載!
11-04-29 【PTA】H23年度PTA会長あいさつを掲載!
11-04-28 【生徒会】生徒会新聞4月号〜募金活動!
11-04-24 【野球】全軟県大会 翔洋、安倍川が4強!
11-04-24 【卓球】おまつり大会 4人が5回戦進出!
11-04-25 【野球】東部大会 組み合わせ決まる!
11-04-23 【女バス】中部選手権 祝 公式戦初勝利!
11-04-23 【男バス】中部選手権 2連勝で16強入り!
11-04-21 【PTA】資源回収 第1回回収量前年比62%!
11-04-20 【女バレ】中部選手権 組み合わせ決まる!
11-04-19 【男バス】中部選手権 組み合わせ決まる!
11-04-19 【学校】1年生 井川自然の家へ出発!
11-04-19 【野球】豊田中野球部OB会HP設立!
11-04-19 【男バレ】中部選手権 組み合わせ決まる!
11-04-17 【女バレ】2日続けて練習試合 3勝8敗!
11-04-14 【野球】全軟県大会組み合わせ決まる!
11-04-14 【学校】堀校長からのあいさつを掲載!
11-04-10 【男バス】春季強化練習試合2勝2敗!
11-04-10 【PTA】資源回収に350人が参加!
11-04-07 【学校】生徒数 全体で365人!
11-04-06 【吹奏楽】入学式 演奏で1年生を迎える!
11-04-06 【学校】学年学級担任、部活動担当一覧更新
11-04-06 【学校】入学式 132人の西奈中生誕生!
■2010 年度
11-03-23 【女テニ】春季ソフトテニス大会の結果!
11-03-27 【男バス】練習試合3勝1敗〜調子上向く!
11-03-29 【学校】離任式 先生方ありがとう!
11-03-13 【男バス】三送会 ありがとうございました!
11-03-27 【野球】全軟地区予選 安倍川がV!
11-03-23 【野球】県選抜大会 常葉橘V3!
11-03-22 【女バレ】竹千代カップ初日 3勝5敗!
11-03-22 【学校】教員人事異動 6人が転出!
11-03-18 【学校】第64回卒業証書授与式厳かに挙行!
11-03-16 【野球】大臣杯 震災のため開催延期!
11-03-12 【吹奏楽】三送会 ありがとうございました!
11-03-06 【女テニ】三送会 ありがとうございました!
11-03-05 【女テニ】チャレンジカップ 他県チームと!
11-03-13 【男バレ】三送会 ありがとうございました!
11-03-13 【野球】県選抜大会 橘、中島、安倍川8強!
11-03-12 【卓球】三送会 ありがとうございました!
11-03-06 【卓球】静岡オープン 二チームが参加!
11-03-06 【女バレ】三送会 ありがとうございました!
11-03-06 【男バレ】1年生大会 初戦は3位入賞!
11-03-05 【女バレ】1年生大会 A、B2チームが参加!
11-03-06 【PTA】広報誌「巣箱」が県NO1獲得(5回目)!
11-03-06 【野球】県選抜大会 ベスト16に中部勢9校!
11-03-05 【野球】県選抜大会 出場校紹介!
11-02-27 【卓球】バタフライカップ 3チームが決勝Tへ!
11-02-27 【野球】全軟地区予選 4強決まる!
11-02-26 【女バス】1年生大会 2勝2敗!
11-02-20 【男バレ】高草杯 ベスト8に終わる!
11-02-19 【卓球】選手権市内予選 県大会を逃す!
11-02-19 【野球】全軟1回戦 東豊田に雪辱ならず!
10-12-20 【美術】生徒会 ロゴマーク製作!
11-02-06 【女テニ】研修大会 決勝T進出ならず!
11-02-05 【男バス】会長杯2回戦 延長で大里に涙!
11-02-05 【卓球】会長杯 16人中14人が初戦突破!
11-02-06 【男バレ】春季大会 4位でメダル獲得!
11-02-05 【女バレ】春季大会1回戦 安東に惜敗!
11-01-29 【女バス】会長杯 ●西奈VS末広 40-70
11-01-26 【野球】大臣杯 出場校&組合せ決まる!
11-01-25 【野球】県選抜大会 組合せ決まる!
11-01-15 【卓球】長嶋杯 2年生全員が1回戦突破!
11-01-23 【女バス】練習試合VS清水勢 3勝3敗!
11-01-22 【男バス】練習試合VS庵原、城内 3勝1敗!
11-01-16 【男バス】練習試合VS安倍川 3勝4敗!
11-01-16 【PTA】学校の給食室床と南校舎の柱の塗装!
11-01-13 【女バス】会長杯組合せ決まる!1/29VS末広
11-01-13 【男バス】会長杯組合せ決まる!2/5VS大里
11-01-13 【生徒会】生徒会新聞1月号発行!
11-01-11 【野球】県選抜大会出場の32校決まる!
10-12-25 【吹奏楽】活動拠点の北校舎の大掃除!
10-12-27 【男バス】今年最後の練習試合 2勝4敗!
10-12-23 【卓球】県新人戦(個人) W高橋初戦突破!
10-12-19 【卓球】県新人戦(団体) 決勝T進出を逃す!
10-12-12 【女テニ】ダンロップ・カップ(1年生大会)結果
10-12-12 【吹奏楽】アンサンブルコンテスト 3組出場!
10-12-11 【卓球】大阪国際卓球県予選の結果!
10-12-08 【吹奏楽】練習風景〜楽器ごとに分かれて!
10-12-05 【野球】大臣杯 本県代表4校出揃う!
10-12-05 【卓球】中部新人戦 12位 県大会へ!
10-11-23 【女テニ】芙蓉杯 2ペアがベスト8進出!
10-11-21 【卓球】市民大会個人戦 W高橋県大会へ!
10-11-27 【野球】県新人戦 焼津大富V 大臣杯へ!
10-11-27 【野球】会長杯 安倍川が優勝!
10-11-27 【男バス】中部新人戦 大成に敗れベスト16!
10-11-20 【卓球】市民大会 3位入賞!中部大会へ!
10-11-23 【野球】会長杯 決勝は11/27に雨天順延!
10-11-21 【男バレ】市新人戦 みごと5位入賞!
10-11-21 【野球】会長杯 決勝は安倍川VS大里!
10-11-20 【女バレ】市新人戦 予選リーグ敗退!
10-11-20 【男バレ】市新人戦 観山に負けるも8強!
10-11-04 【女バレ】三保羽衣カップの結果
10-11-14 【男バス】中部新人戦 ベスト16!
10-11-14 【女バス】中部新人戦 強敵 榛原の前に涙!
10-11-14 【野球】会長杯 8強決まる〜西奈は惜敗!
10-11-13 【健全育成】親と子で地球温暖化を考察!
10-11-08 【男バス】中部新人戦 組合せ決まる!
10-11-07 【女テニ】中部大会 松田・杉山組初戦で涙!
10-11-07 【男バス】練習試合 前年覇者安倍川を破る!
10-11-06 【野球】中部新人戦 常葉橘 無敵のV6!
10-10-31 【陸上】市民陸上カーニバル 6種目6人入賞!
10-10-31 【男バレ】中部新人戦 8強ならず!
10-10-31 【女バレ】中部新人戦 藤枝高洲に敗れる!
10-10-31 【男バス】練習試合 4戦全勝!
10-10-31 【PTA】「巣箱」が市内No1広報紙受賞(2回目)
10-10-31 【PTA】バザー収支まとまる。利益87万円!
10-10-27 【学校】合唱祭 アンコール賞は301HR!
10-10-24 【吹奏楽】”わくパラ”に今年も友情出演!
10-10-24 【PTA】”わくパラ”に餅つきで友情出演!
10-10-23 【女バレ】練習試合の結果!
10-10-23 【女テニ】市民大会 8強入りはならず!
10-10-23 【野球】会長杯1回戦 4校が勝ち名乗り!
10-10-17 【PTA】盛況だった第20回ときめきバザー!
10-10-19 【野球】「静岡県の中学野球」更新
10-10-19 【野球】会長杯の組合せ決まる!VS末広
10-10-16 【卓球】静岡スポーツフェスティバルの結果
10-10-16 【男バス】葵・駿河区大会 1回戦VS長田西!
10-10-16 【PTA】明日はバザー!吹奏楽部も練習!
10-10-16 【野球】新人戦 常葉橘が三連覇達成!
10-10-11 【女テニ】体育の日大会松田・杉山ベスト20
10-10-11 【野球】新人戦 常葉橘、南が決勝進出!
10-10-10 【男バス】練習試合 1勝3敗!
10-10-10 【男バレ】市民大会 公式戦初戦は8位!
10-10-09 【女バス】葵・駿河区大会 1回戦で散る!
10-10-09 【女バレ】市民大会 1回戦で美和に涙!
10-10-09 【陸上】県新人陸上 4種目3人が参加!
10-10-09 【PTA】バザー物品搬入始まる!
10-10-09 【男バレ】市民大会 連勝で決勝Tを決めた!
10-10-09 【男バス】葵・駿河区大会 組み合わせ!
10-10-03 【野球】新人戦 橘、南、籠上、服織が4強!
10-10-02 【卓球】市ダブルス卓球大会の結果!
10-09-26 【ちゃっP会】今年の秋の親睦旅行はTDS!
10-09-23 【女バレ】由比シュリンプカップの結果
10-09-28 【美術】夏休みの製作活動〜西奈祭団旗など
10-09-25 【男バス】練習試合 1勝3敗!
10-09-25 【野球】新人戦 中島に無念の1回戦敗退!
10-09-23 【男バス】練習試合 1勝2敗1分!
10-09-18 【学校】西奈祭 長縄跳びで304HRが新記録!
10-09-14 【野球】新人戦 組合せ決まる!VS中島
10-09-12 【女テニ】研修大会 1回戦突破ならず!
10-09-05 【卓球】県大会 ダブルス高橋組3回戦進出!
10-09-04 【陸上】中部新人戦 3人4種目で県大会へ!
10-09-04 【女バス】初の公式戦 若葉杯〜黒星スタート 
10-09-04 【男バレ】シード戦 4勝2敗で7チーム中3位!
10-09-04 【女バレ】若いチームにはほろ苦いシード戦!
10-09-04 【男バス】初の公式戦 若鮎杯 2勝2敗!
10-09-05 【野球】ライオンズ杯 常葉橘がV5!
10-09-04 【野球】ライオンズ杯敗者戦で安倍川に完敗!
10-08-29 【野球】ライオンズ杯3回戦は東に惜敗!
10-08-28 【男バス】新チーム胎動〜長南と練習試合
10-08-28 【野球】ライオンズ杯 2回戦も高松に圧勝!
10-08-21 【PTA】第3ブロックバルーン大会主催〜7位!
10-08-17 【女バレ】新チーム始動〜竹千代カップ
10-08-15 【卓球】新チーム〜県大会出場を決めた!
10-08-13 【男バレ】練習試合〜新チームスタート!
10-08-08 【野球】東海大会 常葉橘V 4年ぶり2度目!
10-08-07 【野球】ライオンズ杯 好発進〜コールド勝ち!
10-08-02 【吹奏楽】東海大翔洋高校との合同演奏会
10-08-01 【吹奏楽】中部吹奏楽コンクール〜銅賞!
10-08-01 【女テニ】ジュニア大会 1回戦突破ならず!
10-07-31 【野球】県大会 常葉橘V!〜4年ぶり2回目
10-07-29 【男バレ】県大会決勝T 16強ならず!
10-07-28 【男バレ】県大会予選1勝1敗 決勝T進出!
10-07-25 【陸上】最後の大会〜静岡市中体連陸上!
10-07-25 【野球】ライオンズ杯始まる。西奈初戦は8/7!
10-07-19 【野球】長田西がV!準Vが橘、3位は観山!
10-07-18 【陸上】県通信大会 出場3選手が健闘!
10-07-18 【男バレ】準決 ●篭上 3決 ○長田西
10-07-18 【女バレ】3決1回戦○大里 2回戦●V長田西
10-07-17 【野球】常葉橘、田西が決勝進出!
10-07-17 【男バレ】連勝で県大会出場を決めた!
10-07-17 【女バレ】明日敗者復活で県大会を狙う!
10-07-11 【卓球】個人戦 3人が3回戦進出!
10-07-10 【野球】常葉橘、観山、大里、長田西が4強!
10-07-10 【女テニ】個人戦 7ペアが出場!
10-07-10 【女バレ】予選リーグ 2位通過!
10-07-10 【男バレ】予選リーグ 2位通過
10-07-10 【女バス】決勝T1回戦 ●VS観山 31-69
10-07-10 【男バス】決勝T1回戦 ●VS高松 52-60
10-07-07 【野球】決勝Tは西ケ谷、南中Gで開催!
10-06-26 【PTA】成人教育セミナー 「虐待防止」
10-07-04 【男バス】予選●西奈VS末広 47-72 連敗!
10-07-04 【女バス】○西奈VS附属 31-29 初勝利!
10-07-03 【野球】●西奈VS長田西0-1 予選敗退!
10-07-03 【女テニ】●安東、○長田西 予選敗退!
10-07-03 【卓球】●安東、●観山、○清水二 予選敗退
10-07-03 【男バス】予選●西奈VS城内 50-71
10-07-03 【女バス】予選●西奈VS賤機 36-50
10-06-27 【女バス】中体連前最後の練習試合!
10-06-19 【陸上】種目別陸上・・・男子砲丸W入賞!
10-06-26 【野球】1回戦 ●西奈VS東0-3 敗者戦へ!
10-06-25 【吹奏楽】中部吹奏楽コンクール日程決まる
10-06-25 【卓球】中体連組み合わせ決まる!
10-06-25 【女バス】中体連組み合わせ決まる!
10-06-25 【男バス】中体連組み合わせ決まる!
10-06-20 【美術】生徒会シンボルフラッグ制作!
10-06-20 【女バレ】中体連組み合わせ決まる!
10-06-14 【男バレ】中体連組み合わせ決まる!
10-06-13  【PTA】校内バルーン大会 優勝はOB!
10-06-12 【男バレ】中村杯〜5位入賞!
10-06-12 【女テニ】学校対抗戦〜ベスト8!
10-05-18 【学校】3年:修学旅行〜平城京遷1300年!
10-05-18 【生徒】2年:職場体験〜いろんな仕事に挑戦
10-04-20 【学校】1年:井川宿泊訓練!
10-06-06 【男バレ】優勝大会は7位入賞!
10-06-06 【PTA】校内クリーン作戦 465人が参加!
10-06-06 【地域】健全育成会と生徒会が梶原山清掃!
10-06-06 【女バレ】優勝大会は4強を逃し・・・6位
10-06-05 【卓球】選手権大会 1勝2敗で決勝Tならず
10-06-05 【陸上】中部通信陸上・・・3人が県大会へ
10-05-31 【女バス】5月の練習試合の結果
10-05-18 【生徒】2年生職場体験 静岡新聞で報道!
10-05-16 【陸上】中部小・中学生陸上選手権
10-05-14 【女バレ】新入部員13人加入!
10-05-10 【野球】静岡地区春季大会 観山が優勝!
10-05-08 【男バス】練習試合の結果
10-05-02 【PTA】24人が参加、新旧役員歓送迎BBQ!
10-05-01 【陸上】静岡市民陸上カーニバル
10-04-29 【女テニ】県選手権地区予選の結果
10-04-29 【女バレ】中部選手権 3回戦で敗れる!
10-04-29 【男バレ】中部選手権 ベスト8を逃す!
10-04-28 【PTA】PTA総会 宮川さんから高橋会長へ!
10-04-25 【野球】東部大会 1勝1敗 中央大会逃す!
10-04-24 【卓球】おまつり大会 望月(2年)ベスト32!
10-04-24 【男バス】中部選手権 公式戦初勝利!
10-04-24 【女バス】中部選手権 1回戦1点差で涙!
10-04-24  【野球】全軟県大会 浜松三方原が初優勝!
10-04-17 【男バス】新監督の下で初の練習試合
10-04-11 【PTA】古新聞と格闘・・・資源回収!
10-04-06 【学校】入学式〜131名の西奈中生が誕生!
10-04-03 【野球】全軟地区大会 籠上2年連続V!
■2009 年度
10-03-30 【学校】離任式〜野澤校長ありがとう!
10-03-29  【野球】文科大臣杯 常葉橘が全国準V!
10-03-24 【吹奏楽】春の音を楽しむコンサート
10-03-24 【女テニ】静岡まつり大会 2年生7ペア出場!
10-03-23  【野球】県選抜大会 常葉橘V 2年連続3度目
10-03-19 【学校】卒業証書授与式 107名が巣立つ!
10-03-13 【野球】全軟2回戦 東豊田に逆転負け!
10-03-07 【男バレ】三年生ありがとう・・・三送会!
10-03-06 【男バレ】一年生大会 3位入賞を果たす!
10-03-06 【女バス】三年生ありがとう・・・三送会!
10-02-20 【男バレ】第1回高草杯 参加!
10-02-25 【野球】文部科学大臣杯 組み合わせ決定!
10-02-07 【女バレ】市内春季大会 みごと4位入賞!
10-02-07 【男バレ】市内春季大会 7位入賞!
10-02-07 【女テニ】女子研修大会に参加!
10-02-06 【男バレ】市内春季大会 5位決定戦進出!
10-01-31 【男バス】会長杯 初戦で美和に敗れる
10-01-31 【女バス】会長杯 美和の前に涙!
10-01-16 【PTA】父ボラ〜正門のペンキ塗りに挑戦!
10-01-10 【陸上】市民継走大会へ男女1チームが参加
09-12-13 【吹奏楽】アンサンブルコンテスト 銀賞獲得!
09-12-06 【地域】地域防災訓練〜君達が地域の力だ!
09-11-29 【男バレ】中部選抜選考会に4人が参加!
09-11-28 【PTA】市PTA大会 「巣箱」最優秀賞受賞!
09-11-23 【卓球】市民大会 団体戦と個人戦の結果
09-11-23 【野球】来春、浜松で全国大会の開催決定
09-11-22 【女バレ】静岡市新人戦 みごと3位入賞!
09-11-22 【男バレ】静岡市新人戦 前回と同じ8位!
09-11-21 【野球】県新人戦 常葉橘2年ぶり4回目のV
09-11-21 【野球】会長杯 豊田が優勝!準Vは南
09-11-21 【男バス】中部選手権 清水八に敗れる!
09-11-21 【女バス】中部選手権 清水二に敗れる!
09-11-15 【女バス】練習試合の結果
09-11-15 【女バレ】静岡市新人戦 予選リーグ全勝!
09-11-15 【野球】会長杯決勝は南VS豊田に決まる!
09-11-15 【男バス】竜爪中との練習試合 2勝3敗
09-11-15 【PTA】今回の成人教育研修会は護身術!
09-11-08 【女テニ】中部大会 団体戦・個人戦の結果
09-11-03 【女バレ】中部選手権 2回戦進出!
09-11-03 【男バレ】応援Tシャツ完成も中部選手権棄権
09-10-25 【女バレ】練習試合の結果
09-11-01 【PTA】竜爪中バザーへ友情出店-たい焼き!
09-11-01 【PTA】今年もわくわくパラダイスで餅つき!
09-10-24 【陸上】小中学生種目別 西奈は8人が出場!
09-10-25 【女テニ】市民大会団体戦 7位で中部大会へ
09-10-24 【野球】会長杯 ベスト6決まる!
09-10-17 【女バレ】大塚先生を招きバレー教室開催!
09-10-17 【野球】新人戦 常葉橘V2 準Vは長田西!
09-10-17 【男バス】区民大会 初戦で末広に涙!
09-10-11 【男バレ】市民大会 公式戦初戦はベスト8!
09-10-10 【女テニ】体育の日大会 山野・土屋組16強
09-10-10 【男バス】練習試合 VS安東、服織、観山!
09-10-10 【女バス】市民大会 初戦で大里に惜敗!
09-10-11 【女バレ】市民大会 次につながる4位入賞!
09-10-10 【陸上】県新人陸上 西奈から3人が出場!
09-10-10 【女バレ】市民大会 準決勝進出を決めた!
09-10-10 【野球】会長杯 美和に延長サヨナラ負け!
09-09-26 【地域】瀬名川遺跡 発掘現場見学会
09-09-26 【野球】新人戦1回戦 末広に0-1と惜敗!
09-09-19 【学校】西奈祭〜黄組が三冠達成!
09-09-12 【男バス】初の練習試合 2勝2敗!
09-09-12 【女バス】初の練習試合 観山に敗れる!
09-09-05 【男バレ】シード戦 2勝5敗!
09-09-05 【陸上】中部新人陸上 3人が県大会切符獲得
09-09-05 【女バレ】シード戦 5勝1敗で準V!
09-09-05 【野球】ライオンズ杯敗者戦 竜爪に惜敗!
09-08-29 【PTA】第3ブロックバルーン大会 4位!
09-08-29 【野球】ライオンズ杯 ベスト4ならず!
09-08-08 【美術】美術部佐藤さん(3年)市長賞獲得!
09-08-01 【野球】県大会 東海大翔洋が大会連覇!
09-07-29 【男バレ】県大会 決勝T進出ならず!
09-07-26 【陸上】静岡市中体連陸上の結果
09-07-20 【男バレ】3年ぶりの県大会を決めた!
09-07-19 【陸上】県通信 110mH 鈴木君予選3組5着
09-07-19 【卓球】個人戦 上仲、伊藤がベスト64進出!
09-07-19 【男バレ】今日は県大会出場を決めれず!
09-07-18 【野球】県切符は篭上、賤機、安倍川、城内!
09-07-18 【女バレ】決勝T1回戦 東豊田に善戦!
09-07-18 【男バス】決勝T2回戦 観山に完敗!
09-07-11 【PTA】成人教育研修 足ぶみうどんに挑戦!
09-07-12 【水泳】中部予選 植松、川畑 県大会へ!
09-07-11 【男バレ】順当に予選リーグ1位通過!
09-07-11 【女バス】決勝T1回戦 安倍川に23-47!
09-07-11 【男バス】決勝T1回戦 初勝利!
09-07-11 【女テニ】団体戦 粘ってベスト8進出!
09-07-11 【卓球】団体戦 1次リーグ突破ならず!
09-07-11 【女バレ】予選リーグ3位で決勝T進出!
09-07-09 【女バス】決勝T組み合わせ決まる!
09-07-05 【男バス】中体連予選 シード末広に惜敗!
09-07-05 【女バス】団体戦初勝利は女バスがゲット!
09-07-04 【野球】新生西奈 練習試合始まる!
09-07-04 【男バス】予選VS大里 初戦飾れず!
09-07-04 【女テニ】中体連個人 濱野・勝間田ベスト32
09-06-30 【男バス】6月の練習試合の結果
09-06-29 【野球】中体連 決勝T組み合わせ決まる!
09-06-28 【女バス】6月の練習試合の結果
09-06-13 【卓球】市中学卓球 団体戦予選敗退!
09-06-27 【野球】中体連 南にも破れ予選敗退!
09-06-13 【女テニ】静岡地区中学対抗 予選リーグ敗退
09-06-21 【男バレ】焼津市中村杯 みごと優勝!
09-06-21 【野球】中体連予選大波乱 城内が橘を下す!
09-06-20 【陸上】小中学生種目別選手権 入賞!
09-06-20 【野球】中体連初戦を飾れず!敗者戦へ!
09-06-07 【女バレ】静岡市優勝大会 ベスト16!
09-06-14 【男バレ】県選手権大会 初戦を飾れず!
09-06-14 【PTA】校内バルーンは202HRが制す!
09-06-07 【陸上】中武通信陸上 鈴木君県大会へ!
09-06-07 【男バレ】静岡市優勝大会 ベスト4!
09-06-07 【生徒会】梶原山頂上で清掃奉仕!
09-06-07 【PTA】クリーン作戦実施!今年は晴れ!
09-05-30 【陸上】小中学生種目別選手権の結果
09-05-17 【陸上】小中学生陸上競技選手権大会結果
09-05-16 【PTA】資源回収部活動分配金は55,890円!
09-05-10 【野球】春季大会 篭上がV、服織が準V!
09-05-03 【男バレ】中部選手権 7位入賞!県大会へ!
09-05-05 【陸上】市民陸上カーニバル 入賞を果たす!
09-05-03 【ちゃP】新旧歓送迎BBQ〜25名が参加!
09-04-29 【女バレ】中部選手権 1回戦で涙!
09-04-26 【女テニ】県中学ソフト地区予選 ベスト16入り
09-05-03 【野球】春季大会出場校(5校)決まる!
09-04-26 【陸上】静岡リレーカーニバル 男女2組参加
09-04-28 【PTA】PTA総会 宮川新会長を選任!
09-04-25 【女バス】中部選手権 初戦突破ならず!
09-04-26 【野球】全軟県大会 常葉橘V 東海大会へ!
09-04-25 【男バス】中部選手権 公式戦2勝目をあげる
09-04-26 【野球】東部大会 まさかの連敗を喫す!
09-04-22 【男バス】中部選手権組合せ決まる!VS六合
09-04-22 【女バス】中部選手権組合せ決まる!VS金谷
09-04-19 【野球】3・4月の練習試合の結果
09-04-04 【陸上】種目別陸上 2名が入賞!
09-04-12 【PTA】部活動資源回収を実施!
09-04-06 【学校】入学式 105名の新西奈中生誕生!
■2008 年度
09-03-30 【学校】離任式 8名の先生方が転出!
09-03-19 【学校】卒業証書授与式 134名が巣立つ!
09-03-01 【野球】全軟2回戦 ベスト8決まる!
09-02-23 【野球】県選抜野球大会 組合せ決まる!
09-02-07 【陸上】静岡市クロスカントリー大会全員完走
09-02-21 【女テニ】駿河カップ団体戦
09-02-21 【野球】全軟1回戦 南に初戦で敗れる!
09-02-07 【男バス】静岡地区会長杯 初戦で涙!
09-02-14 【女バス】静岡地区会長杯 公式戦初勝利!
09-02-08 【男バレ】静岡市春季バレー 5位入賞!
09-02-08 【女バレ】静岡地区春季バレー 2回戦進出!
09-02-16 【野球】球春! 2月の練習試合4勝3敗3分
09-02-14 【卓球】バタフライチームカップ静岡大会
09-02-15 【PTA】階段兼踏み台が完成!”
09-02-07 【男バス】球春! 1月の練習試合4勝4敗
09-02-07 【OB】市商 春高バレー(女子)出場権獲得!
09-01-30 【野球】全軟 静岡地区大会組合せ決まる!
09-01-24 【美術】県中学総合文化祭へ出展!
09-01-21 【PTA】おやじの力を見せよう〜参加者募集!
09-01-20 【野球】県選抜野球大会の出場校決まる!
09-01-17 【男バレ】新人戦県大会 予選L突破ならず!
09-01-03 【OB】57期卒業生の成人式&同窓会
08-12-14 【女テニ】ダンロップ杯 山野・土屋 ベスト8!
08-12-13 【陸上】市中学駅伝 健闘するも入賞ならず!
08-11-24 【女テニ】芙蓉杯 大島・片桐 Bブロック準V
08-12-06 【野球】県新人戦 浜松細江が優勝!
08-12-07 【地域】学区防災訓練に西奈中生も参加!
08-11-29 【PTA】市P広報紙コンクール 4年連続5回目
08-11-24 【野球】11月下旬の練習試合の結果
08-11-23 【男バレ】静岡市新人戦ベスト4 2大会連続!
08-11-23 【女バレ】静岡市新人戦 ベスト16!
08-11-23 【野球】中部新人戦 常葉橘が4連覇!
08-11-22 【男バス】中部新人戦 うれしい公式戦初勝利
08-11-22 【女バス】中部新人戦 初戦で吉田に敗れる
08-11-15 【女テニ】中部大会ベスト16 県大会を逃す!
08-11-15 【卓球】市民中学卓球団体戦 決勝Tならず!
08-11-09 【男バレ】秋季中部中学バレー8位 県大会へ
08-10-25 【女テニ】市民大会団体戦8位 中部大会へ!
08-11-09 【野球】会長杯は城山が制し県選抜大会へ!
08-11-08 【地域】瀬名川文化展開催中!美術部も出展
08-11-07 【学校】合唱祭は301HRがアンコール賞!
08-11-02 【男バレ】秋季中部中学バレー 2回戦突破!
08-11-03 【女バレ】秋季中部中学バレー 1回戦突破!
08-11-03 【陸上】市民陸上カーニバル入賞者続出!
08-10-26 【PTA】わくわくパラダイスで餅つき実演!
08-10-25 【陸上】県種目別選手権 2種目3人が入賞!
08-10-19 【PTA】ときめきバザーの収支決算まとまる!
08-10-18 【野球】会長杯2回戦 県選抜の夢破れる!
08-10-15 【男バレ】静庵地区バレー 3位入賞!
08-10-15 【野球】新人戦 決勝は橘VS賤機に決まる!
08-10-11 【女テニ】体育の日記念大会 ベスト16入り!
08-10-11 【男バス】区民中学バスケ 初戦で散る!
08-10-11 【女バス】区民中学バスケ 初戦突破ならず!
08-10-11 【女バレ】市民大会 初戦突破も2回戦で涙!
08-10-11 【陸上】県新人陸上 男子110mHに出場!
08-10-11 【野球】会長杯 高松を下し公式戦初勝利!
08-10-10 【女テニ】駿河カップ、ジュニア大会の結果!
08-10-10 【卓球】市卓球選手権中学ダブルスの結果!
08-10-05 【地域】学区レク大会 瀬名川一丁目2連覇!
08-10-05 【野球】練習試合の結果〜東豊田に雪辱!
08-09-29 【PTA】巣箱 3年連続県ナンバー1に輝く!
08-09-27 【野球】新人戦 連覇ならず、延長で涙!
08-09-26 【男バレ】全国ヤングバレーボール大会
08-09-23 【陸上】小中学生種目別選手権 入賞2人!
08-09-23 【OB】秋季高校野球 西奈が橘を下す!
08-09-13 【学校】西奈祭〜赤組が熱戦を制す!
08-09-06 【陸上】中部新人陸上〜県大会へ
08-09-06 【女バレ】新チーム初めての公式戦〜シード戦
08-09-06 【OB】”Tono”(H13卒)CDデビューを果たす!
08-08-30 【吹奏楽】HUGミュージックフェスタに出演!
08-09-06 【野球】三地区対抗野球フェスティバル
08-08-31 【美術】社会を明るくする絵画コンクールで入賞
08-08-16 【卓球】全日本卓球(カデット)中部地区予選
08-08-23 【PTA】第3ブロックバルーン 連覇ならず!
08-08-17 【野球】練習試合 橘に連敗!
08-08-14 【野球】交歓大会 2勝3敗!
08-08-09 【水泳】東海総体 女子200平、100バタ入賞
08-08-08 【野球】東海総体 翔洋V、飯田準V 全国へ!
08-08-02 【野球】ライオンズ杯 新生西奈初戦で散る!
08-07-31 【野球】県中学総体 東海大翔洋初V 県3冠!
08-07-30 【PTA】南小Pと合同の学区夜間巡視を実施中
08-07-30 【吹奏楽】吹奏楽コンクール中部大会 ”銀賞”
08-07-28 【水泳】県中学総体200m平 池田さん3位
08-07-27 【陸上】静岡市中体連大会の結果
08-07-27 【地域】夏の風物詩”瀬名川夏まつり”開催
08-07-26 【野球】新生西奈 練習試合連敗スタート!
08-07-26 【PTA】夏まつり見回り・・・校外育成
08-07-25 【OB】高校野球決勝 活躍する西奈OBたちA
08-07-21 【野球】敗者戦2回戦 長田西に逆転負け!
08-07-20 【女バレ】4位入賞 県大会切符は逃す!
08-07-19 【男バス】決勝T2回戦  ベスト8ならず
08-07-13 【卓球】個人戦 2年生7人が出場!
08-07-19 【陸上】県通信陸上 400m 大澤君疾走!
08-07-13 【男バレ】決勝T ○VS興津 ●VS篭上
08-07-05 【陸上】県中学選抜陸上 大澤君B決勝へ!
08-07-06 【女バス】予選リーグ 西奈30-61大成!
08-07-05 【女テニ】団体戦 玉川を下し決勝T進出!
08-07-05 【野球】予選リーグ Bブロック1位通過!
08-06-21 【PTA】成人教育研修会 「寄せ植え」!
08-06-15 【PTA】校内バルーン大会 優勝は202HR!
08-06-15 【女テニ】学校対抗戦 シード権獲得ならず!
08-06-14 【女バレ】ホワイトカップ みごと優勝!
08-06-14 【男バス】中体連直前 練習試合 1勝3敗
08-06-08 【陸上】中部通信陸上 5種目で県大会へ!
08-06-08 【生徒】浜名湾中学水泳でがんばる西奈中生 
08-06-08 【PTA】雨ニモ負ケズ!クリーン作戦・・・
08-06-08 【地域】雨と霧の中梶原山清掃作業に参加!
08-06-07 【男バレ】優勝大会 初戦で附属に惜敗!
08-06-07 【女バレ】優勝大会 長西に惜敗!
08-06-07 【PTA】市P連3B指導者研修会・懇親会
08-05-25 【男バス】練習試合(焼津豊田) 3勝1敗!
08-05-24 【野球】静岡地区春季大会 輝く準V!
08-05-21 【学校】3年生 京都・奈良への修学旅行に!
08-05-18 【野球】春季大会準決勝は西奈VS長田西!
08-05-10 【女バレ】菜の花カップ 12校中3位入賞!
08-05-06 【陸上】市民陸上カーニバルで6種目入賞!
08-05-04 【野球】春季大会中央大会出場校決まる!
08-05-04 【女テニ】選手権大会 2ペアがベスト32!
08-05-03 【陸上】静岡国際 エコパを駆け抜ける!
08-04-29 【男バレ】中部選手権 2回戦進出!
08-04-29 【女バレ】中部選手権 2回戦進出!
08-04-28 【PTA】総会で青島会長ほか新役員決まる!
08-04-27 【PTA】グリーンフェンスの修復完了!
08-04-27 【野球】東部大会準優勝 中央大会進出!
08-04-26 【陸上】リレーカーニバル4×400Rで決勝進出
08-04-26 【女バス】中部選手権 今季2勝目!
08-04-26 【卓球】静岡市おまつり大会に挑戦!
08-04-26 【男バス】中部選手権 2回戦進出!
08-04-24 【学校】井川宿泊学習(1年)
08-04-13 【PTA】資源j回収・・・古紙と格闘する2・3年!
08-04-07 【学校】入学式―125名の西奈中生誕生!
08-04-05 【陸上】県小中学種目別陸上 2人入賞
■2007 年度
08-03-29 【女バレ】平塚フェスティバルに参加!
08-03-29 【PTA】PTAOB会主催”花見”を開催 
08-03-26 【吹奏楽】三送会とジョイントコンサート
08-03-24 【女テニ】静岡まつりソフトテニス大会(1年)
08-03-23 【野球】県選抜大会 西奈初戦で散る!
08-03-22 【女テニ】静岡まつりソフトテニス大会
08-03-21 【学校】西子校長は市教委へ転出!
08-03-19 【学校】第61回卒業証書授与式!
08-03-15 【PTA】大臣表彰記念”白木蓮”が咲いた!
08-03-09 【女テニ】先輩ありがとう 三送会!
08-03-09 【男バス】三送会
08-03-08 【女バス】先輩と最後の試合 三送会!
08-03-08 【部活】横断幕特集!野球部が新調!
08-03-01 【女バレ】1年生大会 安倍川と合同チーム
08-02-23 【野球】全軟2回戦 まさかの初戦敗退!
08-02-09 【男バス】会長杯2回戦 東に敗れる!
08-02-09 【女バス】会長杯2回戦 安倍川に敗れる!
08-02-09 【女バレ】春季大会 惜しくもベスト8ならず!
08-02-03 【男バレ】春季大会 みごとベスト8!
08-02-02 【女バス】会長杯初戦、城山を圧倒! 
08-02-02 【男バス】会長杯初戦で聖光を破る!
08-02-02 【女テニ】ジュニア研修大会 初戦で散る!
08-02-02 【野球】グリーンフェンスで練習試合!
08-01-21 【野球】県選抜大会出場の32校決まる!
08-01-18 【PTA】父ボラ グリーンフェンス完成!
08-01-11 【PTA】「巣箱(第82号)」発行しました!
08-01-03 【卒業生】第56期卒業生の成人式・同窓会!
●07-12-28 【PTA】10大ニュース発表!
●07-12-08 【女テニ】県選抜1年生大会出場!
●07-12-09 【吹奏楽】静岡県芸術祭「合唱コンクール」
●07-12-08 【陸上】静岡ブロック駅伝 男子8位入賞!
●07-12-02 【地域】地域防災訓練に西奈中生も参加!
●07-12-01 【PTA】市PTA大会!「巣箱」が優秀賞!
●07-11-24 【男バス】中部新人戦 男子も初戦で散る
●07-11-23 【女バス】中部新人戦 初戦で涙!
●07-11-24 【卓球】1年生出陣!初の公式戦市民大会
●07-11-23 【女テニ】芙蓉杯で2ぺがベスト8進出!
●07-11-03 【陸上】静岡市民カーニバルで大量入賞!
●07-11-17 【PTA】県P大会で「巣箱」が優秀賞受賞!
●07-11-17 【男バレ】新人戦 ベスト16進出!
●07-11-17 【女バレ】新人戦 2位で決勝T進出!
●07-11-17 【野球】中部新人戦ベスト8 相良を下す!
●07-11-17 【学校】今度は3年地域貢献・・・静岡新聞で
●07-11-14 【学校】2年職場体験・・・静岡新聞で!
●07-11-13 【PTA】市P広報紙コンクール優秀賞獲得!
●07-11-11 【女テニ】中部大会 麻場・栗田組出場!
●07-11-07 【学校】合唱祭は303HRが制した!
●07-11-10 【地域】瀬名川文化展開催!美術部も出品
●07-11-04 【PTA】今年も竜爪中バザーに友情出店!
●07-10-28 【野球】新人戦 逆転サヨナラ2年ぶり優勝!
●07-10-28 【PTA】西奈南わくわくパラダイスに参加!
●07-10-29 【PTA】広報紙「巣箱」 2年連続県NO1に!
●07-10-28 【女テニ】市民大会団体戦 初戦で敗れる
●07-10-28 【男バレ】中部選手権 榛原1位吉田を破る
●07-10-28 【女バレ】中部選手権 2回戦進出!
●07-10-24 【PTA】H19文科大臣表彰 小山北郷中!
●07-10-21 【陸上】県小中学陸上 1年走幅跳 3位!
●07-10-20 【男バス】葵・駿河区民大会 初戦敗退!
●07-10-20 【野球】会長杯2回戦 竜爪敗れる!
●07-10-20 【野球】新人戦 決勝進出を決めた!
●07-10-21 【地域】学区トリムバレー&インディアカ大会
●07-10-13 【女バス】葵・駿河区民大会 初戦敗退!
●07-10-14 【男バレ】市民大会 決勝T進出ならず!
●07-10-14 【女テニ】体育の日記念大会 ベスト16!
●07-10-14 【女バレ】市民大会 7位入賞を決めた!
●07-10-13 【野球】新人戦 ベスト4進出を決めた!
●07-10-08 【PTA】市バルーン大会ベスト8!南小優勝
●07-10-07 【地域】学区レク大会 瀬名川一丁目が優勝  
●07-10-06 【陸上】県新人陸上 入賞逃すも大健闘!
●07-10-06 【野球】新人戦2回戦 ○西奈VS末広 7-0
●07-09-20 【PTA】親と子の教育講演会開催!
●07-09-29 【野球】新人戦1回戦 ○西奈VS南 1-0
●07-09-15 【学校】西奈祭は青組が勝つ!
●07-09-18 【PTA】今度は中日新聞で取り上げられた!
●07-09-08 【陸上】中部新人陸上 7種目で県大会へ! 
●07-09-08 【野球】ライオンズ杯 西奈3位 橘が優勝
●07-09-05 【PTA】中体連特集「長尾川48号」発行!
●07-08-24 【PTA】広報誌「にしなみなみ」全国入選!
●07-09-01 【女バレ】シード決め大会 3勝2敗!
●07-09-01 【野球】ライオンズ杯 竜爪を破りベスト4!
●07-08-27 【美術】「社会を明るくする絵画展」開催!
●07-08-25 【PTA】3Bバルーン大会 悲願の優勝!
●07-08-21 【野球】中体連全国大会島田二 もベスト4!
●07-08-19 【地域】20数年ぶり復活”東瀬名夏まつり”
●07-08-18 【野球】 練習試合 ○西奈VS安東 4-1
●07-08-16 【野球】全日本軟式少年野球 橘中 ベスト4
●07-08-12 【PTA】静岡新聞「トークバトル」に青島会長
●07-08-11 【野球】ライオンズ杯2回戦 ベスト8決まる!
●07-08-09 【水泳】東海大会200m平:池田さん4位入賞
●07-08-05 【野球】ライオンズ杯初戦を突破!
●07-08-04 【地域】二日間の熱気が・・・瀬名川夏まつり
●07-08-01 【野球】県大会 島田二が初優勝!
●07-07-31 【女テニ】県大会個人戦 小林・森下ペア!
●07-07-29 【陸上】静岡市中体連陸上 4×100mRで2位
●07-07-29  【地域】南瀬名夏まつり
●07-07-28 【水泳】県大会200m平:池田さん3位入賞
●07-07-26 【吹奏楽】吹奏楽コンクール中部地区大会
●07-07-22 【陸上】低学年男子4×100mR 予選失格!
●07-07-21 【卓球】中体連個人戦
●07-07-21 【男バス】決勝T2回戦で大成に敗れる!
●07-07-21 【女バス】決勝T2回戦 安倍川を倒せず!
●07-07-16 【女テニ】決勝T1回戦 ●西奈VS玉川1-2!
●07-07-17 【野球】中体連決勝T1・2回戦結果掲載!
●07-07-16 【男バレ】決勝T1回戦で篭上に屈す!
●07-07-16 【女バレ】決勝T1回戦で豊田に屈す!
●07-07-14 【卓球】ブロック予選を突破ならず!
●07-07-08 【女テニ】個人戦 全チームが初戦突破!
●07-07-08 【野球】賤機に破れ予選敗退決まる!
●07-06-23 【PTA】ミニ花束とコサージュ作り教室!
●07-06-17 【地域】学区グラウンド・ゴルフ大会!
●07-06-17 【女テニ】団体戦で5位! シード権獲得!
●07-06-10 【PTA】校内バルーンは204HRが制す!
●07-06-10 【PTA】ブロック指導者研修会・教育懇親会
●07-06-09 【PTAOB】南風祭でたい焼き販売!
●07-06-03 【PTA】クリーン作戦に380人が参加!
●07-06-03 【卓球】静岡市卓球選手権 予選リーグ
●07-06-03 【女バレ】優勝大会。初戦VS高松に雪辱!
●07-06-03 【男バレ】優勝大会。初戦を飾る!
●07-06-03 【地域】健全育成会と梶原山清掃作業!
●07-06-02 【野球】中体連間近の練習試合 連勝!
●07-05-20 【陸上】静岡市民陸上競技カーニバル
●07-05-26 【PTAOB】地球のステージ4を鑑賞!
●07-05-15 【学校】修学旅行
●07-05-13 【PTA】市P連総会 中山さんが副会長に!
●07-05-13 【野球】春季大会中央大会 連覇ならず!
●07-05-04 【風景】番外編―浜松まつり
●07-05-01 【PTA】PTA総会開催。新会長は青島氏!
●07-04-30 【部活】中体連前哨戦の全結果!
●07-04-30 【卓球】静岡まつり大会 大畑君ベスト16!
●07-04-30 【男バス】中部選手権 初戦で姿を消す!
●07-04-30 【女バス】1回戦圧勝も2回戦で涙!
●07-04-30 【野球】全軟県大会決勝!常葉橘がV!
●07-04-29 【女テニ】選手権大会 小林・森下 準V!
●07-04-29 【男バレ】中部選手権 初戦を飾る
●07-04-29 【女バレ】中部選手権 初戦で涙!
●07-04-28 【野球】東部大会 2年連続優勝!
●07-04-28 【PTA】PTA歓送迎旅行
●07-04-24 【学校】井川自然体験学習
●07-04-20 【PTA】総会は5/1。会長候補に青島さん!
●07-04-15 【PTA】資源回収・・・集めました72トン!
●07-04-06 【学校】入学式-ようこそ西奈中へ
●07-04-08 【PTA】大臣表彰記念植樹のプレート設置!
●07-04-08 【野球】練習試合 一敗一分
 
■2006 年度
●07-03-31 【PTAOB】恒例の花見
●07-03-30 【学校】離任式
●07-03-23 【女テニ】静岡まつり大会 小林・森下優勝
●07-03-21 【PTA】文部科学大臣賞受賞記念植樹
●07-03-20 【学校】第60回卒業証書授与式
●07-03-18 【風景】水のある長尾川
●07-03-18 【野球】第37回中学選抜野球大会始まる!
●07-03-15 【PTA】今度は中日新聞で紹介されました!
●07-03-04 【女バレ】1年生大会 3位入賞!
●07-03-03 【男バレ】1年生大会 3位入賞!
●07-02-24 【野球】全軟市内大会 ”本命”橘に惜敗!
●07-02-20 【野球】県選抜大会組合せ決まる!
●07-02-17 【野球】全軟市内大会 初戦を飾る!
●07-02-10 【女バレ】市春季大会 初戦で涙を飲む!
■07-02-04 【女テニ】市ジュニアソフトテニス研修大会
■07-02-10 【風景】梶原山ハイキングコース
■07-02-03 県P研究実験発表会で最終報告
■07-02-04 県書きぞめ清水・庵原地区展で大賞受賞
■07-02-03 【女バス】静岡市会長杯 ●VS雙葉38-47
■07-01-30 【風景】西奈の夕日
■07-01-28 【男バス】静岡市会長杯 ●VS賤機53-66
■07-01-27 【男バス】県中学優秀選手決まる!
■07-01-23 【野球】県選抜野球出場校決まる!
■07-01-05 【PTA】子どもたちに大臣表彰受賞を報告
■07-01-03 【PTA】静岡新聞で西奈中PTA特集!
■06-12-28 【PTA】西奈中10大ニュース発表!
■06-12-15 【PTA】「巣箱」第80号発行!
■06-12-17 【男バス】東海ジュニアに加藤君選抜!
■06-12-15 【PTA】静岡新聞社の取材を受ける!
■06-12-09 【PTA】第2回成人教育講演会開催!
■06-12-02 【PTA】市PTA大会開催!
■06-11-30 【PTA】県教育長・市長を表敬訪問
■06-11-26 【吹奏楽】わくわくパラダイス参加!
■06-11-23 【女テニス】芙蓉杯 小林・森下組優勝!
■06-11-17 【PTA】日P表彰式-大臣表彰受賞!
■06-11-15 【PTA】静岡新聞に掲載された大臣表彰
■06-11-12 【PTA】県PTA大会でダブル受賞!
■06-11-11 【美術】瀬名川文化展へ出展!
■06-11-07 【合唱祭】301HRがアンコール賞獲得!
■06-10-22 【PTA】ときめきバザー収益82万達成!
■06-10-14 【PTA】日P関ブロ研究大会で堂々の発表!
■06-10-14 【PTA】バザー物品搬入始まる!
■06-10-13 【PTA】県PTA広報紙コンクール「優秀賞」!
■06-10-09 【PTA】市PTAバルーンバレー大会参加!
■06-10-12 【バスケ】静岡市新人戦トーナメント掲載
■06-10-09 【女テニス】新人戦 小林・森下組7位!
■06-10-04 【PTA】親と子の教育講演会開催!
■06-09-16 【西奈祭】青・赤組同点優勝!(詳報)
■06-08-26  【PTA】第3Bバルーン大会 逆転で4位入賞!
■06-08-13 【野球】 中学校軟式野球交歓会 1勝4分!
■06-08-06 【PTA】父親ボランティアクラブ 靴箱完成
■06-08-06 【美術】二つの絵画展で6人が入選!
■06-08-05 【野球】ライオンズ杯 新生西奈初戦を飾れず!
■06-07-30 【陸上】静岡市中体連陸上開催!
■06-07-20 【PTA】地区懇談会を開催!
■06-07-29 【地域】瀬名川夏まつり・南瀬名夏まつり開催!
■06-07-28 【水泳】県大会 池田さん女子100m平泳ぎ3位!
■06-07-28 【女テニス】県大会 正田・賤機ペア初戦で涙!
■06-07-28 【吹奏楽】吹奏楽コンクール中部地区大会銅賞!
■06-07-27 【男バス】県大会1回戦 磐田向陽に延長で敗れる
■06-07-23  【男バス】” 優勝”中体連静岡地区を制す!
■06-07-22 【野球】敗者復活2回戦 ●西奈VS豊田 0-1
■06-07-22 【女バス】決勝T2回戦 ●西奈VS東 24-89
■06-07-22 【女バレ】準決勝●VS大里 3決●VS賤機
■06-07-22 【卓球】団体戦予選L2位、決勝T●VS豊田1-3
■06-07-22 【陸上】県通信陸上 決勝進出ならず!
■06-07-16 【卓球】男子個人戦 3人がベスト32!
■06-07-15 【男バレ】予選T ●VS長田西0-2 ●VS南0-2
■06-07-15 【女テニ】団体戦1回戦 ●VS東豊田 1-2
■06-07-08 【女テニス】個人戦 正田・賤機ペア3位!
■06-06-28  【PTA】学校見学!
■06-06-25 【PTA】第3ブロック研修会で研究発表!
■06-06-18 【女テニス】静岡地区中学対抗戦 9位!
■06-06-17 【卓球】市中学卓球選手権大会 ベスト8!
■06-06-11 【PTA】校内バルーン 2年B優勝!
■06-06-11  【陸上】中部通信陸上競技大会!
■06-06-04 【PTA】第1回成人教育研修会開催!
■06-06-04 【健全育成】梶原山清掃作業に参加
■06-06-04  【PTA】校内クリーン作戦実施!
■06-06-04  【男バレ】優勝大会―初戦で涙をのむ!
■06-06-04  【女バレ】優勝大会―中体連第5シード獲得!
■06-05-23  【学校】2年生自然教室
■06-05-23  高校野球東海大会 OB活躍 静学優勝!
■06-05-21  【野球部】新人戦に続き春季大会も制す!
■06-05-13  【男バス】県大会出場ならず!
■06-05-11  【学校】3年生修学旅行に出発!
■06-05-03  【男バス】中部選手―4強逃す!
■06-05-04  【女テニス】静岡地域予選 正田・賤機組16強
■06-05-03  【野球部】東部大会を制す!
■06-05-02  【女バレ】中部選手権 2回戦で敗退!
■06-04-28  【PTA】藤枝大洲中PTA総会での活動発表
■06-04-30  【PTA】恒例のPTA役員歓送迎旅行
■06-04-29  【女バス】中部選手権1回戦●VS清水七36-79
■06-04-29  【野球部】全日本少年軟式野球 掛川東優勝
■06-04-23  【野球部】全日本少年軟式野球 西奈初戦敗退
■06-04-15  【PTA】雨の中 資源回収
■06-04-06  【学校】春爛漫 いよいよ中学生!入学式
■06-04-01  【吹奏楽】静岡まつり「音楽パレード」参加
■2005年度
■06-03-30  【学校】離任式
■06-03-28  【野球部】県中学選抜野球大会 最終日の結果
06-03-26  【男バス】ジュニアオールスター2006
■06-03-17  【学校】第59回卒業証書授与式
■06-03-11  【野球部】第23回全日本少年軟式野球大会準決勝
■06-02-25  【男バス】静岡市会長杯 準優勝!
■06-02-14  【女バレー】静岡市春季大会 ベスト4ならず
■06-02-06  【女テニス】静岡市Jテニス研修会 ベスト8
■06-02-06  【男バレー】静岡市春季大会 2回戦進出
■06-02-04  【女バス】静岡市会長杯2回戦進出!
■06-02-04  【PTA】県P研究実験中間発表会で研究発表
■県P研究実験中間発表会に出場(06/02/04)
発表する青木会長

   県PTA研究実験
  委嘱PTA中間発表会

  ― 西奈中PTAも発表 ―
  (テーマ) PTA組織と運営
■新校旗完成(06/02/01)
旧校旗(S37) 新校旗(H18)
新校旗を披露する西子校長
■男バス 新人戦県大会1回戦(06/01/14)
男バス 3Pシュートが決まる!
  強豪西部勢と互角に戦う
     ”魔の第3Q” 
  一気に17点差をつけられる  
  最終Qの猛追も及ばず
  初戦で涙を飲む!
  ●西奈VS浜松湖東 52-62
■卓球部 県大会 予選リーグ敗退!(05/12/23)
卓球部 県大会出場!
   全国中学選抜県予選大会
       (県武道館)


    ―決勝T進出ならず―
■男バス 中部中学新人戦 準優勝!(05/12/03)
準優勝! 【決  勝】 ●西奈VS清水七 42-60
 【準決勝】 ○西奈VS清水二 60-57
     
―新人戦県大会出場決定―
■西奈中美術部展開催!(05/11/26)
西奈中美術展

 
西奈中美術部展 開催!

11月22日(火)〜29日(火)
リンク西奈2階ギャラリー
■第23回全日本少年軟式野球大会 準々決勝(06/03/05)
全軟3回戦VS安東 ホームでタッチアウト!【準々決勝】
○西奈VS安東 2-0
 ベスト4進出を決める!


 ※清庵地区代表は、昨年の全国準Vの東海大翔洋!
■第23回全日本少年軟式野球大会始まる!(06/02/25)
送りバントを決める。VS篭上戦 
  3年ぶりの優勝を目指し、
  順調に初戦を圧勝!
    【2回戦】
   ○西奈VS篭上 3-1
   3回戦は安東と対戦!

 
■第53回県PTA大会(05/11/05)
県P広報紙コンクール 2年連続受賞   頑張っているのは
  子供だけじゃありません!
  県PTA広報紙コンクール
  ―2年連続受賞―

  市PTA広報紙コンクールと
     W受賞!
■女子バレー 静岡市新人戦 みごと3位!(05/11/20)
竜爪に勝ち、3位を決めた瞬間! 
 【準決勝】
 ●西奈VS観山 0-2
 【3位決】
 ○西奈VS竜爪 2-0

3位入賞!
   
■男子バレー 静岡市新人戦!(05/11/20)
 【1回戦】 ●西奈VS東豊田 0-2
■男バス 静岡市会長杯ベスト4進出!(06/02/04)
男バス 観山に圧勝! 
   横綱相撲で危なげなく
   ベスト4を決める!
 【2回戦】
  ○西奈VS長田南85-16
 【3回戦】
  ○西奈VS観山 74-38
■県中学選抜野球大会出場校決まる!(06/01/24)
 ■県中学選抜野球大会の出場校32校が決定。
  ― 西奈中が3年ぶり8度目の出場を果たす ― (詳細)
■市P連ホームページ開設(06/01/24)
市P連ホームページ「PTAしずおか」
 静岡市立小中学校PTA連絡協議会のホームページ「PTAしずおか」が開設されました。
■女子テニス 静岡市民ソフトテニス(05/10/30)
  あと一歩で中部大会出場のベスト8を逃す!
■男バス 静岡市民バスケット優勝!(05/10/29)
優勝カップを手にした男バス
【決勝】 ○西奈VS末広 55-37
 末広を寄せ付けず!
みごと優勝を飾る。

■野球部 静岡地区新人戦 優勝!(05/10/29)
優勝旗を手にした西奈ナイン
【決勝】 ○西奈VS橘 1-0
 完封で強敵橘を下す。
―春の県選抜大会出場決定―

■静岡市音楽交流会へ参加!(05/12/09)
音楽交流会で「島唄」を合唱
  2年生が参加「島唄」を合唱

  <テーマ>
    感動をしよう!
    感動を与えよう!
■10歳若返りパワーアップ体操(05/11/06)
苦しい!?・・・有酸素運動
(PTA保体事業)
 アップテンポの音楽に合わせた
有酸素運動による筋力強化で
運動不足とストレス解消!
■男バス 中部中学新人戦ベスト4進出!(05/11/26)
蒲原中との準々決勝!
 【3回戦】
  静岡東に1点差、逆転勝ち!
 【準々決勝】
  蒲原を寄せ付けず、
  ベスト4進出を決める。  
■瀬名川文化展(05/11/13)
  美術部が地域の文化展に参加
 ―瀬名川一・二・三丁目町内会主催の瀬名川文化展― 
■野球部 中部地区新人戦 初戦敗退(05/11/05)
ピンチにマウンドに集まる西奈ナイン 
 【1回戦】
  ●西奈VS焼津小川 0-1
   まさかの初戦敗退!
   焼津小川に完封負け!
■竜爪中バザーに友情出店!(05/10/30)
竜爪中ふれあいバザー開幕!今年も参加西奈中PTA
■合唱祭 アンコール賞は302HR!(05/10/25)
「春に」を合唱した302HR 響け歌声♪ 残せ感動!
 「春に」を合唱した302HR
 みごとアンコール賞を獲得!
■全員あいさつ運動実施中!(05/10/03)
あいさつ運動をするPTA(西門)
”PTA会員・・・一人一役”

12月9日まで46日間
あいさつ運動実施
■連合町内会防災訓練(05/10/01)
DIGに挑戦する西奈中生
連合町内会夜間防災訓練

西奈中生も多数参加。
真剣にDIG(図上演習)に
取り組んだ。
■県PTA大会(04/11/06)
 優秀PTA賞 & 広報紙コンクール優秀賞のダブル受賞優秀PTAの賞状を手にする前会長広報誌優秀賞受賞!青島広報担当副会長。









県P広報紙コンクール優秀賞受賞
■オリジナルイベント「地球のステージ」開催(05/09/26)
地球のステージ-熱唱する桑山氏
 念願の「地球のステージ」
  感動の嵐!
  生徒も保護者も・・
■男バス 静岡市民バスケット ベスト4へ!(05/10/22)
 【2回戦】○西奈VS豊田 63-36
 【3回戦】○西奈VS南 60-33
  連戦連勝の快進撃が続く男バス。ベスト4進出を決めた!
■野球部 静岡地区新人戦決勝進出!(05/10/22)
 【準決勝】猛打爆発(10/22)
  ○西奈VS大里 3-1
 
 みごと決勝進出を決めた。
   【準々決勝】(10/17)
  ○西奈VS安倍川 12-0
   (5回コールド)
  ― 猛打爆発 ―
  攻守に安倍川を圧倒!
■西奈祭 黄組が総合優勝!(05/09/17)
総合優勝した黄組の団旗
 
■連合町内レクリエーション大会(05/10/09)
二人三脚のムカデ競争?
5町内会が参加した
レクリエーション大会

瀬名川一丁目が総合優勝
二連覇!
■野球部 ライオンズ旗 服織に惜敗 3位!(05/09/10)
守備は任せろ!
【準決勝】
 ●西奈VS服織 2-4
  (延長特進ルール)

延長で惜敗。3位に終わるも、中部大会進出決定”
■市P第3ブロックバルーンバレーボール大会(05/08/27)
H17年度 西奈中PTAユニフォーム4位入賞!西奈中PTAチーム
■野球部 静岡地区新人戦始まる(05/10/09)

 【2回戦】
  ○西奈VS賤機 6-1
  横綱相撲で賤機を下す。
■西奈南小わくわくパラダイスに参加(05/08/06)
西奈南小わくわくパラダイス西奈南小わくわくパラダイス
■北養護学校夏まつりに参加!(05/07/31)
北養護「ふれあい夏まつり」に参加
 静岡県立北養護学校
 「ふれあい夏まつり」

北養護南の丘分校PTAの助っ人
PTAOB会が参加!
■夏まつり巡視始まる!(05/08/03)


 校外育成委員による夏まつり巡視と夏休み夜間巡視実施中!
■盛況だった地区懇談会(05/07/20)
瀬名川公民館での地区懇談会
 ―大いに語る―

 7月20日、瀬名川公民館、瀬名中央公民館、鳥坂自治会館の3会場で開催。
■校内バルーンバレーボール大会(05/6/12)
初優勝した102HR
 ―102HR初優勝―

 強敵3年生チームを連覇して、
 初出 場初優勝を飾る。
■竜爪中生と協働で梶原山清掃(05/06/05))
光鏡院に集合した西奈中生梶原山公園で草をとる竜爪中生
■校内クリーン作戦を実施(05/06/05)
側溝清掃に精を出す2年生みんなで珊瑚樹を片付ける
■第2回資源回収を実施(05/05/15)
地域に出て資源回収する部員たち ご協力ありがとうございました。
 (第2回結果)
 ・回収資源39トン
 ・報奨金等220,230円
 (合計)
 ・回収資源128トン
 ・報奨金等721,380円
■行ってきました修学旅行(05/05/20)
舞妓さんとの記念撮影(修学旅行)
■好天に恵まれた2年生の自然教室(05/05/18)
自然教室でのキャンプファイアー
■静岡市民陸上カーニバル(05/05/22)
■県中学ソフトテニス静岡地域予選(05/05/08)
  工藤・大島ペアが見事準優勝に輝き、県大会に駒を進めた。
■男バレ 中部選手権大会でベスト8進出!(05/05/01)
 (初日) 焼津大富、庵原中を連破県大会出場を決める!
 (2日目) 島田一に惜敗!ベスト8

■平成17年度入学式(05/04/06)平成17年度入学式
■2004年度
■静岡まつり「音楽パレード」参加(05/04/02)
■第58回卒業証書授与式(05/03/18)卒業おめでとう!「夢への挑戦」
■【野球部】全日本少年軟式野球地区予選始まる(3/5)
  ―ROAD to YOKOHAMA―   昨年に続き予選敗退
  【3回戦】 3/5  ●西奈VS大里 2-3
  【2回戦】 2/27 ○西奈VS中島 2-1
■男子バレー部県大会出場決定(11/20)
  秋季中部中学校バレーボール選手権大会
  ベスト8  県大会出場権獲得!
■生徒会が中越地震見舞金を届ける!(11/15) ■健全育成会教育講演会(11/05)


―熱弁をふるう石山建一先生―
■【野球部】会長杯2回戦 安東に0-1で惜敗(10/30)
■合唱祭は302HRがアンコール賞に輝く!(10/28)
■西奈中ときめきバザー大成功!(10/24))

 ご来場ありがとうございました。
■平成16年度西奈祭―青組と赤組が優勝を分ける(9/25)
■市PTA連絡協議会第4ブロックバルーンバレー大会(8/21)


昨年度に続きみごと4位に輝く!

   
■市立中学音楽発表会(8/12)


二年生が「夢の世界を」と「少年時代」の2曲を発表!
■7/25 (中体連)陸上 ⇒男子総合3位を獲得! ■7/24 (中体連)卓球団体戦
■7/19 (中体連)男バス 決勝T1回戦  ●西奈VS高松 53-68 ■7/19 (中体連)女バス 決勝T3回戦  ●西奈VS大成 27-68
■7/18 (中体連)野球 中央大会 3位決定戦1回戦
  ●西奈VS服織 0-2
  第3シードの服織に今度は完封負け。県大会進出ならず!
■7/17,18 県通信陸上

  男子100m牧野君
  11"81自己新。

  4×100mR 46"92
  決勝進出ならず!
■7/17 吹奏楽コンクール静庵大会

  優秀賞!
  中部大会進出ならず!
■7/11 (中体連)女子バレー
  <予選リーグ>
  1回戦
  ●西奈VS藁科 0-2

  2回戦
  ●西奈VS城内 1-2


   >>決勝T進出ならず!
■7/11 (中体連)男子バレー
  <予選トーナメント>
 1回戦
  ●西奈VS長田西 0-2

 2回戦
  ●西奈VS藁科 0-2


   >>決勝T進出ならず!
■(中体連)野球ブロック予選
   Bブロック決勝(7/4)

猛打で第3シードの服織を下す!

(次回 中央大会2回戦)
 7/10 12:00 VS安倍川or竜爪
   (西ケ谷)
(中体連)女子テニス初戦を飾る■(中体連)女子テニス団体戦
  (7/3) 

 団体戦2回戦(初戦)
  3-0で静岡雙葉に圧勝!
■中部通信陸上(6/13)
 5種目で県大会出場を決める。 ▼赤のユニフォームデビュー
 
■小中学校種目陸上(6/27)  陸上部Tシャツデビュー!
■2年生自然教室に出発(5/16)
静岡駅に集合した3年生■3年生修学旅行に出発(5/15)

静岡リレーカーニバル■静岡リレーカーニバル(4/25)

 100m×4R
― 47秒65 ―
 80チーム中19位惜しくも入賞を逃す。
210人が参加した資源回収■第1回PTA資源回収(4/18)


 晴天に恵まれ、生徒、保護者、先生、約210名が参加してPTA資源回収を実施
入学式の様子■平成16年度入学式(4/6)
 新たに鳥坂地区の仲間を加え、121人の新入生が西奈中の門をくぐった!

 ―目標は―    「自立と共生!」
■2003年度
卒業式の様子■第57回卒業証書授与式(3/19)

 ―3年生の一生懸命な姿、やさしい笑顔が大好きです―

 117名が巣立っていった。
■中部中学ソフトテニス市内予選(5/3)
  【5回戦】 ●鈴木・加藤VS観山中 0-3 
       ―ベスト16に勝ち残る―
■中部中学バレーボール選手権(5/3)
  【男子:2回戦】 ●西奈VS大井川 0-2
            ―優勝チームに敗退―
  【女子:2回戦】 ●西奈VS御前崎 0-2
■静岡市静岡地区1年生バレーボール大会(3/7)
(男子) 末広中をやぶりみごと優勝!
  【予選L】 4戦全勝 ○西奈VS服織、附属、長田南、玉川
  【決勝T】 ○西奈VS篭上 1-0
  【決勝】  ○西奈VS末広 2-0
(女子) 決勝トーナメント進出
  【予選L】 2勝2敗 ○VS服織、東豊田 ●VS美和、竜爪
  【決勝T】 ●西奈VS藁科 0-1
■全日本少年野球静岡地区予選(3/7)
  ―ROAD to YOKOHAMA―
  一昨年 県大会優勝、昨年ベスト4。
  今年も、2回戦で春の県選抜出場予定の安東中を圧倒!
  
【1回戦】 ○西奈VS末広 3-0
  【2回戦】 ○西奈VS安東 6-1

  【3回戦】 ●西奈VS篭上 0-1 ベスト8
■市P連広報誌コンクール中学部門(2/15)
 「巣箱73号」  優秀賞にかがやく!
 (最優秀賞) 服織中
 (優秀賞)  西奈中、豊田中
■静岡市春季バレー大会(2/7)
 (男子) 【1回戦】 ●西奈VS由比 1-2 
 (女子) 【1回戦】 ●西奈VS末広 0-2(21-25、13-25)
■静岡市協会長杯(男子バスケット)(2/7)
  【2回戦】 ●西奈VS高松 35-52
■静岡市クロスカントリー大会(陸上部) 入賞ならず!(2/7)
■静岡市協会長杯バスケット始まる!(1/31) 
女バスの活躍  ●女子 1回戦
  VS高松 28-36
  後半に逆転される! 
がんばる男バス ○男子 1回戦
VS中島  52-27
初戦を飾る!

→2回戦 2/7 VS高松
■男バス”初うち”(1/4)

 3年生も受験勉強の合間をぬって全員参加し、新年初めてのゲームを楽しむ。
陸上部奮闘す!■静岡市民継走大会(1/11)

 西奈中陸上部は、中学男子の部(34チーム)でみごと13位に入る!
 
■2年生職場体験レポート(12/7) >>募集もしてます! ■【男子バレー】 中部新人大会(12/3) 
 残念ながら 予選リーグ敗退!
■【女子バスケット】 中部新人大会(12/1) 
 1回戦 敗退 VS清水四
■【男子バスケット】 中部新人大会(11/29)
  1回戦 藤枝大洲に圧勝  2回戦は惜しくも清水二に破れる!
瀬名川公民館での美術部作品展■瀬名川一、二丁目町内会合同文化展(11/23)


  西奈中美術部が特別出展!
■連合町内会防災訓練(11/16)

 西奈中からも50名近くが参加
 放水訓練等に汗を流す!

         
■合唱祭(11/06)

 303HR みごとなハーモニーで
 アンコール賞を勝ち取る。
 101HR、202HRが最優秀クラス賞受賞。

■【陸上部】
 市民陸上カーニバル


  団体総合4位!(11/3)

 ←4×100mR 2位でアンカーにバトンが渡る
■【女子バスケット】
 静岡市民大会ベスト8(10/18)

       
 ― 2回戦も圧勝
    付属中を寄せ付けず!―
 ― 3回戦は強豪
    常葉中に完敗― 
■【女子バレー】
 静岡市民大会(10/11)



 ―1回戦 静岡英和に惜敗!―
【男子バスケット】

 静岡市民大会(10/18)

 ― 2回戦 残り2秒、
   安東中に逆転負け―
第4ブロック大会で4位に入賞した西奈中PTA市P連第4ブロック バルーンバレー大会(8/23)
 
  ―チームワークと粘りで
 みごと4位入賞!―
西奈南小

  運動会で盛り上がる!  赤組が優勝 (9/27)
西奈祭シンボルマーク(西奈祭!輝きな祭!やりぬきな祭!燃えな祭!) 【西奈祭前半】
  生徒も保護者も西奈祭で輝いた!(9/20)

   ― スローガン ― 
 「西奈祭!輝きな祭!やりぬきな祭!燃えな祭!」 
ライオンズ杯静岡地区中学新人野球(9/17)
  【野球】 決勝で観山に破れ、準優勝!
   惜しくも連覇を逃す!
「活躍するOBたち」(9/14)
  ○酒井君(城南静岡) 国体少年B自由形400m
    みごと6位入賞を果たす!
2選手が参加した男子3000m 中部地区新人陸上競技大会
(9/13)

 ●3人が入賞。
 ●6種目で7人が県大会進出を決めた。
美術部活躍す!(9/4)
   「第51回社会を明るくする絵画展」 
   山下さん(3年)特選に輝く!
県陸上ジュニアオリンピック大会(8/30)
  【陸上】男子100m、800m、走高跳 ― 全国はならず!
中体連東海大会(8/6)
  【陸上】 桜井君(3年) 男子走高跳に出場。  8/9(土) 名古屋市瑞穂競技場 ⇒ 台風10号の影響で中止
瀬名川夏まつりでゴミ拾いをする生徒たち 「ちょっといいこと発見」

  ―夏まつりでボランティア清掃をする西奈中生!―(8/3)
中体連県大会 速報(7/30)
 【卓球】 個人戦 2回戦進出ならず!
 【女子テニス】 個人戦 初戦突破!
中体連県大会 速報(7/29)
 【野球】 野球部の暑い夏が終わった。
  県大会一回戦 ●西奈VS浜北北部 1-4
      ― 夢をありがとう。いつまでも忘れない!―
3年生への記念の応援扇子中体連 速報(7/27)

 【陸上】 静岡ブロック大会   4人が入賞!

※下級生から3年生に贈られた記念の扇子
優勝旗と優勝メダル中体連 速報(7/26)

 【野球】 服織中を3-0で下し、 2年ぶりに静岡地区を制す!

 県大会は 浜北北部と対戦
  (7/29 11:00 島田球場)
中体連 速報(7/25)
 【野球】 決勝T準決勝 6回コールドで安倍川を下す。
 【野球】 決勝T2回戦 6回コールドで城山を下し準決勝へ!
中体連 速報(7/23) 
 【卓球】 団体戦 ベスト8 あと一歩で県大会出場逃す
中体連 速報(7/21)
 【女子バスッケト】 決勝T 2回戦 長田西に敗れる
 【男子バスケット】 決勝T 1回戦 長田南に再び惜敗!

 【女子バレー】 2次リーグ ●VS南0-2 ●VS安倍川1-2
中体連 速報(7/20)
 【野球】 中島中に辛勝。Dブロック優勝。
 【陸上】 県通信陸上2日目 桜井君走高跳を制す。
 【女子バスッケト】 決勝T1回戦で安東を下し、2回戦へ。
 【男子バレー】 予選トーナメント突破ならず
 【女子バレー】 予選リーグを突破。決勝Tへ進出。
 【吹奏楽】  県中学校吹奏楽コンクール静庵大会で優秀賞
 【卓球】 個人戦で2人が県大会出場を決める。
中体連 速報(7/19)
 【野球】 安倍川中を寄せ付けず!
 【男子バスケット】 予選2回戦 残り1分長田南に逆転負け。
 【女子バスッケト】 予選2回戦 静岡南に完敗。
 【卓球】 個人戦で5人が3回戦を突破!
 【陸上】 県通信陸上初日 4人とも決勝進出ならず。
 
【女子テニス】 団体戦 5位 あと一歩で県大会出場を逃す
中体連 速報(7/13)
 【女子バスケット】 初戦飾る VS賎機 32-22
 【男子バスケット】 初戦圧勝 VS美和 63-35
 【女子テニス部】  個人戦  井ノ口・土岐ペア6位入賞
桜井君!走高跳優勝1m83県選抜中学
  陸上競技大会(7/5)

  
 3年桜井君 県王者に!
   走高跳 1m83

          
部活動壮行会(7/3)
  6/25 中体連に向け各部活壮行会を開催。
 
県中部通信陸上競技大会(6/14) 
 ― 第1日目 ― 3名が県大会へ!
 ― 第2日目 ― 桜井君、自己新で優勝(走高跳び 1m85)
静岡市中学校対抗戦団体戦6位入賞(6/13)
県中学校ソフトテニス選手権
  3年土岐、井ノ口ペア
   ベスト32 
静岡市民陸上カーニバル(5/25)
   桜井君自己新記録(1m80)  走り高跳びを制す。
 ―昨年の県ランク2位に相当―
静岡地区春季野球大会(5/11)”準優勝”
  決勝で東中に敗退!       
県中学校ソフトテニス選手権(静岡市大会)(5/1)
 ―土岐、井ノ口組(3年)  準優勝―
中部小中学生陸上大会(2003/5/18)
 ― 男子走高跳3年桜井君優勝   1m75 ―      
 
第20回全日本少年軟式野球大会(2003/4/29)
―ROAD to YOKOHAMA―
 
県大会準決勝  健闘むなしく 小笠岳洋中惜敗
県リレーカーニバル(2003/4/27)
― 初の公式戦 ―
4×100mR 100分1秒差。決勝進出を逃す!
 平成15年度入学式(2003/4/7)
新たに108人の新入生を迎えた!
―目標は―「自立と共生!」
 第20回全日本少年軟式野球大会中部大会優勝
(2003/4/6)
"ROAD to YOKOHAMA"
■2002年度
県選抜野球大会 準優勝!(03/03/28)
―健闘むなしく春の県王者にあと一歩!―
平成14年度卒業証書授与式  (02/3/20)
150人が巣立っていった。
  ―合い言葉は―  「西奈中が大好き!」
 第19回全日本少年軟式野球全国大会(02/8/22)
― ベスト8への道!―
平成14年度バザー (02/10/20)
   ―写真集も―
■2007 年度
08-04-29 【男バレ】中部選手権 2回戦進出!
08-04-29 【女バレ】中部選手権 2回戦進出!
08-04-28 【PTA】総会で青島会長ほか新役員決まる!
08-04-27 【PTA】グリーンフェンスの修復完了!
08-04-27 【野球】東部大会準優勝 中央大会進出!
08-04-26 【陸上】リレーカーニバル4×400Rで決勝進出
08-04-26 【女バス】中部選手権 今季2勝目!
08-04-26 【卓球】静岡市おまつり大会に挑戦!
08-04-26 【男バス】中部選手権 2回戦進出!
08-04-24 【学校】井川宿泊学習(1年)
08-04-13 【PTA】資源j回収・・・古紙と格闘する2・3年!
08-04-07 【学校】入学式―125名の西奈中生誕生!
08-04-05 【陸上】県小中学種目別陸上 2人入賞
08-03-29 【女バレ】平塚フェスティバルに参加!
08-03-29 【PTA】PTAOB会主催”花見”を開催 
08-03-26 【吹奏楽】三送会とジョイントコンサート
08-03-24 【女テニ】静岡まつりソフトテニス大会(1年)
08-03-23 【野球】県選抜大会 西奈初戦で散る!
08-03-22 【女テニ】静岡まつりソフトテニス大会
08-03-21 【学校】西子校長は市教委へ転出!
08-03-19 【学校】第61回卒業証書授与式!
08-03-15 【PTA】大臣表彰記念”白木蓮”が咲いた!
08-03-09 【女テニ】先輩ありがとう 三送会!
08-03-09 【男バス】三送会
08-03-08 【女バス】先輩と最後の試合 三送会!
08-03-08 【部活】横断幕特集!野球部が新調!
08-03-01 【女バレ】1年生大会 安倍川と合同チーム
08-02-23 【野球】全軟2回戦 まさかの初戦敗退!
08-02-09 【男バス】会長杯2回戦 東に敗れる!
08-02-09 【女バス】会長杯2回戦 安倍川に敗れる!
08-02-09 【女バレ】春季大会 惜しくもベスト8ならず!
08-02-03 【男バレ】春季大会 みごとベスト8!
08-02-02 【女バス】会長杯初戦、城山を圧倒! 
08-02-02 【男バス】会長杯初戦で聖光を破る!
08-02-02 【女テニ】ジュニア研修大会 初戦で散る!
08-02-02 【野球】グリーンフェンスで練習試合!
08-01-21 【野球】県選抜大会出場の32校決まる!
08-01-18 【PTA】父ボラ グリーンフェンス完成!
08-01-11 【PTA】「巣箱(第82号)」発行しました!
08-01-03 【卒業生】第56期卒業生の成人式・同窓会!
●07-12-28 【PTA】10大ニュース発表!
●07-12-08 【女テニ】県選抜1年生大会出場!
●07-12-09 【吹奏楽】静岡県芸術祭「合唱コンクール」
●07-12-08 【陸上】静岡ブロック駅伝 男子8位入賞!
●07-12-02 【地域】地域防災訓練に西奈中生も参加!
●07-12-01 【PTA】市PTA大会!「巣箱」が優秀賞!
●07-11-24 【男バス】中部新人戦 男子も初戦で散る
●07-11-23 【女バス】中部新人戦 初戦で涙!
●07-11-24 【卓球】1年生出陣!初の公式戦市民大会
●07-11-23 【女テニ】芙蓉杯で2ぺがベスト8進出!
●07-11-03 【陸上】静岡市民カーニバルで大量入賞!
●07-11-17 【PTA】県P大会で「巣箱」が優秀賞受賞!
●07-11-17 【男バレ】新人戦 ベスト16進出!
●07-11-17 【女バレ】新人戦 2位で決勝T進出!
●07-11-17 【野球】中部新人戦ベスト8 相良を下す!
●07-11-17 【学校】今度は3年地域貢献・・・静岡新聞で
●07-11-14 【学校】2年職場体験・・・静岡新聞で!
●07-11-13 【PTA】市P広報紙コンクール優秀賞獲得!
●07-11-11 【女テニ】中部大会 麻場・栗田組出場!
●07-11-07 【学校】合唱祭は303HRが制した!
●07-11-10 【地域】瀬名川文化展開催!美術部も出品
●07-11-04 【PTA】今年も竜爪中バザーに友情出店!
●07-10-28 【野球】新人戦 逆転サヨナラ2年ぶり優勝!
●07-10-28 【PTA】西奈南わくわくパラダイスに参加!
●07-10-29 【PTA】広報紙「巣箱」 2年連続県NO1に!
●07-10-28 【女テニ】市民大会団体戦 初戦で敗れる
●07-10-28 【男バレ】中部選手権 榛原1位吉田を破る
●07-10-28 【女バレ】中部選手権 2回戦進出!
●07-10-24 【PTA】H19文科大臣表彰 小山北郷中!
●07-10-21 【陸上】県小中学陸上 1年走幅跳 3位!
●07-10-20 【男バス】葵・駿河区民大会 初戦敗退!
●07-10-20 【野球】会長杯2回戦 竜爪敗れる!
●07-10-20 【野球】新人戦 決勝進出を決めた!
●07-10-21 【地域】学区トリムバレー&インディアカ大会
●07-10-13 【女バス】葵・駿河区民大会 初戦敗退!
●07-10-14 【男バレ】市民大会 決勝T進出ならず!
●07-10-14 【女テニ】体育の日記念大会 ベスト16!
●07-10-14 【女バレ】市民大会 7位入賞を決めた!
●07-10-13 【野球】新人戦 ベスト4進出を決めた!
●07-10-08 【PTA】市バルーン大会ベスト8!南小優勝
●07-10-07 【地域】学区レク大会 瀬名川一丁目が優勝  
●07-10-06 【陸上】県新人陸上 入賞逃すも大健闘!
●07-10-06 【野球】新人戦2回戦 ○西奈VS末広 7-0
●07-09-20 【PTA】親と子の教育講演会開催!
●07-09-29 【野球】新人戦1回戦 ○西奈VS南 1-0
●07-09-15 【学校】西奈祭は青組が勝つ!
●07-09-18 【PTA】今度は中日新聞で取り上げられた!
●07-09-08 【陸上】中部新人陸上 7種目で県大会へ! 
●07-09-08 【野球】ライオンズ杯 西奈3位 橘が優勝
●07-09-05 【PTA】中体連特集「長尾川48号」発行!
●07-08-24 【PTA】広報誌「にしなみなみ」全国入選!
●07-09-01 【女バレ】シード決め大会 3勝2敗!
●07-09-01 【野球】ライオンズ杯 竜爪を破りベスト4!
●07-08-27 【美術】「社会を明るくする絵画展」開催!
●07-08-25 【PTA】3Bバルーン大会 悲願の優勝!
●07-08-21 【野球】中体連全国大会島田二 もベスト4!
●07-08-19 【地域】20数年ぶり復活”東瀬名夏まつり”
●07-08-18 【野球】 練習試合 ○西奈VS安東 4-1
●07-08-16 【野球】全日本軟式少年野球 橘中 ベスト4
●07-08-12 【PTA】静岡新聞「トークバトル」に青島会長
●07-08-11 【野球】ライオンズ杯2回戦 ベスト8決まる!
●07-08-09 【水泳】東海大会200m平:池田さん4位入賞
●07-08-05 【野球】ライオンズ杯初戦を突破!
●07-08-04 【地域】二日間の熱気が・・・瀬名川夏まつり
●07-08-01 【野球】県大会 島田二が初優勝!
●07-07-31 【女テニ】県大会個人戦 小林・森下ペア!
●07-07-29 【陸上】静岡市中体連陸上 4×100mRで2位
●07-07-29  【地域】南瀬名夏まつり
●07-07-28 【水泳】県大会200m平:池田さん3位入賞
●07-07-26 【吹奏楽】吹奏楽コンクール中部地区大会
●07-07-22 【陸上】低学年男子4×100mR 予選失格!
●07-07-21 【卓球】中体連個人戦
●07-07-21 【男バス】決勝T2回戦で大成に敗れる!
●07-07-21 【女バス】決勝T2回戦 安倍川を倒せず!
●07-07-16 【女テニ】決勝T1回戦 ●西奈VS玉川1-2!
●07-07-17 【野球】中体連決勝T1・2回戦結果掲載!
●07-07-16 【男バレ】決勝T1回戦で篭上に屈す!
●07-07-16 【女バレ】決勝T1回戦で豊田に屈す!
●07-07-14 【卓球】ブロック予選を突破ならず!
●07-07-08 【女テニ】個人戦 全チームが初戦突破!
●07-07-08 【野球】賤機に破れ予選敗退決まる!
●07-06-23 【PTA】ミニ花束とコサージュ作り教室!
●07-06-17 【地域】学区グラウンド・ゴルフ大会!
●07-06-17 【女テニ】団体戦で5位! シード権獲得!
●07-06-10 【PTA】校内バルーンは204HRが制す!
●07-06-10 【PTA】ブロック指導者研修会・教育懇親会
●07-06-09 【PTAOB】南風祭でたい焼き販売!
●07-06-03 【PTA】クリーン作戦に380人が参加!
●07-06-03 【卓球】静岡市卓球選手権 予選リーグ
●07-06-03 【女バレ】優勝大会。初戦VS高松に雪辱!
●07-06-03 【男バレ】優勝大会。初戦を飾る!
●07-06-03 【地域】健全育成会と梶原山清掃作業!
●07-06-02 【野球】中体連間近の練習試合 連勝!
●07-05-20 【陸上】静岡市民陸上競技カーニバル
●07-05-26 【PTAOB】地球のステージ4を鑑賞!
●07-05-15 【学校】修学旅行
●07-05-13 【PTA】市P連総会 中山さんが副会長に!
●07-05-13 【野球】春季大会中央大会 連覇ならず!
●07-05-04 【風景】番外編―浜松まつり
●07-05-01 【PTA】PTA総会開催。新会長は青島氏!
●07-04-30 【部活】中体連前哨戦の全結果!
●07-04-30 【卓球】静岡まつり大会 大畑君ベスト16!
●07-04-30 【男バス】中部選手権 初戦で姿を消す!
●07-04-30 【女バス】1回戦圧勝も2回戦で涙!
●07-04-30 【野球】全軟県大会決勝!常葉橘がV!
●07-04-29 【女テニ】選手権大会 小林・森下 準V!
●07-04-29 【男バレ】中部選手権 初戦を飾る
●07-04-29 【女バレ】中部選手権 初戦で涙!
●07-04-28 【野球】東部大会 2年連続優勝!
●07-04-28 【PTA】PTA歓送迎旅行
●07-04-24 【学校】井川自然体験学習
●07-04-20 【PTA】総会は5/1。会長候補に青島さん!
●07-04-15 【PTA】資源回収・・・集めました72トン!
●07-04-06 【学校】入学式-ようこそ西奈中へ
●07-04-08 【PTA】大臣表彰記念植樹のプレート設置!
●07-04-08 【野球】練習試合 一敗一分
 
■2006 年度
●07-03-31 【PTAOB】恒例の花見
●07-03-30 【学校】離任式
●07-03-23 【女テニ】静岡まつり大会 小林・森下優勝
●07-03-21 【PTA】文部科学大臣賞受賞記念植樹
●07-03-20 【学校】第60回卒業証書授与式
●07-03-18 【風景】水のある長尾川
●07-03-18 【野球】第37回中学選抜野球大会始まる!
●07-03-15 【PTA】今度は中日新聞で紹介されました!
●07-03-04 【女バレ】1年生大会 3位入賞!
●07-03-03 【男バレ】1年生大会 3位入賞!
●07-02-24 【野球】全軟市内大会 ”本命”橘に惜敗!
●07-02-20 【野球】県選抜大会組合せ決まる!
●07-02-17 【野球】全軟市内大会 初戦を飾る!
●07-02-10 【女バレ】市春季大会 初戦で涙を飲む!
■07-02-04 【女テニ】市ジュニアソフトテニス研修大会
■07-02-10 【風景】梶原山ハイキングコース
■07-02-03 県P研究実験発表会で最終報告
■07-02-04 県書きぞめ清水・庵原地区展で大賞受賞
■07-02-03 【女バス】静岡市会長杯 ●VS雙葉38-47
■07-01-30 【風景】西奈の夕日
■07-01-28 【男バス】静岡市会長杯 ●VS賤機53-66
■07-01-27 【男バス】県中学優秀選手決まる!
■07-01-23 【野球】県選抜野球出場校決まる!
■07-01-05 【PTA】子どもたちに大臣表彰受賞を報告
■07-01-03 【PTA】静岡新聞で西奈中PTA特集!
■06-12-28 【PTA】西奈中10大ニュース発表!
■06-12-15 【PTA】「巣箱」第80号発行!
■06-12-17 【男バス】東海ジュニアに加藤君選抜!
■06-12-15 【PTA】静岡新聞社の取材を受ける!
■06-12-09 【PTA】第2回成人教育講演会開催!
■06-12-02 【PTA】市PTA大会開催!
■06-11-30 【PTA】県教育長・市長を表敬訪問
■06-11-26 【吹奏楽】わくわくパラダイス参加!
■06-11-23 【女テニス】芙蓉杯 小林・森下組優勝!
■06-11-17 【PTA】日P表彰式-大臣表彰受賞!
■06-11-15 【PTA】静岡新聞に掲載された大臣表彰
■06-11-12 【PTA】県PTA大会でダブル受賞!
■06-11-11 【美術】瀬名川文化展へ出展!
■06-11-07 【合唱祭】301HRがアンコール賞獲得!
■06-10-22 【PTA】ときめきバザー収益82万達成!
■06-10-14 【PTA】日P関ブロ研究大会で堂々の発表!
■06-10-14 【PTA】バザー物品搬入始まる!
■06-10-13 【PTA】県PTA広報紙コンクール「優秀賞」!
■06-10-09 【PTA】市PTAバルーンバレー大会参加!
■06-10-12 【バスケ】静岡市新人戦トーナメント掲載
■06-10-09 【女テニス】新人戦 小林・森下組7位!
■06-10-04 【PTA】親と子の教育講演会開催!
■06-09-16 【西奈祭】青・赤組同点優勝!(詳報)
■06-08-26  【PTA】第3Bバルーン大会 逆転で4位入賞!
■06-08-13 【野球】 中学校軟式野球交歓会 1勝4分!
■06-08-06 【PTA】父親ボランティアクラブ 靴箱完成
■06-08-06 【美術】二つの絵画展で6人が入選!
■06-08-05 【野球】ライオンズ杯 新生西奈初戦を飾れず!
■06-07-30 【陸上】静岡市中体連陸上開催!
■06-07-20 【PTA】地区懇談会を開催!
■06-07-29 【地域】瀬名川夏まつり・南瀬名夏まつり開催!
■06-07-28 【水泳】県大会 池田さん女子100m平泳ぎ3位!
■06-07-28 【女テニス】県大会 正田・賤機ペア初戦で涙!
■06-07-28 【吹奏楽】吹奏楽コンクール中部地区大会銅賞!
■06-07-27 【男バス】県大会1回戦 磐田向陽に延長で敗れる
■06-07-23  【男バス】” 優勝”中体連静岡地区を制す!
■06-07-22 【野球】敗者復活2回戦 ●西奈VS豊田 0-1
■06-07-22 【女バス】決勝T2回戦 ●西奈VS東 24-89
■06-07-22 【女バレ】準決勝●VS大里 3決●VS賤機
■06-07-22 【卓球】団体戦予選L2位、決勝T●VS豊田1-3
■06-07-22 【陸上】県通信陸上 決勝進出ならず!
■06-07-16 【卓球】男子個人戦 3人がベスト32!
■06-07-15 【男バレ】予選T ●VS長田西0-2 ●VS南0-2
■06-07-15 【女テニ】団体戦1回戦 ●VS東豊田 1-2
■06-07-08 【女テニス】個人戦 正田・賤機ペア3位!
■06-06-28  【PTA】学校見学!
■06-06-25 【PTA】第3ブロック研修会で研究発表!
■06-06-18 【女テニス】静岡地区中学対抗戦 9位!
■06-06-17 【卓球】市中学卓球選手権大会 ベスト8!
■06-06-11 【PTA】校内バルーン 2年B優勝!
■06-06-11  【陸上】中部通信陸上競技大会!
■06-06-04 【PTA】第1回成人教育研修会開催!
■06-06-04 【健全育成】梶原山清掃作業に参加
■06-06-04  【PTA】校内クリーン作戦実施!
■06-06-04  【男バレ】優勝大会―初戦で涙をのむ!
■06-06-04  【女バレ】優勝大会―中体連第5シード獲得!
■06-05-23  【学校】2年生自然教室
■06-05-23  高校野球東海大会 OB活躍 静学優勝!
■06-05-21  【野球部】新人戦に続き春季大会も制す!
■06-05-13  【男バス】県大会出場ならず!
■06-05-11  【学校】3年生修学旅行に出発!
■06-05-03  【男バス】中部選手―4強逃す!
■06-05-04  【女テニス】静岡地域予選 正田・賤機組16強
■06-05-03  【野球部】東部大会を制す!
■06-05-02  【女バレ】中部選手権 2回戦で敗退!
■06-04-28  【PTA】藤枝大洲中PTA総会での活動発表
■06-04-30  【PTA】恒例のPTA役員歓送迎旅行
■06-04-29  【女バス】中部選手権1回戦●VS清水七36-79
■06-04-29  【野球部】全日本少年軟式野球 掛川東優勝
■06-04-23  【野球部】全日本少年軟式野球 西奈初戦敗退
■06-04-15  【PTA】雨の中 資源回収
■06-04-06  【学校】春爛漫 いよいよ中学生!入学式
■06-04-01  【吹奏楽】静岡まつり「音楽パレード」参加
■2005年度
■06-03-30  【学校】離任式
■06-03-28  【野球部】県中学選抜野球大会 最終日の結果
06-03-26  【男バス】ジュニアオールスター2006
■06-03-17  【学校】第59回卒業証書授与式
■06-03-11  【野球部】第23回全日本少年軟式野球大会準決勝
■06-02-25  【男バス】静岡市会長杯 準優勝!
■06-02-14  【女バレー】静岡市春季大会 ベスト4ならず
■06-02-06  【女テニス】静岡市Jテニス研修会 ベスト8
■06-02-06  【男バレー】静岡市春季大会 2回戦進出
■06-02-04  【女バス】静岡市会長杯2回戦進出!
■06-02-04  【PTA】県P研究実験中間発表会で研究発表
■県P研究実験中間発表会に出場(06/02/04)
発表する青木会長

   県PTA研究実験
  委嘱PTA中間発表会

  ― 西奈中PTAも発表 ―
  (テーマ) PTA組織と運営
■新校旗完成(06/02/01)
旧校旗(S37) 新校旗(H18)
新校旗を披露する西子校長
■男バス 新人戦県大会1回戦(06/01/14)
男バス 3Pシュートが決まる!
  強豪西部勢と互角に戦う
     ”魔の第3Q” 
  一気に17点差をつけられる  
  最終Qの猛追も及ばず
  初戦で涙を飲む!
  ●西奈VS浜松湖東 52-62
■卓球部 県大会 予選リーグ敗退!(05/12/23)
卓球部 県大会出場!
   全国中学選抜県予選大会
       (県武道館)


    ―決勝T進出ならず―
■男バス 中部中学新人戦 準優勝!(05/12/03)
準優勝! 【決  勝】 ●西奈VS清水七 42-60
 【準決勝】 ○西奈VS清水二 60-57
     
―新人戦県大会出場決定―
■西奈中美術部展開催!(05/11/26)
西奈中美術展

 
西奈中美術部展 開催!

11月22日(火)〜29日(火)
リンク西奈2階ギャラリー
■第23回全日本少年軟式野球大会 準々決勝(06/03/05)
全軟3回戦VS安東 ホームでタッチアウト!【準々決勝】
○西奈VS安東 2-0
 ベスト4進出を決める!


 ※清庵地区代表は、昨年の全国準Vの東海大翔洋!
■第23回全日本少年軟式野球大会始まる!(06/02/25)
送りバントを決める。VS篭上戦 
  3年ぶりの優勝を目指し、
  順調に初戦を圧勝!
    【2回戦】
   ○西奈VS篭上 3-1
   3回戦は安東と対戦!

 
■第53回県PTA大会(05/11/05)
県P広報紙コンクール 2年連続受賞   頑張っているのは
  子供だけじゃありません!
  県PTA広報紙コンクール
  ―2年連続受賞―

  市PTA広報紙コンクールと
     W受賞!
■女子バレー 静岡市新人戦 みごと3位!(05/11/20)
竜爪に勝ち、3位を決めた瞬間! 
 【準決勝】
 ●西奈VS観山 0-2
 【3位決】
 ○西奈VS竜爪 2-0

3位入賞!
   
■男子バレー 静岡市新人戦!(05/11/20)
 【1回戦】 ●西奈VS東豊田 0-2
■男バス 静岡市会長杯ベスト4進出!(06/02/04)
男バス 観山に圧勝! 
   横綱相撲で危なげなく
   ベスト4を決める!
 【2回戦】
  ○西奈VS長田南85-16
 【3回戦】
  ○西奈VS観山 74-38
■県中学選抜野球大会出場校決まる!(06/01/24)
 ■県中学選抜野球大会の出場校32校が決定。
  ― 西奈中が3年ぶり8度目の出場を果たす ― (詳細)
■市P連ホームページ開設(06/01/24)
市P連ホームページ「PTAしずおか」
 静岡市立小中学校PTA連絡協議会のホームページ「PTAしずおか」が開設されました。
■女子テニス 静岡市民ソフトテニス(05/10/30)
  あと一歩で中部大会出場のベスト8を逃す!
■男バス 静岡市民バスケット優勝!(05/10/29)
優勝カップを手にした男バス
【決勝】 ○西奈VS末広 55-37
 末広を寄せ付けず!
みごと優勝を飾る。

■野球部 静岡地区新人戦 優勝!(05/10/29)
優勝旗を手にした西奈ナイン
【決勝】 ○西奈VS橘 1-0
 完封で強敵橘を下す。
―春の県選抜大会出場決定―

■静岡市音楽交流会へ参加!(05/12/09)
音楽交流会で「島唄」を合唱
  2年生が参加「島唄」を合唱

  <テーマ>
    感動をしよう!
    感動を与えよう!
■10歳若返りパワーアップ体操(05/11/06)
苦しい!?・・・有酸素運動
(PTA保体事業)
 アップテンポの音楽に合わせた
有酸素運動による筋力強化で
運動不足とストレス解消!
■男バス 中部中学新人戦ベスト4進出!(05/11/26)
蒲原中との準々決勝!
 【3回戦】
  静岡東に1点差、逆転勝ち!
 【準々決勝】
  蒲原を寄せ付けず、
  ベスト4進出を決める。  
■瀬名川文化展(05/11/13)
  美術部が地域の文化展に参加
 ―瀬名川一・二・三丁目町内会主催の瀬名川文化展― 
■野球部 中部地区新人戦 初戦敗退(05/11/05)
ピンチにマウンドに集まる西奈ナイン 
 【1回戦】
  ●西奈VS焼津小川 0-1
   まさかの初戦敗退!
   焼津小川に完封負け!
■竜爪中バザーに友情出店!(05/10/30)
竜爪中ふれあいバザー開幕!今年も参加西奈中PTA
■合唱祭 アンコール賞は302HR!(05/10/25)
「春に」を合唱した302HR 響け歌声♪ 残せ感動!
 「春に」を合唱した302HR
 みごとアンコール賞を獲得!
■全員あいさつ運動実施中!(05/10/03)
あいさつ運動をするPTA(西門)
”PTA会員・・・一人一役”

12月9日まで46日間
あいさつ運動実施
■連合町内会防災訓練(05/10/01)
DIGに挑戦する西奈中生
連合町内会夜間防災訓練

西奈中生も多数参加。
真剣にDIG(図上演習)に
取り組んだ。
■県PTA大会(04/11/06)
 優秀PTA賞 & 広報紙コンクール優秀賞のダブル受賞優秀PTAの賞状を手にする前会長広報誌優秀賞受賞!青島広報担当副会長。









県P広報紙コンクール優秀賞受賞
■オリジナルイベント「地球のステージ」開催(05/09/26)
地球のステージ-熱唱する桑山氏
 念願の「地球のステージ」
  感動の嵐!
  生徒も保護者も・・
■男バス 静岡市民バスケット ベスト4へ!(05/10/22)
 【2回戦】○西奈VS豊田 63-36
 【3回戦】○西奈VS南 60-33
  連戦連勝の快進撃が続く男バス。ベスト4進出を決めた!
■野球部 静岡地区新人戦決勝進出!(05/10/22)
 【準決勝】猛打爆発(10/22)
  ○西奈VS大里 3-1
 
 みごと決勝進出を決めた。
   【準々決勝】(10/17)
  ○西奈VS安倍川 12-0
   (5回コールド)
  ― 猛打爆発 ―
  攻守に安倍川を圧倒!
■西奈祭 黄組が総合優勝!(05/09/17)
総合優勝した黄組の団旗
 
■連合町内レクリエーション大会(05/10/09)
二人三脚のムカデ競争?
5町内会が参加した
レクリエーション大会

瀬名川一丁目が総合優勝
二連覇!
■野球部 ライオンズ旗 服織に惜敗 3位!(05/09/10)
守備は任せろ!
【準決勝】
 ●西奈VS服織 2-4
  (延長特進ルール)

延長で惜敗。3位に終わるも、中部大会進出決定”
■市P第3ブロックバルーンバレーボール大会(05/08/27)
H17年度 西奈中PTAユニフォーム4位入賞!西奈中PTAチーム
■野球部 静岡地区新人戦始まる(05/10/09)

 【2回戦】
  ○西奈VS賤機 6-1
  横綱相撲で賤機を下す。
■西奈南小わくわくパラダイスに参加(05/08/06)
西奈南小わくわくパラダイス西奈南小わくわくパラダイス
■北養護学校夏まつりに参加!(05/07/31)
北養護「ふれあい夏まつり」に参加
 静岡県立北養護学校
 「ふれあい夏まつり」

北養護南の丘分校PTAの助っ人
PTAOB会が参加!
■夏まつり巡視始まる!(05/08/03)


 校外育成委員による夏まつり巡視と夏休み夜間巡視実施中!
■盛況だった地区懇談会(05/07/20)
瀬名川公民館での地区懇談会
 ―大いに語る―

 7月20日、瀬名川公民館、瀬名中央公民館、鳥坂自治会館の3会場で開催。
■校内バルーンバレーボール大会(05/6/12)
初優勝した102HR
 ―102HR初優勝―

 強敵3年生チームを連覇して、
 初出 場初優勝を飾る。
■竜爪中生と協働で梶原山清掃(05/06/05))
光鏡院に集合した西奈中生梶原山公園で草をとる竜爪中生
■校内クリーン作戦を実施(05/06/05)
側溝清掃に精を出す2年生みんなで珊瑚樹を片付ける
■第2回資源回収を実施(05/05/15)
地域に出て資源回収する部員たち ご協力ありがとうございました。
 (第2回結果)
 ・回収資源39トン
 ・報奨金等220,230円
 (合計)
 ・回収資源128トン
 ・報奨金等721,380円
■行ってきました修学旅行(05/05/20)
舞妓さんとの記念撮影(修学旅行)
■好天に恵まれた2年生の自然教室(05/05/18)
自然教室でのキャンプファイアー
■静岡市民陸上カーニバル(05/05/22)
■県中学ソフトテニス静岡地域予選(05/05/08)
  工藤・大島ペアが見事準優勝に輝き、県大会に駒を進めた。
■男バレ 中部選手権大会でベスト8進出!(05/05/01)
 (初日) 焼津大富、庵原中を連破県大会出場を決める!
 (2日目) 島田一に惜敗!ベスト8

■平成17年度入学式(05/04/06)平成17年度入学式
■2004年度
■静岡まつり「音楽パレード」参加(05/04/02)
■第58回卒業証書授与式(05/03/18)卒業おめでとう!「夢への挑戦」
■【野球部】全日本少年軟式野球地区予選始まる(3/5)
  ―ROAD to YOKOHAMA―   昨年に続き予選敗退
  【3回戦】 3/5  ●西奈VS大里 2-3
  【2回戦】 2/27 ○西奈VS中島 2-1
■男子バレー部県大会出場決定(11/20)
  秋季中部中学校バレーボール選手権大会
  ベスト8  県大会出場権獲得!
■生徒会が中越地震見舞金を届ける!(11/15) ■健全育成会教育講演会(11/05)


―熱弁をふるう石山建一先生―
■【野球部】会長杯2回戦 安東に0-1で惜敗(10/30)
■合唱祭は302HRがアンコール賞に輝く!(10/28)
■西奈中ときめきバザー大成功!(10/24))

 ご来場ありがとうございました。
■平成16年度西奈祭―青組と赤組が優勝を分ける(9/25)
■市PTA連絡協議会第4ブロックバルーンバレー大会(8/21)


昨年度に続きみごと4位に輝く!

   
■市立中学音楽発表会(8/12)


二年生が「夢の世界を」と「少年時代」の2曲を発表!
■7/25 (中体連)陸上 ⇒男子総合3位を獲得! ■7/24 (中体連)卓球団体戦
■7/19 (中体連)男バス 決勝T1回戦  ●西奈VS高松 53-68 ■7/19 (中体連)女バス 決勝T3回戦  ●西奈VS大成 27-68
■7/18 (中体連)野球 中央大会 3位決定戦1回戦
  ●西奈VS服織 0-2
  第3シードの服織に今度は完封負け。県大会進出ならず!
■7/17,18 県通信陸上

  男子100m牧野君
  11"81自己新。

  4×100mR 46"92
  決勝進出ならず!
■7/17 吹奏楽コンクール静庵大会

  優秀賞!
  中部大会進出ならず!
■7/11 (中体連)女子バレー
  <予選リーグ>
  1回戦
  ●西奈VS藁科 0-2

  2回戦
  ●西奈VS城内 1-2


   >>決勝T進出ならず!
■7/11 (中体連)男子バレー
  <予選トーナメント>
 1回戦
  ●西奈VS長田西 0-2

 2回戦
  ●西奈VS藁科 0-2


   >>決勝T進出ならず!
■(中体連)野球ブロック予選
   Bブロック決勝(7/4)

猛打で第3シードの服織を下す!

(次回 中央大会2回戦)
 7/10 12:00 VS安倍川or竜爪
   (西ケ谷)
(中体連)女子テニス初戦を飾る■(中体連)女子テニス団体戦
  (7/3) 

 団体戦2回戦(初戦)
  3-0で静岡雙葉に圧勝!
■中部通信陸上(6/13)
 5種目で県大会出場を決める。 ▼赤のユニフォームデビュー
 
■小中学校種目陸上(6/27)  陸上部Tシャツデビュー!
■2年生自然教室に出発(5/16)
静岡駅に集合した3年生■3年生修学旅行に出発(5/15)

静岡リレーカーニバル■静岡リレーカーニバル(4/25)

 100m×4R
― 47秒65 ―
 80チーム中19位惜しくも入賞を逃す。
210人が参加した資源回収■第1回PTA資源回収(4/18)


 晴天に恵まれ、生徒、保護者、先生、約210名が参加してPTA資源回収を実施
入学式の様子■平成16年度入学式(4/6)
 新たに鳥坂地区の仲間を加え、121人の新入生が西奈中の門をくぐった!

 ―目標は―    「自立と共生!」
■2003年度
卒業式の様子■第57回卒業証書授与式(3/19)

 ―3年生の一生懸命な姿、やさしい笑顔が大好きです―

 117名が巣立っていった。
■中部中学ソフトテニス市内予選(5/3)
  【5回戦】 ●鈴木・加藤VS観山中 0-3 
       ―ベスト16に勝ち残る―
■中部中学バレーボール選手権(5/3)
  【男子:2回戦】 ●西奈VS大井川 0-2
            ―優勝チームに敗退―
  【女子:2回戦】 ●西奈VS御前崎 0-2
■静岡市静岡地区1年生バレーボール大会(3/7)
(男子) 末広中をやぶりみごと優勝!
  【予選L】 4戦全勝 ○西奈VS服織、附属、長田南、玉川
  【決勝T】 ○西奈VS篭上 1-0
  【決勝】  ○西奈VS末広 2-0
(女子) 決勝トーナメント進出
  【予選L】 2勝2敗 ○VS服織、東豊田 ●VS美和、竜爪
  【決勝T】 ●西奈VS藁科 0-1
■全日本少年野球静岡地区予選(3/7)
  ―ROAD to YOKOHAMA―
  一昨年 県大会優勝、昨年ベスト4。
  今年も、2回戦で春の県選抜出場予定の安東中を圧倒!
  
【1回戦】 ○西奈VS末広 3-0
  【2回戦】 ○西奈VS安東 6-1

  【3回戦】 ●西奈VS篭上 0-1 ベスト8
■市P連広報誌コンクール中学部門(2/15)
 「巣箱73号」  優秀賞にかがやく!
 (最優秀賞) 服織中
 (優秀賞)  西奈中、豊田中
■静岡市春季バレー大会(2/7)
 (男子) 【1回戦】 ●西奈VS由比 1-2 
 (女子) 【1回戦】 ●西奈VS末広 0-2(21-25、13-25)
■静岡市協会長杯(男子バスケット)(2/7)
  【2回戦】 ●西奈VS高松 35-52
■静岡市クロスカントリー大会(陸上部) 入賞ならず!(2/7)
■静岡市協会長杯バスケット始まる!(1/31) 
女バスの活躍  ●女子 1回戦
  VS高松 28-36
  後半に逆転される! 
がんばる男バス ○男子 1回戦
VS中島  52-27
初戦を飾る!

→2回戦 2/7 VS高松
■男バス”初うち”(1/4)

 3年生も受験勉強の合間をぬって全員参加し、新年初めてのゲームを楽しむ。
陸上部奮闘す!■静岡市民継走大会(1/11)

 西奈中陸上部は、中学男子の部(34チーム)でみごと13位に入る!
 
■2年生職場体験レポート(12/7) >>募集もしてます! ■【男子バレー】 中部新人大会(12/3) 
 残念ながら 予選リーグ敗退!
■【女子バスケット】 中部新人大会(12/1) 
 1回戦 敗退 VS清水四
■【男子バスケット】 中部新人大会(11/29)
  1回戦 藤枝大洲に圧勝  2回戦は惜しくも清水二に破れる!
瀬名川公民館での美術部作品展■瀬名川一、二丁目町内会合同文化展(11/23)


  西奈中美術部が特別出展!
■連合町内会防災訓練(11/16)

 西奈中からも50名近くが参加
 放水訓練等に汗を流す!

         
■合唱祭(11/06)

 303HR みごとなハーモニーで
 アンコール賞を勝ち取る。
 101HR、202HRが最優秀クラス賞受賞。

■【陸上部】
 市民陸上カーニバル


  団体総合4位!(11/3)

 ←4×100mR 2位でアンカーにバトンが渡る
■【女子バスケット】
 静岡市民大会ベスト8(10/18)

       
 ― 2回戦も圧勝
    付属中を寄せ付けず!―
 ― 3回戦は強豪
    常葉中に完敗― 
■【女子バレー】
 静岡市民大会(10/11)



 ―1回戦 静岡英和に惜敗!―
【男子バスケット】

 静岡市民大会(10/18)

 ― 2回戦 残り2秒、
   安東中に逆転負け―
第4ブロック大会で4位に入賞した西奈中PTA市P連第4ブロック バルーンバレー大会(8/23)
 
  ―チームワークと粘りで
 みごと4位入賞!―
西奈南小

  運動会で盛り上がる!  赤組が優勝 (9/27)
西奈祭シンボルマーク(西奈祭!輝きな祭!やりぬきな祭!燃えな祭!) 【西奈祭前半】
  生徒も保護者も西奈祭で輝いた!(9/20)

   ― スローガン ― 
 「西奈祭!輝きな祭!やりぬきな祭!燃えな祭!」 
ライオンズ杯静岡地区中学新人野球(9/17)
  【野球】 決勝で観山に破れ、準優勝!
   惜しくも連覇を逃す!
「活躍するOBたち」(9/14)
  ○酒井君(城南静岡) 国体少年B自由形400m
    みごと6位入賞を果たす!
2選手が参加した男子3000m 中部地区新人陸上競技大会
(9/13)

 ●3人が入賞。
 ●6種目で7人が県大会進出を決めた。
美術部活躍す!(9/4)
   「第51回社会を明るくする絵画展」 
   山下さん(3年)特選に輝く!
県陸上ジュニアオリンピック大会(8/30)
  【陸上】男子100m、800m、走高跳 ― 全国はならず!
中体連東海大会(8/6)
  【陸上】 桜井君(3年) 男子走高跳に出場。  8/9(土) 名古屋市瑞穂競技場 ⇒ 台風10号の影響で中止
瀬名川夏まつりでゴミ拾いをする生徒たち 「ちょっといいこと発見」

  ―夏まつりでボランティア清掃をする西奈中生!―(8/3)
中体連県大会 速報(7/30)
 【卓球】 個人戦 2回戦進出ならず!
 【女子テニス】 個人戦 初戦突破!
中体連県大会 速報(7/29)
 【野球】 野球部の暑い夏が終わった。
  県大会一回戦 ●西奈VS浜北北部 1-4
      ― 夢をありがとう。いつまでも忘れない!―
3年生への記念の応援扇子中体連 速報(7/27)

 【陸上】 静岡ブロック大会   4人が入賞!

※下級生から3年生に贈られた記念の扇子
優勝旗と優勝メダル中体連 速報(7/26)

 【野球】 服織中を3-0で下し、 2年ぶりに静岡地区を制す!

 県大会は 浜北北部と対戦
  (7/29 11:00 島田球場)
中体連 速報(7/25)
 【野球】 決勝T準決勝 6回コールドで安倍川を下す。
 【野球】 決勝T2回戦 6回コールドで城山を下し準決勝へ!
中体連 速報(7/23) 
 【卓球】 団体戦 ベスト8 あと一歩で県大会出場逃す
中体連 速報(7/21)
 【女子バスッケト】 決勝T 2回戦 長田西に敗れる
 【男子バスケット】 決勝T 1回戦 長田南に再び惜敗!

 【女子バレー】 2次リーグ ●VS南0-2 ●VS安倍川1-2
中体連 速報(7/20)
 【野球】 中島中に辛勝。Dブロック優勝。
 【陸上】 県通信陸上2日目 桜井君走高跳を制す。
 【女子バスッケト】 決勝T1回戦で安東を下し、2回戦へ。
 【男子バレー】 予選トーナメント突破ならず
 【女子バレー】 予選リーグを突破。決勝Tへ進出。
 【吹奏楽】  県中学校吹奏楽コンクール静庵大会で優秀賞
 【卓球】 個人戦で2人が県大会出場を決める。
中体連 速報(7/19)
 【野球】 安倍川中を寄せ付けず!
 【男子バスケット】 予選2回戦 残り1分長田南に逆転負け。
 【女子バスッケト】 予選2回戦 静岡南に完敗。
 【卓球】 個人戦で5人が3回戦を突破!
 【陸上】 県通信陸上初日 4人とも決勝進出ならず。
 
【女子テニス】 団体戦 5位 あと一歩で県大会出場を逃す
中体連 速報(7/13)
 【女子バスケット】 初戦飾る VS賎機 32-22
 【男子バスケット】 初戦圧勝 VS美和 63-35
 【女子テニス部】  個人戦  井ノ口・土岐ペア6位入賞
桜井君!走高跳優勝1m83県選抜中学
  陸上競技大会(7/5)

  
 3年桜井君 県王者に!
   走高跳 1m83

          
部活動壮行会(7/3)
  6/25 中体連に向け各部活壮行会を開催。
 
県中部通信陸上競技大会(6/14) 
 ― 第1日目 ― 3名が県大会へ!
 ― 第2日目 ― 桜井君、自己新で優勝(走高跳び 1m85)
静岡市中学校対抗戦団体戦6位入賞(6/13)
県中学校ソフトテニス選手権
  3年土岐、井ノ口ペア
   ベスト32 
静岡市民陸上カーニバル(5/25)
   桜井君自己新記録(1m80)  走り高跳びを制す。
 ―昨年の県ランク2位に相当―
静岡地区春季野球大会(5/11)”準優勝”
  決勝で東中に敗退!       
県中学校ソフトテニス選手権(静岡市大会)(5/1)
 ―土岐、井ノ口組(3年)  準優勝―
中部小中学生陸上大会(2003/5/18)
 ― 男子走高跳3年桜井君優勝   1m75 ―      
 
第20回全日本少年軟式野球大会(2003/4/29)
―ROAD to YOKOHAMA―
 
県大会準決勝  健闘むなしく 小笠岳洋中惜敗
県リレーカーニバル(2003/4/27)
― 初の公式戦 ―
4×100mR 100分1秒差。決勝進出を逃す!
 平成15年度入学式(2003/4/7)
新たに108人の新入生を迎えた!
―目標は―「自立と共生!」
 第20回全日本少年軟式野球大会中部大会優勝
(2003/4/6)
"ROAD to YOKOHAMA"
■2002年度
県選抜野球大会 準優勝!(03/03/28)
―健闘むなしく春の県王者にあと一歩!―
平成14年度卒業証書授与式  (02/3/20)
150人が巣立っていった。
  ―合い言葉は―  「西奈中が大好き!」
 第19回全日本少年軟式野球全国大会(02/8/22)
― ベスト8への道!―
平成14年度バザー (02/10/20)
   ―写真集も―
▲このページのTOPに戻る
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002-2004 Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved
HOME | あいさつ | PTA活動 | 学校紹介 | 今月の予定 | 部活動 | 案内図 | 地域情報 | 掲示板&メール | リンク | サイトマップ