トピックス(最新ニュース)
19-04-21【女テニ】選手権 浅賀・長谷川ペア11-12位!
19-04-21【陸上】リレーカーニバル マイルリレー9位!
19-04-20【卓球】市選手権 千歳準決勝、鈴木4回戦!
19-04-21【野球】全軟県大会 4/27開幕 優勝候補!
19-04-21【男バレ】中部選手権 4/28 開幕!
19-04-21【女バレ】中部選手権 4/28 開幕!
19-04-21【男バス】会長杯中部予選 4/27 開幕!
19-04-21【女バス】会長杯中部予選 4/27 開幕!
19-04-21【野球】ライオンズ杯 開幕!
19-04-14【PTA】生徒による、生徒のための資源回収!
19-03-30【野球】全軟予選 3大会連続県大会へ!
19-04-05【学校】入学式 118人が桜の門をくぐった!
19-03-30【陸上】静大サーキット 高校生、大学生と競う
19-03-30【女バレ】吉田先生を送る会!
19-03-26【吹奏楽】定期演奏会 50人の大迫力!
19-03-28【学校】離任式 米澤校長退職!
19-03-13【学校】同窓会入会 タイプカプセルに思いを!
19-03-24【野球】大臣杯 歴史に残る全国3位!
19-03-24【女テニ】静岡祭り大会 7ペアが出場!
19-03-24【野球】大臣杯 総社中に完勝 ベスト4!
19-03-23【卓球】中部強化L 千歳10位で県大会進出!
19-03-23【女テニ】静岡祭り1年生大会 5ペア出場!
19-03-23【野球】大臣杯 2連勝、うれしい全国8強!
19-03-22【野球】大臣杯1回戦 延長サヨナラ勝ち!
19-03-21【野球】大臣杯開幕!宣誓は竜爪・西奈!
19-03-20【学校】人事異動 米澤校長、塩澤先生退職!
19-03-20【学校】卒業証書授与式 139人が巣立った!
19-03-12【陸上】三送会 三年生に感謝を贈る!
19-03-16【野球】全軟地区大会 大里・安倍川が優勝!
19-03-09【卓球】静岡オープン 西奈A、B決勝Tならず!
19-03-10【女バレ】三送会 先輩、今までありがとう!
19-03-10【男バス】三送会 この部活でよかった!
19-03-10【卓球】三送会 優しかった3年生を送る!
19-03-09【男バレ】三送会 やっぱり3年生はすごい!
19-03-09【女バス】三送会 久しぶりに3年生と試合!
19-03-09【女テニ】三送会 3年生ありがとう!
19-02-02【陸上】クロスカントリー 2年原が10位入賞!
19-03-02【卓球】会長杯 唐木4回戦、千歳ベスト8!
19-03-03【野球】全軟地区大会 今後の日程!
19-03-02【女バス】1年生大会 デビュー戦は2勝2敗!
19-03-02【男バレ】1年生大会 強いDNAが受継がれた!
19-03-02【女バレ】1年生大会 中島と合同チーム!
19-03-02【男バス】1年生大会 服織と合同チーム!
19-03-02【野球】県選抜 準決勝の結果
19-03-02【野球】全軟地区大会 残りの1回戦結果!
19-02-24【卓球】ダブルスカップ A・B2チームが参加!
19-02-24【女テニ】1年生研修大会 団体戦は4勝2敗!
19-02-24【野球】県選抜 4強逃す、浜松丸塚に惜敗
19-02-23【野球】県選抜 掛川大浜を下し8強!
19-02-23【吹奏楽】3/26(火) 第1回演奏会開催!
19-02-16【卓球】中学選手権予選 一歩及ばず県大会逃す!
19-02-17【野球】全軟地区大会 組合せ決まる!
19-02-16【野球】県選抜大会 初戦はコールド勝ち!
19-02-02【卓球】県強化リーグ 千歳31位!
19-02-02【男バス】会長杯予選L 残り1分逆転負け!
19-02-02【女バス】会長杯 勝利ならず予選L敗退!
19-01-27【女テニ】招待研修大会 2位T1回戦で涙!
19-01-27【男バレ】春季大会 うれしい初優勝!
19-01-26【女バス】会長杯予選L 勝利は持ち越し!
19-01-26【男バス】会長杯予選L 白星スタート!
19-01-26【男バレ】春季大会 順当に4強進出!
19-01-26【女バレ】春季大会 大里に逆転負け!
19-01-13【陸上】市民継走大会 西奈Aが5位入賞!
19-01-12【男バレ】県新人戦 初戦突破ならず!
18-12-23【吹奏楽】アンサンブルコンサートに出場!
18-12-16【卓球】県新人戦 千歳(2年)ベスト64進出!
18-12-16【野球】東部招待 大会三連覇を果たす!
18-12-15【卓球】県新人戦 団体戦5年ぶりの勝利!
18-12-08【陸上】静岡市駅伝大会 男子8位入賞!
18-12-09【女テニ】1年生大会 !
18-12-09【卓球】市卓球大会 高校生、一般と対戦!
18-12-01【野球】県新人戦 準Vも全国切符獲得!
18-11-24【男バレ】新人戦 南に敗れるも準優勝!
18-11-24【卓球】中部新人戦 うれしい県切符獲得!
18-11-24【野球】県新人戦 西部1位開誠館を完封!
18-11-23【男バレ】新人戦 苦しみながらも4強入り!
18-11-18【卓球】市民大会団体戦 中部大会決めた!
18-11-18【男バス】中部新人戦 初戦突破!
18-11-18【女バス】中部新人戦 初戦突破ならず!
18-11-18【野球】会長杯 初優勝〜県選抜切符獲!
18-11-17【女バレ】新人戦 惜しくも公式戦初勝利ならず
18-11-17【卓球】市民大会個人戦 千歳(2年)4強!
18-11-17【野球】会長杯 2戦連続のコールド勝ち!
18-11-10【卓球】東海選手権 千歳(2年)ベスト64!
18-11-11【野球】会長杯 順当に初戦突破!
18-11-10【女バレ】新人戦 11/17開幕 公式戦初勝利!
18-11-10【男バレ】新人戦 11/23開幕 優勝を狙う!
18-11-04【女テニ】中部大会 杉山・澤田組初戦突破!
18-11-04【陸上】陸上カーニバル 優勝2、入賞8種目!
18-1-04【男バレ】中部選手権 惜しくも準優勝!
18-11-03【野球】中部新人戦 村田先制HR 県切符!
18-10-28【PTA】わくパラ ベビーカステラに悪戦苦闘!
18-10-28【男バレ】中部選手権 3連勝で県大会決定!
18-10-28【女バレ】中部選手権 惜しくも逆転負け!
18-10-28【野球】中部新人戦 2度追いつくも惜敗!
18-10-27【野球】会長杯 11/11開幕 組合せ決定!
18-10-27【野球】中部新人戦 準決勝は雨で順延!
18-10-20【卓球】市選手権 千歳・唐木組ベスト8!
18-10-20【女バス】新人戦 決勝T初日の結果
18-10-20【男バス】新人戦 決勝T初日の結果
18-10-20【野球】中部新人戦 連勝で県新人戦に王手!
18-10-19【学校】響け歌声 奏でろベストハーモニー!
18-10-14【吹奏楽】ときめき感謝祭で演奏会!
18-10-13【女バス】新人戦 大逆転の公式戦初勝利!
18-10-13【男バス】新人戦予選L 南、大里に連勝!
18-10-13【野球】新人戦 南に雪辱を許し、4位!
18-10-06【陸上】中部中学生陸上記録会!
18-10-08【野球】新人戦準決勝 まさかの逆転負け!
18-10-05【女バス】新人戦 大逆転の公式戦初勝利!
18-10-07【女テニ】市民大会 決勝T進出なる!
18-10-07【野球】新人戦 5位決定1回戦の結果
18-10-07【男バレ】市民大会 2連勝で5位入賞!
18-10-06【男バス】新人戦予選L 連敗スタート!
18-10-06【男バレ】市民大会 賤機に敗れ5位決定戦へ!
18-10-06【野球】新人戦2回戦 東豊田に完勝!
18-10-05【女バス】新人戦10/6開幕 初勝利目指す!
18-09-29【男バレ】市民大会 2連勝〜予選1位通過!
18-09-29【女テニ】体育の日大会 杉山・澤田勝ち進む!
18-09-29【女バレ】市民大会 まさかの予選L敗退!
18-09-29【陸上】県新人陸上 男子100m望月優勝!
18-09-29【野球】新人戦 2回戦は雨で順延!
18-08-19【野球】三送会 数々の優勝を手にした3年
18-09-25【陸上】筑地 ジュニアオリンピック出場決定!
18-09-24【卓球】中部選手権 千歳3位で県大会へ!
18-09-25【男バレ】市民大会9/29開幕 組合せ決まる!
18-09-23【女バレ】市民大会9/29開幕 組合せ決まる!
18-09-23【野球】新人戦 初戦は観山にコールド勝ち!
18-09-16【学校】西奈祭 青組が圧勝!
18-08-18【陸上】西奈中3年生記録会と三送会!
18-09-01【男バレ】シード戦 第2シードを獲得!
18-09-01【陸上】中部新人陸上 4種目で県切符獲得!
18-09-01【女バレ】シード戦 1勝4敗でシード逃す!
18-09-01【男バス】若鮎杯 5勝1敗の好スタート!
18-09-01【女バス】若葉杯 ほろ苦い船出!
18-08-26【女テニ】招待大会 初の団体戦は1勝3敗!
18-08-09【陸上】東海大会 男子2年100m望月出場!
18-08-26【野球】育成大会 全試合コールドで二連覇!
18-08-25【陸上】JO県予選 3年生2人が入賞!
18-08-25【野球】育成大会 開幕連勝で連覇に王手!
18-08-19【卓球】カデット県大会 千歳・萩原が出場!
18-08-12【野球】東部招待 竜爪・西奈が連覇!
18-08-14【卓球】ジュニア予選 千歳・高校生に善戦!
18-08-10【水泳】東海大会 渡部(3年)入賞を逃す!
18-08-02【野球】親善野球 葵区選抜に西奈から5人!
18-08-05【吹奏楽】中部吹奏楽コンクール みごと銀賞!
18-08-05【卓球】カデット予選 千歳、萩原が県大会へ!
18-08-03【女テニ】ジュニア大会 2年生5ペアが参戦!
18-08-04【野球】東部大会 2年連続優勝!
18-08-01【吹奏楽】中部吹奏楽コンクールの直前練習
18-07-27【卓球】中体連県大会 千歳(2年)ベスト64!
18-07-26【卓球】中体連県大会 千歳が初戦突破!
18-07-25【PTA)】校内バルーン大会 生徒も参加!
18-07-25【水泳】県大会 渡部(3年)東海大会へ!
18-07-25【男バレ】中体連県大会 初戦で湖東に惜敗!
18-07-22【陸上】県通信陸上 筑地、望月が入賞!
18-07-15【卓球】中体連個人戦 千歳(2年)が5位!
18-07-15【女テニ】中体連個人戦 県大会進出ならず!
18-07-14【男バレ】中体連 先輩を超える3位入賞!
18-07-08【水泳】中部大会 渡部が2種目で県大会へ!
18-07-08【野球】中体連3位決定戦 勝つも県大会辞退!
18-07-08【卓球】中体連個人戦 3人が4回戦進出!
18-07-07【野球】中体連敗者復活 服織にコールド勝
18-07-07【男バレ】中体連 大金星、県大会出場決定!
18-07-07【女バレ】中体連決勝T 竜爪に逆転負け!
18-06-30【陸上】県選抜陸上 筑地2年連続入賞!
18-06-30【吹奏楽】老人福祉施設へ訪問演奏!
18-07-01【野球】中体連決勝 常葉大橘が優勝!
18-07-01【女バレ】中体連 2位で決勝T進出!
18-07-01【男バレ】中体連 2位で決勝T進出!
18-07-01【卓球】中体連団体戦 観山に大逆転!
18-07-01【女テニ】中体連団体戦 予選L2位で決勝Tへ!
18-06-30【女バス】中体連決勝T1回戦 豊田に勝てず!
18-06-30【男バス】中体連決勝T1回戦 長田西に惜敗!
18-06-30【野球】中体連準決勝 再び東に敗れる!
18-06-09【女テニ】学校対抗戦 19位に終わる!
18-06-28【野球】中体連準決勝・敗者復活3回戦の予定
18-06-26【女バス】中体連決勝T 1回戦はシード豊田!
18-06-26【男バス】中体連決勝T 1回戦は長田西!
18-06-24【女バス】中体連予選L シード大成の前に涙!
18-06-24【男バス】中体連予選L シード観山に惜敗!
18-06-24【野球】中体連3回戦・敗者復活2回戦の結果
18-06-23【男バス】中体連予選L 城内に敗れる!
18-06-23【吹奏楽】おじいさん、おばあさんに演奏を!
18-06-23【野球】中体連3回戦 5-4 城山に勝利!
18-06-23【女バス】中体連予選L 長田西に敗れる!
18-06-19【女テニ】中体連団体戦7/1開幕〜組合せ決定
18-06-17【吹奏楽】中部吹奏楽コンクールは8/5(日)!
18-06-17【卓球】中体連団体戦7/1開幕〜組合せ決定!
18-06-16【野球】中体連2回戦 優勝まであと3勝!
18-06-10【野球】中体連結団式 西奈と竜爪の「絆」
18-06-11【男バス】中体連 6/23開幕〜組合せ決定!
18-06-11【女バス】中体連 6/23開幕〜組合せ決定!
18-06-10【男バレ】中体連 7/1開幕〜組合せ決定!
18-06-10【陸上】中部通信陸上 筑地・砲丸投げ優勝!
18-06-09【陸上】中部通信陸上 3種目3人が県大会!
18-06-03【女バレ】中体連 7/1開幕〜組合せ決定!
18-06-03【野球】中体連 組合せ決定〜V候補!
18-05-12【男バレ】優勝大会 あと一歩で8強逃す!
18-04-29【男バレ】中部選手権 1回戦で散る!
18-05-26【卓球】市選手権大会 団体戦予選L敗退!
18-05-12【卓球】市選手権大会 千歳5回戦進出!
18-05-12【女バレ】優勝大会 南に逆転負け!
18-04-29【女バレ】中部選手権 うれしい初戦突破!
18-04-28【陸上】陸上カーニバル 筑地が砲丸優勝!
18-05-13【野球】ライオンズ杯 大里・安倍川を下し3位!
18-05-04【野球】ライオンズ杯準決勝 東に苦杯!
18-05-03【野球】ライオンズ杯3回戦 ノーヒットノーラン!
18-04-29【吹奏楽】春の吹奏楽 音楽ライブ!
18-04-28【男バス】中部選手権 初戦で相良に敗れる!
18-04-28【女バス】中部選手権 青島に2点及ばず!
18-04-22【陸上】リレーカーニバル 静岡国際ならず!
18-04-22【卓球】おまつり大会 千歳(2年)9位入賞!
18-04-22【女テニ】県選手権予選 8ペアが出場!
18-04-22【野球】ライオンズ杯開幕 優勝を狙う!
18-04-08【PTA】寒風の中、資源回収に挑戦!
18-03-30【美術】各種コンクールで好成績をあげた!
18-03-28【学校】離任式 小長谷教頭はじめ10人転出!
18-03-27【吹奏楽】丸山先生と春のジョイントコンサート 
18-03-25【卓球】中部強化大会 県切符ならず!
18-03-13【陸上】三送会はお好み焼き
18-03-25【女テニ】静岡まつり大会 酒井・松尾組3回戦
18-03-24【女テニ】静岡まつり大会 1年生の部
18-03-17【卓球】県強化リーグ 西奈から4人出場!
18-03-14【学校】同窓会入会式 5年後タイムカプセル
18-03-10【卓球】静岡オープン団体戦 予選L敗退!
18-03-11【卓球】三送会 県大会出場の3年とお別れ!
18-03-11【女テニ】三送会 3年生と最後の試合!
18-03-11【女バレ】三送会 先輩ありがとう!
18-03-11【男バス】三送会 バスケが大好きな3年生
18-03-10【男バレ】三送会 最強世代を送る!
18-03-10【吹奏楽】三送会 全員で「マイガール」演奏
18-03-10【女バス】三送会 交流試合は3年生が圧勝
18-03-10【野球】全軟準決勝 逆転ならず惜敗!
18-03-04【野球】全軟予選 南に勝ちベスト4!
18-03-03【野球】全軟予選 豊田にコールド勝ち!
18-02-25【女テニ】1年生研修大会 初めての団体戦!
18-02-24【女バレ】1年生大会 昨年度と同じ5位!
18-02-24【卓球】選手権予選 個人戦で大健闘!
18-02-25【男バレ】1年生大会 3戦全勝 F組1位!
18-02-25【野球】県選抜3回戦 ベスト4決まる!
18-02-24【野球】全軟地区予選 1回戦の結果!
18-02-24【女バス】1年生大会 デビュー戦は2勝2敗!
18-02-10【卓球】選手権予選 ベスト16 県大会逃す!
18-02-24【男バス】1年生大会 5戦全勝で1位!
18-02-24【野球】県選抜2回戦 吉田に逆転サヨナラ負け
18-02-03【陸上】クロスカントリー 西下(2年)9位入賞!
18-02-18【野球】県選抜 ベスト16決まる!
18-02-17【野球】県選抜 大岡〜圧倒12年ぶりの勝利
18-02-16【野球】県選抜 2/17開幕 メンバー掲載!
18-02-10【野球】全軟地区予選 組合せ決まる!
18-02-03【男バス】会長杯 2回戦安倍川に敗れる!
18-01-28【女テニ】冬季研修団体戦 2位Tベスト4!
18-01-27【男バレ】春季大会 主力を欠き初戦敗退!
18-01-27【男バス】会長杯 南に完勝、2回戦へ!
18-01-27【女バス】会長杯 残念ながら初戦で涙!
18-01-27【女バレ】春季大会 健闘するも8強を逃す!
18-01-19【野球】静岡市野球連盟表彰式!
18-01-07【陸上】市民継走大会に男子3チームが出場!
18-01-14【野球】県選抜大会2/17開幕 組合せ決まる!
18-01-07【卓球】県会長杯  15人が出場!
17-12-17【卓球】県新人戦 岡田ベスト8!
17-12-17【吹奏楽】アンサンブルコンテスト出場!
17-12-17【野球】東部招待 3度目優勝&西島MVP!
17-12-10【女テニ】スリクソン杯 1年生はアクアブルー!
17-12-02【女バス】中部新人戦 最終結果!
17-12-02【男バス】中部新人戦 最終結果!
17-12-02【卓球】大阪オープン予選 岡田ベスト16!
17-11-25【野球】会長杯 橘がV、中島が準V!
17-11-25【野球】県新人戦 吉田が初優勝!
17-11-23【女バレ】新人戦 決勝T1回戦で涙!
17-11-23【PTA】市Pバルーン 3勝1敗 決勝T逃す!
17-11-18【女バレ】新人戦 1勝2敗 予選L突破!
17-11-19【卓球】市民大会 中部大会進出を逃す!
17-11-19【女バス】中部新人戦 島田金谷に返り討ち
17-11-11【卓球】全日本カデット 岡田(1年)善戦!
17-11-19【野球】会長杯 橘、長南、南、中島4強!
17-11-19【男バス】中部新人戦 焼津小川に敗れる!
17-11-18【男バレ】新人戦 惜敗ベスト8ならず!
17-11-18【女バス】中部新人戦 11/19開幕!
17-11-14【野球】県新人戦 組合せ決まる!
17-11-12【【陸上】風林火山杯 準決勝で涙!
17-11-12【野球】会長杯 上位シード敗れる波乱!
17-11-11【地域】瀬名川文化展 西奈中も出展!
17-11-03【陸上】陸上カーニバル 4種目で優勝!
17-11-03【野球】中部新人戦 2回戦で川根・北に惜敗!
17-10-29【女バレ】中部新人戦 強豪・吉田の前に涙!
17-10-29【男バレ】中部新人戦 東豊田に逆転負け!
17-10-24【学校】合唱祭 304HRが最優秀賞受賞!
17-10-21【吹奏楽】にしなオータムコンサート開催!
17-10-21【野球】中部新人戦 新ユニフォームで挑戦
17-10-20【女バレ】中部新人戦 10/29開幕組合せ決定
17-10-19【男バレ】中部新人戦 10/29開幕組合せ決定
17-10-14【男バス】市民大会 9位決定2回戦で涙!
17-10-14【卓球】市選手権 岡田・千歳組が3位!
17-10-08【吹奏楽】ドリプラで秋の吹奏楽音楽ライブ
17-10-07【女バレ】市民大会決勝T シード竜爪に惜敗!
17-10-07【男バス】市民大会 服織破り9位決定2回戦へ
17-10-08【卓球】静岡フェスティバル 岡田(1年)優勝!
17-10-08【女テニ】葵区・駿河大会 予選L突破ならず!
17-10-08【野球】新人戦決勝 10年ぶりの優勝!
17-10-07【男バレ】市民大会決勝T シード南に敗れる!
17-10-07【野球】新人戦準決勝 東に逆転勝ち!
17-10-07【陸上】県新人陸上 3種目で3人が入賞!
17-10-05【美術】緑化コンクール 氷見が最優秀賞!
17-10-07【男バレ】市民大会決勝T 9:00 vs南
17-10-07【男バス】市民大会2回戦 9:00 vs静岡学園
17-09-30【女テニ】体育の日大会 中部大会出場ならず!
17-09-30【男バス】市民大会 初戦は賤機に完勝!
17-09-30【男バレ】市民大会 惜しくも予選Lは3位通過!
17-09-30【女バス】市民大会 東豊田に惜敗!
17-09-30【陸上】小中種目別陸上 築地、望月がV!
17-09-30【野球】新人戦3回戦 安東にコールド勝ち!
17-09-30【女バレ】市民大会 予選L3位で決勝Tへ!
17-09-24【野球】新人戦2回戦 橘に逆転勝ちし8強!
17-09-18【学校】西奈祭 赤組が二連覇!
17-09-18【卓球】全日本カデット 岡田・単でも全国!
17-09-15【野球】新人戦 第1シード、組合せ決まる!
17-09-02【陸上】中部新人 筑地、望月が優勝!
17-09-02【女バレ】シード戦 3勝3敗〜シードを逃す!
17-09-03【女バス】若葉杯 今年も初勝利ならず!
17-09-02【男バス】若鮎杯 勝利ならず厳しい船出!
17-09-02【男バレ】シード戦 シード権獲得ならず
17-08-27【女テニ】招待大会 団体戦ほろにがデビュー!
17-08-27【野球】育成大会 わずか9人で初優勝!
17-08-26【野球】育成大会 予選Lを首位通過!
17-08-20【野球】三送会 竜爪と合同で開催!
17-08-17【卓球】全日本カデット大会 岡田組全国へ!
17-08-13【野球】育成大会 出場校6校決まる!
17-08-10【陸上】東海大会 男子1年100m望月JOへ!
17-08-08【水泳】東海大会 後藤、羽鳥が入賞!
17-08-06【新体操】2年永瀬 東海大会15位!
17-08-06【卓球】全日本カデット 3組、3個人が県大会!
17-08-05【野球】東部大会 わずか9人で初優勝!
17-08-03【野球】親善大会 桜井、赤堀の静岡葵は3位
17-08-01【卓球】中体連県大会 加藤、岡田初戦敗退!
17-07-31【新体操】中体連県大会 永瀬(2年)6位入賞!
17-07-31【卓球】中体連県大会 優勝候補・舞阪に善戦!
17-07-29【吹奏楽】中部大会 銅賞〜少人数で健闘!

 過去の”Topics”はこちらから
SINCE 2002/11/19
 ▼お知らせ  
 
■PTA総会お知らせ 4/23(火)!
■PTA資源回収のお知らせ 次回は5/12(日)
■PTAクリーン作戦のお知らせ 5/12(日)
■2019年度校長のあいさつ
■2019年度学年・学級担任、部活動担当一覧
■2019年度生徒数
 
学校のニュース
 ▼今年度の学校の様子     >>これまでの学校の様子
●入学式 ●自然教室
●修学旅行 ●西奈祭
●合唱祭 ●卒業式

●2019年度 校長のあいさつ
●2019年度 学年・学級担任、部活動担当一覧
●2019年度 生徒数
「学校が運営するホームページ」
「生徒会活動」
H23/10 生徒会新聞10月号
H23/05 クレッセ静岡で東日本大震災募金活動!
★☆ 新聞で紹介された西奈中 ☆★   
PTAのニュース
◆PTA活動の記録 
平成30年度の主なPTA活動
14年度 15年度 16年度 17年度
18年度 19年度 20年度 21年度
22年度 23年度 24年度 25年度
26年度 27年度 28年度 29年度
■役員名簿 ■PTA会則・規約 ■PTA予算 ■PTA事業計画
◆PTA総会 ◆クリーン作戦
◆資源回収 ◆親と子の教育講演会
◆校内バルーンバレー大会 ◆地区懇談会
◆ときめきバザー ◆成人教育研修会
■広報誌■
▼巣箱(第98号)を発行しました。(2016/03/15)
「巣箱」第98号
 (特集)
・先生方とOB保護者対談
・西奈祭、合唱祭
・成人教育研修会
・母親委員会ほか 
 
▼校章、PTAマーク download 出来ます!
▼第24回ときめき感謝祭校内バルーンバレー(2018/10/14)
▼校内バルーンバレー(2017/06/04)
▼県PTA大会 「巣箱」が優良賞受賞!(2017/02/18)
★★ 西奈中のぼり旗を活用しましょう! ★★
■西奈中PTA歴代会長名簿
■西奈中PTA各種表彰受賞歴
■平成17・18年度 県P研究実験委嘱
■平成18年度 日P関東ブロック研究大会での研究発表
■平成18年度 優良PTA文部科学大臣表彰受賞
3/24 50th記念タイムカプセル開封セレモニー
昭和57年、58年、59年生まれの卒業生集合!
活躍するOB JAXAでロケット研究(2017/06)
■部活の情報
●【部活】活動報告中
●【部活】各部の応援用横断幕特集!
■野球部の情報
●H30全軟県大会 ●H30ライオンズ杯
●H30中体連 ●H30育成大会
●H30新人戦 ●H30会長杯
●H30県新人戦 ●19全軟地区大会
●19県選抜大会 ●19春季全軟全国大会
●19ライオンズ杯
■卒業生の情報
●第57期(平成15年度)卒業生成人&同窓会の様子
●第56期(平成14年度)卒業生成人&同窓会の様子
●【OB】やのあいこさん(H14卒)詩集発行!
●西奈を歩く(写真集)
▲このページのTOPに戻る
■ 当サイトに対するご意見、ご感想をお寄せください。  静岡市立西奈中学校PTA ■
Copyright 2002-        Shizuoka Nishina Junior High School PTA. All Rights Reserved